Преподаватель начальных классов.

Сообщение Автор
Преподаватель начальных классов.
09 Май 2009 20:49

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
***
Не жалейте время на детей,
Разглядите взрослых в них людей,
Перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.

Постарайтесь их не упрекать,
Вовремя послушать и понять,
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.

Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
И всегда незримо направляйте.
И во всех делах им помогайте.


Научитесь детям доверять -
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте
 
29 Июл 2009 11:36

Распечатать сообщение
Elen*Ka

Елена

45 лет


Elen*KaМои рецепты
У меня сын в сентябре идет в первый класс, говорит, что хочет не в школу, а в садик. Может, это нормально или нужно с ним поговорить?
 
29 Июл 2009 22:12

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Elen*Ka
Елена, а сынок был уже в школе?Знакомился с ребятами, педагогом?Вообще это конечно нормально, что ребенок скучает по садику.адаптационный период может проходить весь первый класс, особенно если ребенок не общительный.Многое зависит от разговоров родных.Если говорить:"Подожди, вот пойдешь в школу там узнаешь как в садике было хорошо" или "как наполучаешь двоек" и т.д.Многое зависит от вашего настроя и поведения перед школой.Воспринимайте как можно спокойнее эту ситуацию.Пока лето разговаривайте с сыном, спрашивайте "почему не хочет", рассказывайте о своих только "замечательных" впечатлениях о школе.Нап-р о своих школьных друзьях, играх в которые играли на перемене, увлеките покупкой школьных принадлежностей.Уверена у вас все получится Romashki
 
02 Авг 2009 16:46

Распечатать сообщение
узималя

Маруся

50 лет
Украина

узималяМои рецепты
Иринка, здравствуй!Мояпроблема - это 9 - летняя доча, которая перешла в 4 класс. Учится отлично,но только с постоянными заставляниями, может много, но не хочет прикладывать усилия, не внимательна.Со школьной учительницей отношения хорошие и у меня ,и у дочи. Школа с немецким языком с первого класса, домой ходит репетитор по языку, уроки не хочет делать к репетитору тоже.Кроме этого - много обманывает, когда выясняется обман - говорит, что ей все равно.Чуть что - плач.Друзья говорят, что нас с мужем совсем не уважает, а как заставить уважать, не силой же?Мы имеем государственную зарплату - на нее не разгуляешься, дочки у меня 2, вторая в этом году идет в 1 класс. По мере сил стараемся: в кино, в театр, учительница частная, художественной гимнастикой занимается.После каждой ссоры, моментов непонимания, разговоров с "глухой стеной" становится до того обидно, что хочется опустить руки. Но ведь нельзя, сейчас упущу, потом что?Как мне наладить контакт? заранее спасибо.
 
02 Авг 2009 23:17

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
узималя
Здравствуйте, к сожалению, не знаю вашего имени.Я поняла что для дочери вы очень много делаете в плане интеллектуального и нравственного развития.А чем девочка интересуется сама? Спрашивали ли вы ее об этом?С кем она дружит? Как ее воспринимают в коллективе.Сейчас у нее такой возраст когда мнение родителей ни во что не ставится, а ценится мнение друзей и подруг.Соответственно ценности и приоритеты разные.А может быть дочка устает? Ведь нагрузка у нее не маленькая и кружки и школа с углубленным изучением языка? какие взгляды на жизнь у дочи, какие приоритеты?
Как правило в этом возрасте дети еще слабо осознают для чего папа и мама все это делают, поэтому нужно как можно чаще именно маме общаться с дочкой "по душам", спрашивать, советоваться (да именно так-показывать что ее мнение для вас тоже значимо!!!!) и в чем то даже уступать ей!
 
04 Авг 2009 19:28

Распечатать сообщение
Заюша

Ириша

47 лет


ЗаюшаМои рецепты
Здравствуй, Иринка.
Нужен твой совет. Ситуация следующая. Дочь 10 лет дружит в школе с девочкой, которая ей всячески манипулирует, постоянно предает. Эта девочка очень хорошая актриса. Чуть что - она невинный ангел, а моя забияка и заводила получается. На самом деле у меня очень добрый ребенок. С девочкой (по моему) она общается потому что моя все время дома одна и только эта девочка может долго говорить с ней по телефону. Я уже всячески пыталась ей объяснять. После очередного предательства проходит только 2-3 дня и моя снова к ней бежит. Пыталась отвлечь ее дома разными занятиями и заданиями. Ничего не выходит. Скоро новый школьный год и я боюсь как бы это не кончилось совсем плохо.
 
