«Памятник великому Оливье»

Сообщение Автор
«Памятник великому Оливье»
30 Мар 2009 21:38

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

(Фотография Ирочки - Фея Зима)

Не обольщайтесь и не разочаровывайтесь – тазика с «русским народным «оливье», в котором при определённом стечении обстоятельств некоторые граждане оставляют отпечаток собственной физиономии, вы не обнаружите.
***
Считается, что рецепт своего культового салата русский повар французского происхождения Люсьен Оливье унес в могилу.
Утверждения эти основываются на тексте ВладимираГиляровского: «Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретенным им "салатом Оливье", без которого обед не в обед и тайну которого не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то». «Москва и москвичи», глава «На Трубе».
Есть ли основания не доверять словам дяди Гиляя? Оснований, естественно, нет. Однако же, при внимательном прочтении Гиляровского вырисовывается весьма любопытная картина.
Вот, как выглядит предыдущий абзац, оттуда же: «Первая половина шестидесятых годов была началом буйного расцвета Москвы, в которую устремились из глухих углов помещики проживать выкупные платежи после "освободительной" реформы. Владельцы магазинов "роскоши и моды" и лучшие трактиры обогащались; но последние все-таки не удовлетворяли изысканных вкусов господ, побывавших уже за границей, - живых стерлядей и парной икры им было мало. Знатные вельможи задавали пиры в своих особняках, выписывая для обедов страсбургские паштеты, устриц, лангустов, омаров и вина из-за границы за бешеные деньги».
Существует много легенд, а так же рецептов салата «оливье» - и от знаменитых поваров, и от безымянных кулинаров, причём почти каждый из них претендует на абсолютную подлинность.
…Люсьен, младший из династии знаменитой французской фамилии Оливье, ныне держатель и шеф-повар ресторана «Эрмитаж», сидел, задумавшись, на своей кухне. Его бизнес, так стремительно развивавшийся вначале, стал тормозиться и даже падать. Салаты, заправленные соусом «Провансаль», по-видимому приелись. Другая причина стремительного падения популярности мясных салатов была, на взгляд любого мужчины, более чем банальна: сменилась «лихая мода, наш тиран, недуг новейших россиян». На смену полным аппетитным рубенсовским дамам пришли воздушные субтильные создания, для которых даже воздух, просачивающийся из кухни ресторана, казался слишком калорийным. Мужчины же в России в качестве закусок традиционно предпочитали соленые грибы и огурцы, моченые яблоки, квашеную капусту с клюквой. Салаты радовали вкус лишь истинных гурманов, которых в Москве можно было пересчитать по пальцам. К тому же, во всех наиболее любимых москвичами трактирах уже научились готовить примерно такие же салаты под сметанным соусом.
Следовательно, необходимо было срочно изобретать новое блюдо…
(Полностью статью можно прочитать здесь
http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts69/articl843/)

Я где-то читала, что, когда в московском ресторане «Эрмитаж» впервые подали легендарный «оливье» в исполнении самого держателя ресторана – Люсьена Оливье - примерно в том виде, как вы обнаружите здесь, посетители – а это были какие-то купцы, обмывающие или заключающие крупную сделку - не поняли замысла маэстро и были удивлены немало. Забыв о правилах хорошего тона, их степенства просто-напросто перемешали содержимое блюда, чем повергли в шок бедного Люсьена… Наверное, это – тоже легенда, но не она ли положила начало тому самому популярному (и, разумеется, очень вкусному) салату, без которого не обходится почти ни один праздничный стол?
(Я тоже люблю такой «оливье» - но только - Боже упаси – не с колбасой!!!)
***
В рецепте маэстро Оливье, наиболее, на мой взгляд, наиболее приближающийся к подлинному, содержались следующие продукты:
Листья зеленого салата
Отварной телячий язык
Жареные рябчики (в крайнем случае – куропатки) - филеи(!)
Сваренные вкрутую яйца
Свежие и маринованные огурчики
Пикули
Каперсы
Маринованные фрукты
Раковые шейки
Трюфели (которые грибы, а не конфетки!!!)
Чёрная, лучше паюсная, икра (много!!!)
Ланспик
Прованский соус (да тот же майонез, сбитый вручную из сырых желтков и оливкового масла!)
Соя-кабуль (а это что ещё за зверь???).
Как видите, никакой картошки-моркошки, зелёного горошка и, тем более, докторской колбасы нету здеся...*
Итак, для всего этого великолепия берётся соответствующее блюдо, желательно хрустальное, которое выстилается салатными листьями. В центре помещается чёрная икра, вокруг слоями выкладываются нарезанные «бланкетками» язык и филеи жареных рябчиков и всё остальное так, чтобы один продукт не очень-то загораживал другой. Всё это великолепие декорируется ланспиком (не что иное, как нарезанный мелкими кусочками застывший до состояния желе бульон) и заправляется прованским соусом и этой самой загадочной соей-кабуль. Очень красиво и удобно – сразу весь закусон в одном месте. если бы по отдельности разложить - то было бы не так интересно, да и места на столе больше бы занимало. Вот и весь секрет великого маэстро от Кулинарии – удачно подобранные деликатесы, эффектно разложенные на одном блюде. Гениально придумано – ничего не скажешь!
Думаю, что и нам пора воздать достойную память этому изобретению…Не знаю, нужен ли мой памятник самому Люсьену Оливье, тогда как у него уже есть такой
Фото

