Моя Франция....

Сообщение Автор
 
16 Янв 2012 3:08

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Женя писал(а):
Ох, Аселечка! Как жаль, что у нас в глазах нет скрытых камер

и не говори girl_haha girl_haha girl_haha

Женя писал(а):
Не смотря на то, что они нетрадиционной ориентации, от чего же не полюбоваться красотой!?

во, я тоже поэтому радостно на них таращилась girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Женя писал(а):
Ты довольна прической осталась?

пока непривычно Embarassed
у меня всегда длинные волосы были, с переди лесенкой выстрежены.
Так вот вроде лесенка осталась, а длина... теперь волосы чуть достают плеч Embarassed
поэтому пока на меня сзади не посмотришь, то ничего и не поймешь girl_haha

Женя писал(а):
Еще пойдешь в этот салон?

думаю, что да good2
дорого, конечно, но я не часто стригусь. Хочу еще на один какой-нибудь эксперимент решиться к марту Wink

Женя писал(а):
Спасибо за столь приятное повествование получасового отрывка твоего дня

give_heart give_heart give_heart
 
18 Янв 2012 20:38

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Асель, милая, спасибо! Ты подняла мне настроение! girl_in_love Romashki
 
19 Янв 2012 14:03

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
 
21 Янв 2012 1:35

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
profEGO33 писал(а):
«До скорого»

Аселя!!!!!!!!!!!!!!!
я читала, затаив дыхание!
пишешь потрясающе girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
только вот бы ещё и фото ко всему Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
 
21 Янв 2012 1:37

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
ПРОДУКТОВАЯ АВОСЬКА

Человеческий мозг устроен удивительным образом, ведь порой хватает одного слова, одного аромата, одной мелодии, чтоб из памяти всплыло, казалось бы, давно забытое воспоминание. Если разобрать мое детство по запахам и звукам, то это аромат мандарин и новогодней елки, запах маминой выпечки, приветственный лай наших собак, нежный рокот бьющихся волн Иссык-Куля, запах маминой косметики и духов, запах выкуренной сигареты папой на кухне... Но есть еще и слова: «школьный осенний бал», «первая смена», «утренники», «классный руководитель», «чаепития» , а есть еще и другие слова, которые характеризуют больше то время, на которое выпало мое детство - «автоматы с газ водой», «октябрята», «перестройка», «очередь за хлебом», ну и уж совсем лишенное романтики словосочетание «продуктовая авоська» girl_haha .

Почему мне вспомнилась «продуктовая авоська» ? girl_hahaА потому что каждую субботу, как и у многих из вас, мое «гламурное» времяпровождение сводится к готовке, походу за продуктами, стирке, глажке и прочим адским мукам help . Во Франции в большинстве городов существует великое множество продуктовых магазинов : супермаркеты, гипермаркеты, минимаркеты, а есть и просто маркеты, т.е. по-нашему рынки. Т.к. в Европе складывается впечатление, что за своим питанием следят абсолютно все, предпочтение с каждым годом все больше отдается именно рынкам. Продукты там и свежее, и вкуснее, но и соответственно дороже, поэтому там гораздо больше встретить небольшую семью с неплохим достатком, нежели главу многодетного семейства.

Фото


В 5 минутах ходьбы от моего дома находится один из таких рынков. Еще год назад на этот рынке торговал продавец специй, на его 3 метровом столе в малюсеньких баночках стояли, наверное, все мыслимые и немыслимые тайные ингридиенты французских поваров. До сих пор не понимаю, как он с таким арсеналом специй справлялся, но он всегда как будто из рукава вытаскивала нужную специю или приправу girl_in_love . К сожалению, год назад он отошел от дел и теперь мою кухню освежают чаще всего, наряду с солью и черным перцем, последние остатки кумина из его волшебной баночки. girl_in_dreams

Фото


Фото


Фото


Фото


Вообще надо сказать, что рынки во Франции довольно своеобразны и представляют собой «селф сервис», т.е. берете корзинку и накладываете себе заветный «супер овощ-манго», ну или что Вам вздумается, а потом подходите к ближайшей свободной кассе. Конечно, хватать картошку и бежать никто не собирается girl_haha , и никто не прячет мандаринку в карман, но даже невооруженным взглядом заметен слаженный механизм этих рынков. good2


