Большие детки или ягодки после цветочков

Сообщение Автор
 
13 Июн 2009 9:12

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Monkey писал(а):
И всегда твердили - поступай так, чтобы тебе за себя (и нам за тебя) не было стыдно.

Оленька,золотые слова!!!! good2 good2 good2
Monkey писал(а):
Вот. может не в тему, но, надеюсь что-то из опыта нашей семьи пригодится.

Оль,все очень даже в тему!!!Очень познавательно,ведь советы из жизни лично мне очень помогают.Я уже писала,что вопользовалась советами наших девочек и в моей жизни одной проблемой стало меньше.
alena-solena писал(а):
Наташечка,Горячий КлючЯ уж тоже где-то, в какой-то темке писала, что мне нравятся твои мысли, что я их как свои воспринимаю.... Наверное, все, действительно, зависит, от семейной системы воспитания и "шкалы ценностей"....

Алена,спасибо!!! girl_in_love

alena-solena писал(а):
Кицунэ-Настенька, и Оленька-Monkey, а ведь они-то совсем еще юные.... А как зрело мыслят!!!

Да,девчатки- умницы,не все даже зрелые мамы так думают!!!
Rose Rose Rose Rose
alena-solena писал(а):
Наташечка,Горячий Ключ, я еще в каком-то посте, тебе брудершафт предлагала, ну, чтоб на ТЫ?....

Ну,конечно,дорогая,давай на "ты".Мы с тобой давно в темках не пересекались,поэтому я про этот брудершафт girl_haha girl_haha girl_haha совсем забыла Wink Wink
 
13 Июн 2009 14:58

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
alena-solena писал(а):
Кицунэ-Настенька, и Оленька-Монкеы, а ведь они-то совсем еще юные.... А как зрело мыслят!!!

Алёна, спасибо за добрые слова! Embarassed Ума и зрелости хватает не всегда - нос не дорос. girl_haha Но вот шкалу ценностей "вживили" такую, что очень помогает мозги на место ставить в случае чего. girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо родителям и бабуле с дедулей! Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2009 17:11

Распечатать сообщение
Надюша_М

Надежда

51 год
Нижний Новгород

Надюша_ММои рецепты
Всем привет! Решила вставить свои 3 копейки
Очень актуальная тема для многих. Моему сыночку 16 лет, и как говорит бабушка: " У него с рождения переходный возраст" Так что у нас каждый год это очередная битва. Конечно очень многое зависит от воспитания. Хорошо если им (воспитанием) занимаются, по-возможности конечно, оба родителя. И собственный пример. Как говорят психологи: "Воспитывать ребенка нужно начинать с рождения".
Еще недавно включила канал "Союз" и мне запомнилась одно выражение (к сожалению не запомнила кто сказал) "Тот ненавидит своего ребенка, кто жалеет розг своих". Ну может не так буквально, но ........ girl_haha
Нашим детям надо каждый день напоминать, что такое хорошо и что такое плохо. Все дети разные кому-то нужны розги, а кому-то пряник. Желаю всем мудрости и удачи!
 
14 Июн 2009 17:22

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Надюша_М писал(а):
Нашим детям надо каждый день напоминать, что такое хорошо и что такое плохо. Все дети разные кому-то нужны розги, а кому-то пряник. Желаю всем мудрости и удачи!

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
16 Июн 2009 8:21

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Надюша_М писал(а):
Нашим детям надо каждый день напоминать, что такое хорошо и что такое плохо. Все дети разные кому-то нужны розги, а кому-то пряник. Желаю всем мудрости и удачи!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Я бы даже сказала, что любому ребенку в разных ситуациях бывают нужны то розги, то пряники... Как бы жестоко ни звучало, но жизнь такова.
 
16 Июн 2009 19:52

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Я бы даже сказала, что любому ребенку в разных ситуациях бывают нужны то розги, то пряники...
good2 good2
Хорошее- плохое...два разных понятия, смысл которых узнаётся только путём сравнения.. Итак не узнаешь в жизни- хорошее....пока не сталкнёшься с плохим...А мы всё стараемся наших деток от плохого огородить....поэтому они и наглеют....помните- "и опыт- сын ошибок трудных".....эту цитату можно и в воспитание применить..Так что нужно оставить наших деток в покое, поставить твёрдые рамки...( типа во столько прийти...сначала уроки и т.д.)а дальше они ведь уже "взрослые"...пусть пробуют сами свои проблемы решать....Как только до меня дошло всё это- у нас с дочерью намного улучшились отношения...дома стало спокойней!
 