04 Авг 2009 21:47

Распечатать сообщение
узималя

Маруся

50 лет
Украина

узималяМои рецепты
Большое спасибо за ответ, Иринка!Ценится у моей красавицы забота только в материальном исчеслении, что есть у других. то и ей надо, а уж про покупки для сестры ... - каждый раз скандал. Хотя странно, обижаться должна меньшая - ведь ей достаются многие вещи со старшего плеча, но нет. Интересы только под властью стадного чувства - все танцуют и я хочу, хотя получалось не очень - поэтому и выбрали гимнастику - результаты были хорошими. А сейчас меня ожидает еще одна сложность - этим летом у нее нашли незначительные неполадки с сердцем - для жизни ничего страшного, но про гимнастику и другой спорт надо забыть, нагрузки "на результат"запрещены - как объяснить, что она не больна, но есть ограничения? Постоянные подружки есть, была барышня которая пыталась манипулировать, подавлять, дочка хотела бросить школу, но мы справились, выстояли, решили, что будут уходить те, кому не нравится. Мы свой труд не оттдадим.
 
04 Авг 2009 22:40

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Заюша
Здравствуй, тезка!Ирина, а чем увлекается та девочка?Что говорит ваша дочь, почему ей интересно дружить с такой девочкой?Какие у них общие интересы?


узималя писал(а):
Ценится у моей красавицы забота только в материальном исчеслении,

Это конечно издержки переходного возраста.
Раз дочь считает себя взрослой,смею предложить попробовать вместе с девочкой ежемесячно планировать семейный бюджет.Прямо с папой и с дочкой садитесь и расписываете на листке:Какова сумма всех доходов, остатки от этой суммы от всех основных трат(квартплат, плат за кружки репетиторство и т.д.округляя суммы чтоб было понятно ребенку)Остатки суммы вы решаете вместе как будете делить.Не забывая про питание и остается совсем небольшая сумма, которую надо распределить ПОРОВНУ между всеми членами семьи.Я думаю тогда дочь увидит, что родители не каждый месяц могут обеспечивать только ее потребности.
Еще вариант:предложите дочери отказаться на месяц от кино, театров, мороженого и т.д. в счет предстоящей покупки дорогой вещи для нее которую она просит.Я думаю, вряд ли выбор падет на эту дорогую вещь.
узималя писал(а):
нагрузки "на результат"запрещены - как объяснить, что она не больна, но есть ограничения?

А вот на этот счет, думаю что надо просто объяснить ситуацию девочке, не запугивая и попробуйте сообща найти компромисс(такой кружок, чтобы было модно и не травматично-ну например, может быть студию восточных танцев или еще что-то).
 
05 Авг 2009 13:12

Распечатать сообщение
Заюша

Ириша

47 лет


ЗаюшаМои рецепты
Ирин, да вобщем интересы довольно типичные: мультики "Винкс" (это такие девочки-волшебницы), делают они похожие "Дневники" - это в тетрадку наклеивают различные вырезки из журналов про "Винкс", еще придумали игру по телефону что-то вроде дочки-матери, только с животными (ролями меняются), ну и просто общие - кино, цирк, покупки. Но эти интересы объединяют и еще несколько девочек-одноклассниц. Но вот ведь штука. Юля (так зовут "подругу"), наедине с моей дочей совсем другая. Нормальная что ли, так сказать. Но стоит появиться третьей девочке - все сног на голову. Юля становиться главной. Решает во что играть, кто что будет делать, ни в чем не уступает. Моя пытается (иногда очень настойчиво, что всегда приводит к конфликтам) поменяться ролями, искать компромисы (сначала ты, потом я), но
это слабо действует. Начинаются какие-то заговоры, вредительства, обзывательства и унижение.
Надо заметить Что дочь учится с 14 до 18, т.е с утра и до обеда она одна. Уроки стараемся делать вечером. Пол дня свободна. Скучно ей говорит. Как могу пытаюсь исправить (уже писала). Ну вот она с этой Юлей по часу на телефоне и висит.
Ир, помоги, пожалуйста. Скоро учебный год. Я уже в панике. Дочь целое лето была у бабушки на Урале. Связи с Юлей у них не было. Не знаю чего и ожидать. Хотелось бы подготовиться.
 
