Шашлык из скумбрии

Сообщение Автор
 
20 Сен 2013 20:20

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
IRINA1365 писал(а):

Спасибо за рецепт ! Буду делать в субботу , обязательно отчитаюсь

Ирочка,спасибо за внимание к рецептику!!! give_heart give_heart give_heart
Удачи в приготовлении!!! give_heart give_heart
Жду с отчётиком!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
17 Авг 2015 20:43

Распечатать сообщение
AnFel

Анастасия

41 год
Украина

AnFelМои рецепты
Оксана, спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
Замечательная скумбрия получилась! nyam2 nyam2 nyam2
Добавила ещё чуть выжатого лимона в масляно-чесночно-приправную смесь и мариновала около 6-ти часов всю рыбу сразу в этой смеси и при жаре в 30 градусов (т.к. ехали на природу и рыба у нас стояла в машине до вечернего костра). Лимон добавляла с целью консервации продукта, т.к. холодильник не предвиделся. Как оказалось, вкус от цитрусовой кислинки ещё больше обогатил рыбку! Потом, при жарке, просто аккуратно поливала рыбу оставшимся маринадом. Думаю, рыба была уже готова ещё до жарки, хорошенько промариновавшись good2 Мы же ей придали замечательную поджарую корочку и вкус костра nyam2
Очень часто жарим рыбу на костре, но никогда не додумалась добавить чеснок в маринад - боялась, что он будет гореть в процессе. Но ничего не горело и не пригорало!!! Внутри рыбки сохранились кусочки чеснока - это тааааак вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
Да, жарить надо на шампуре и на решётке - после первого переворачивания рыбу мы уже не могли переворачивать, т.к. уже распадалась вся. Накрывали сверху второй решёткой и очень аккуратно переворачивали всю конструкцию. Но вкус - бомба!!! Попробую в таком маринаде ещё другую рыбку, более "крепкую" по своей текстуре.
Спасибо огромное! Romashki Romashki Romashki
 
19 Авг 2015 9:58

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
AnFel
Настюш,спасибо за такой подробный рассказ и отзыв!!! give_heart give_heart give_heart
Очень рада,что рецептик не разочаровал! girl_claping girl_claping girl_claping
AnFel писал(а):
Да, жарить надо на шампуре и на решётке - после первого переворачивания рыбу мы уже не могли переворачивать, т.к. уже распадалась вся. Накрывали сверху второй решёткой и очень аккуратно переворачивали всю конструкцию. Но вкус - бомба!!! Попробую в таком маринаде ещё другую рыбку, более "крепкую" по своей текстуре.

Мы с недавних времен приспособились вот к этой штуковине



Очень удобно good2
 
05 Сен 2015 3:50

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оксан, и я присоединяюсь к восторгам в адрес этого рецепта - давно его присмотрела, честно говоря, но в условиях города сложно было осуществить, а тут отдыхали в деревне (самое сложное было найти саму скумбрию girl_haha ) - это такая вкуснятина!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
сперва начали жарить на шампурах, но да, спадает, вернее прокручивается потом, так переложили на решетку - переворачивалась, кстати без проблем, но все-таки шкурка прижаривалась немного, поэтому не цельная получилась, но не суть Wink
Фото

Фото

и уже повтор - приготовила бы еще, но как написала, скумбрию не найти wacko1 в этот раз была уже сразу безголовая Smile
Фото

Спасибо ,Оксаночка, за рецепт!!! Вот пишу и аж слюнки текут, опять хочуууууууу!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki

oxakal писал(а):
Мы с недавних времен приспособились вот к этой штуковине

прикольная, надо поискать такую good
 
07 Сен 2015 20:02

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
MN2012 писал(а):
Оксан, и я присоединяюсь к восторгам в адрес этого рецепта - давно его присмотрела, честно говоря, но в условиях города сложно было осуществить, а тут отдыхали в деревне (самое сложное было найти саму скумбрию ) - это такая вкуснятина!!!!!!!!!

