Что делать если нет бумаги для выпечки?

Сообщение Автор
Что делать если нет бумаги для выпечки?
02 Апр 2009 19:50

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Девочки подскажите что делать если нет бумаги для выпечки. Как это делали наши бабушки? Например если я хлеб в форме пеку то форму сперва растительным маслом смазываю а потом мукой посыпаю, очень хорошо хлеб выходит. А вот с выпечкой на противне у меня проблема, посыплю мукой она горит. Специальной хорошей бумаги давно найти не могу, та что продается для выпечки прилипает ужасно и горит. Может кто знает совет?
 
02 Апр 2009 20:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А зачем ты противень мукой посыпаешь? Достаточно просто смазать маслом.
Но если хочешь непременно печь на бумаге - промажь любую белую бумагу маслом. Получится не хуже чем пекарская. Да я и пекарскую мажу маслом Embarassed
 
02 Апр 2009 20:18

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Машутка
Lana_nov права. Возьми любую бумагу, можно компьютерную + масло.
А ещё смазанный маслом противень можно посыпать сухарями или манкой. Экспериментируй!
Кстати, в канцтоварах продаётся калька, пеки на ней.
 
02 Апр 2009 20:18

Распечатать сообщение
Svetlyachok

Светлана

46 лет
Орск

SvetlyachokМои рецепты
Я однажды вместо бумаги фольгу использовала-отличненько получилось. good2
Вот тут Луиза тоже пекла на фольге. http://forum.say7.info/topic3439.html
 
02 Апр 2009 20:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
в канцтоварах продаётся калька, пеки на ней.

Только кальку надо брать натуральную, а не искусственную.
 
02 Апр 2009 20:58

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Если у вас продаются коричневые пакетики для бутербродов, от их можно разрезать в прямоугольник и печь на них. А еще - закажи себе силиконовые коврики, это на долго решит проблему, они есть относительно не дорогие.
 
02 Апр 2009 22:13

Распечатать сообщение
Mon Cherry

Ирина

50 лет
Санкт-Петербург

Mon CherryМои рецепты
Вообще-то мука не должна гореть, если все нормально. Она обычно бывает коричневого цвета, типа орехового. Значит духовку слишком сильно греешь. Я раньше пекла, только мукой посыпала или маслом смазывала, если по рецепту надо было так. А слоеные изделия вообще на голый противень кладу. Нормально выходило. А сейчас обленилась, тоже бумагой пользуюсь, и противень чистый потом Wink
 
02 Апр 2009 22:39

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Достаточно просто смазать маслом.


я конечно пробовала мазать маслом и на противень и на бумагу, выпечку не отдрать. Не пойму как так может быть... Может у меня противень не такой, у меня очень старый из алюминия. Но пекли же раньше на таких.

ЦУКЕРКА писал(а):
в канцтоварах продаётся калька, пеки на ней.


а что это такое?

Lady Grey писал(а):
Если у вас продаются коричневые пакетики для бутербродов, от их можно разрезать в прямоугольник и печь на них. А еще - закажи себе силиконовые коврики, это на долго решит проблему, они есть относительно не дорогие.


и то и другое возможно есть, но я еще не нашла. Раньше была у нас и бумага нормальная для выпечки, но с переезда не найду такой. А пока отдираю мою выпечку...

Mon Cherry писал(а):
Вообще-то мука не должна гореть, если все нормально. Она обычно бывает коричневого цвета, типа орехового. Значит духовку слишком сильно греешь. Я раньше пекла, только мукой посыпала или маслом смазывала, если по рецепту надо было так. А слоеные изделия вообще на голый противень кладу. Нормально выходило. А сейчас обленилась, тоже бумагой пользуюсь, и противень чистый потом Wink


у меня духовка газовая и снизу всегда все горит, может я и правда не правильно ей пользуюсь.

Ой девчонки я совсем дурой себя чувствую, в наше время с такой глупой проблемой мучаюсь wacko1

Аж стыдно...
 
02 Апр 2009 22:41

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Машутка писал(а):
у меня духовка газовая и снизу всегда все горит

и у меня газовая с такой же проблемой
пеку сейчас на силиконовых ковриках
почти всегда приходится переворачивать выпечку,а то низ горит,а верх бледный sad
 
02 Апр 2009 22:47

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
sad Unknown Может кто знает совет как с духовкой обращатся?
 
