Как грамотно отлучить ребенка от груди???

Сообщение Автор
 
01 Май 2012 22:41

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Людмилочка писал(а):
у меня после отлучения ни с Владькой ни с Максюшей небыло ночных подьемов с бутылочками. Ночью нужно спать , если нет сиси

Значит - ты все правильно сделала! good2 Детки, правда, разные все.... Сейчас уже жарко, ночью Полинка прикладывается раза 2-3 по 2-5 минуток, жажду утолить (и на горшок я ее сажу сразу, что бы не будить) и спит потом.
 
01 Июн 2012 15:44

Распечатать сообщение
Айлен

Елена

44 года
Ростов-на-Дону

АйленМои рецепты
Девочки, хочу поделиться своим опытом.
Старшего ребёнка отлучала в 2 г., рассказала ему про кошечку, у которой родились котята и им, маленьким нужно молочко, и т.д. Несколько дней ему про это рассказывала. В последний день предложила отдать своё молочко кошечке и ребенок мой согласился. После конечно прижимался, нюхал, всплакивал, но мы постоянно вели беседу про кошку. И так всё и прошло.
А вот со вторым ребёнком этот номер не прошёл (она и поменьше - 1,7), "Не" и всё тут. Тогда начала говорить что "сися вава", залепила лейкопластырем соски. Она смотрела, всплакивала, но понимала и говорила что "вава". Мы желели друг друга. А ночью, когда она спала - дала ей грудь, чтобы постепенно ушло молоко. Потом через два дня дала, потом через три-четыре, и всё. Но до сих пор заклеиваю, а то уже просто проверяет - "вава или нет".
Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Smile
 
02 Июн 2012 13:39

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
Мой опыт:
Мой ребенок просыпался ночью каждые 2 часа и днем постоянно висел на сисе.
К году и 3 мес. она стала просыпаться 1-2 раза ночью, но днем ситуация не менялась.
Затем после вирусной ангины я убрала днем грудь полностью, оставив только на сон.
Она это перенесла спокойно, так как изголодалась за время болезни и начала активно есть.
Затем убрала и на сон. Укладывали мы ее, катая на машине или коляске.
Затем в одну прекрасную ночь она спала, не проснувшись ни разу.
На след ночь я грудь не дала, только гладила, положив на себя.
В год и 6 груди уже у нас нет.
Укладываемся мы на кресле качалке, ночью просыпается, но я ее либо глажу либо ложу на себя. Так и спим))))))))))
Я просто поймала момент, когда ребенок отлучение безболезненно перенесет...
Желаю всем безболезненного отлучения!!! sharik
 
06 Июн 2012 12:50

Распечатать сообщение
Ритулек

Маргарита

38 лет
Россия, Московская область

РитулекМои рецепты
вот и мы отлучились, правда еще 1 мая, и целый месяц не могла поверить в это.в ночь на 1 мая я заболела - отравление, видимо ребенок почувствовал что маме не хорошо и лег спать раньше, соответственно с грудью, а проснувшись ночью поел только чуть -чуть,т.к. мне было совсем плохо я просто на автомате его покормила и дальше постаралась уснуть, повернулся к папе (спим все вместе на большой кровати), поиграл с папой и папа его как то уложил (раньше никогда не получалось).утром проснулись, грудью не кормились ,т.к. я приготовила кашу, днем не спали, т.к. уже давно вообще не спим днем, а вечером решили попробовать, может пора отлучать, папа сказал что маме плохо (я заранее ушла спать), сынок пришел спать, лег рядом, обнял и что мне было удивительно сразу уснул не прося грудь.естественно раз сам уснул, значит уже готов к отлучению, и больше грудь я не давала, поплакал конечно на 3-4 день немного, но как то не сильно и сразу спать, правда в течении месяца через день-два перед сном спрашивал "мама,дам (дай) титу", но как то вяло, скорее так для проформы, отмазывалась тем, что не понимаю что такое титу - конфету, чайку, или что то созвучное.
вот так и отлучились, легко и безболезненно для ребенка и мамы
P.S. грудь не сцеживала, т.к. кормила только для засыпания на ночь, ночью он практически не просыпался, и молока уже было мало
 
06 Июн 2012 15:25

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Ритулек писал(а):
вот и мы отлучились

Ну вы молодцы! Это ты, что до 2 с половиной кормила???? wacko1
Ритулек писал(а):
вот так и отлучились, легко и безболезненно для ребенка и мамы

Значит, действительно, пришло время! Wink
 
06 Июн 2012 17:09

Распечатать сообщение
Ритулек

Маргарита

38 лет
Россия, Московская область

РитулекМои рецепты
Виктория мама Полинки да, 2 года и 5 месяцев если быть точной, просто самое непонятное было что и раньше бывало такое "несварение" у меня, но ребенок на это не реагировал никак, видимо все таки
Виктория мама Полинки писал(а):
действительно, пришло время!
 