05 Авг 2009 17:17

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Заюша
Ириша, выход вижу пока один (раз уговоры не помогают) записать девочку в какой-нибудь кружок-до школы.Но ведь в школе общение у них все равно происходит!Значит надо каждый день интересоваться дочкиными проблемами и потихонечку "отводить" интересы дочки в другую сторону.Ваше мнение вполне еще может повлиять на ее внутреннее состояние.Настраивайте на серьезный выбор друзей, разговаривайте-читайте книги о предательстве, приводите примеры из жизни, пословицы "Друг познается в беде" и т.д.Думаю ситуацию можно исправить не доводя до конфликта. Romashki
 
05 Авг 2009 17:50

Распечатать сообщение
Заюша

Ириша

47 лет


ЗаюшаМои рецепты
Знаешь, Ир. У нас проблема- -отсутствие любой помощи со стороны. Я с трудом нашла выход, чтобы в школу ее водили, я ведь на работе. С работы бегу галопом, чтобы успетьее со школы забрать. Кружок классно бы конечно, но увы. Живу большой надеждой, что лето изменило мою чаду, и она хоть капельку повзрослела.
Проблемами интересоваться пытаюсь. Но! Вижу,что она мне не договаривает. Может боится, может не доверяет. Про конфликты с Юлей я узнаю от кого-то, но не от нее. Никогда не ругаю ее (только за неуспеваемость), не запрещаю дружить ей ни с кем. Говорю сама думай с кем тебе общаться. Но при этом стараюсь ненавязчиво подчеркнуть лучшие и худшие стороны ситуации в которую она попадает, вместе вроде делаем правильные выводы. Но, проходит 2 дня - все беседы на смарку, мы снова наступаем на одни и те же грабли.
 
05 Авг 2009 21:45

Распечатать сообщение
узималя

Маруся

50 лет
Украина

узималяМои рецепты
У моей Дашки были проблемы подобного рода - одноклассница ссорила ее с подружками, говорила про нее гадости, про нас - ее родителей,хотела быть такой королевой, а все остальные у нее в услужении - и моя в том числе,даже била мою( детки в младшей школе очень разные по возрасту: моей 8. а той почти 10), надсмехалась над очками, которые моя носит. Ситуация была печальная, дочка плакала, не видела выхода и почти готова была сдаться, но я поговорила с мамой ее подруги - выяснилось, что дочки в одинаковом положении - уже хорошо решила я - есть поддержка. Начала того, что давала Дашке интересные вещи для нее и подружки в школу(календарики, раскраски из инета, картинки из инета - по деньгам ничего не стаит, а девчонки в воссторге), для забияки экземпляр не предполагался, на вопросы - А почему не для меня? - ответ готовый:мама сказала только мне и Марго.В беседах в основном использовала аргументы про невозможность быть хорошей для всех,нельзя плыть как водоросль по течению, надо бороться. Не в один день. но помогло.
 
06 Авг 2009 0:47

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Заюша писал(а):
Но при этом стараюсь ненавязчиво подчеркнуть лучшие и худшие стороны ситуации в которую она попадает, вместе вроде делаем правильные выводы. Но, проходит 2 дня - все беседы на смарку, мы снова наступаем на одни и те же грабли.

Ирочка, в принципе я думаю что при таком подходе, однажды она сильно обожгется и поверит вашим словам искренне.Но это как говорят "пока сам не попробуешь"...Значит чем то ее эта подруга притягивает, раз тянется к ней так сильно.Ведь Винксами увлекаются почти все девочки, а выбрала она именно ее...
узималя писал(а):
В беседах в основном использовала аргументы про невозможность быть хорошей для всех,нельзя плыть как водоросль по течению, надо бороться. Не в один день. но помогло.

