SOS! Растения погибают!

Сообщение Автор
 
07 Фев 2011 21:49

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Yokee писал(а):
выкладывай фотку!!!

сфотала на днях покажу Wink
Irisha979 писал(а):
А я и не знала, что кротоны цветут

я тоже girl_haha
 
13 Фев 2011 0:29

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
Ирина244 писал(а):
Девочки, не в тему- у меня кротон зацвел girl_haha

Везет же Вам! А у меня беда - один совсем сбросил листья - пришлось выкинуть. Второй пока стоит, но с листьями та же беда. Думаю не сохраню. И вообще много цветов потеряла за зиму ((((( Жаль сил нет. В этот раз не сбросил листья олеандр и то слава Богу. Корделина много листьев снизу потеряла - то ли так положено, то ли тоже заболела.
 
13 Фев 2011 1:04

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Kato-75 писал(а):
много цветов потеряла за зиму.... Корделина много листьев снизу потеряла - то ли так положено, то ли тоже заболела.


Может влажность очень низкая, поэтому и сохнут? Вообще то корделина довольно капризное растение, для нормального роста ей нужны:

- расположение на ярком рассеянном свету, досвечивание фитолампой в осенне-зимний период по 8-10 часов в сутки;

- высокая влажность воздуха (не ниже 60%);

- температура воздуха на уровне +15-20°C без резких перепадов;

- умеренная влажность почвы без переувлажнений;

- подкормки - в осенне-зимний период 1 раз в месяц, в весенне-летний 2-3 раза в месяц
 
19 Фев 2011 23:12

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
обещанная фотка

он уже осыпается
 
26 Фев 2011 20:42

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
Ирина244
ух ты!!! у меня такой сорт еще стоит, с оставшимися 4 листочками. Какие прелестные невесомые цветочки.
Irisha979
спасибо за совет. моя красавица-корделина продолжает "лысеть"... листья просто как-будто жизненные соки все теряют... не подкармливаю я цветы. может в этом проблема...
 
26 Фев 2011 20:51

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Kato-75 писал(а):
меня такой сорт еще стоит, с оставшимися 4 листочками.

я со своим вообще заколебалась Embarassed уже выкинуть собиралась
Kato-75 писал(а):
Какие прелестные невесомые цветочки.

там был еще один дрючок, я так поняла что цветы мужские и женские, на втором отростке были усики с нектаром, но он отвалился раньше чем эти зацвели girl_haha
Kato-75 писал(а):
моя красавица-корделина продолжает "лысеть"..

у меня года три так было, сейчас вроде расти начала, правда много ржавых пятен на листьях Embarassed
 
27 Фев 2011 1:23

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Ирина244
Ух ты,какие прикольные цветочки good


Kato-75 писал(а):
моя красавица-корделина продолжает "лысеть"... листья просто как-будто жизненные соки все теряют...


А ты уверена, что это не паутинный клещ? Осмотри внимательно свои цветочки.Клещи бывают такими мелкими, что их сразу и не разглядишь unknown У меня так дифембахия чахла,а потом я рассмотрела на листьях такие махонькие точечки, а уж через лупу увидела, что они еще и ползают Shocked
 
27 Фев 2011 10:14

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Irisha979 писал(а):
А ты уверена, что это не паутинный клещ?

в основаниях листьев клещи паутинки оставляют friends
 
27 Фев 2011 12:10

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Ирина244 писал(а):
в основаниях листьев клещи паутинки оставляют


не обязательно, вот что я нарыла в интернете когда на своем цветке обнаружила этот сюрприз:

Плоские клещи

Или попросту плоскотелки - очень мелкие клещи, длиной тела от 0,25 до 0,4 мм. Тело клеща яйцевидное, желтого или кирпичного цвета. Наиболее часто встречаются Красный плоский клещ (или оранжевый плоский клещ) Brevipalpus obovatus, а так же Кактусовый плоский клещ Brevipalpus russulus. Известны они как вредители кактусов, цитрусовых, бересклета, фикусов, аукубы и др. комнатных растений. Этих очень мелких вредителей очень трудно обнаружить, кроме того, они не образует паутины. Признаком появления этих вредителей являются медленное увядание листьев, а в дальнейшем гибель растения. Опасность плоские клещи представляют и тем, что при обычной комнатной температуре от 18 до 24°С, они способны размножаться в течении всего года.
Меры борьбы. Протирание мыльным раствором может не дать положительных результатов, поэтому лучше сразу применить опрыскивание инсектицидами - фитоверм, фуфан, актеллик, неорон, каратэ, сера.

ссылка http://iplants.ru/vreditel.htm
 
27 Фев 2011 21:01

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
Irisha979 писал(а):
Протирание мыльным раствором может не дать положительных результатов,
кошмар какой..... я ж протирала как раз мыльной водой, значит толку мало. Завтра же зайду за отравой посильнее. Уж очень жалко ее. Такая была красотка... Странно откуда взялись, с ней ничего рядом нового не ставила, чтоб заразилась...
 
17 Сен 2014 15:39

Распечатать сообщение
TatyanaMama

Татьяна

43 года
Казахстан, Алматы

TatyanaMamaМои рецепты
Всем цветоводам доброго дня!!!!
Очень нужен совет!!! Приобрела кипарис, такая милая пушистая елочка... и вот теперь он засыхает, цвет сделался блеклым, заденишь, веточки сыпятся... можно ли спасти? или уже не будет меня он радовать?
Страница 2 из 2

Наверх