Адыгейский сыр - самый простой рецепт

Сообщение Автор
 
15 Апр 2014 18:34

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Рыжулик
На здоровье, Настенька. girl_in_love
Вы его просто так или как добавку к салатикам?
На диете, вероятно, хлеб вы ограничиваете?
 
16 Апр 2014 0:59

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Доминика писал(а):
Рыжулик
На здоровье, Настенька. girl_in_love
Вы его просто так или как добавку к салатикам?
На диете, вероятно, хлеб вы ограничиваете?

Хлебушек Дюкановский делаю конечно, но мне и без него хорошо, утром с кашей несколько кусочков, хочу еще в блинчик завернуть, думаю очень вкусно будет)))))
 
16 Апр 2014 16:42

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Я последнее время плотно подсела на Шопский салат, на сайте есть рецепт.
Там брынза используется, но думаю, что если покрепче посолить, то и адыгейский в него пойдёт.
girl_in_love
 
29 Май 2014 14:19

Распечатать сообщение
Лисенок2

Анна


Харьков

Лисенок2Мои рецепты
Приготовила сырок, так просто и быстро. Сыворотку оставила для хлебушка. Спасибо за рецепт! good
 
23 Июл 2014 14:20

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Супер-рецепт!!! good2 good2 good2 Впервые в жизни я загорелась желанием самой сделать СЫР! Yahoo! Спасибо!!! Rose а можно вопросик? я слишком пресный сыр не оч люблю, когда лучше добавить соль : прямо в кастрюлю,когда хлопья появились или уже,когда в дуршлаг массу переложила...посолить и размешать unknown посоветуете,как лучше? Embarassed хочется,чтобы он и внутри чуть солоноватый был... Embarassed
 
31 Июл 2014 9:34

Распечатать сообщение
tanka_1

Татьяна

42 года
Якутск

tanka_1Мои рецепты
Доминика, спасибо за рецепт! Romashki Обожаю этот сыр,с магазинским ни в какое сравнение!В 100 раз вкуснее! И солить можно на свое усмотрение))), а то покупной то пересоленный,то недосоленный.

Фото


Фото


Фото


Фото
 
24 Ноя 2014 15:27

Распечатать сообщение
Лолианна

Лола


Владей Востоком

ЛолианнаМои рецепты
Здравствуйте, пытаюсь пригототовить свой первый сыр.
Несколько дней назад купила молоко, подогрела как положенно и влила сок 5 лимонов и ничего не свернулось. Молоко гомогенизирлванное и пастеризированное 3.5%. Насколько я поняла такое молоко нужно сначало сквашивать бактериями. Сейчас я купила 2 кг йоргута живого и нагрела его. Отделяется сыворотка и творог. Скажите как этой сывороткой заквасить молоко? Или сначало надо добавить что-то.
Также я вычитала рецепт закваски. 1 ложка сметаны, ложка йоргута и кефир, и 2 капсулы линекса. Сколько эту закваску нужно держать, чтоб она сработала? Если эту закваску выдержать и добавить в подогретое молоко, оно должно свернуться? Или нужно добавить в молоко и оставить на пару дней? У меня такая куча вопросов и каша в голове от разных рецептов (((
Заранее спасибо
 
15 Дек 2014 2:55

Распечатать сообщение
Атурия

Вероника

62 года
Москва

АтурияМои рецепты
Спасибо за рецепт
 
24 Дек 2014 17:10

Распечатать сообщение
Alinsss

Алина

43 года
Фрязино,Московская область

AlinsssМои рецепты
Не оторваться от отзывов.... good2
Загорелась и я Вашим адыгейским сыром wacko1 .
Стоит моя сыворотка подкисает,молочко уже куплено...
ЖдемС))) friends
Обязательно на днях отчитаюсь! New Year Snegurochka
 
05 Фев 2015 12:21

Распечатать сообщение
Alinsss

Алина

43 года
Фрязино,Московская область

AlinsssМои рецепты
Валентина)))
Очень вкусно получилось!И оказалось все так просто.....
Фото

Радости нет предела)))Спасибо за рецепт!!! Rose
 
09 Апр 2015 5:29

Распечатать сообщение
Люба-Канада-Люба





Люба-Канада-ЛюбаМои рецепты
Девочки из америки-канады помогите !