06 Июн 2012 17:13

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Ритулек писал(а):
да, 2 года и 5 месяцев если быть точной

Ну ты молодец, а я переживаю, что моя уже большая, а до сих пор кормлю girl_haha girl_haha
 
06 Июн 2012 17:39

Распечатать сообщение
Ритулек

Маргарита

38 лет
Россия, Московская область

РитулекМои рецепты
Вика, я тоже переживала, + каждое лето проводила у бабушки в деревне (нотации каждодневные еле выдерживала).когда терпения совсем перестало хватать написала сюда (в эту тему).меня здесь поддержали, за что ОГРОМНОЕ спасибо ВСЕМ девочками, и я отпустила ситуацию и почти ровно через месяц отлучила.я поняла главное: надо просто успокоится и не зацикливаться на этом, всему свое время.Сейчас с горшком воюем(какать просится, а писать не успевает), так муж мне постоянно напоминает о том что впереди лето и не надо на ребенка наседать, значит еще не время.
 
06 Июн 2012 19:50

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Ритулек писал(а):
Сейчас с горшком воюем(какать просится, а писать не успевает)

Это тоже у всех по разному, мы (ТТТ) с 1,5 лет ходим на горшок, а сейчас уже сама снимает штанишки. Правда одевать пока не получается girl_haha , ну и на том спасибо, облегчила маме жизнь.
Не переживай, до холодов научитесь. А летом и правда, трусиков взяла и - гулять!
 
18 Июн 2012 21:01

Распечатать сообщение
vikles

Виктория

42 года
Омск

viklesМои рецепты
Здравствуйте, девочки. Пришла просить совета. У нас нестандартная ситуация. Кормлю на дневной сон и вечерний и ночью раза три.
Но- засыпает на ночь сам!
Вот дневной пыталась убрать, в коляске укачивала на улице- ни в какую. Пришлось вернуть дневное кормление.
Я так чувствую , что если уберу дневное все таки- он у меня откажется ото сна дневного?
Нам скоро два годика, уже хотелось бы постепенно сворачивать ГВ. girl_bye
 
19 Июн 2012 14:01

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
vikles писал(а):
У нас нестандартная ситуация. Кормлю на дневной сон и вечерний и ночью раза три.
Но- засыпает на ночь сам!

Все почти как у нас friends Да вы и не намного старше! Мы вот тоже днем без сиси не можем уснуть, и ночью несколько раз тоже просит. А вот уснуть вечером, действительно, может без груди. Если решила отлучать, отлучай. Не откажется он от сна, максимум несколько дней не поспит и все, потом наладится. По крайней мере я решила так буду делать. Только ближе к осени, сейчас не хочу Embarassed
 
20 Июн 2012 11:16

Распечатать сообщение
vikles

Виктория

42 года
Омск

viklesМои рецепты
Виктория мама Полинки
Ну к осени надо же тоже готовиться постепенно. Потому что судя по отзывам в темке- отлучать надо 3-5 мес.
Как раз к осени останется меньше кормлений и потом убирать еще...
Мы просто сейчас болеем+ зубы лезут. Повременим, а то и на ночь стал на груди засыпать.. Шаг назад сделали sad
Просто хотела спросить - у кого плохо детки спят днем, как справлялись?
Без тити вообще перестали спать днем, да?
 