good2 Тоже хороший способ!! Я думаю сообща, Ириш, найдем выход! Wink
 
06 Авг 2009 13:00

Распечатать сообщение
узималя

Маруся

50 лет
Украина

узималяМои рецепты
Иринки, привет!Зовут меня Маша.Вот и познакомились.Продолжая нашу тему могу сказать, что к моему глубокому удивлению часто помогают найти взаимопонимание(я про школьные проблемы) детальные расспросы - надо просто "обсасывать" каждую фразу, рассказанную ребенком, желательно задавать по - больше вопросов к каждой мысли, ею высказанной, потому что малышня оказывается до того малышней, что ты и не представляешь иногда какой смысл она вкладывает в обыденные слова, каких нелепостей боится. Для меня это было неожиданно, моя доча очень разумно и по - взрослому общается, рассуждает на бытовые темы, а копнешь по - глубже.... мама дорогая!У них в связи с нагромождением в голове Винкс, Гарри Поттера и др. фэнтези белиберды, образовался пограничный мир,они мечтают теперь не о чуде, а о колдовстве. Я телевизор без моего присутствия включать не разрешаю, смотрим вместе, в разумных количествах, обсуждаем. К просмотру самостоятельно допускаются только отсмотренные диски.У меня это вызванно не только заботой о голове, но и ограничениями в связи со сниженным зрением. girl_haha
 
06 Авг 2009 14:03

Распечатать сообщение
Заюша

Ириша

47 лет


ЗаюшаМои рецепты
Маш! Очень точно подмечено про колдовство. Прикинь - моя ведь верит. Недавно ей подарили "Волшебную книгу". Оформление -отпадное, смысл - волшебство, колдовство и т.д. Как сказку- это интересно воспринимать. Но ведь дочь верит взаправду и недоумевает почему произнося заклинание у нее ничего не выходит.
Ир, по поводу "пока сам не попробуешь". Вроде и пробовала уже, ан нет. Все же надеюсь они обе изменились за лето.
А ситуация в прошлом году была страшная. Юля одну девочку затерроризировала так, что та в школу ходить не захотела. А "Атаманша" использовала такие выражения: "Кто дружит с Н. - тот лох",
"Привет, дура!" и т.д. Короче заклевала. На почве конфликта - стыкуются родители. У Юли глаза - это не я, это Маша все придумала, из глаз хрустальные слезы. А ее мама говорит (как и любая) - этого мой ребенок не мог сказать и сделать. Вы все наговаривайте. Учительница встает на их сторону. А мы в опале, хотя все дети кивают и жалуются на Юлю. Свою дочу к стенке приперла:"Кто чего сказал, кто чего сделал?". Моя: "Не видела, незнаю, не слышала. Но не я." Вот так девочки.
Делаю вывод не все она мне доверяет. Хотя по поводу друзей (еще раз подчеркиваю) ограничений и запретов не делаю. Тайны у нас есть с ней от папы. Папа у нас строговатый. И все-таки чего-то не хватает
 
06 Авг 2009 22:10

Распечатать сообщение
узималя

Маруся

50 лет
Украина

узималяМои рецепты
Ну папе все говорить вредно, переживать начнет и у него пропадут деньги на молоко.Это конечно шутка, но мне муж помочь может редко, только когда у меня нет сил и аргументы все перепробывала, мужу доношу суть проблемы и четкие рекомендации, чего я хочу добиться, тогда бывает очень эффективный разговор. Принцип воздействия прост:разговоры с папой - редкость, тем более про ее проблемы не из разряда"купить - не купить, можно - нельзя";папа говорит меньше слов чем я - дети лучше воспринимают короткие, законченные фразы;и папу тоже может посетить умная мысль - каждый имеет свой опыт борьбы за выживание, пусть делится с ребенком. Про опалу ты забудь, надо самой разговаривать с учителем. Я аргументы всегда выслушиваю, только чаще всего учитель мне говорит"Мне та сказала, что видела, что ваша дочка...". Для меня это не аргумент!Если учитель видел неподобающее поведение - буду разбираться, но не наказывать - в следующий раз правды не скажет, а они и просто так наровят соврать - прощупать маму на сообразительность, пройдет - не пройдет. Наказываю за вранье родителям. Не я у меня особо в ходу - 2 дочи нашкодят - виновника не найдешь - наказываю обеих, если не сознаються, кто имеет мужество сознаться - не наказываеться, только рассказываю почему нельзя или плохо.
 
