SOS! Растения погибают!

Сообщение Автор
SOS! Растения погибают!
19 Май 2009 19:16

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Дорогие девочки!
Помогите, подскажите, что делать unknown , у меня просто какой-то "мор" на комнатные цветы sad !


За последние 2 месяца погибли 6 растений, это большие сильные, растущие у меня более 4 лет кротон, гибискус, спатифилиум и еще другие. Растений у меня очень много ( более30 видов). У меня нет много времени, чтобы ими заниматься, но ухаживаю за ними исправно. Поливаю, опрыскиваю, иногда удобряю, при необходимости пересаживаю и т. д.
Где-то год назад мы перешли на другую воду ( из скважины), может, это повлияло. Когда я заметила, что цветы погибают, то стала использовать эту же, но фильтрованную воду, для полива. Не помогло... Растения чахнут на глазах... Помогите!!!
 
25 Май 2009 14:43

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
Что именно не так?Может вредители завелись,может с поливом перебор?А белый налёт на листьях от воды или мучнистая роса?А земля покупная или огородная?Если огородная,то пропаренная(могут быть дождевые черви)?Если вредители,осмотри через лупу листья, они могут быть очень мелкие.
 
25 Май 2009 18:16

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Irina.777 писал(а):
Может вредители завелись,может с поливом перебор?А белый налёт на листьях от воды или мучнистая роса?А земля покупная или огородная?Если огородная,то пропаренная(могут быть дождевые черви)?Если вредители,осмотри через лупу листья, они могут быть очень мелкие.

Ира! Cпасибо , что отозвалась Rose ... Земля - покупная, вредителей я не обнаружила, полив умеренный. В том-то и дело, что растения не первый год росли в таких условиях и с таким уходом, а сейчас стали погибать один за другим. Я уже стала просто веточки обрезать и ставить в воду, чтоб отпустили корни и буду садить новые крохотные отростки, хочу хотя бы что-то сохранить sad ! Что еще посоветуешь, на что обратить внимание sharik ?
 
25 Май 2009 18:31

Распечатать сообщение
srelok2





srelok2Мои рецепты
Попробуйте сделать им душ Wink
Когда у меня начинает вянуть роза, я отношу её в ванну и сильным напором воды
из душа (горячим, но не очень) ополаскиваю ей листья, и стебель со всех сторон, очень хорошо помогает. good
 
26 Май 2009 13:31

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
Если проблема в воде,то лучше её кипятить и отстаивать.Я воду для полива замораживаю,когда после разморозки отстоится,такой осадок unknown .А для опрыскивания использую кипячёную воду.Как уже посоветовали попробуй душ и хорошо пролить землю.Когда грунт пересыхает,поливаешь,а вода вытекает в дренажное отверстие не смачивая земляной ком и растению не хватает влаги.
 
26 Май 2009 16:44

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
srelok2
Irina.777
Девочки! Спасибо, последую вашим советам Rose !
 
17 Дек 2009 18:01

Распечатать сообщение
СмеЯн'ка

Анастасия

39 лет
Казань

СмеЯн'каМои рецепты
Здравствуй, Апполинария! А не изменились ли в вашем доме температурные условия, влажность воздуха? У моей мамы,которая спец по разведению азалии, в этом году тоже цветы погибли. Оказалось, у них наладили отопление и в этом году дома у нее стало жарче обычного, а азалии этого не выносят. Да у меня та же проблема появляется.
 
02 Янв 2010 2:34

Распечатать сообщение
Uniquely

Ольга

68 лет
Россия, Волгоград

UniquelyМои рецепты
Девочки у меня тоже погиб гибискус. Один раз отцвел , а на второй раз сбросил все цветы и пожелтели листья. Попробовала пересадить не помогло. Поливала отстоявшейся и фильтрованной водой. Затем пересадила,но стало еще хуже он совсем зачах.Что же мне делать? Очень жаль цветок!
 
02 Янв 2010 16:01

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
Uniquely
Может на нём поселился паутинный клещ?
Вообще,если цветочки болеют,нужно проверить их на наличие вредителей и на полив.Очень мы любим цветочки поливать Embarassed ,а зимой они этого не любят.
Если гибискус сбросил листья,не факт ,что он погиб.Если веточки живые,он из спящих почек выпустит новые листики.
 