Заболела идеей сделать сыр- купила 4л молока (organic) и Rennet(таблетки для заквашивания)- делала все строго по рецептам-подогрела молочко-растворила 1/4 таблетки и тд-а молоко НЕ свернулось

через час добавила еще 1/4 таблетки -в итоге 4 литра молока так и НЕ свернулось а стало кислым как лимонный сок- все вылила

Что вы покупаете для сыра и где (аптека -магазин) и что такое Мейто и где у нас его купить

Заранее спасибо
 
11 Апр 2015 13:47

Распечатать сообщение
irina3314

Ирина

43 года
Сертолово, Лен.обл.

irina3314Мои рецепты
Готовлю по Вашему рецепту сыр. Все устраивает,кроме того,что с 3-х литров молока на выходе получаю около 450г сыра, а так хочется больше!))) Но у меня молоко из магазина. Сыр мне очень нравится! Бывало,что молочко не хотело сворачиваться (если я спешила с сывороткой,не давала ей хорошенько скиснуть),помогала лимон.к-та (на 3л молока 1-1,5ч.л.). Советую всем попробовать приготовить такой сыр! Я его активно использую в салате с помидором,белым лучком и льняным маслицем (для своего мальчугана такой часто готовлю!). Большое спасибо автору за такой рецепт любимого сыра! Rose

 
18 Июн 2015 11:42

Распечатать сообщение
Vail





VailМои рецепты
Здравствуйте. Девочки подскажите пожалуйста можно ли пить сыворотку после приготовления сыра на пепсине? Если нет что тогда можно с ней делать? Заранее спасибо.
 
16 Ноя 2015 3:44

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Валюш, не ожидала я, что когда-нибудь стану сыроваром и сыроделом girl_haha , но благодаря тебе это оказалось не только просто, очень увлекательно и быстро, но еще и очень вкусно nyam2 good
Делала строго по рецепту - из 3-х литров молока и 800-900 мл сыворотки получилось 570 гр. прекрасного сыра Yahoo!
Фото

Спасибо тебе за замечательный рецепт!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2015 14:45

Распечатать сообщение
Светичек

Светлана

46 лет
Беларусь, г.п. Богушевск

СветичекМои рецепты
Валентина, здравствуйте! Сегодня решила попробовать сделать сыр по Вашему рецепту! Продегустирую попозже, а сейчас хочу спросить...

Доминика писал(а):
Помешивать до образования хлопьев и прогревать до тех пор, пока сыворотка не станет прозрачно-зеленоватой.


Я не дождалась прозрачно-зелёного цвета, моя сыворотка мутная. Значит, можно было прогревать и дальше, да? Embarassed Боялась передержать на огне, плюс ко всему карапуз мой капризничал и к маме просился Wink Скажите, пожалуйста, сколько приблизительно времени Вы прогреваете после образования хлопьев? И имеет ли значение величина огня?

И ещё: у меня было 3 л молока и где-то 1 л сыворотки. После процесса сыроварения стоит 3-литровая банка сыворотки плюс ещё полстакана... Столько и должно быть? Embarassed

А сыра получилось 650 г! Молоко домашнее. Сыворотка была не кефирная, а от простокваши Wink
 
20 Ноя 2015 3:23

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Светичек

Светочка, если сыворотка мутная, то, значит некоторая часть белка осталась в ней.

Переварить сыр сложнее, чем творог, обычно сыр у меня закипает, а творог я не довожу до кипения. Точное время до закипания не скажу - никогда не засекала.

Конечно, молочные продукты не стоит нагревать на очень сильном огне, но и на слишком тихом - замучаешься ждать, тем более, что сыр я делаю не меньше, чем из 5 л молока. Использую обычное покупное из магазина. Сейчас производители чё с ним делают, не знаю, но качественного молока днём с огнем не найти. Из 5 л молока килограмм сыра не получается, где-то грамм 800. А творога около килограмма с такого же количества. Но так и должно быть, сыр в приготовлении подороже.

К сожалению, мне домашнее молоко не доступно, поэтому ничего не могу сказать о количестве сыра из него.

Если вы брали 3 л молока и 1 л сыворотки, то соответственно, белок можно извлечь только из молока, наверное, для домашнего маловато, мне казалось, по крайней мере, что из домашнего молока всего должно быть МНООООГО! girl_haha

Я вам посоветую вместо сыворотки взять прямо простоквашу, при соотношении молоко 4 л, простокваши 1 л, кислинка будет не заметна, вкус будет адыгейско-сырный. Wink

Изначально привела рецепт, который нашла в описании технологии производства. А потом не стала заморачиваться и лью кефир вместо сыворотки, меня устраивает результат.

Я поняла, что вы разочаровались в рецепте? Или мне показалось? Embarassed

Количество сыворотки примерно равно общему количеству используемой жидкости минус количество сыра, её много.