Что еще примечательно, так это то, что продукты покупаются на неделю, а нести 10 пакетов и багет как-то все-таки непрактично girl_pardon , в моде снова появились «продуктовые авоськи» (не совсем такие как в нашем детстве, но все-таки). Все-таки не зря нам в детстве внушали, что мы впереди планеты всей girl_haha . Сейчас практически в каждом магазине, торгующем сумками, можно встретить примерную конструкцию на колесиках. А так как практичность практичностью, но эстетическую сторону не стоит забывать girl_wink . Поэтому сейчас появились сумки на колесиках с кожанными карманами, с изображением Эйфелевой башни, натюрмортов, деловых горожанок и т.д. girl_in_love В этом году я тоже решилась влиться в ряды продвинутых и купила себе это чудо техники. Так что, как видите, при желании даже простой поход за продуктами можно превратить в гламурное мероприятие. Libelle
Фото


Фото


Фото


Фото



---------------------------------------
*фото сумок взяты с сайтов. Все права принадлежат их авторам
** фото рынка мои Wink
 
22 Янв 2012 0:28

Распечатать сообщение
Strawy

Мария

40 лет
Москва

StrawyМои рецепты
profEGO33 писал(а):
Комнаты рассчитаны на одного человека, хотя сами понимаете в 9 метров больше и не поместится.

Очень интересно читать! girl_claping Люблю такие темы! Только эта фраза навеяла.. До недавнего времени мои знакомые жили в 9 метровой комнате в пятером! wacko1 Двое взрослых и трое детей (2г, 6 и 9). Иногда еще добавлялся один взрослый. в таком случае дети спали: двое старших на втором ярусе кровати, младший с родителями. Ничего невозможного не существует! good В свое время сама жила в такой комнате и честно говоря даже одной там тесновато... Embarassed
 
22 Янв 2012 22:36

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Strawy писал(а):
Очень интересно читать!

спасибо Romashki

Strawy писал(а):
До недавнего времени мои знакомые жили в 9 метровой комнате в пятером! Двое взрослых и трое детей (2г, 6 и 9). Иногда еще добавлялся один взрослый. в таком случае дети спали: двое старших на втором ярусе кровати, младший с родителями.

жесть wacko1

Путница писал(а):
Асель, милая, спасибо! Ты подняла мне настроение!

Romashki Romashki Romashki Romashki

Женя
и тебя , Женечка, с рождеством Romashki

Ланушка80 писал(а):
Аселя!!!!!!!!!!!!!!!
я читала, затаив дыхание!
пишешь потрясающе

спасибо give_heart give_heart give_heart give_heart
 
28 Янв 2012 17:00

Распечатать сообщение
MалИнка

Инга

41 год
Новый Уренгой-Тюмень

MалИнкаМои рецепты
Аселечка,как вижу твои новые рассказы,так готовлюсь как к просмотру фильма,заранее зная что он ооооочень интересный! girl_in_love Чай наливаю с .....(ну это мы пропустим girl_haha ) и читаааааю girl_in_love
Ждем продолжения give_heart
 
31 Янв 2012 0:58

Распечатать сообщение
Эльвира81

Эльвира

36 лет
Казань

Эльвира81Мои рецепты
Здравствуйте Асель и все поклонники данной темки!!! Прочла ее всю за один день, между подготовкой к зачету, готовкой и уборкой wacko1 wacko1

Примите в свои ряды?

Дорогая, Асель!!

Аплодирую good good стоя вашему таланту так увлекательно и весело, но в то де время так явно описывать те или иные ситуации!!!

Неделю назад мне преподнесли чудесный презент Embarassed Embarassed Мой любимый, в честь нашей четвертой годовщины, забронировал нам тур в Париж, на 9(!!!) дней. Так что 2 марта 2012 года, Иншаллах, наш самолет приземлится в аэропорту Шарль Де Голь. give_heart give_heart Я перерыла все просторы интернета в поисках достойного описания такой чудесной страны как Франция, но никак не могла найти чего хотела. Сегодня утром в поисках очередного рецепта вкусного ужина зашла на любимый форум и просто так вбила в поисковике слово "Париж". Как я обрадовалась вашей теме, 27 страниц пролетели как одна!!! Именно то, что я и искала. Спасибо ОГРОМНОЕ Yahoo! Yahoo! Yahoo! Rose

Я бы хотела воспользоваться ситуацией и задать вам несколько вопросов... если можно, конечно Embarassed Embarassed А вообще была бы рада поближе познакомиться и подружиться sharik

З.Ы. Прошу прощения за длинный пост
 
31 Янв 2012 1:11

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
MалИнка писал(а):
Аселечка,как вижу твои новые рассказы,так готовлюсь как к просмотру фильма,заранее зная что он ооооочень интересный! Чай наливаю с .....(ну это мы пропустим ) и читаааааю
Ждем продолжения

Иннусик give_heart give_heart give_heart give_heart


Эльвира81 писал(а):
Примите в свои ряды?