20 Июн 2012 14:55

Распечатать сообщение
ДиМариша

Марина

45 лет
Мурманск

ДиМаришаМои рецепты
Девочки, хочу рассказать как у нас происходило отлучение от груди.
Сегодня была 3 ночь без нее, так что всё ещё свежо в памяти.
Я много изучала информации и на этом сайте, и на других.
Что меня больше всего "зацепило", так это такая мысль- к отлучению от груди должен быть готов не только малыш, но и психологически МАМА. Она должна себе внушить, что ребенок уже не маленький, ночью и он, и МАМА должны СПАТЬ, чтобы днём были силы для игр с малышом и семейного быта.
Днём ребенка я уже не кормлю месяца 4, здесь я постепенно убирала кормления, но засыпал он только в коляске на улице, или дома тоже в коляске.
Ночью же были бесконечные прикладывания к груди, спал сын с рождения со мной, вначале то животики болели, потом зубки пошли и так это дело затянулось. Только переложишь его в кроватку- заплачет, пока вынимаешь, кормишь-успокаиваешь (а кроме груди никак не уложить), так намаешься, что было решено мне спать с ним, иначе я к утру как овощ.
В соседней темке про грудное вскармливание Оля как-то писала, что нужно подловить подходящий момент у ребенка, а это где-то между 1,2 и 1,3 года.
Мы как раз в отпуск приехали месяц назад, сыну 1,2 исполнилось.
Специально приобрела ему кроватку и начала методично его отучать. Для себя решила не использовать резкий метод (чтобы ночи 3 кричал, а потом забыл).
Как везде пишут, надо научить его засыпать днём в кроватке. С этого я и начала.
Не сразу конечно получилось. Засыпал только на руках, потом перекладывала, мог проснуться и снова укачивала. Каждый раз старалась положить еще не совсем заснувшего.
И где-то через неделю стала замечать, что он уже спокойно реагирует на кроватку (я еще днём ему по несколько раз говорила, что вот твоя кроватка.
Как только он научился засыпать сам в кроватке, дневной сон стал гораздо больше, от 2 до 3 часов. И у меня теперь много свободного времени появилось днем.
На ночь стала его кормить перед сном и купанием понемножку кашей, а затем немножко давала грудь и сразу в кроватку. Так как он уже знал, что в ней спят, то потихоньку укладывался (я рядыщком сижу).
В какой-то вечер побольше накормила кашей и уже ничем не докармливала, сразу в кроватку. Он даже не заметил!
Больше всего переживала за ночные кормления, но видимо ребенок уже сам понял, что надо спать в кроватке. Он просыпался также ночью, плакал, я его кормила, но через раз, и смотрела, если можно укачать, то уже грудь не давала. Старалась не спешить и если не получалось укачать, говорила себе- ничего, не сегодня, так завтра. Так за неделю наши кормления стали 1-2 раза за ночь. А еще через несколько ночей и вовсе прекратились.
Теперь и ночью малыш стал спать спокойнее, просыпается всего несколько раз, похнычет, я ласково с ним поговорю не вставая со своей постели, ребенка на руки не беру.

Девочки, надеюсь мой пример кому-нибудь поможет!
 
03 Июл 2012 10:50

Распечатать сообщение
Umachka

Uma

34 года
kavkaz

UmachkaМои рецепты
синуле 1.5,дневние кормления отсутствуют полностю,ночю тоже не особбо просит,но ни как не заснет без сиси,молока мало,да и ему особбо не нужно,ему нужна сися,толко чтоб пососат,а мне срочно надо оттуч ит его,но никак не получается,он так ревет,пробовала успокоит,на руках усипит не получилос к утру я здалас, и так кайдиы ден,оставит у кого на время вообше не вариант,он меня даже в туалет не пускает,у двери сторожит,незнаю что поделат?
 
10 Авг 2012 20:18

Распечатать сообщение
оли85

Ольга

38 лет
Казахстан. Семей

оли85Мои рецепты
Здравствуйте!!! Моей дочурке не много не мало четвертый год,а она до сих пор прикладывается.И днем , и ночью по несколько раз сосет. Что я уже только не пробовала. истерики страшные, ни вава, ни зеленка , ни лейкопластырь , ни перец ничего не помогает..... Подскажите пожалуйста что можно в моем случае попробовать
 
13 Авг 2012 0:42

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Umachka писал(а):
евет,пробовала успокоит,на руках усипит не получилос к утру я здалас

если решила отлучать - уступать нельзя!
оли85 писал(а):
Моей дочурке не много не мало четвертый год,а она до сих пор прикладывается

О, ну это совсем уж взрослая! В таком возрасте, может, и можно оставить ее на несколько дней на кого-нибудь unknown
 
13 Авг 2012 12:18

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
оли85 писал(а):
дочурке не много не мало четвертый год,а она до сих пор прикладывается.И днем , и ночью по несколько раз сосет. Что я уже только не пробовала. истерики страшные, ни вава, ни

Тоже думаю в вашем возрасте нужно уже прибегнуть к "старинному методу отлучения".Просто уехать на недельку и оставить с папой или бабушкой.Жалко,конечно,малыша,но надо как то закругляться.
 
