Винегрет нетрадиционной ориентации

Сообщение Автор
Винегрет нетрадиционной ориентации
12 Мар 2009 23:27

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
(рецепт к теме Корректирующее питание)
Фото


Так мне что-то винегретика захотелось, а тут звонит мне моя подруга и высказывает намерение наведаться ко мне. И – как всегда «ничего не готовь, не возись – чайку попьем – и ладно!». Ага, конечно, счазззз! Не по нашему это как-то, не по-русски! Спрашиваю её аккуратненько так – постится ли она или как? Хотя прекрасно знаю, что она истинно верующая, все посты соблюдает и у батюшки каждый раз благословение на это дело берёт. Очень хорошо, думаю, – никаких проблем не вижу, чтобы приготовить постный стол. Огурчики там солёные, помидорчики, капустка квашеная, грибочки - всё имеется, и, кроме того - зерновые и зернобобовые, овощи-фрукты всякие там… и овощи для винегрета как раз в духовке «сидят».. Нет проблем! И вот тут-то как раз проблема и нарисовалась – сидит она, бедная, на бессолевой диете, так как после гриппа осложнение на почки получила. Да ещё и вес за зиму набрала… В общем, есть, над чем поразмыслить, чтобы и угостить её соответствующим образом, и здоровью её не нанести вреда.
Лечу на кухню, напевая на мотив известной песенки Олега Газманова – «мои крылья, мои костыли!» и одновременно прикидывая, что бы мне такое сделать с винегретом, чтобы избежать солёных огурцов, квашеной капусты и солёных же грибов, которые я наметила в винегрет положить.
Собственно говоря – что есть винегрет? Мешанина – да и только! Не даром же говорят – «у него (неё) винегрет в голове» - это когда кто-то всё на свете перепутал. Вот и решила я «перепутать» следующие продукты:

Фото


Три свёклы, одна картофелина (из диетических соображений – худеть – так худеть!) вместо второй картофелины – репка, плюс одна морковка.
Все овощи были запечены в духовке ради сохранения полезных минеральных солей и более выразительного вкуса, которые при отваривании, к сожалению, в той или иной степени теряются… Как это делается – я рассказывала здесь: http://forum.say7.info/post209557.html#209557 . Единственный нюанс – разного рода овощи пришлось запекать в отдельных «упаковках», так как до готовности они доходят не одновременно.
Вместо солений в ход пошли курага и чернослив – примерно кофейной чашке того и другого и половина той же кофейной чашки изюма; делать с ними ничего не надо, только хорошенько промыть и дать стечь воде.
Сочетание зелёного горошка с сухофруктами мне показалось сомнительным, и в пожарном порядке я отварила половину кофейной чашки чечевицы, благо, она варится быстро.
Растительное масло (у меня оливковое «экстра вирджин»), зелёный лучок, укроп, петрушка – обычный джентльменский набор. Лимончик ещё и чесночок пригодятся, но… на фото их нет, они пока в пути и появятся чуть позже.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Не открою я никакой Америки, если, нарезав сперва свёклу, приправлю её столовой ложкой растительного масла, чтобы она не окрасила остальные овощи. На этом этапе было использование льняное.
Фото
Фото
Фото


Далее нарезаются остальные овощи,

Фото


и сухофрукты (удобно делать это ножницами). Только вот изюм нарезать не надо!

Фото

Всё перемешиваем, добавляем варёную чечевицу и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа вместе с зелёным луком.

Фото
Фото

А теперь приправляем винегрет: снимаем цедру с 1/3 крупного лимона (или с ½ мелкого), и из той же части лимона выжимаем сок. Выдавливаем две-три дольки чеснока, добавляем оливковое (или другое) растительное масло.

Фото
Фото


Договариваемся, что солить и перчить будем в своих тарелках – я тоже избегаю лишней соли… Но вся фишка оказалась в том, что ни соль, ни перец для винегрета из запечённых овощей нам совсем и не потребовались... А было таааак вкусненько nyam2 ! А постненько-то как good2 !

Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
12 Мар 2009 23:50

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
напевая на мотив известной песенки Олега Газманова – «мои крылья, мои костыли!»

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2
Люси! Я обожаю читать Ваши рецепты не только потому ,что они всегда полезные,но еще и потому,что Вы описываете их очень интересно,незаурядно,и всегла с юмором!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Вот и сейчас я чуть не упала под стол!!! girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо Вам большое - и накормили вкусно и рассмешили!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2009 23:56

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Люси, отличный рецепт! good2 good2 good2
Полный набор вкусностей и полезностей girl_claping , а название... good2
Надо будет забабахать, а то меня опять на мучное потянуло (авитаминоз сказывается girl_haha ), а надо бы на такие блюда налегать Wink
Спасибо большое за рецепт give_heart , надо срочно менять рацион, весна уже в окно стучится girl_in_love буду почаще к тебе заглядывать и вдохновляться на приготовление здоровой пищи friends
 
13 Мар 2009 2:09

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лерочка_, спасибо! Romashki
Только вот чем я вас веселить буду, когда отброшу костыли? girl_haha
 
13 Мар 2009 2:11

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Vera_77, спасибо за отзыв! Rose
Vera_77 писал(а):
меня опять на мучное потянуло (авитаминоз сказывается ), а надо бы на такие блюда налегать

Это верно, мучным авитаминозу не поможешь Embarassed
Vera_77 писал(а):
буду почаще к тебе заглядывать и вдохновляться на приготовление здоровой пищи

Будь ласка, а я всегда гостям рада Drinks or Beer
 
13 Мар 2009 2:40

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Люси писал(а):
Лерочка_, спасибо! Romashki
Только вот чем я вас веселить буду, когда отброшу костыли? girl_haha


ой,а Вы это в каком смысле??? если в прямом (гипс снимите),то у Вас наоборот сил больше будет,а значит,и рецептов girl_haha Yahoo! а если в переносном.... Shocked ой и подумать страшно... Shocked Вы лучше нас не пугайте...а то кто ж о нашей здоровой пище еще позаботиться... unknown
 
13 Мар 2009 2:45

Распечатать сообщение
Ne3abudka

Xana = Kcaнa

51 год
Германия, Rh-Pf

Ne3abudkaМои рецепты
Hi Люси!
Рецепт классный, просто заме4ательный!!! friends : good2

Больше всего понравилась фраза:
Цитата:
Далее нарезаются остальные овощи,

и сухофрукты (удобно делать это ножницами). Только вот изюм нарезать не надо!
girl_haha

сразу представила себе: изюм... и ножницами!!!!))))))))))))))

Молодец, Люси - рецепты оригинальны как и сама Люси и всегда с юмором!))))

give_heart good
 
13 Мар 2009 3:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, ну и кто после этого посмеет сказать, что "нетрадиционная ориентация" - это плохо?! Судя по твоему рецепту, это просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
13 Мар 2009 12:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
Лерочка_, спасибо!
Только вот чем я вас веселить буду, когда отброшу костыли?


ой,а Вы это в каком смысле???

Да в прямом, конечно! В переносном - не дождётесь girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Мар 2009 12:03

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ne3abudka
Спасибо на добром слове и за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
13 Мар 2009 12:07

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Люси, ну и кто после этого посмеет сказать, что "нетрадиционная ориентация" - это плохо?!