Светичек писал(а):
плюс ко всему карапуз мой капризничал и к маме просился


У меня тоже помощница 3 лет имеется Wink
 
20 Ноя 2015 3:34

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Почему-то у меня эта темка перестала отображаться в отслеживаемых...
Всех благодарю за аппетитные фото и доверие к рецепту!!! friends

Количество сыра зависит от качества молока.
Я постоянно готовлю дома сыр и творог, особенно творог. Поэтому знаю, что если из покупного молока не получается классического творога (сухого) 200 г, то пора менять марку молока, искать то, что получше. Методом проб-ошибок(((
 
20 Ноя 2015 14:14

Распечатать сообщение
Светичек

Светлана

46 лет
Беларусь, г.п. Богушевск

СветичекМои рецепты
Валентина, спасибо огромное за такой подробный ответ!!!!!!!!! Romashki Rose Romashki И за простой и замечательный рецепт сыра!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Доминика писал(а):
Я поняла, что вы разочаровались в рецепте?

Ни в коем разе!!!! Сыр продегустуировали вечером - ОООЧЕНЬ понравилось! good И мне, и мужу. Вкус нежный, солоноватый (соли я щедро посыпала). Консистенция получилась та, что и ожидалось. Видимая часть была в крупноватых комочках, и я переживала, что и внутри так будет... Но нет - внутри сыр получился плотненький, гладенький!!! girl_haha Буду готовить и дальше по этому рецепту!!! А значит, и молока теперь надо больше покупать у нашего молочника (хорошо, что у него 4 коровы! Yahoo!) Только форму хочется ещё научится сыру придавать, чтобы аккуратненько было!

Доминика писал(а):
обычно сыр у меня закипает

Т.е. варить до кипения - это нормально, получается? А я-то переживала... Embarassed

Доминика писал(а):
наверное, для домашнего маловато, мне казалось, по крайней мере, что из домашнего молока всего должно быть МНООООГО!

А я очень обрадовалась, что получилось 650 г!!! Мне показалось по виду, что поменьше, а взвесила - и успокоилась!


Доминика писал(а):
Я вам посоветую вместо сыворотки взять прямо простоквашу, при соотношении молоко 4 л, простокваши 1 л

Можно будет попробовать, спасибо! Хотя из простокваши я творожок делаю! Wink

Доминика писал(а):
У меня тоже помощница 3 лет имеется

girl_in_love Самые прекрасные и благословенные помощники!!!!!!! Без них многое было бы не так))))))
 
23 Ноя 2015 19:12

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Валечка и я вот стала сыроваром.Очень очень вкусный сыр получился.Зоть я его и переварила,как я сама поняла.Пока бегала туда-сюда за сыном.Ещё и не собрала толком его в кучку,вот такой плосккий и рассыпчатый немного получился.Обязательно буду делать ещё раз.Сыворотки благо много осталось.
Ещё вопросик можно ли сразу при варке посолить,чтоб сыр весь просолился хорошо?
Фото

Фото
 
24 Ноя 2015 2:15

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Kassandra77
Яночка, солить сразу не стоит - соль влияет на белОк.
А так, вы сами всё поняли, переваривать не стоит, чтобы частички белка склеились Wink
 
24 Ноя 2015 2:33

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Доминика писал(а):
Возьмите литр кефира или простокваши

Ян, ты что брала? У меня из Buttermilch получилась рикотта подсоленая wacko1 wacko1 wacko1 Вкусно, но не то...
 
24 Ноя 2015 2:49

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Oxana Pshenychna писал(а):
Ян, ты что брала? У меня из Buttermilch получилась рикотта подсоленая Вкусно, но не то..

Оксаночка привет! Я делала творог в духовке из кефира,эту сыворотку три дня сквасила и с ней делала творог. У меня когда я сыворотку влила,молоко сразу свернулось,а я ещё зачем-то минут пять поварила. wacko1 В следующий раз учту.
 
24 Ноя 2015 2:50

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Доминика писал(а):
Яночка, солить сразу не стоит - соль влияет на белОк.

Валечка спасибо,
Доминика писал(а):
А так, вы сами всё поняли, переваривать не стоит, чтобы частички белка склеились

Да учту все ошибки в след раз. friends
 
24 Ноя 2015 3:47

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
из кефира

Ян, а кефир какой? Мы пару раз брали в русском, но это не кефир, а йогурт кислючий... А био местный вкусный, но мне дороговато на творог... Я, правда, с простоквашей датской ещё не пробовала делать. Может с ней получится, а я тут кефиром парюсь...
 
24 Ноя 2015 3:52

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Oxana Pshenychna писал(а):
Ян, а кефир какой? Мы пару раз брали в русском, н

Кефир самый обычный из Lidl.А в русском я только от Лакман беру, он вкусный.
Oxana Pshenychna писал(а):
Может с ней получится, а я тут кефиром парюсь...

Я не пробовала Оксан,не подскажу даже. unknown
Страница 13 из 14

Наверх