03 Авг 2009 14:56

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Юля, а по моему у Вас нормальный ребёнок. Просто давочка выросла! Она у Вас и раньше-то была самостоятельной, а теперь и вовсе " выходит" за ваши рамки.
Читаю и радуюсь, что у меня нет детей, так всё сложно...
Поэтому считаю себя не в праве давать советы по этому поводу. Просто расскажу о себе и о том как иногда по разному видим ситуацию мы и родители. На скакалке я прыгала до 14 лет. Моя мама была довольна. А потом я "выросла". и начались "проблемы" с точки зрения моих родителей.
Дома моих друзей особенно не любили. Всё понимаю, и что родители после работы и устали. Но ведь и я живу в этом доме и тоже могу общаться с друзьями только после школы и училища. А друзья в этот период - как супруг позже, неотделимая часть нашей жизни. И не самая последняя! Значит приходилось встречаться с ними на улице и в подъездах. Кроме того,зная отношение моих родителей к присутствию друзей в доме, не очень-то хотелось идти в чужой. Моя мама всегда начинала прочищать мне мозги, когда ко мне приходили друзья. Сами понимаете.... Пока сидели вечерами во дворе, мама каждые пол-часа выходила посмотреть на нас. Стыда!!!! друзья смеялись, потом привыкли.... Потом стали гулять в местах, где мне краснеть не придётся! Дома я не готовила, мама после чего-ни-будь не находила находящееся перед глазами. Но уборка и стирка для всех(!) было моей обязанностью. И думаю, что так должно быть в семье.
Потом родители поставили телефон и проблема контроля отошла. Мы просто догворились, что уходя я предупреждала примерно во сколько буду дома и если задерживалась, то звонила. Поговорите с детьми. Мне надо было искать кабинку, чтобы позвонить, но так выигрывали все.
У меня есть подруга Мексиканка. И у неё есть проблемы с детьми, а у кого их нет... Но когда прихожу в гости, всегда друзья взрослых детей проблемного возраста в её доме, играют в карты или с гитарой или ещё чего. И я всегда завидую и меня тянет в этот дом. Она-то всё знает про друзей своих детей. И "друзья с плохими наклонностями" просто уходят от этого дома. Там для них всё очень сложно!
Kukjia писал(а):
самостоятельные полноценные личности..
Так и помните обэтом!
 
03 Авг 2009 15:03

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Вот и за эти два дня урока математики не было-старшеклассники писали какую-то краевую контрольную.!!!!!!!!!!!!!!!!Наши дети оказались не нужны,хотя по расписанию-математика.

Срочно искать закон об образовании! Оплатит школа репетиторов и проблема исчезнет!
 
03 Авг 2009 15:11

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Натка 2 писал(а):
Мы с мужем вышли из дома, а доча со своим другом к нам домой и мы разошлись в разных переулках. И когда мы на центральную улицу вышли , услышали крики .
Мы обернулись и что мы видим... Стоит наша дочь ,перед ней её дружок, который на неё орёт и кулаком по уличному фонарю бьёт. Меня колотило, мож муж не смотря на машины побежал через дорогу, что-бы вмешаться,

Кошмар! Идти с заявлением в полицию! Об угрозах и пр.! Станет как шёлковый или отстанет от девочки за не имением возможности " воспитывать".
 
04 Авг 2009 22:40

Распечатать сообщение
Ирина.О

Ирина

59 лет


Ирина.ОМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):

Кошмар! Идти с заявлением в полицию! Об угрозах и пр.! Станет как шёлковый или отстанет от девочки за не имением возможности " воспитывать".

Вы не в России живете. пока трупа не будет милиция не пошевелиться.
 
04 Авг 2009 23:23

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Наталья тоже не живут в Росси. Кроме того и В России при наличии заявления
об угрозах здорово меняется картина. Я же не говорю о том, чтобы призвать его к ответственности за угрозы. Эо скорее будет предостерегающая мера. Если он не совсем больной на голову человек, то "остынет" немного. Вы забаваете, что это не семейные разборки. Знаю точно случай в России, когда парень " умерял" свой пыл. Я бы всётаки обратилась хотя бы к юристу. На сколько наслышана немцы очень законопослушны.
 