Да, Лизочка, я с тобой согласна. Сама попробовала - и мне понравилось good
(это я о винегрете, а то ещё кто-нибудь подумает...)
Спасибо за отзыв Rose
 
13 Мар 2009 12:22

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люсикак всегда класс!!!! Люси, рекламные агенства тобой еще не заинтересовались Если нет, много потеряли! Ты своими потрясающими идеями смогла бы протолкнуть все, что угодно, сделать любому продукту такой рейтинг, какой им и не снился! girl_claping Romashki give_heart girl_haha
 
13 Мар 2009 12:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Наташенька, спасибо Rose
NatalyS писал(а):
рекламные агенства тобой еще не заинтересовались Если нет, много потеряли! Ты своими потрясающими идеями смогла бы протолкнуть все, что угодно, сделать любому продукту такой рейтинг, какой им и не снился!

Не-ааа... Та таааакая конкуренция, что и в страшном сне не приснится girl_haha
Я бы книжку издала, но и это тоже не так просто.
 
13 Мар 2009 12:45

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люси писал(а):
... А было таааак вкусненько ! А постненько-то как !

Приятного аппетита – и будьте здоровы!

С огромным удовольствием прочитала рецепт girl_in_love Описание приготовления - без коментариев girl_claping girl_claping girl_claping

Люси писал(а):
Лерочка_ писал(а):
Лерочка_, спасибо!
Только вот чем я вас веселить буду, когда отброшу костыли?

ой,а Вы это в каком смысле???

Да в прямом, конечно! В переносном - не дождётесь

Вот это правильная мысль good2 good2 good2
Люсенька, спасибо за рецепт, сочетание продуктов неожиданное, но уверена, что очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Мар 2009 13:31

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Люси
Oчень понравился рецепт!!
good2 good good2 good good2 good good2 good good2 Люсичка,спасибо большое! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Мар 2009 13:35

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Валюша girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
Действительно получилось вкусно, а, главное - без соли!!! Сели мы есть, разложили по тарелкам и... забыли посолить, хотя соль перед носом стояла. Пришли к выводу, что соль только испортила бы всё это дело. Калории, правда, я не считала - не было времени - но по составу видно, что их немного. Буду рада, если воспользуешься рецептом, и он тебе понравится! sharik sharik sharik
 
13 Мар 2009 13:36

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
adelja, спасибо большое girl_in_love ! Я буду очень рада, если рецепт пригодится!
sharik sharik
 
13 Мар 2009 14:32

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
Да в прямом, конечно! В переносном - не дождётесь


Вот и слава Богу!!!! girl_claping girl_angel а то пугаете нас тут.... Embarassed girl_haha girl_haha
 
13 Мар 2009 14:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
то пугаете нас тут....

Ой, я вовсе не хотела...
Фото

я про переносный смысл даже и сама не думала... Просто уж очень хочется ходить нормально
Embarassed
 
13 Мар 2009 14:46

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Smile Smile охотно верю!!!! Люси все будет хорошо!!!! будете даже бегать!!! Wink
Фото
 
13 Мар 2009 14:55

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
Люси все будет хорошо!!!! будете даже бегать!!!


Знаю это из своего горького опыта: пляшу на юбилеях, езжу, даже одна отдыхать, делаю все по дому и даже отказалась от услуг помощницы! Ты знаешь, у меня было то же самое. Все наладится, и мы с тобой еще сходим за сумочкой той самой московской фабрики! friends Romashki give_heart
 
13 Мар 2009 14:57

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
И не только бегать, а ещё и
Фото

Спасибо, Лерочка girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
13 Мар 2009 15:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
NatalyS писал(а):
делаю все по дому и даже отказалась от услуг помощницы!

Да я и так уже всё по дому делаю, кроме перетаскивания тяжестей и восхождения на высоту. Только вот на помывку окон на сей раз придётся кого-нибудь пригласить...
NatalyS писал(а):
мы с тобой еще сходим за сумочкой той самой московской фабрики!

Обязательно сходим, и не только за сумочкой! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
12 Апр 2016 22:03

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Вкус не похож ни на что... unknown Понравилось очень. nyam2 И идея с ножницами - просто супер. good2 Сама никогда не додумалась бы. girl_haha
Страница 1 из 1

Наверх