обязательно friends friends friends

Эльвира81 писал(а):
Аплодирую стоя вашему таланту так увлекательно и весело, но в то де время так явно описывать те или иные ситуации!!!

спасибо Romashki

Эльвира81 писал(а):
Неделю назад мне преподнесли чудесный презент Мой любимый, в честь нашей четвертой годовщины, забронировал нам тур в Париж, на 9(!!!) дней.

действительно чудесный подарок girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Эльвира81 писал(а):
Я бы хотела воспользоваться ситуацией и задать вам несколько вопросов... если можно, конечно А вообще была бы рада поближе познакомиться и подружиться

пиши в личку friends
чем смогу помогу friends

Эльвира81
какая у тебя ава красивая girl_in_love
 
31 Янв 2012 1:31

Распечатать сообщение
Эльвира81

Эльвира

36 лет
Казань

Эльвира81Мои рецепты
Спасибо Yahoo! [/quote]
 
01 Фев 2012 15:47

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
profEGO33
Асель, с удовольствием пролистала все странички твоей темки good2
Ни разу не было во Франции, и хотим с мужем поехать в Париж на мой др в ноябре. Надеюсь, все получится Yahoo! dance2
 
04 Фев 2012 11:53

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Эльвира81 писал(а):
Спасибо

[/quote]
friends friends friends friends

Morgee писал(а):
Асель, с удовольствием пролистала все странички твоей темки
Ни разу не было во Франции, и хотим с мужем поехать в Париж на мой др в ноябре. Надеюсь, все получится

спасибо girl_claping girl_claping girl_claping
классный подарок girl_claping girl_claping girl_claping
какие у вас мужья хорошие good2 good2 good2 good2
Morgee писал(а):
Надеюсь, все получится

обязательно приезжай girl_claping girl_claping girl_claping


правда, меня Версаль после Петергофа разочаровал girl_haha girl_haha girl_haha
но ты никому не говори Wink
 
04 Фев 2012 18:36

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ
girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Ну кто из Вас не помнит слова этой песни? girl_in_love Что бы не происходило и несмотря на то, что не являюсь этнически русским человеком, очень горжусь тем огромным пространством на политической карте мира, закрашенным в один цвет girl_in_love . Это та страна, про которую рассказывали в школе, и Ленин с Гагариным, улыбавшиеся со школьных учебников, жили когда-то там, это та страна, то «звено», которое связывало бывшие советские республики. Только в Европе я поняла, что наличие в одной стране множества часовых полюсов может искренне удивлять, что когда я говорю, что Бишкек не так уж и далеко находится от Екатеринбурга или Новосибирска (подумаешь, нас разделяет Казахстан girl_haha ), люди считают, что я что-то путаю.


За все время пребывания во Франции мне довелось жить в трех городах разных по размеру: Гренобль, Лион и Валанс. Если их представить в виде матрешек girl_haha , то Валанс с легкостью помещается в Гренобль, а Гренобль без труда влезит в Лион. В каждом городе было свое понимание дистанции. В Лионе, когда тебе говорили, что это рядом со станцией метро надо было идти 10 минут, в Гренобле 5, а в Валансе метров 50-100. Переехав из Валанса обратно в Гренобль, многие мои бывшие коллеги интересовались, как я обжилась, какую работу я нашла и далеко ли она от дома. Когда я отвечала, что работа в 25 минутах езды без пересадок на трамвае, у меня искренне интересовались, во сколько мне приходится вставать. girl_haha

С точки зрения дистанций есть и другого рода курьезы, т.к. Франция граничит со Швейцарией, то многие живут во Франции, а работают в Женеве. Или бывает наоборот, люди живут в Женеве, а за продуктами едут во Францию с социалистически низкими ценами по швейцарским стандартам. По всем этим и по другому ряду причин во французские экономисты разработали «теорию близости», чтоб понять, как географическое пространство и дистанции влияют на экономику read .

