Жаловаться или нет?

Сообщение Автор
Жаловаться или нет?
24 Май 2009 22:50

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Девочки, вы всегда делитесь проблемами со своими родителями или родителями мужа, в частности проблемами со здоровьем? Дело в том, что я не люблю озвучивать неприятности, говорить о болезнях, считаю, что тогда они убывают, а не умножаются. Абсолютно все обсуждается только в моей семье, а это муж и мои дети. Мои родители и родители мужа получают одинаковую информацию о проблемах, ту, которую я считаю нужным говорить. Возникают непонимания: "Почему ты не позвонила и не сказала, что наш внук заболел?" А зачем? Чем вы сможете помочь? Понервничать вместе и понакручивать меня? Если реально нужна помощь бабушек-дедушек, конечно, я обращусь, а просто пожаловаться... Не понимаю, мне это неприятно. Недавний случай: звонит свекровь, спрашивает как внук, лучше ли ему? В это время я не могу разобраться, что с ним, одни симптомы ушли, появились новые, я обзваниваю педиатров, не знаю, что делать, кругом голова (мамочкам знакомо состояние, когда детки болеют). Я отвечаю, что не знаю лучше ли ему и сейчас не хотела бы говорить на эту тему... Хотела сказать, что перезвоню позже, но она быстро прощается и кладет трубку. В итоге - обида. Проблема еще в том, что муж не понимает моей нелюбви к откровенности, сам рассказывает родителям практически все, любит в подробностях перечислять симптомы своей болезни, свое состояние при этом. Говорит, что своим родителям я могу рассказывать, что хочу, а его родителям должна рассказывать все об их внуках, т.к. они не понимают моего нежелания общаться на определенные темы. Я, конечно, с подобными заявками не согласна. Ну не умею я жаловаться, никому не умею! Что думаете, девчонки? unknown
 
26 Май 2009 2:05

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Медея
Как я тебя понимаю!.. Я тоже не умею жаловаться, особенно когда умом понимаю, что никто мне в моих проблемах не поможет. Кроме того, не хочу расстраивать дорогих мне людей,находящихся за десятки тысяч км от меня. Но, как показывает практика, не все со мной согласны. Например, моя свекровь открытым текстом говорит " Если мне плохо, пусть моему сыну тоже будет плохо" И жалуется ему по всяким пустякам (голова болит). Хотя при этом сын находится на рассстоянии в 20-30тыс.км от неё и реально помочь ничем не может. Но зато она счастлива, что он мучается в своём бессилии. Мне это непонятно. И, конечно, возмущает до глубины души!!!! Мне кажется, что не стоит по пустякам обременять своих близких мелкими проблемами, особенно, если они не могут помочь.Для меня всё-таки ооочень важно душевное спокойствие дорогих мне людей. У меня всегда "всё хорошо".
 
27 Май 2009 19:47

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
находится на рассстоянии в 20-30тыс.км от неё

Это ж где так ДАЛЕКО живет ваша свекровь??? girl_haha (шутка)
 
30 Июн 2009 16:34

Распечатать сообщение
Гульшат

Гульшат

41 год
Уфа, Башкортостан

ГульшатМои рецепты
Медея писал(а):
Проблема еще в том, что муж не понимает моей нелюбви к откровенности, сам рассказывает родителям практически все

Здраствуйте Медея! Я вас очень понимаю. Меня это очень раздражает и мы из-за этого ругаемся. Просто воспитаны по-разному. Своим родителям я рассказываю только о результатах (проделанном ремонте, например), и только в крайних случаях о планах. А муж очень любит обсуждать с моими родителями о планах, предстоящих делах, обижается когда я его ругаю за это.
В вашем случае наверное большую роль играет родственная связь, они считают что вы обязаны обо всем им сообщать, чтобы они были в курсе событий и в первую очередь не для оказания помощи, а для повышенного внимания к себе- у них это происходит на бессознательном уровне.
 
06 Июл 2009 23:48

Распечатать сообщение
Diadema

Ирина

38 лет
kiev

DiademaМои рецепты
я люблю поныть и пожаловаться мужу на здоровье плохое настроение погоду, но в ооочень небольших дозах. о серьезном всегда молчу, либо намекаю. Если оочень прижмет веду диалог, но не в форме жалоб, а в форме конструктивной беседы.
acute
Родителям даю только минимальную профильтрованную инфу. Муж особо не делится со своими родителями, хотя мы с ними живем, они знают только то, что касается нас всех.
С моими родителями у мужа очень доверительные отношения, я не привыкла особо откровенничать, мама всегда и так все видела, папа тоже, я промолчать могла на прямые вопросы, а муж с мамой на одной волне, многое рассказывает))) Drinks or Beer
 
