Большие детки или ягодки после цветочков

Сообщение Автор
Большие детки или ягодки после цветочков
29 Апр 2009 18:55

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Девчата, давайте поговорим о проблемах с почти уже взрослыми детьми..
Поделимся друг с другом опытом, поможем советом.

Моей дочери уже 16 лет, учится в колледже, первый курс заканчивает.
Лет до 13 была безпроблемным ребенком.. Рано пошла, рано заговорила, с горшком не было никаких проблем, букву Р начала говорить сразу, как вообще начала говорить. В школе было все прекрасно, учителя хвалили, отметки идеальные,хоть я и не сидела с ней никогда с уроками. Кружками особо не увлекалась, но и на рисовании и на лепке и на бисероплетении и на музыке были большие успехи.. Я не могла нарадоваться
Кто бы мог подумать, что дальше начнется тихий ужас. Переходный возраст протекал у нас сложно. Неизвестно откуда появились друзья "гопнического" вида, с классом отношения ипортились, учеба была заброшена, школа постоянно прогуливалась. Из кошелька постоянно поропадали деньги и не рубли, а тысячи... Более того, сотовый вечером просто отключался, пусть мама побегает вокруг района и поищет, если ей надо, чтобы ребенок был дома вовремя.. Ни уговоры, ни ругань ни к чему не приводили. Даже к психиатру таскала и к психологу. Говорили-нормальная девочка.
И так до прошлого лета. Немного стало лучше, когда пошли в колледж. Там ей вроде понравилось, но тоже всякое бывает. И пропустить может занятия и учится с неохотой... Пока не потрясешь, не постарается
Дома тоже сплошной терроризм. подай, убер, принеси... Дай денег, отпусти на ночь с друзьями..

Девчонки, я боюсь... Я больше не могу, мне кажется, что все кончится плохо, что я хреновая мать и все изначально делала неправильно...

Кто подменил мою девочку???????????
 
29 Апр 2009 19:26

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Какая тема хорошая, только я сейчас немного тороплюсь, а потом поболтаем.
 
29 Апр 2009 22:30

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Kukjia писал(а):

Лет до 13 была безпроблемным ребенком..


Всё-таки проблемы, наверное, были. Или в отношениях с вами, или с её собственным ощущением себя. Обычно так себя ведут глубоко несчастные дети.
У моей знакомой такая же история, только началась на пару лет раньше. Со стороны было хорошо видно, что истинно близких отношений между мамой и дочерью не было. Маме как-то не хотелось этого, у неё самой была куча проблем. Ребёнок прекрасно чувствует, что взрослым он не интересен сам по себе. А его успехи используются для гордости перед окружающими.
В любом случае начало проблемы только в вашем к дочери отношении.
Извините, если вам не понравилось моё письмо.
 
29 Апр 2009 22:36

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
светча писал(а):
В любом случае начало проблемы только в вашем к дочери отношении.

ну так и что делать? как исправить положение? меня тоже этот вопрос интересует! моему оболтусу 15 лет. до 14лет проблем не было все тоже, что и уKukjia Юли. но сейчас не знаю что делать. конечно он не убегает из дома. но и уговоры взяться за учебу не помогают. на все замечания один ответ: я у вас всегда виноват. учителя все врут и наговаривают...
 
29 Апр 2009 23:07

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Nатэлла писал(а):
ну так и что делать? как исправить положение?

1. Зачем вы сына оболтусом называете? У него имя есть. Мне в детстве очень больно было, когда родители обзывали.
2. Мне очень хотелось, чтобы родители со мною просто разговаривали, тепло, по-доброму. Создайте своими словами и поступками ощущение дома, тыла, то есть того места, где его любят и всегда защитят. Требования к учёбе и прочим обязанностям, естественно, надо сохранять. Начать можно очень просто. Невзначай возьмите альбом с детскими фото и не очень громко, но так, чтобы он слышал, вспоминайте какие-либо моменты, связанные с каждым кадром. Даже если сын не подойдет к вам, ситуация заставит его подумать.
3. Хвалите ребёнка не за то, что учится и посуду моет, а в первую очередь за человеческие качества: доброту, сообразительность, внутреннюю силу и т.п. Он же мужчина - есть где дипломатию развернуть.
4. Почаще вспоминайте себя в его возрасте. Вам в 15 лет казалось, что вы такая же, как сейчас о сыне думаете?
Терпения вам, любви и успехов!!!
 