Буквально две недели назад я была приглашена к подружке на день рождение в Женеву, и т.к. мы практически не общались почти три года, из ее окружения я не знала ровным счетом никого. По телефону она мне предупредила, что будут праздноваться еще два других дня рождения ее подруг. «Почему бы и нет» - сказала себе я и, собрав заброшенную сумку для спорта, я упаковала свой набор бойскаута dance2 : зубную щетку, косметику, пижаму и, конечно, подарок. Приехав в Женеву, я обнаружила, что день рождение мы будет праздновать во Франции (!!!!) wacko1 . Из-за разницы в ценах и еще по непонятным мне причинам был выбрат французский город Аннемас, граничающий с Женевой. Слава Богу, мне не пришлось обратно садиться в поезд girl_haha и туда мы уже поехали на машине.

Компания собралась очень колоритная: колумбийка-моя подружка, португалка, бразильянка, девушка из Гватемалы, 2 швейцарки, одна француженка и, конечно, ваша покорная слуга. Сразу стало понятно, что нашим «джаз бендом» будет управлять девочка по имени Александра. Не успели мы прийти в ресторан, как она нам заявила, что мы должны были доесть до 10 вечера, а потом возвращаться в Женеву, где у нее для именниниц был сюрприз. Эмоции я всегда скрываю с трудом и на моем лице явно читалось: «И мы ради 2 часов еды и экономии в 10 евро пересекали национальную границу? wacko1 ». В этот момент ко мне на помощь пришли все когда-то прочитанные мантры для самоконтроля и я стала себя убеждать, что говорить всем «Вы что ошалели?» будет по крайней мере не очень уместно girl_haha girl_haha girl_haha .

Еда в ресторане оказалась вкусной и, закончив основное блюдо, все стали бурно обсуждать выбор десертов. Алекс явно косилась на часы и в конце концов подозвала официанта, чтоб мы сделали заказ. Десерт был уже позади, а часы пробили 22.00. Тут Алекс буквально вскочила и говорит, что пора платить и уходить. Я уже не вдавалась в подробности и, заплатив первой за мою порцию харчей, вышла на улицу ждать остальных. Перед рестораном стоял огромный белый лимузин girl_in_love .

«А может поэтому Алекс так хотела, чтоб ровно в 10 мы вышли из ресторана?» girl_claping girl_claping girl_claping - подумала я, но уж больно мысль показалась заманчивой, чтоб оказаться правдой. И что Вы думаете? wacko1 wacko1 wacko1 Высыпает вся наша компания на улицу и Алекс громко начинает кричать : «С днем рождения, девочки Yahoo! ». Не знаю, как девочки, но я просто была в шоке girl_haha . Под радостные визги и хихиканья мы погрузились в лимузин, где нас ждала бутылка шампанского и поехали в латинский сальса бар в Женеве (!!!!!!!!!!) party . Т.к. это была моя первая поездка в лимузине, было почему-то очень весело и радостно и в какой-то момент я подумала: «Все-таки хорошо, что Европа такая маленькая» give_heart give_heart give_heart

Фото
 
04 Фев 2012 20:38

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
profEGO33 писал(а):
правда, меня Версаль после Петергофа разочаровал

И меня, правда, особенно дворец. Все вспоминались Екатериненский и Эрмитаж.
В очередной раз спасибо за рассказ.
Ты - крайняя слева?
 
04 Фев 2012 23:10

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Путница писал(а):
И меня, правда, особенно дворец. Все вспоминались Екатериненский и Эрмитаж.

точно friends

Путница писал(а):
В очередной раз спасибо за рассказ.

пожалуйста Romashki Romashki Romashki

Путница писал(а):
Ты - крайняя слева?

ну откуда же киргизка будет блондинкой? girl_haha
я третья слева, в цветастой кофточке и черных джинсах Embarassed


а крайняя слева это и есть Алекс Wink
 
04 Фев 2012 23:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
profEGO33 писал(а):
я подумала: «Все-таки хорошо, что Европа такая маленькая»

И что границы не на "замке" Wink good2
Асель, здорово вы погуляли и отличный рассказ у тебя получился! Спасибо, прочитала с удовольствием! good2 Rose Rose girl_claping girl_claping
 
05 Фев 2012 0:54

Распечатать сообщение
Эльвира81

Эльвира

36 лет
Казань

Эльвира81Мои рецепты
profEGO33

Ты очень красивая! Rose good

Как здорово)) сесть в машину и поехать ужинать в другую страну good2 good2 good2
 
05 Фев 2012 4:41

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Лиза писал(а):
И что границы не на "замке"

это точно good2

Лиза писал(а):
Асель, здорово вы погуляли и отличный рассказ у тебя получился! Спасибо, прочитала с удовольствием!