01 Окт 2012 13:36

Распечатать сообщение
Клеонора

Катя

46 лет
Москва

КлеонораМои рецепты
Я тоже отучала от грудного вскармливания своих карапузиков с помощью пластыря... заклеила сказала что молочка нет... и все) Закончила кормить грудью когда малышам было по 2.1
 
10 Окт 2012 22:14

Распечатать сообщение
Ален04ка

Алена

36 лет
Донецк

Ален04каМои рецепты
Девочки, принимайте в свои ряды))) Почитала про отлучение и поняла, что все детки уже взрослые. Моему сыночку всего 10 месяцев, в год нужно выходить на работу, поэтому нужно отлучать. Но как??? В таком возрасте моих уговоров он не поймет наверное unknown А сисю кушаем часто. Днем перед сном 2 раза и просто за день раз 6 может приложиться. Ночью засыпает с грудью, я его в манеж перекладываю, а потом за ночь раз 6-7 просыпается, пососет пару минут и засыпает. Прикорм ест неохотно, так как грудь для него важнее. Как мне быть, может кто подскажет???
 
12 Окт 2012 14:37

Распечатать сообщение
Любимая Ж-на

Оксана

41 год
Киев

Любимая Ж-наМои рецепты
Девочки, я тоже планирую отучать от груди, нам почти год (17)
. Ночью спим плохо, прикладываю к груди раз по 10. Сплю с ним, как мне грамотно отучить от груди?
 
12 Окт 2012 14:37

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Ален04ка писал(а):
Как мне быть, может кто подскажет???

Алена, а может полностью не отлучать, раз такая ситуация у вас? Может у тебя получится утром кормить, и на ночь? unknown Моя дочка уже взрослая, но ночные кормления еще остаются пока у нас.
Любимая Ж-на писал(а):
Девочки, я тоже планирую отучать от груди, нам почти год

Оксан, я поняла, что тебе не надо на работу? Просто хочешь отлучить?
 
12 Окт 2012 21:12

Распечатать сообщение
Ален04ка

Алена

36 лет
Донецк

Ален04каМои рецепты
Валериана, спасибо за совет, я как-то об этом и не задумывалась. Думала раз такое дело, то нужно "сжигать мосты". Может и правда просто количество прикладываний сократить.

Любимая Ж-на писал(а):
Ночью спим плохо, прикладываю к груди раз по 10. Сплю с ним

Я тоже так мучилась, пока через силу не стала перекладывать сына в манеж. Мне было очень лень вставать ночью по 10 раз и я оставляла его спать с собой. Но как только стала перекладывать отдельно, стал просыпаться 3 раза максимум. А так он твой запах слышит и просыпается unknown
 
12 Окт 2012 22:01

Распечатать сообщение
Любимая Ж-на

Оксана

41 год
Киев

Любимая Ж-наМои рецепты
Валериана писал(а):
я поняла, что тебе не надо на работу? Просто хочешь отлучить?

да, просто хочу спать по ночам и ребенка приучить к длительному сну, но как? unknown
Ален04ка писал(а):
стал просыпаться 3 раза максимум. А так он твой запах слышит и просыпается

я думаю что будет не легко отучать спать с собой, иногда нервы сдают, а я не хочу становится нерной мамашей.
 
13 Окт 2012 17:58

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Ален04ка писал(а):
Может и правда просто количество прикладываний сократить.

Я знаю, что мамочки так делают, те, которым, надо на работу рано выходить - и мама работает , и малыш на ГВ, когда мама дома Wink
Любимая Ж-на писал(а):
я думаю что будет не легко отучать спать с собой, иногда нервы сдают, а я не хочу становится нерной мамашей.

А если детскую кроватку поставить рядышком со своей?
 
14 Окт 2012 21:09

Распечатать сообщение
Любимая Ж-на

Оксана

41 год
Киев

Любимая Ж-наМои рецепты
Валериана писал(а):
А если детскую кроватку поставить рядышком со своей?

у нас так и стоит.
Страница 12 из 14

Наверх