Натахин!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
До чего-ж у тебя аппетитные фоточки!!! nyam2 nyam2 nyam2
Прям так и стыбрила-бы рыбеху одну Wink nyam2 girl_haha friends
MN2012 писал(а):
сперва начали жарить на шампурах, но да, спадает, вернее прокручивается потом, так переложили на решетку - переворачивалась, кстати без проблем, но все-таки шкурка прижаривалась немного, поэтому не цельная получилась, но не суть

Шкурка да,та горит здорово - за ней тока глаз да глаз wacko1 Smile
MN2012 писал(а):
и уже повтор - приготовила бы еще, но как написала, скумбрию не найти в этот раз была уже сразу безголовая

Наталь - это именно там в деревне не найти скумбрию или вообще у вас с ней дефецит? sharik
MN2012 писал(а):
Спасибо ,Оксаночка, за рецепт!!! Вот пишу и аж слюнки текут, опять хочуууууууу!!!

На доброе ПРИдоброе здоровье,Натуль!!! give_heart give_heart
Очень рада что рыбка пришлась по-вкусу!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
И тебе спасибо за такой замечательный отчетик!!! girl_in_love give_heart friends Rose
MN2012 писал(а):
прикольная, надо поискать такую

Очень удобная и на курицу и просто на большие куски мяса good2 good2 good2
 
07 Сен 2015 20:28

Распечатать сообщение
AnFel

Анастасия

41 год
Украина

AnFelМои рецепты
oxakal писал(а):
Очень удобная и на курицу и просто на большие куски мяса good2 good2 good2

Да, действительно, удобная вещь! good У нас такая на "один этаж", просто плоская, а у родителей есть такая, как на фотке. У неё преимущества - можно регулировать высоту решётки в зависимости от размеров кусков рыбы/мяса. А вообще, у нас такие решётки продаются на заправках, вместе с дровами для барбекю. Надо и себе такую "многоэтажную" приобрести good2
 
08 Сен 2015 23:57

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
oxakal писал(а):
Прям так и стыбрила-бы рыбеху одну

я сейчас на фото смотрю, так тоже б пару штук умыкнула girl_haha nyam2 , слюна как у собаки Павлова girl_haha wacko1
oxakal писал(а):
Шкурка да,та горит здорово - за ней тока глаз да глаз

точно wacko1 кстати, Оксан, хотела спросить, а смазывать маслом с пивом нужно начинать еще до выкладки на решетку - обе стороны смазать и класть, или выложить и уже потом одну строну, переворот и другую???
oxakal писал(а):
это именно там в деревне не найти скумбрию

именно в деревне - там куча озер рядом, у всех рыба речная-озерная, завались, а вот с морской напряг - в местных магазинах вообще не было, раз в неделю только рынок приезжал и там у одного (!) торговца бывала скумбрия wacko1 , а в ближайшем супере за 14 км в городке тоже с ней напряг, разбирают, так как недорогая рыбка и вкусная Smile
oxakal писал(а):
Очень рада что рыбка пришлась по-вкусу!!!

не то слово, что понравилась, покоя мне теперь не дает, как бы еще полакомиться Wink
Спасибо тебе, Оксанчик, еще раз за чудо рецепт!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki
и что интересно, я же несколько раз была в Чехии, и по несколько месяцев там жила в небольшом городке, скорее даже деревушке на западе, а вот такой рыбки не пробовала и даже не слышала unknown
 
09 Сен 2015 23:13

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
AnFel писал(а):
Да, действительно, удобная вещь! У нас такая на "один этаж", просто плоская, а у родителей есть такая, как на фотке. У неё преимущества - можно регулировать высоту решётки в зависимости от размеров кусков рыбы/мяса. А вообще, у нас такие решётки продаются на заправках, вместе с дровами для барбекю. Надо и себе такую "многоэтажную" приобрести

Очень очень удобная,Настен! good2 good2 good2
При чем на все подряд - и рыбо и мясо и куры и тд!!! good2 good2
MN2012 писал(а):
слюна как у собаки Павлова

girl_haha girl_haha girl_haha Wink

MN2012 писал(а):
точно кстати, Оксан, хотела спросить, а смазывать маслом с пивом нужно начинать еще до выкладки на решетку - обе стороны смазать и класть, или выложить и уже потом одну строну, переворот и другую???