02 Янв 2010 16:13

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Девочки- чаще всего от грибковых заболеваний заболевают сразу Все растения( с грибком очень трудно бороться ) ...но думаю, может состав воды в скважине какой то- что цветы не любят. Я стала поливать только дождевой - сразу такой эффект good2 good2
Irina.777 писал(а):
,а зимой они этого не любят.
friends
Зимой почти не поливаю- и стараюсь все растения в самую холодную комнату поставить !
Апполинария писал(а):
вредителей я не обнаружила

грибок почти не виден- иногда что то вроде белого налёта...иногда у поверхности земли...есть и такой от которого начинают отпадать сразу листья....Наташа советую больные растения отделить от здоровых ( другая комната, не в коем случае не в другой угол) если это грибок он заразит все цветы!!!Ешё советуют против грибка - чеснок воткнуть в землю, но это скорей для провилактики, он не "лечит" . Но я думаю в твоём случае это- перемена воды- в скважинах она всегда жесткая ( когда моетесь мыло хорошо мылится? ) Используй только дождевую ( в кипячёной совсем нет мин веществ, необходимых растениям) Я так понимаю у вас свой дом? Сделайте приспособление- чтоб воду собирать...ну а сейчас, можно просто снег оттаивать( сейчас растениям нужно очень мало поливки, у них "зимняя спячка"

*******

Только сейчас глянула, что Наташа просила помоши аж в Мае girl_haha , Наталья как твои цветочки - расказывай! Drinks or Beer
 
04 Фев 2011 18:30

Распечатать сообщение
Yokee

Анастасия

37 лет


YokeeМои рецепты
Фото

девченки, помогите! я летом купила шефлеру, перевалила её, она после этого скинула штук 6 палочек с листиками, а вот сейчас я присмотрелась к ней а у неё вверху ствол какой-то поморщеный!!! что делать? и ещё: она с лета ни одного нового листика не пустила. не стоит ли её немного подрезать сверху?
P.S. у меня первый этаж и квартира очень тёмная. может в этом проблема?
 
04 Фев 2011 22:35

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Yokee писал(а):
летом купила шефлеру, перевалила её, она после этого скинула штук 6 палочек с листиками, а вот сейчас я присмотрелась к ней а у неё вверху ствол какой-то поморщеный!!! что делать? и ещё: она с лета ни одного нового листика не пустила. не стоит ли её немного подрезать сверху?

P.S. у меня первый этаж и квартира очень тёмная. может в этом проблема?

у меня такая же уже лет 6 растет, я так до сих пор и не поняла что ей нужно unknown то не растет совсем, то несколько листьев выбросит, сейчас тоже листья падают Embarassed Вообще ей нужен солнечный свет, поставь на окно, если не очень высокая, моя высотой почти 1,5 метра
 
04 Фев 2011 22:37

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
шефлеру нельзя переливать и пересушивать wacko1 Поэтому очень осторожно с поливом!
 
05 Фев 2011 0:01

Распечатать сообщение
Yokee

Анастасия

37 лет


YokeeМои рецепты
Фото
вот она полностью. рядом с ней в одном горшке ещё маленькая восьмилистная растёт, так та нормальная. поставила на самое светлое окно. а прищеплять её сверху ещё не надо, чтобы пышная росла?
 
05 Фев 2011 1:19

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
Yokee писал(а):
у меня первый этаж и квартира очень тёмная. может в этом проблема?

Это одна из проблем - это растение любит солнечный свет. Но сильные прямые солнечные лучи тоже не любит. И еще поливать сильно не надо. Не знаю в каком климатическом поясе Вы живете, но в Индии у нас росла как сорняк, без всякого ухода, по типу - палку в землю воткнешь - через пару лет уже дерево girl_haha
Yokee писал(а):
а прищеплять её сверху ещё не надо, чтобы пышная росла?

Вроде она сама хорошо ветвится. Я даже отламывала частично новые побеги чтобы сформировать аккуратное деревце. Еще обращала внимание что это растение любит просторные горшки и лучше всего растет в открытом грунте.
 