06 Авг 2009 23:02

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
узималя писал(а):
могу сказать, что к моему глубокому удивлению часто помогают найти взаимопонимание(я про школьные проблемы) детальные расспросы - надо просто "обсасывать" каждую фразу, рассказанную ребенком, желательно задавать по - больше вопросов к каждой мысли,

good2 good2 good2 good2 Именно это я и хотела донести.А девочкам как никогда нужен разговор по душам с мамой!!!!Моя дочь почти ровесница Иришкиной, причем я очень строгая мама, так как характер у нее еще тот.Но:каждый вечер мы садимся и ВДВОЕМ обсуждаем что у нас случилось за день.На вранье еще ни разу поймана не была!!!!
узималя писал(а):
К просмотру самостоятельно допускаются только отсмотренные диски.У меня это вызванно не только заботой о голове

good2 good2 good2 good2 У нас куплены и смотрятся только старые советские мультики с Незнайками, Мюнхгаузенами и т.д.Не говорю что она не интересутся Винксами, Ранетками-как все девочки и книги про это есть и анкеты разные, но как то не фанатеет сильно от них.
Заюша писал(а):
Прикинь - моя ведь верит.

Девочки, а себя вспомните в этом возрасте?В каком классе перестали верить в деда Мороза, принца на белом коне и т.д.?Эт все закономерность развития, переживется все это, вернее израстется... Wink
Заюша писал(а):
И все-таки чего-то не хватает

Ириш, мне кажется, дружеского с тобой общения как раз и не хватает.Она же девочка! girl_in_love
Заюша писал(а):
Учительница встает на их сторону. А мы в опале, хотя все дети кивают и жалуются на Юлю.

В этом конфликте есть 2 стороны:не понимаю учительницу, у которой дети полдня перед глазами-как можно ничего не видеть?И с другой стороны-многие родители думают что их дети и в школе такие же как дома.Это совершенно не так!!!!!!!
узималя писал(а):
Это конечно шутка, но мне муж помочь может редко, только когда у меня нет сил и аргументы все перепробывала, мужу доношу суть проблемы и четкие рекомендации, чего я хочу добиться, тогда бывает очень эффективный разговор. Принцип воздействия прост:разговоры с папой - редкость, тем более про ее проблемы не из разряда"купить - не купить, можно - нельзя";папа говорит меньше слов чем я - дети лучше воспринимают короткие, законченные фразы;и папу тоже может посетить умная мысль - каждый имеет свой опыт борьбы за выживание, пусть делится с ребенком.

good2 good2 good2 Тоже действенный способ!!!!!
 
07 Авг 2009 12:33

Распечатать сообщение
Заюша

Ириша

47 лет


ЗаюшаМои рецепты
Вы знаете, девочки.
Про папу. Наш ведь запрещал ей дружить с этой Ю. Но это привело лишь к тому, что она стала скрывать свои телеф. разговоры и вообще общение с ней. Я считаю это не правильно.
Про учительницу. Это вообще "шедевр" редкий. Нам с ней "повезло". Благо один год остался. У ней какое-то призматическое видение всего. Мало того, что половину происходящих событий вокруг нее она вообще не видит, а то что видит как-то странно воспринимает.
Про родителей. Одна мамочка сделала замечание моей и Ю, что мол те не поздоровались. Особенно моя - мол когда одна всегда здоровается, а когда с Ю. то нет. Меня не было, но была бабушка Ю. Она сказала, что воспитывать чужого ребенка никто не имеет право, а тем более унижать. Эта мамочка мне позвонила, сказала, что сделала замечание моей доче. Я считаю правильно. Правила хорошего тона никто не отменял. А родители Ю. пришли вечером после школы и чуть не размазали ту мамочку по стенке. Вот такие родители бывают.
А еще , девочки, посоветуйте. Часто доча начинает мне пересказывать мультики или те же Ранетки. Т.к. я это все не успеваю смотреть, то соответственно понимаю мало ( да и вобщем не стараюсь понять). Может зря. Может находить время для просмтора всей этой чепухи. Мне честно не интересно. Я даже не могу заставить себя сделать вид, что мне это интересно. Ребенок, конечно все замечает.
 
07 Авг 2009 16:20

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Заюша писал(а):
Но это привело лишь к тому, что она стала скрывать свои телеф. разговоры и вообще общение с ней. Я считаю это не правильно.