Не,после как уже на решетку положила,так и можно начинать Wink friends good2
MN2012 писал(а):
именно в деревне - там куча озер рядом, у всех рыба речная-озерная, завались, а вот с морской напряг - в местных магазинах вообще не было, раз в неделю только рынок приезжал и там у одного (!) торговца бывала скумбрия , а в ближайшем супере за 14 км в городке тоже с ней напряг, разбирают, так как недорогая рыбка и вкусная

Все ясненько,Наталь sharik А не пробовали из какой-нть другой рыбехи речной замутить? я думаю будет не менее вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 good2
MN2012 писал(а):
не то слово, что понравилась, покоя мне теперь не дает, как бы еще полакомиться

Ну,мож еще и удасться в этом сезоне? Wink Погода лишь-ы была хорошая! girl_in_love
MN2012 писал(а):
Спасибо тебе, Оксанчик, еще раз за чудо рецепт!!!

Всегда пожалуйста и на доброе здоровье,Натуль!!!! give_heart give_heart give_heart
MN2012 писал(а):
и что интересно, я же несколько раз была в Чехии, и по несколько месяцев там жила в небольшом городке, скорее даже деревушке на западе, а вот такой рыбки не пробовала и даже не слышала

Там наверное где ты жила колбаски больше катировались на каких-то мероприятиях? Wink
Все зависит от области,Наталь....У меня подруга прожила здесь на юге республике и там тож не в курсе они о такой рыбехе unknown
На карту глянешь - республики-то хрен разглядишь,а все-равно в каждом уголке свои какие-то ритуалы,так сказать Wink girl_haha
 
12 Сен 2015 0:18

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
oxakal писал(а):
после как уже на решетку положила,так и можно начинать

и я так оба раза делала, а уже потом подумала, что может если на решетке жарить, то чтоб к ней не прилипало, надо как раз перед укладкой смазывать. unknown по рецепту же на шампурах надо готовить, а на них то не липнет ни к чему Wink

oxakal писал(а):
А не пробовали из какой-нть другой рыбехи речной замутить?

а мы речную рыбу не любим Embarassed угорь да линь, вот и все, что едим, но угорь копченым покупали, а линя было не достать, дефицит однако wacko1
oxakal писал(а):
Там наверное где ты жила колбаски больше катировались на каких-то мероприятиях?

точно, колбасня всякая girl_haha
oxakal писал(а):
а все-равно в каждом уголке свои какие-то ритуалы,так сказать

о как оказывается, а я то и не знала Smile
 
14 Сен 2015 17:45

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
MN2012 писал(а):
и я так оба раза делала, а уже потом подумала, что может если на решетке жарить, то чтоб к ней не прилипало, надо как раз перед укладкой смазывать. по рецепту же на шампурах надо готовить, а на них то не липнет ни к чему

Да вродь норм,не липнет. Wink friends
MN2012 писал(а):
а мы речную рыбу не любим угорь да линь, вот и все, что едим, но угорь копченым покупали, а линя было не достать, дефицит однако

А я помню объедалась речной,у родственников на Украине nyam2 nyam2 nyam2
MN2012 писал(а):
точно, колбасня всякая

girl_haha У нас-то тож и колбаски на мероприятиях и мяско всяческое,но скумбрия обязоном на 1 месте! good2 nyam2
MN2012 писал(а):
о как оказывается, а я то и не знала

А ты долго тут жила,Наталь? sharik
 
09 Авг 2016 19:58

Распечатать сообщение
*Ленулька*


40 лет
Столица Черноземья

*Ленулька*Мои рецепты
Всем привет))) вчера готовили скумбрию по этому рецепту, просто чумовая рыбка wacko1 получилась!!!! Ооочень вкусно! Спасибо,Оксана, за рецепт Romashki
 
11 Авг 2016 16:22

Распечатать сообщение
Зеленая помидорка

Анна




Зеленая помидоркаМои рецепты
girl_in_love Спасибо за рецепт! мы в основном соль, перец и лимон, а чтобы чеснок даже не подумали что можно.
 
27 Сен 2016 21:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оксаночка, ты не думай, что меня в темке нет, так рыбку твою позабыли - НЕТ, НЕТ и НЕТ - готовили регулярно все лето!!! nyam2 good просто сидели на даче, связь никакая там и отчет принести не было никакой возможности sharik
Вот только фото с телефона скинула (не все разы удалось сфотать, конечно), угощайся и спасибо еще раз за шикарнейший рецепт give_heart nyam2 Rose Rose Rose
Фото

Фото

oxakal писал(а):
А ты долго тут жила,Наталь?