28 Окт 2009 21:18

Распечатать сообщение
Велимира

Светлана

40 лет


ВелимираМои рецепты
Здравствуйте, девушки. Уважаемая автор этой темы. Я искренне сочувствую вашей проблеме. Можно я вам кое-что предложу? Выслушайте, пожалуйста.

Помните, когда доченька ваша была маленькая и Вы учили ее всему на своем примере? Как строить башню из кубиков? Как рисовать солнышко? Сначала все сами, а потом и она за вами? Ошибка думать, что период "повторюшничества" заканчивается в детском возрасте. А еще помните, как не спали ночами, когда резались зубки (или другие моменты какие)? Как мечтали, что скоро, скоро придет время и вы сможете отдохнуть и сделать что-то для себя? Ваше время пришло!!!
Дело предстоит долгое и трудное. Но оно того ведь стоит?
На ближайшие несколько месяцев распланируйте свою активную жизнь. Все что угодно - пикники, встречи с друзьями и одноклассниками, походы в кино, театр, ресторан (отметьте годовщину первого поцелуя с мужем - кто помнит когда это было? Можно хоть каждый день отмечать))) и так далее.
НО! Никогда не мстите дочке. Не поступайте как она. ВСЕГДА предупреждайте, куда идете, с кем будете, во сколько вернетесь. Ненавязчиво приглашайте с собой. Но не каждый раз. Можно устроиться на какие-нибудь курсы (по рукоделию например) или пойти на фитнес (себе ого-го какая польза))). Увлеченно всегда рассказывайте о своих занятиях и открытиях. Собираетесь завтра поздно вернуться с занятий? Попросите дочку приготовить ужин. Не страшно, если не умеет. Оставьте где-нибудь на видном месте рекламку о заказе пиццы. (наверху надо написать примерно: "Ленка (имя вашей подруги или соседки) сказала пицца обалдеть - надо попробовать!!"). Если она даже закажет пиццу - уже позаботится о вас.

Надеюсь, Вы поняли, что я имела ввиду. Человек тянется только к тем людям, которые ему интересны и которые ему доверяют. Поэтому не ограничивайте ее. Лучше вы путем дружеских расспросов будете знать где и с кем она хочет "замутить", и лучше вы сами дадите ей презервативы, чем потом расхлебывать проблемы...
 
30 Окт 2009 23:49

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Велимира
Спасибо огромное! Кое-что взяла себе на заметку friends
 
24 Дек 2009 19:23

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Всем привет! Столько девчонок откликнулось, я даже не ожидала. Простите, давно не заглядывала, нот вот сегодня все ваши советы перчитала и запомнила.
 
05 Янв 2010 6:39

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
Kukjia, как ваши успехи с дочерью?
Я тут недавно ходила советоваться с психологом по поводу своих отношений с семилетним сынулей. И у психолога прозвучала фраза, что у мальчиков всегда всё сложно, но разве это плохо, вот плохо бывает когда девочка всю жизнь до 13ти лет припевочка, а потом как бес вселился - вот где ужас у родителей. И тут вы со своей веточкой =)
Как ваш переходный возраст? Продолжается или уже закончился?
 
06 Янв 2010 6:58

Распечатать сообщение
MarinaZena

Марина

60 лет


MarinaZenaМои рецепты
А я у своих детей и не заметила переходного возраста.
С дошкольных еще лет мы их в спорт отдали. У них всегда было дело. Никогда лишний раз по улице не шатались. Компании были оттуда же, из их спортивных секций. Каждое лето - спортивные лагеря. В течение учебного года бывали и спортивные сборы, иногда в ущерб учебе. Но не отставали, догоняли. Так получалось, что у моих сына и дочери воспитателями были не только мама и папа, учителя в школе, но еще и тренера.
В Самарской области "ЕГЭ впереди Планеты всей". На нас проводили эксперимент. У меня даже сын ЕГЭ застал, по ЕГЭ на бюджет поступал, и уже университет этим летом закончил. И Дочка на бюджете по ЕГЭ. Дочка на 4 курсе, и до сих пор бегает за свой универ (она легкоатлетка).
Моё мнение - не надо детям оставлять лишнего времени. В 5 лет - песочница, а потом 7-10-13 - чего на улице делать? По подъездам покуривать? Или еще чего хуже?
Конечно и мои не ангелы. Бытовые все вопросы остаются. Там не убрали, там посуду не помыли. Огрызнулись, поворчали... И у нас есть конечно проблемы. Я и сама не ангел wacko1
Но я никогда не понимала праздношатающихся по улицам подростков.
Если не спорт, то музыка, танцы, какое-то творчество.