Ну вот видишь Ириш причину сама и выявила.Конечно это неправильно."Запретный плод всегда сладок"-и чем больше запрещают тем больше хочется... unknown
Заюша писал(а):
Может находить время для просмтора всей этой чепухи. Мне честно не интересно. Я даже не могу заставить себя сделать вид, что мне это интересно. Ребенок, конечно все замечает.

Я как то такую чепуху тоже не смотрю, но когда рассказывает делаю заинтересованное лицо, слушаю вполуха, но при этом иногда спрашиваю о каких-нибудь деталях одежды, поведении героев и т.д.Пока вроде не замечает моей незаинтересованности.Но в последнее время чаще делится этим со своими подругами, так как я ей говорю всегда "Катя, это кругозор твоих ровесников.Я это уже переросла"(НЕ "МНЕ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО").На других разговорах с ней в обсуждении школьных проблем, мальчиков никак не отразилось, так же все рассказывает честно.
 
07 Авг 2009 17:33

Распечатать сообщение
Заюша

Ириша

47 лет


ЗаюшаМои рецепты
"(НЕ "МНЕ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО").
Я так не говорю - но мне кажется, что это заметно. И еще. Если Ранеток я еще хоть как-то различаю то мультяшные девченки - для меня одинаковые (Винкс, УИЧ). Надеюсь все-таки, в этом году этого всего будет меньше.
А вот читать мы совсем не любим. Только как обязанность. На лето задали "Тома Сойера". По 1 главе в день все лето читаем. Согласна, что Твен все таки для более старших (мое мнение и не только). Мы по-моему это в классе шестом проходили. Но ведь много других классных писателей.
Как заинтересовать? Она ведь даже журналы со своими любимыми волшебницами не читает. Просто вырезает оттуда персонажей, картинки и все.
 
07 Авг 2009 17:41

Распечатать сообщение
узималя

Маруся

50 лет
Украина

узималяМои рецепты
А я , девочки, тоже запрещаю чужим родителям воспитывать своих детей!Причем категорически. Сама это считаю не корректным. Родители нашей классной "звездули" тоже пытались приставать к моей с восспитанием, я переговорила с учительницами на продленке(у нас их 2), объяснила свою позицию, а дочке дала свою визитку и научила - ничего с ними не обсуждать, передать визитку - там все телефоны и рабочий, и мобильный, пусть мне звонят,а с ней говорить запрещаю. На реплики с обзываниями моя научилась не реагировать, либо отговаривается - сама такая, кто как обзывается, так и называется,той надоело - скандал ведь не получается.Таким детям нужен эффект своего поведения - подчинение, страх или хотя бы слезы, а если эффекта нет или он непрогнозируемый - отстанут
 
07 Авг 2009 17:57

Распечатать сообщение
узималя

Маруся

50 лет
Украина

узималяМои рецепты
Совсем забыла! На счет чтения - а ты сама читаешь?Моя не очень читает, потому что читает медленно, всю обязательную внеклассную литературу мы читаем по очереди друг другу вслух - конечно мне больше достается, но эффект справедливости и результат налицо. Ранеток доча не смотрит - высказала философскую мысль - такое смотреть, это как наблюдать за соседями в щелку - совсем не интересно, мультики смотрю, по ходу комментирую, а если сегодня не Винкс, а Вич - меня с радостью поправят. расскажут различия, уточнят особенности сюжета.
 
07 Авг 2009 18:13

Распечатать сообщение
Заюша

Ириша

47 лет


ЗаюшаМои рецепты
Маш, я обожаю читать. Правда времени для этого совсем немного. А друг дружке мы тоже читаем и очень часто.
Девочки, а "взрослые" темы вы как обсуждаете?
 
07 Авг 2009 18:38

Распечатать сообщение
узималя

Маруся

50 лет
Украина

узималяМои рецепты
Ириша, взрослых тем много, ты о чем, например?О сексе? о смерти?
 
07 Авг 2009 18:44

Распечатать сообщение
Заюша

Ириша

47 лет


ЗаюшаМои рецепты
Пока не о смерти. Пока о сексе. Моя начинает всякие вопросики задавать
Страница 1 из 17

Наверх