05 Фев 2011 2:32

Распечатать сообщение
Yokee

Анастасия

37 лет


YokeeМои рецепты
думаете им нужен горшок побольше? и может их все таки рассадить в разные горшки? я честно говоря боюсь её трогать sad если с ней что-то случится я просто этого не переживу empathy3
 
05 Фев 2011 2:55

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
Yokee писал(а):
я честно говоря боюсь её трогать

Мне тоже кажется, что не надо ее пока пересаживать, думаю, что вы за ней слишком сильно ухаживаете. Я бы поставила в самое солнечное место в квартире или на балкон если погода позволяет и поливала бы не слишком часто, чтобы земля не была мокрая в горшке. А еще у нее когда она в открытом грунте растет в январе-феврале листья опадают (что-то вроде осени) не все, но достаточно много - но потом много новых вырастает и очень быстро.
Yokee писал(а):
если с ней что-то случится я просто этого не переживу

Ну не стоит так переживать, вырастет ваше деревце empathy3
 
05 Фев 2011 3:07

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Majajan писал(а):
Еще обращала внимание что это растение любит просторные горшки и лучше всего растет в открытом грунте.

ну в открытом грунте любое комнатное растение оживает и расцветает!! girl_in_love
Я на Родине практиковала на лето высаживать на улицу в тенек, то по осени приходилось горшки новые покупать и место искать для цветочных гигантов girl_haha

Yokee писал(а):
думаете им нужен горшок побольше?

горшок для любого растения должен быть на палец больше в объеме от коренного кома!! В сильно просторном растение будет болеть!

Yokee писал(а):
если с ней что-то случится я просто этого не переживу

Анастасия,
не переживай, это довольно-таки неприхотливое растение, главное чтобы не сильно темно ему было, не заливать и не пересушивать и все будет ок good2
 
05 Фев 2011 8:11

Распечатать сообщение
П.Е.М.

Елена

60 лет


П.Е.М.Мои рецепты
Ingread писал(а):
Анастасия,
не переживай, это довольно-таки неприхотливое растение, главное чтобы не сильно темно ему было, не заливать и не пересушивать и все будет ок good2


А еще Шефлера очень любит, когда ее обрызгивают (из пульвезатора).
Я где-то прочитала, что делать это желательно несколько раз в день. Ну, несколько раз - это не очень выполнимо. Но моя Шефлера (за год она с 30 см выросла до 1м) мне ясно показала, что без обрызгивания она хиреет. Купила я Шефлеру в феврале прошлого года, прочитала о нюансах ухода за ней и старалась их выполнять - цветок благодарно ответил хрошим ростом. Настолько быстро она росла, что я восприняла ее за неприхотливое растение и решила не слишком с ней "нянчиться" - переставила ее в глубь кабинета (цветок растет у меня на работе) и обрызгивания свела к минимуму (1 раз в неделю, а то и реже). И вот результат - стали осыпаться листья, растение начало чахнуть. Я вовремя соориентировалась - вернула Шефлеру к окну (на подоконник поставить из-за ее высоты уже сложно, поэтому она стоит внизу у окна). Ну и обрызгиваю ее теперь ежедневно. Поливаю я ее по мере высыхания земляного кома. А вот обрызгиваю каждый день. И в результате Шефлера вернула свой цветущий вид - прекратился листопад, возобновился рост.
 
06 Фев 2011 1:03

Распечатать сообщение
Yokee

Анастасия

37 лет


YokeeМои рецепты
спасибо девченки за советы!!! Rose Romashki я аж успокоилась good2
 
06 Фев 2011 13:14

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Ыокее писал(а):
девченки, помогите! я летом купила шефлеру, перевалила её, она после этого скинула штук 6 палочек с листиками, а вот сейчас я присмотрелась к ней а у неё вверху ствол какой-то поморщеный!!!

Настя, если ты купила шефлерку в магазине а потом просто перевалила в новый горшок причина может быть в грунте, посмотри вот здесь очень подробно написано почему после покупки нужно пересаживать цветок а не переваливать http://homeflowers.ru/content/view/60/115/
 
06 Фев 2011 15:37

Распечатать сообщение
Yokee

Анастасия

37 лет


YokeeМои рецепты
да, я перевалила. потеплеет немного куплю для неё красивый горшок и пересажу. спасибо за ссылку
 
06 Фев 2011 19:36

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Девочки, не в тему- у меня кротон зацвел girl_haha
 
07 Фев 2011 0:07

Распечатать сообщение
Yokee

Анастасия

37 лет


YokeeМои рецепты
girl_claping выкладывай фотку!!!
 
07 Фев 2011 0:27

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
А я и не знала, что кротоны цветут girl_pardon покажи.....
Страница 1 из 2

Наверх