29 Апр 2009 23:18

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
светча
спасибо за совет! конечно оболтусом назвала любя и за глаза. я всех в нашей семье называю какими нибудь уменьшительно-ласкательными именами (зайки, медвежата) я всегда старалась построить отношения с сыном как с другом, т.е. на равных, а не по типу иерархии. но мне кажется, что проблема усугубилась тем, что родился младший брат. я старшему и объясняла, что люблю его по прежнему, а маленький просто требует больше внимания. Но видимо моих объяснений ему не достаточно. очень сильно ревнует к младшему. я мужа просила меньше тискать младшего при нем, но муж как не понимает говорит, что сын взрослый.
 
29 Апр 2009 23:22

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Папа в семье не даёт ребёнку распускаться до таких вот пределов! Отца должны уважать и бояться. Только тогда будет дисциплина.Фигасе,телефон выключала,чтобы мать бегала-искала! Да,если бы у меня такая ситуация произошла в своё время....я даже боюсь представить,что бы было! Или бы сейчас у сына моего. Не знаю,девочки,но вывод у меня напрашивается сам: если ребёнок дорожит родителями,мамой в частности,то он(она) не будет поступать так ,чтобы родители беспокоились,переживали.

Но,это я так думаю. У меня так было. Но меня не били. Просто был очень строгий папа.

Давайте поговорим,очень интересная тема.
 
29 Апр 2009 23:34

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Kukjia писал(а):
подай, убер, принеси... Дай денег, отпусти на ночь с друзьями..

Kukjia
Вспоминая себя в 15-16 лет, то я такая-же была. Мне мама как-то быстро обьяснила. На мои заявы: Мама, мне нужна новая шмотка круто дорогая, ответ был один: У меня на юбку запланировано потратить 500 руб., если хочешь дороже, то пойди и заработай.
 
29 Апр 2009 23:35

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Nатэлла писал(а):
я мужа просила меньше тискать младшего при нем

Наташа, а вы в это время общайтесь со старшим. Конечно, одних объяснений не достаточно. Вас бы устроили одни объяснения?
Ни в коем случае нельзя "упустить" сына. Возраст-то на самом деле сложный. Моей дочери 19, а до сих пор иногда бывают недоразумения. Фыркает она у меня иногда абсолютно не по делу. Только, тьфу-тьфу, её учёба, поведение и друзья беспокойства не вызывают.
Трудно вам, конечно. Помните, в фильме "Отцы и деды" Польских плакала в больнице: "Кто ж такое выдержит - одна женщина и трое мужиков?"
Ничего, не унывайте. Вы же умница - читала ваши письма в других темах.
Всё получится!!! Wink
 
29 Апр 2009 23:35

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
светча писал(а):

Извините, если вам не понравилось моё письмо.

Да нет, письмо как письмо.. Не в этом дело, я наоборот с ней всегда была чесна и мы с ней и сейчас подружки... Но временами.. Как у неё настроение..
А забота. мне б такую заботу.. этой, я извиняюсь, лошадке взрослой, я каждое утро делаю завтрак, поднимаю в колледж, каждый вечер забираю с гулянке на машине, чтообы её одной до дома не топать вечером..
Дома она ничего не делает, элементарно трусики свои в грязное белье не бросит...
Вы уж, извините, девчонки, но видимо так у меня все это наболело, жить не хочется...
 
29 Апр 2009 23:35

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Юляна писал(а):
если ребёнок дорожит родителями

потом они поймут что дороже родителей никого нет, но пока-то что-то надо делать! Упустишь потом родителей же и винят - не доглядели! А у меня родители такие строгие, отца боялись как огня! он никогда не бил, но как только сядет вести "душеспасительные беседы" хоть волком вой!!
 
29 Апр 2009 23:40

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Нужно найти общий интерес, а потом постепенно перетащить детё на свою сторону. Моя мама мне и сестре когда мы на гулянки ходили (14-16 лет) сама алкоголь давала Embarassed , чтоб паленый не купили и не траванулись, а потом мы и ее с собой брали. Она как-то хитро тогда втерлась в нашу компанию.
 
29 Апр 2009 23:42

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Юляна писал(а):
Папа в семье не даёт ребёнку распускаться до таких вот пределов! Отца должны уважать и бояться.


А у нас ситуция нестандартная... Папа у нас -отчим. Хоть и растит е с первого класса, о все равно отец-то не родной.. Родной тоже есть, недалеко живет, но кроме алементов в иде 2 000 р. в месяц ничего не делает для ребенка.
Мой муж очень добрый и мягкий человек... и видимо не может на неё жестко повлиять... Такой же отец был у меня.. До сих пор обожаемый мной..
 
29 Апр 2009 23:42

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Nатэлла писал(а):
если ребёнок дорожит родителями

В 14-16 лет ребенок не думает о родителях. Это точно.
 