извини, вопросик не увидела вовремя sharik я ездила 2 лета подряд - в первое на 2 месяца работать, а во второе уже просто в гости на 2 недели Smile
 
17 Дек 2016 0:47

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
*Ленулька* писал(а):
Всем привет))) вчера готовили скумбрию по этому рецепту, просто чумовая рыбка получилась!!!! Ооочень вкусно! Спасибо,Оксана, за рецепт

Привет Леночка! Спасибо за внимание к рецептику girl_in_love
Очень рада,что не разочаровал!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree

Зеленая помидорка писал(а):
Спасибо за рецепт! мы в основном соль, перец и лимон, а чтобы чеснок даже не подумали что можно.

Ага,Анют...Я тож тут в Чехии только в таком варианте попробовала скумбрию......
И оч понравилось,хотя вродь как-то непривычно чеснок и рыба......
Они.чехи, и в драники чеснок добавляют - тож на много вкусней чем с луком....
Хотя конечно на вкус на цвет Wink
Спасибо что заглянула на страничку! give_heart give_heart give_heart

MN2012 писал(а):
Оксаночка, ты не думай, что меня в темке нет, так рыбку твою позабыли - НЕТ, НЕТ и НЕТ - готовили регулярно все лето!!! просто сидели на даче, связь никакая там и отчет принести не было никакой возможности

УУУх,Наталь,как аппетитненько у тебя!!! nyam2 nyam2 nyam2
MN2012 писал(а):
угощайся и спасибо еще раз за шикарнейший рецепт

Спасибо огромное за замечательный отчетик!!! friends friends friends
MN2012 писал(а):
я ездила 2 лета подряд - в первое на 2 месяца работать, а во второе уже просто в гости на 2 недели

Понятненько! Rose Rose Rose
 
19 Фев 2017 1:00

Распечатать сообщение
Вива Виктория

Светлана


г. Минск

Вива ВикторияМои рецепты
Оксана, СПАСИБО, вам за простой, но очень вкусный рецепт рыбки! А от мужа вообще отдельная благодарность.

Никогда бы не догадалась добавить к рыбе чеснок, да еще в таком количестве, но он чудесным образом убрал "привкус" скумбрии ( мы не очень его любим).

Готовила в духовке, на решетке под грилем. Золотистая, румяная получилась рыбка, да еще и лишний жир благодаря решетке вытопился!

Уверена, что на природе, да с дымком от костра она получится еще лучше! СПАСИБО ВАМ, что поделились рецептом, у нас он однозначно приживется!
 
20 Июл 2017 0:55

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оксаночка, и снова лето, и снова у нас дачно-шашлычный сезон в разгаре, и тут уж без твоей рыбки, сама понимашь, никак!!! Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Аппетиты растут girl_haha
Фото

И нам все мало wacko1 girl_haha nyam2
Фото

Вспоминаем тебя с огромнейшей благодарностью!!! give_heart give_heart give_heart Drinks or Beer
 
18 Ноя 2017 22:01

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Вива Виктория писал(а):
Оксана, СПАСИБО, вам за простой, но очень вкусный рецепт рыбки! А от мужа вообще отдельная благодарность.

Светочка,на доброе здоровье!!! give_heart give_heart give_heart
Вива Виктория писал(а):
Никогда бы не догадалась добавить к рыбе чеснок, да еще в таком количестве, но он чудесным образом убрал "привкус" скумбрии ( мы не очень его любим).

Готовила в духовке, на решетке под грилем. Золотистая, румяная получилась рыбка, да еще и лишний жир благодаря решетке вытопился!

я в духовке тож часто готовлю,только в фольге...А потом ее открываю и под "гриль" - тож нам очень вкусно в таком виде Wink friends

Вива Виктория писал(а):
Уверена, что на природе, да с дымком от костра она получится еще лучше! СПАСИБО ВАМ, что поделились рецептом, у нас он однозначно приживется!

На природе да, на много интересней выходит nyam2
Очень рада что рецептик прижился!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо большое за отзыв!!! Rose Rose Rose Rose
MN2012 писал(а):
Оксаночка, и снова лето, и снова у нас дачно-шашлычный сезон в разгаре, и тут уж без твоей рыбки, сама понимашь, никак!!!

вАААу,Наталь girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Какая аппетитность nyam2 nyam2 nyam2
Прям охото лета и на дачу))))))
MN2012 писал(а):
Вспоминаем тебя с огромнейшей благодарностью!!