на Введенском кладбище в Москве. Как же рано он ушёл из жизни - в сорок пять лет!
…Но вот что-то очень уж мне захотелось соорудить свой собственный, кулинарный памятник, исходя, конечно, из реалий сегодняшнего дня…
***
Для построения сего «памятника» были использованы:
Листья зелёного салата,
Отварной говяжий язык, нарезанный ломтиками (телячьего нема, в конце концов, говядина- это же бывший телёнок), сваренный по ранее представленному рецепту
http://forum.say7.info/topic8753.html с той разницей, что вместо сушёных сельдерея и петрушки я положила ломтик сельдерея.
Вместо рябчиков – куриная грудка, по возможности превращённая в «рябчика»
Фото

http://forum.say7.info/topic13215.html

Сваренные вкрутую яйца - и делаем из них «фаршированные яйца моей бабушки»
Фото

http://forum.say7.info/topic13200.html.
(яйца на общем блюде не поместились, я подала их отдельно)
Свежий огурчик,
Фото


Вместо пикулей и маринованных фруктов – маринованные огурчики и мочёные яблоки,
Фото


Раковые шейки – их есть у меня!!!
Фото


Вместо паюсной или чёрной икры – Нью-тапенад по-московски
Фото

http://forum.say7.info/topic13198.html

Роль настоящих трюфелей выполнили «Трюфли Яра» из шампиньонов
http://forum.say7.info/topic13222.html

Каперсы - полбаночки,
Ланспик – я почему-то проигнорировала… В следующий раз исправлюсь.

«Прованский соус» вполне можно заменить майонезом, кто хочет – может сделать его самостоятельно, на сайте рецепты уже есть, воспользуйтесь поисковиком, а я повторяться не буду.

Загадочную «сою-кабуль» пришлось изобрести самой…
«Моя-Соя-Кабуль»
Фото

http://forum.say7.info/topic13209.html
но, по-моему, можно заменить её каким-нибудь готовым острым соусом или кетчупом.
Вот и весь «стройматериал», а теперь можно приступить к сооружению «памятника».

«Фотосессию» проводила Фея Зима, и у нас получилась почти видеосъемка. Правда, на фоне рабочего беспорядка на кухне… в результате чего я как-то пропустила момент запечатлеть готовый памятник на более благородном фоне. Надеюсь, что Феечка поможет исправить это моё упущение… А беспорядок я, как смогла, вырезала.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Берём подходящее блюдо (извините, что не хрустальное!)

Фото


2. Делаем настил из салатных листьев.

Фото


3. В центре размещаем тапенад,

Фото


Теперь, двигаясь от периферии к центру, по кругу размещаем остальные продукты.

4. По краям блюда выкладываем нарезанный ломтиками («бланкетками») язык

Фото


5. Поливаем язык «Моей-соей-кабуль»

Фото


6. На ломтиках языка располагаем филей «рябчика», нарезанного аналогично

Фото



7. «Рябчика» тоже поливаем «Моей-соей-кабуль»

Фото



8. Теперь маринованные огурчики…

Фото
Фото


9. Свежий огурец нарезаем тонкими продолговатыми ломтиками и помешаем по соседств с маринованными

Фото
Фото


10. Прошлись майонезиком…

Фото


11. Открываем раковые шейки и выкладываем их вокруг тапенада
Фото
Фото


12. Настала очередь мочёных яблочек – эх, хороши!

Фото


Яблочко освобождаем от сердцевины, нарезаем довольно тонкими ломтиками и раскладываем возле всего остального.

Фото
Фото
Фото


13. И, наконец, добрались мы до «трюфлей». Их размещаем, как на фото.

Фото
Фото


14. Завершающий штрих майонезом…

Фото


15. Раскидываем сверх каперсы

Фото


Принимайте!

Фото


Приятного аппетита – и будьте здоровы!
______________________________________________________

*…Интересно, сколько раз перевернулся в гробу почтенный господин Оливье, глядя на такое кощунство?
 
30 Мар 2009 21:48

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Какой оригинальный салат! Люсь, ты просто молодец! отдельное спасибо за интересный рассказ. good2 good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose
 
30 Мар 2009 22:03

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
сразу столько новых рецептов в одном блюде!!!!! girl_claping girl_in_love girl_in_love У меня глаза разбежались: и этого хочу, и тог, и вон того, пожалуйста.И побольше! Romashki Romashki Romashki
 
30 Мар 2009 22:07

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, и правда памятник получился! Надо бы ещё фигурку самого Оливье в центре установить! Wink Smile
Красивое блюдо! good2
Интересный рассказ! girl_claping
Спасибо тебе, Люсичка! Romashki Romashki
 
30 Мар 2009 22:10

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Virginia, спасибо girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
30 Мар 2009 22:11

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
NatalyS писал(а):
и этого хочу, и тог, и вон того, пожалуйста.И побольше!