29 Апр 2009 23:44

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Иринча писал(а):
мама мне и сестре когда мы на гулянки ходили (14-16 лет) сама алкоголь давала

нннда уж! не оч педагогично, я пожалуй такой подход пробовать не буду.
 
29 Апр 2009 23:46

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Иринча писал(а):
Kukjia
У меня на юбку запланировано потратить 500 руб., если хочешь дороже, то пойди и заработай.


Так и спасаюсь.. ограничиваю, конечно... Но без денег совсем не держу, боюсь, опять таскать сама будет ( хотя этого давно небыло)
а про заработай... Ой не знаю, как исказать.. Говорит, пойду на трассу и заработаю... Я реву, как только это вспоминаю..
 
29 Апр 2009 23:48

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Nатэлла писал(а):
нннда уж! не оч педагогично, я пожалуй такой подход пробовать не буду.

Помню на выпускной в 9 классе, да и в 11 тоже все "педогогичные" мамочки сказали что их детки не пьют и аалкоголь на столе не нужен. Так потом дети этих "педогогичных" родителей с выпускного в реанимацию попали (водку левую в ларьке в тайне от родителей купили). Запретный плод сладок особенно в 15-16 лет.
 
29 Апр 2009 23:49

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Иринча писал(а):
Нужно найти общий интерес, а потом постепенно перетащить детё на свою сторону.


Это тоже мы проходили.... Только не про алкоголь пока.. Единственное, что радует она у меня ни алкоголь, ни наркотики не употребляет... Да и перед подружками она мной гордится- у неё не просто мама, а клевая мамка))
Но мне что-то не легче от этого, проблемы то это не решает...
 
29 Апр 2009 23:51

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Kukjia писал(а):
. Говорит, пойду на трассу и заработаю..

Моя всегда отвечала: Если своей головы нет, то я тебе свою не приставлю.
Терпите, мамашки! Вспомните себя в детстве. Мы сколько крови попили у родителей?
 
29 Апр 2009 23:51

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Иринча писал(а):
В 14-16 лет ребенок не думает о родителях. Это точно.


Ну,не знаю,а я тогда что просто тупо боялась? Да,нет мне же не только не хотелось таких же "душещипательных" бесед с отцом,а просто маму травмировать. Ну,конечно люди-то все разные. Может она подрастёт и потом будет очень внимательная,вспоминая свои прибабахи в молодости! Да-то бог!
 
29 Апр 2009 23:53

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Kukjia писал(а):
Моей дочери уже 16 лет

Уже Smile Smile Smile . В 16 лет все друг перед другом понты кидают. Один круче другого girl_haha Потерпи годик, 1,5.
 
29 Апр 2009 23:54

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
светча писал(а):
Всё получится!!!

спасибо за поддержку!! Wink это я сегодня расчувствовалась - ходила на родит. собрание. а завтра возьму себя в руки и ... в бой!
 
29 Апр 2009 23:54

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Иринча писал(а):

Терпите, мамашки! Вспомните себя в детстве. Мы сколько крови попили у родителей?


я отца всегда жалела и приходила домой в 10.. Знала, что ему рано на работу, а он не ляжет пока я не появлюсь.... А моей дочери никого не жалко, похоже.. Только денег бы давали, а потом можете вообще с лица земли исчезнуть... Как это вытерпеть???????????
 
29 Апр 2009 23:56

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Иринча писал(а):
Потерпи годик, 1,5.


С 13 её лет терплю... А мозг что-то не проявляется...


Может к бабке какой сводить, пусть закалдуют???
 
29 Апр 2009 23:58

Распечатать сообщение
chigalina71

marina

53 года
г.Котлас,Архангельская обл.

chigalina71Мои рецепты
Kukjia писал(а):
ни алкоголь, ни наркотики не употребляет... Да и перед подружками она мной гордится- у неё не просто мама, а клевая мамка

Юля, прочитала сейчас это, и думаю , что не все так уж плохо friends не каждый ребенок в 16 лет так скажет о маме !!! А ты постарайся себя не накручивать... ведь говорят, что мысль материальна...лучше думай о том, что все у твоей девочки в жизни сложится хорошо !!! Моей тоже 17...и тоже характер проявляет. А впереди у нас поступление в ВУЗ в ДРУГОМ городе и далеко от дома...вот и представь, что мне в голову лезет весь этот год... wacko1 но было время я ТАК загналась...что стала подозревать в том чего и не было вовсе...тудно, со скрипом...но перестала думать о дурном и сама успокоилась и к дочке цепляться перестала по пустякам. А неубранная постель и вещи это такая ерунда............
Страница 1 из 6

Наверх