спасибо, что читаешь friends
ты у меня самый почетный читатель с первого рассказа Romashki

Эльвира81 писал(а):
Ты очень красивая!

спасибо Rose Rose Rose

Эльвира81 писал(а):
Как здорово)) сесть в машину и поехать ужинать в другую страну

меня до сих пор это шокирует girl_haha
какое же все тут маленькое girl_haha girl_haha girl_haha
чувствую себя Гуливером girl_haha
 
05 Фев 2012 11:25

Распечатать сообщение
Gannet

Жанна

50 лет


GannetМои рецепты
Асельчик, на одном дыхании прочитала новые рассказы.. give_heart good good good good good good good good good
присоединяюсь к Лепетрочке...хочу увидеть новую причёску. girl_in_love girl_in_love give_heart
profEGO33 писал(а):
Приехав в Женеву, я обнаружила, что день рождение мы будет праздновать во Франции (!!!!)

мне так сложно это представить... Embarassed girl_haha girl_haha
profEGO33 писал(а):
«А может поэтому Алекс так хотела, чтоб ровно в 10 мы вышли из ресторана?» - подумала я, но уж больно мысль показалась заманчивой, чтоб оказаться правдой

мечты сбываются... Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
profEGO33 писал(а):
я третья слева, в цветастой кофточке и черных джинсах

как всегда, с обаятельной улыбкой на лице... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Фев 2012 16:22

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Gannet писал(а):
Асельчик, на одном дыхании прочитала новые рассказы..

give_heart
Gannet писал(а):
присоединяюсь к Лепетрочке...хочу увидеть новую причёску.

на последней фотке я и есть с новой прической Wink
просто у меня же всегда спереди лесенка была, поэтому разница между новой и старой прической не очень заметна. Просто длинна сзади отрезана, всего осталось 5 см ниже плеч, а не коса по пояс girl_haha girl_haha girl_haha

Gannet писал(а):
profEGO33 писал(а):
Приехав в Женеву, я обнаружила, что день рождение мы будет праздновать во Франции (!!!!)

мне так сложно это представить...

это двадцать минут езды на машине (Женева-Аннемас) Embarassed

Gannet писал(а):
мечты сбываются...

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Gannet писал(а):
как всегда, с обаятельной улыбкой на лице...

спасибо give_heart give_heart give_heart
 
05 Фев 2012 17:24

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
profEGO33 писал(а):
правда, меня Версаль после Петергофа разочаровал

Мне свекровь тоже самое сказала, она прошлым летом ездила во Францию. girl_haha
 
05 Фев 2012 17:55

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
Morgee писал(а):
Мне свекровь тоже самое сказала, она прошлым летом ездила во Францию.

но в любом случае стоит посмотреть good
кстати, в большинстве музеев, а возможно и во все (давно в Париже не была), существует система покупки билетов по интернету (если, конечно, есть банковская карта типа ВИЗЫ или МАСТЕРКАРД sharik ). А то около Версаля просто безумные очереди wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
06 Фев 2012 10:41

Распечатать сообщение
Эльвира81

Эльвира

36 лет
Казань

Эльвира81Мои рецепты
profEGO33 писал(а):

кстати, в большинстве музеев, а возможно и во все (давно в Париже не была), существует система покупки билетов по интернету (если, конечно, есть банковская карта типа ВИЗЫ или МАСТЕРКАРД sharik ). А то около Версаля просто безумные очереди wacko1 wacko1 wacko1 wacko1


Даже если дома не сумеете купить по интернету, то в каждом отеле на ресепшн можно попросить купить вам билет через интернет и там же его распечатать.. я узнавала Embarassed Embarassed
 
08 Фев 2012 2:15

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
profEGO33 писал(а):
ну откуда же киргизка будет блондинкой?

Природа сделала меня брюнеткой, а парикмахеры... только синей и зеленой еще не была Yahoo!
Ты так славно рассказывала о последнем визите к парекмахеру, что я решила, что ты - такая Wink А ты - прехорошенькая Smile
Страница 27 из 28

Наверх