02 Апр 2009 22:50

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Машутка
подстраиваться под её характер Smile
некоторые вниз посудину с водой ставят
я всегда делаю меньше температуру,чем в рецептах
если в рецепте 180,то у меня 160 будет,а то просто сгорит
или сначала 180 ставлю,потом уменьшаю
 
02 Апр 2009 23:00

Распечатать сообщение
Mon Cherry

Ирина

50 лет
Санкт-Петербург

Mon CherryМои рецепты
Надо просто действительно подстроиться под духовку. Ту тема есть даже, как в газовой духовке печь. У меня в основном всегда была только газовая, правда на одной съемной квартире электрическая. Электрическая конечно в этом плане лучше, всегда все получается с выпечкой.
Сколько продуктов я перевела в детстве, бедные мои родители Smile И снизу горело, и сверху girl_haha
А если дверца неплотно закрывается, то хоть тресни, а все равно плохо будет печься, даже и пытаться не стоит. Тогда надо отдельно электрический духовой шкаф покупать.
 
02 Апр 2009 23:01

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Лили писал(а):
почти всегда приходится переворачивать выпечку,а то низ горит,а верх бледный

Машутка писал(а):
Может кто знает совет как с духовкой обращатся?

Девочки поднимите повыше свой противень или поставьте подниз дугой противень с водой.
У меня духовка электрическая, там можно пользоваться, как нижним, так и верхним нагревом в отдельности друг от друга, а можно и одновременно двумя, сразу нижним и верхним, ещё есть термообдув (вентилятор) он гоняет воздух для равномерного распределения.
 
02 Апр 2009 23:03

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Mon Cherry писал(а):
Электрическая конечно в этом плане лучше, всегда все получается с выпечкой.

Девочки, у меня всю жизнь раньше была газовая духовка, а вот только 9 лет электрическая. Но я очень была давольна и одной и другой, пекла всю жизнь, сколько себя помню.
 
02 Апр 2009 23:20

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Машутка писал(а):
у меня духовка газовая и снизу всегда все горит, может я и правда не правильно ей пользуюсь.

Ой девчонки я совсем дурой себя чувствую, в наше время с такой глупой проблемой мучаюсь wacko1

Аж стыдно...

Совершенно нечего стыдится, есть вещи, которые не так уж видно "неворуженным" галзом Wink
Спросите в любом супере, где то же есть специализированные магазины для украшения тортов и всего такого, там точно будут и бумага обычная и ваксовая. Я ваксовую не люблю - она дымит, зараза, пользуюсь простой или ковриками.

Попробуйте ставить пртовень с выпечкой на срднюю решетку а на нижнюю или пустой пртовень (можно ламить воды) или фольгу, но застилайте ее не от края до кая, а оставляя зазоры по бокам.
Я для всей дрожжевой выпечки ставлю в духовку еще и емкость с водой, там в моей духовке лучше получается.
 
03 Апр 2009 0:28

Распечатать сообщение
Mon Cherry

Ирина

50 лет
Санкт-Петербург

Mon CherryМои рецепты
Лили писал(а):
или сначала 180 ставлю,потом уменьшаю


Да, абсолютно правильно вы делаете Smile Ведь духовка уже нагрелась до нужной нам температуры, зачем ее дальше нагревать. Огонь должен быть такой, чтобы только поддерживать температуру. Я вот ставлю в духовку изделие, а потом пару минут еще на сильном стоит, ну типа пока духовку открывала, воздух горячий вышел и градус немного упал, а потом уменьшаю. И жар идет снизу меньше и соответственно гореть снизу меньше будет. И открывать пореже дверцу, чтобы горячий воздух, который наверху скапливается и поджаривает верхушки не уходил . Мы же когда суп закипел не оставляем такой же сильный огонь, а уменьшаем его, чтобы только слегка булькал супчик.
Wink
 
03 Апр 2009 1:24

Распечатать сообщение
кроШ

Лариса

45 лет
Уфа

кроШМои рецепты
У меня духовка сама сбавляет огонь,когда доходит до заданной т-ры(Плита самая обычная) Откроешь дверцу-остынет-прибавляет на время. Почти все духовки имеют такое свойство. А если не убавляется,значит не нагрелась до той метки,какую вы поставили. Если у вас сильно греет даже на малых метках(я имею ввиду 1,2,3,не знаю как ещё назвать Smile ),знечит надо вызвать газовика,чтобы убавил размер отверстия форсунки.
 
03 Апр 2009 12:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Машутка писал(а):
я конечно пробовала мазать маслом и на противень и на бумагу, выпечку не отдрать. Не пойму как так может быть... Может у меня противень не такой, у меня очень старый из алюминия. Но пекли же раньше на таких.