Спасибо большое,Наталь,приятно Romashki Romashki Romashki
И огромное спасибо за такой отчетик!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Фев 2018 18:52

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Оксанчик, мы стали поклонниками твоей рыбки:
Фото

Фото

А это тунец:
Фото

Спасибо, дорогая, за потрясающий рецепт. air_kiss give_heart Rose
 
09 Фев 2018 16:39

Распечатать сообщение
AnFel

Анастасия

41 год
Украина

AnFelМои рецепты
У меня эта тема в отслеживаемых висит =)
Да, это офигитительно вкусно! Уже больше года живу в небольшом селе - так у нас в магазины начали возить замороженную скумбрию, бо всех задолбала вопросом: "А скумбрии мороженной нет? А когда привезут?" girl_haha
Раньше только хек и пангасиус привозили - теперь и скумбрию, и селёдку, и кальмары Yahoo!
Спрос рождает предложение Wink Так и говорила им: "Ну шо за нафиг? Деньги есть, а потратить не на что?! Привезите!"
Так что теперь мы раз в 2 недели балдим от такого шашлычка girl_in_love А в промежутках между - я просто мариную скумбрию Very Happy
Всех знакомых присадила на этот рецепт! =)
Спасибо огромное Оксане! Rose Rose Rose Раньше скумбрию признавала только в солёном или маринованном виде, на худой конец - запечённом Very Happy Теперь, если есть скумбрия и погода позволяет - то только шашлык! good
 
09 Фев 2018 16:48

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
oxakal
Оксана good
Будем делать весной на даче!
Как хорошо,что рецепт увидела friends
А сколько такая рыбка готовится по времени unknown
Не делала рыбу на мангале,все собиралась,собиралась.......
 
11 Фев 2018 4:18

Распечатать сообщение
AnFel

Анастасия

41 год
Украина

AnFelМои рецепты
Лили писал(а):

А сколько такая рыбка готовится по времени unknown

Девчата - до 20 минут любая рыба на мангале готовится. На умеренных углях и до аппетитной корочки. Если есть сомнения - проткните спичкой или тоненькой веточкой самое толстое место в рыбе (у скумбрии - ближе к голове, у хребта). Если сок прозрачный (без крови) или его вообще нет - рыба готова.
Главное - не пересушить рыбу.
Скумбрия жирная - иногда с неё течёт жир на угли и они разгораются огнём. Мы тушим огонь кочергой/палкой и держим рыбу именно на горячих углях, не на огне.
Переворачиваем по 2 раза на каждую сторону, вместе с решёткой, и смазываем оставшимся маринадом каждый раз.
Если любите хорошо поджаристую корочку (как я Embarassed ) - просто поддуваете угли поддувайкой или просто дощечкой/картонкой какой-нибудь - для жара, не для огня.
Да простит меня Оксана за мои "5 копеек", но уж очень люблю этот её рецепт - вот и ответила =)
 
11 Фев 2018 5:16

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
AnFel
friends спасибо!
 
12 Мар 2018 21:46

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Keily
AnFel
Лили
Девоньки,спасибо вам за ваши комменты и отчетики. С ума сойти как аппетитно у Оли. Прям мммммммм. nyam2 nyam2 nyam2
Рыбка на углях около полу часа у нас жарится. Так что Аня все верно написала give_heart
Я еще приловчилась в духовке в фольге запекать скумбрию. Тож ничо так получается. Ну конечно в лете на углях повкуснее будет Wink
 
21 Авг 2019 20:16

Распечатать сообщение
*Ирина*

Ирина


Москва

*Ирина*Мои рецепты
Оксана, спасибо за рецепт, делала на обычной решетке, все получилось, ничего не падало и не прилипало good2 Очень-очень вкусно nyam2 Общего фото, к сожалению, нет, только моя скромная тарелочка Embarassed

Фото
 
06 Фев 2020 17:07

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
*Ирина* писал(а):
Оксана, спасибо за рецепт, делала на обычной решетке, все получилось, ничего не падало и не прилипало Очень-очень вкусно Общего фото, к сожалению, нет, только моя скромная тарелочка

Ох,какая вкуснота!!! nyam2 Прям захотелось лета и огня! girl_in_love
Спасибо за отчетик! СУПЕР! good2 nyam2
Страница 3 из 3

Наверх