07 Июл 2009 10:10

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
ИМХО: лично я не сторонник ЖАЛОВАТЬСЯ, как это подразумевается в прямом смысле слова. Но носить в себе проблемы я тоже не любитель. Так повелось, что в нашей семье, впрочем как и в семье мужа между родителями и детьми очень откровенные отношения. Мамы интересуются не ради праздного интереса, а ради реальной помощи - дать совет как поступить, куда обратиться. Не всегда же вы в состоянии решить что и как предпринять. Иногда заходишь в тупик и стоишь там и медитируешь, не зная что бы этакого сделать wacko1
Мы с мужем пришли к выводу что в нашей семье имеет место быть откровенным беседам - есть проблема, значит надо решать. Вне зависимости от ее размеров - либо насморк ребенка, либо более серьезные вопросы. Мы тоже живем от родителей как в старом анекдоте - два локтя по карте, че там той кубани girl_haha прямо сказать через океан и еще полдеревни, но за советом к родителям тоже часто ходим (по интернету или телефону - не имеет значения). может вам тоже не стоит так ограничивать родителей в информации, ведь запретный плод сладок, чем больше скрываете - тем более лезут в душу... имхо, опять же unknown
 
23 Июл 2009 13:49

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
ЦУКЕРКА
Гульшат
Diadema
Monkey
Девочки, спасибо всем за ответы и советы! Rose
Дело в том, что для меня самостоятельность - основа жизни и советоваться для меня вообще сложно. Но необходимость принимать совместные решения с мужем меня уже давно не тяготит, сейчас я даже испытываю потребность в этом и считаю это нормальным. Но советоваться, откровенничать, а тем более говорить о проблемах с родителями... Для меня это чересчур, если я пытаюсь подстраиваться, то испытываю крайний душевный дискомфорт, как-будто теряю границы собственной личности, не узнаю себя... Я считаю, что изменила в себе достаточно для комфортной жизни с мужем. Но поскольку наши родители живут недалеко, то конфликты с ними влияют и на наши отношения. Я уже говорила, что общаюсь со своими родителями и родителями мужа одинаково часто, т.е. редко) А свекровь упрекает: "Почему не звонишь? Почему что-то не рассказала?" Так я и своей маме не звоню каждый день и не рассказываю всего... В общем, тут явная разница в воспитании. В семье моих свекров очень много требований и правил, а в моей семье - свобода. Вот и получается, что моих родителей устраивает любое поведение зятя: "Лишь бы дочку любил и нас не обижал", а для свекров я плохая невестка и с каждым годом становлюсь все хуже, т.к. до сих пор не подстроилась...
 
10 Ноя 2009 13:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Медея писал(а):
Я уже говорила, что общаюсь со своими родителями и родителями мужа одинаково часто, т.е. редко) А свекровь упрекает: "Почему не звонишь? Почему что-то не рассказала?" Так я и своей маме не звоню каждый ден

Тань, а тебе не кажется, что родители, просто скучают. Я считаю, что совсем не трудно вечером позвонить и маме и свекрови. Просто пообщаться. Спрасить как их здоровье, успокоить, что у вас все в порядке. Что внуки, хоть и приболели, но все не так и страшно. На мой взгляд родителям (и твоим и мужевым) просто требуется внимание с твоей стороны.
 
11 Ноя 2009 3:44

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Медея,Танечка! Попробуйте посмотреть на проблему со стороны родителей. Мамы так беспокоятся о детях, желают им всего доброго и хорошего,и как им тяжело от неведения. В данный момент для меня это очень больной вопрос: моя двоюродная сестра ждет ребенка, муж у нее ,мягко говоря нехороший человек, она однажды уходила от него, но вот вернулась. Мама ее, моя тетя, догадывается о том, что в семье дочери не все в порядке, зовет ее к себе, предлагает помощь, переживает ужасно, но дочка особо ничего не говорит (хотя видно,что не все в порядке), ни о своем самочувствии, ни о семейных делах, ни о планах (срок большой, но на учет она не встает). Все ужасно переживают за нее и за малыша. Известно и понятно только то, что муж ее ей жизни не даст, свекровь тоже помогать не станет, а ее маме муженек не велел показываться у них дома... Бред полный, сижу вот вся на нервах, да и не я одна. Поэтому хочу призвать всех детей: жалейте своих мам, свекровей, рассказывайте о себе,пусть не все,не в самых подробных мелочах,но хотя бы то необходимое,что бы у них не болела душа! Извините, что немного не в тему и со своими проблемами Rose
 
23 Ноя 2009 14:51

Распечатать сообщение
Xfera

Ирина

40 лет
Украина

XferaМои рецепты
Медея Я родителям никогда не рассказываю если что-то заболит. А если они помочь не смогут и выслушивай каждый день переживания. Изведешься весь. Мужу говорю, но только если помочь может или терпеть сил нет. В остальных случаях мне это почему-то цирк напоминает.
Я жаловаться не умею.
 
27 Ноя 2009 2:25

Распечатать сообщение
lenka67





lenka67Мои рецепты
Xfera писал(а):
. В остальных случаях мне это почему-то цирк напоминает.