Давай, заходи Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
30 Мар 2009 22:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Надо бы ещё фигурку самого Оливье в центре установить!

И хорошо бы из паюсной икры girl_haha
Спасибо, Лизонька Romashki
 
30 Мар 2009 22:23

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Люси писал(а):
*…Интересно, сколько раз перевернулся в гробу почтенный господин Оливье, глядя на такое кощунство?

Я думаю, что Он был бы горд good2
Люси, я в восторге!!!!
Ты такая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Люси писал(а):
Принимайте!

Принимаем с благодарностью Romashki Romashki Romashki
 
30 Мар 2009 22:24

Распечатать сообщение
polinad2007

Полина

78 лет
Израиль

polinad2007Мои рецепты
Люси

Люсенька, салат получился просто С-У-П-Е-Р, красавец,чувствуется, что всю душу в него вложила!
 
30 Мар 2009 22:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ритуля! Как я рада, что ты ко мне заглянула girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
Спасибо за отзыв Romashki
 
30 Мар 2009 22:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
polinad2007 писал(а):
Люсенька, салат получился просто С-У-П-Е-Р

Спасибо, Полиночка! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
30 Мар 2009 22:59

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Люси- это ж просто восхитительно!!!! И рассказ и сам салат Rose Rose Rose Какая ж вы мастерица - в одном салате столько всего вкусного!
 
31 Мар 2009 0:16

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Люси писал(а):
Интересно, сколько раз перевернулся в гробу почтенный господин Оливье, глядя на такое кощунство?

я бы от такого "кощунства" не отказалась! good2
 
31 Мар 2009 2:11

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Люсичка, а я догадывалася, что Вы такое задумали! Wink Меня всегда привлекала идея испробовать настоящий оливье, но смущали конечно же компоненты Embarassed . Вы же так мастерски подошли к этому делу, что можете смело патентовать шедевр!!! good2 Брависсимо!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
31 Мар 2009 2:32

Распечатать сообщение
Paprika

Anna

43 года
Deutschland

PaprikaМои рецепты
интересно, от повышенного слюноотделения умирают?... потеря жидкости, всё-таки...а тот тазик зелёненький сюда можно перенести?
 
31 Мар 2009 4:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лайта, спасибо за интерес к рецепту и отзыв Romashki
 
31 Мар 2009 4:03

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
я бы от такого "кощунства" не отказалась!

И я тоже не советую отказываться friends girl_haha Romashki Romashki Romashki
 
31 Мар 2009 4:08

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирулька писал(а):
Люсичка, а я догадывалася, что Вы такое задумали!

Это как??? unknown
Ирулька писал(а):
Меня всегда привлекала идея испробовать настоящий оливье, но смущали конечно же компоненты

Да и меня, в общем-то тоже... особенно отсутствие трюфелей, паюсной икры и этой загадочной сои-кабуль... Embarassed Тем более, что я понятия не имею, как надо готовить трюфели. Так что, мой Оливье порядком отличается от настоящего. Но всё равно - вкусно, и сама идея композиции разных продуктов в одном месте мне поравилась, тем более. что, как правило, мы обычно готовим столько всего разного, что на столе просто некуда ставить.
Спасибо за отзыв Romashki
 
31 Мар 2009 4:10

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Paprika писал(а):
интересно, от повышенного слюноотделения умирают?... потеря жидкости,

Это зависит от степени тяжести слюнопотери girl_haha
А тазик для чего? wacko1
 
31 Мар 2009 8:30

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Люси
Люсичка, как оригинально! girl_claping girl_claping girl_claping Представляю, какая вкуснотища! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо! Rose Rose Rose
 
31 Мар 2009 11:48

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Люси писал(а):
А тазик для чего?

Я так понимаю, что для слюней girl_haha girl_haha girl_haha




Люси, ты дразнилка acute acute acute , и я так уже все локти искусала, что вовремя не увидела Иринино сообщение о встрече girl_in_dreams

Но за рецепт Rose Rose Rose Rose Rose
 
31 Мар 2009 12:50

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Танюня, золотко! girl_in_love Спасибо, что заглянула Rose
 
31 Мар 2009 12:53

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Сказка писал(а):
Люси писал(а):
А тазик для чего?

Я так понимаю, что для слюней

Слава Богу, а то я чуть было не подумала, что для другого girl_haha
Сказка писал(а):
и я так уже все локти искусала, что вовремя не увидела Иринино сообщение о встрече

Так в чём же дело? Можно и повторить Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer , тем более, что Томита скоро должна вернуться из Египта
 
31 Мар 2009 14:23

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Люси ну,что тут скажешь - как всегда ШИКАРНО!!!!! good2 good2 good2 Причем,всё! И описание и само приготовление!!!!!Спасибо!!!! girl_claping Прочла с удовольствием!!! good Romashki
 
31 Мар 2009 14:44

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Люси писал(а):
Ирулька писал(а):
Люсичка, а я догадывалася, что Вы такое задумали!

Это как???

А по мере того, как Вы выставляли все здесь присутствующие ингредиенты и намекали про свою задумку, вот и догадывалась Wink
Страница 1 из 2

Наверх