У меня тоже, но к нему ничего не прилипает. Бумагой пользуюсь очень редко.
Попробуй налить на противень масло и прокалить лист, пока масло не исчезнет.
Это создаст на противне эдакую пленку, которая не даст прилипать к нему пище. Можно, в принципе, прокалить и без масла. Но НИ В КОЕМ СЛУЧЕЕ на скреби его металлическими предметами.
Тек кстати и сковородки готовят, что бы в них не прилипало.
А еще, может ты мало масло кладешь? Я смазываю щедро.
 
03 Апр 2009 12:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
кроШ писал(а):
У меня духовка сама сбавляет огонь,когда доходит до заданной т-ры(Плита самая обычная) Откроешь дверцу-остынет-прибавляет на время. Почти все духовки имеют такое свойство

Да нет, Не все. Только последние модификации. У меня сейчас в духовке выставляется температура и поддерживается на нужном уровне автоматически, Но такую плиту я приобреля в позапрошлом году. А до нее была духовка с которой я все время мучилась: верх бледный, а низ горит. Так я на самфй верх ставила противень с выпечкой, посередине на решетку противень поменьше (был у меня такой), а снизу еще и воду подставляла. Тогда выпечка нормальная получалась, а вот от запеченной курочки пришлось отказаться. Уж очень она страшненькая получалась.
 
03 Апр 2009 12:51

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
кроШ писал(а):
У меня духовка сама сбавляет огонь,когда доходит до заданной т-ры(Плита самая обычная) Откроешь дверцу-остынет-прибавляет на время. Почти все духовки имеют такое свойство

Да нет, Не все. Только последние модификации.

Раньше, это 28 лет назад, мы тоже тогда купили новую Беларусскую плиту, если не ошибаюсь, то она называлась "Брест", а может как-то по-другому. Так эта плита тоже сама отключалась, как только доходила до нужной температуры, а потом, как чуть остынет, то вновь самостоятельно включалась. Пекла на ней всё, торты , печенья, пироги, потом мы отдали её куме на дачу, так она до сих пор ей пользуется и очень счастлива.
А современные плиты, так это и вовсе КРАСОТА!!! Они и время выпечки показывают, и дневное время, там и таймер есть, дают звуковой сигнал, и сами останавливаются, смотря какую ты поставишь программу. Хотя у нас самая обыкновенная плита фирмы "Beko", тогда ещё были сложности при покупке, сейчас всё проще, но я не хочу даже в мыслях её менять. Верх газовый, духовка электрическая, а в Беларусской было всё газовое.
 
03 Апр 2009 14:00

Распечатать сообщение
Сладуранка

Настя

40 лет
Болгария - Украина

СладуранкаМои рецепты
У меня свекровь никогда бумагу для випечки не покупает, всегда газетку маслом подолснечним смажет и в духовку...но я брезгую грязной газетой, черт знает где валялась, поетму всегда бумага есть про запас пекарская, а если нет, тогда калька - калька ето такая прозрачная бумага, ее используют для переноса рисунков на разние поверхности...
 
03 Апр 2009 14:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Сладуранка писал(а):
всегда газетку маслом подолснечним смажет и в духовку...

А как же типографская краска? Она же жутко вредная! sad
 
03 Апр 2009 14:09

Распечатать сообщение
Сладуранка

Настя

40 лет
Болгария - Украина

СладуранкаМои рецепты
Вот-вот и я про то же, свинец же в состве любой газети присутствует....но о свекрови или хорошо или ничего give_heart give_heart sharik
 
03 Апр 2009 14:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Сладуранка писал(а):
но о свекрови или хорошо или ничего give_heart give_heart sharik

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Апр 2009 16:32

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Моя бабушка сколько себя помню клала в духовку кирпич, тогда кирпичи были настоящие- из глины, раскаливала духовку и потом убавляла, тепло более равномерно распределялось тогда, и пропекались большие булки с хлебом, сейчас можно попробовать отыскать натуральный камень,мож на реке где. А про отходящую дверцу могу поспорить, если плита изначально хорошо печет, то и будет печь хорошо, я в квартире мужа из-за такой страшной дверцы 3 мес.не пекла,потом мне приспичило, соскучилась по печеному, стулом прислонила, кастрюлькойподперла- как милое все пеклось- и пироги, и мясо и рыбка good2 !
Страница 1 из 2

Наверх