Хорошо сказала friends
 
28 Ноя 2009 1:33

Распечатать сообщение
Маруся 70

Мария

54 года
Москва

Маруся 70Мои рецепты
Девочки! Мне кажется, что наши мамы просто испытывают тревогу по всем поводам, связанным с нами и нашими детьми. И уровень тревоги у всех реально разный. Чтобы ее унять, необходимо контролировать ситуациию, а для этого нужно владеть информациеей - это успокаивает.
С другой стороны, мы, конечно, можем и без них решить все проблемы, но....тогда оказывается самое страшное: что наши мамы нам не очень-то и нужны. Бр -р-р. Пойду, своим позвоню....
Так вот, опять же, человек, который склонен жаловаться, он зачем это делает?? Либо эгоцентрик, который слушает только себя, либо (чаще всего так и бывает), расчитывает на взаимую близость и доверие(мол, я тебе о личном расскажу, а ты мне тоже поделишься....).
A помните песенку смешную "...лучше быть нужным, чем свободным?...."
А Вам, Екатерина, желаю крепиться. Сестра Ваша, как видно, приняла свое твердое решение...Это ее выбор. Молитва помогает......
 
30 Ноя 2009 13:16

Распечатать сообщение
Наточка

Наталья

49 лет
Украина

НаточкаМои рецепты
Я тоже могу говорить о проблеме когда она уже решена или по ней сделано все что нужно. А Когда сам не значешь что предпринять тоже не особи стараюсь рассказывать всем, у всех разные и методы лечения и взгляды на жизнь. Все решаем с мужем, а родственникам говорим уже о свершившемся факте. После рождения первой дочери живем втроем муж я и дочь, приходят бабушки приходят "в гости" свекровь, для того что-бы промыть мне мозги (по поводу как кормить грудью , сама кормила детей по недели как сцеживаться, приносит всякие добавки для увеличения к-ва молока) в итоге ребенка кормлю через 3 часа - 40 мин сцеживаюсь, убраться, постираться, погладиться, все делаю с ребенком на руках, ничего не успеваю.... А она с каждым приходом меня долбит ребенок голоден... начинает докармливать, я сцеженое молоко выливаю, вообщем, я уже совсем измучилась, а в таких случаях я всегда обращаюсь к книгам, открыла Спока..... прочитала, что ребенок ест только столько ему нужно, после месяцакормления можно и не сцеживаться..... Бросила я это глупое дело, времени у меня добавилось, ребенка кормила до1,3 лет, а свекровь все равно высталяла какие-то претензии.... И с тех пор я знаю, что в своей семье, нужно надеяться только на себя и мужа, а бабушки кроме как "посоветовать" ничего делать не будут. Но сорри, моя мама после родов пришла первый раз через 1 или 2 месяца, говорит что у нее был насморк wacko1 Так что наши бабушки обо всем узнают, после того как "все пожары потушены" Congratulate
 
08 Янв 2010 6:03

Распечатать сообщение
MarinaZena

Марина

60 лет


MarinaZenaМои рецепты
Ой, я проблемами не делилась, а вот о здоровье детей всегда докладывала.
Очень много меня советами именно свекровь выручала.
Дети погодки, я с ними одна возилась, с родителями в разных городах.
Как заболеют, у меня паника каждый раз. Неумеха я какая-то.
Но тогда связь только с междугородки у нас была, у нас телефона не было, сотовых тогда не было.
Может были бы рядом, или всегда на связи, так и тяготило бы меня внимание родителей.
Ничего, детки выросли.
Думаю, дочка будет советоваться, хотя бы о своих детках, когда будут. Мы и сейчас обо всем с ней трещим.
А с сыном не знаю как, как с невесткой повезет. Сам точно советоваться не будет. Клещами все из него тянуть надо.
Мне вот и самой неприятно, обидно было, когда свекровь в прошлом году в больницу попала, а нам не сообщили. Хоть бы по мобильному пообщались, поддержали.
 
10 Янв 2010 4:20

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
А я маме своей говорю когда заболею. Не говорю только мелочи. А говорю потому, чтобы услышать совет, я далеко не все знаю, а она очень много может посоветовать и подсказать. А свекровь стараюсь не посвещать в свои болезни, а то получаюсь какая-то сплошная болячка, муж маме своей не сильно жалуется о себе, вот и получается, что я такая-сякая самая больная на свете! И еще, у нее вечно 100 советов народной медицины и вечно что-то из растирок-примочек-припарок принесет, полный холодильник уже, а мы им не пользуемся и выкинуть жалко, а назад не отдашь - обидится. Вобщем, жалуюсь, но не всегда и своим родителям.
 
10 Янв 2010 4:48

Распечатать сообщение
Stepanka

Инна

47 лет
Калининград

StepankaМои рецепты
А у меня не получается что-то скрывать))) Живем в соседних дворах. Телефон рядом опять же ж. Например, папа звонит, как дела спрашивает, я ему - все хорошо, говорю, а он мне - дочь, у тебя голос не такой, как всегда, давай, рассказывай... Вот и все...Хотя стараюсь говорить все по-минимуму. Сестру так же тонко чувствуют. А вот свекрови у меня нет, царствие ей небесное..
Страница 1 из 1

Наверх