Да! И еще хотела добавить. У моих детей тренера помоложе нас родителей. И их "воспитательные моменты" дети воспринимали, как советы старшего друга, подруги. О чем-то им легче было поговорить с теми, кто всего лет на 10-15 их старше, чем с нами.
А ведь таких старших друзей они могли бы найти где-нибудь на улице.
И чему бы они уж там научились, одному Богу известно.
Так что мой совет - занимайте чем нибудь своих деток. Не прогадаете good2
 
19 Янв 2010 21:51

Распечатать сообщение
Nadin3

Надя

48 лет
Москва

Nadin3Мои рецепты
Юля у меня один в один, прям под копирку wacko1
Терпение, только терпение.....и время, вырастут наши красавицы, а им наши внуки отомстят girl_haha
 
04 Фев 2010 19:13

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
zabiiaka Успехи наши неплохо, спасибо..Хочется надеяться, что все закидоны переходного возраста в прошлом. Конечно бывает ещё взбрыкивает, но уже значительно реже. У меня сейчас новая работа, приезжаю поздно, так сама звонит и спрашивает что дома сделать...Колледж иногда косит, но это уже мелочи... Завела себе нового ковалера, хорошего парня. Не нахальный, вежливый. Из нормальной семьи, работает. Правда постарше её, ему 23 года.
Было у нас тут правда.. Даже и не знаю, рассказывать или нет....
Здесь многоие писали-доверять своему ребенку.. Девочки, доверяйте, если хотите. Но вы родители и должны обязательно проверять... Так как есть влияние из вне на ваше ( и моё ) чадо. И это грустно.
Я уже писала, что она никакой алкоголь на дух не переносит. Но вот СПИД ( или как там его ) попробовать не отказалась... Под влияние замечательных подружек. И неизвестно, чем бы все окнчилось, пока я сидела и доверяла, если бы её бывший бойфренд из мести не сдал... Меры были приняты суровые, дочку сразу отволокла к знакомому психологу(который ещё и мент) и тот промыл ей мозги. Всем нехорошим подружкам и дружкам было позвонено и объяснено, что с ними всеми будет если ещё хоть раз.....
Но это уже в прошлом, слава богу. Теперь сидит себе как милая дома, встречается только со своим взрослым парнем и с его компанией. Ходят играть в бильяр, кино, просто гуляют. Гадкие подружки разогнаны окончательно.
И ещё девочки..... Меня в контакте в друзья добавили.. По моему это прогрес)))))) Yahoo!
 
09 Фев 2010 16:01

Распечатать сообщение
Инна_Малина



Мегаполис

Инна_МалинаМои рецепты
всем привет! Romashki девченки, может я не в той темке пишу, но пока не видела еще похожей. у меня такая ситуация, дело в том что моя дочь, а именно падчерица, так сказать, потому что я не родная мама. вроде уже и прошла переходный возраст(ей 21) и все у нас впринципе и ничего отношения, с подругами я ее общаюсь легко и рассказывает она мне все на доверительной, дружеской основе. наверное потому что разница у нас в 11лет, но часто я понимаю, что не могу ей сказать того, что я бы сказала своей родной дочери, только потому что боюсь ее обидеть, показаться так сказать злой мачехой. все время пытаюсь угодить ей. боюсь что она может не правильно понять меня и подумать, что из-за того что она мне не родная я так и разговариваю с ней. все по дому делаю сама и готовлю исходя из ее вкусов(хотя трудновато в плане еды угодить всем членам семьи одновременно), а она как мне кажется уже расслабилась и особо не напрягает себя в плане помощи по дому. хотя и не отказывает, только если ее попросить.я понимаю конечно что с родными детками тоже такие проблемы, но родным можно покрайней мере сказать то, что хотелось бы, не думая как они тебя поймут(потому что знают что в любом случае ты их любишь и тебе не обязательно об этом каждый раз говорить).Не знаю может я преувеличиваю, напишите свое мнение, со стороны, буду очень признательна Rose
 
10 Фев 2010 14:16

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Инна_Малина
ну можно ведь вежливо попросить, например Оля помоги мне пожалуйста ( и так мило улыбнуться) это ведь нетрудно. побольше привлекать её в каких-то кваритирных вопросах, про те же шторы, почему бы не обсудить их подробнее, ну неужели она руки в боки и не идёт на разговор? думаю что это нетак, а значит проблемы решаемы. и всётаки мне непонятно, вы вместе живёте уже долго, неужели до сих пор не смогли привыкнуть к друг другу
 
10 Фев 2010 14:33

Распечатать сообщение
Инна_Малина



Мегаполис

Инна_МалинаМои рецепты
Да,Лили, вы абсолютно правы во всем. А просить действительно как то я не привыкла(да это моя проблема), мне кажется что человек уже достаточно взрослый чтоб некоторые вещи делать без напоминания, да и были попытки, но все как то воспринималось в штыки и я бросила эту затею. Еще раз повторюсь что своей дочери мне кажется я б смогла без обидняков все сказать, а в этой ситуации сложно, т.к человек раним(и что самое главное помоему ей так очень удобно и выгодно).А по поводу штор, конечно банальный пример, причина кроется гораааздо глубже. и живем мы хорошо, мирно. только потому, что мне часто приходится наступать себе на горло, чтоб не проводить воспитательных работ(вроде как и прав у меня на это никаких) unknown
Спасибо всем за ответы Rose свой вопрос я открыла в отдельной темке Smile
 
11 Фев 2010 5:59

Распечатать сообщение
Embarrassed

Анастасия

36 лет
Северодвинск

EmbarrassedМои рецепты
Вот поэтому я панически боюсь заводить ребенка...Фобия просто...Как вспомню себя в этом возрасте... жуть...
Но я четко представляю ошибки моей мамы, и ИХ я точно не допущу, если когда-нибудь муж уговорит и я все-таки решусь...
 
14 Фев 2010 20:08

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Embarrassed прежде чем ребенок принесет все эти проблемы, связанные с переходным возрастом, он доставит огромное количество радости.. \первые слова, первые шаги... Это маленькое чудо... Никогда не сомневайся в том, что он нужен. Будут проблемы, кто бы спорил.. Но и они уйдут, и будет родная кровиночка на всю жизнь.
 
26 Фев 2010 20:30

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Kukjia писал(а):
Было у нас тут правда.. Даже и не знаю, рассказывать или нет....
Здесь многоие писали-доверять своему ребенку.. Девочки, доверяйте, если хотите. Но вы родители и должны обязательно проверять... Так как есть влияние из вне на ваше ( и моё ) чадо. И это грустно.
Я уже писала, что она никакой алкоголь на дух не переносит. Но вот СПИД ( или как там его ) попробовать не отказалась... Под влияние замечательных подружек. И неизвестно, чем бы все окнчилось, пока я сидела и доверяла, если бы её бывший бойфренд из мести не сдал... Меры были приняты суровые, дочку сразу отволокла к знакомому психологу(который ещё и мент) и тот промыл ей мозги. Всем нехорошим подружкам и дружкам было позвонено и объяснено, что с ними всеми будет если ещё хоть раз.....

Kukjia Права на все 1000!!! Взрослость взрослостью, а контроль и вовремя сделанная взбучка как мера ответственности - это тоже часть воспитательного процесса. А между родителями и детьми он длится всю жизнь. И если престарелая мать даст взбучку взрослому сыну или дочери по заслугам и за дело - разве это плохо?

Kukjia! я так рада, что Вы смогли вырасти с дочерью вместе. Это очень важно - чтобы родители не оставались в младенческом возрасте.
 
11 Мар 2010 13:56

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Пишу 25.01.12 не дает добаить новое сообщение, тк последнее моё... дата на собщении тоже не поменялась конечно)

Всем привет! Вот ходила-бродила по фруму и случайно наткнулась на свою же темку))) Почитала немного и сама удивилась.. неужели все это было со мной и моей девочкой???? Не верится сейчас.. Зайка моя работает, колледж закончила. Собирается замуж все за того же хорошего парня, про которого я писала раньше.. Так что все унас наладилось. Полностью исчезли все проблемы и непонимание.. Она опять самая умная, красивая и безпроблемная девочка, какой была до 13-ти лет и всех этих закидонов в переходном возрасте...
Так что если кто зайдет почитать эту темку и у кого такие же проблемы с детьми- подростками, могу сказать так: Нужно подождать.. Просто сказать себе-мой ребенок временно сошел с ума, это пройдет))))
Страница 6 из 6

Наверх