Pain fendu (Французский деревенский хлеб на закваске)

Сообщение Автор
 
13 Июн 2009 1:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Weird

Галочка, спасибо за твою информацию. good2 good2 good2
Какие извинения, наоборот, так интересно новую информацию о хлебушке получить.
Но дело в том, что староселянский хлеб как раз на квасе, точнее на его гуще делается.Может быть потому и цвет получается темный-темный.
Romashki
 
14 Июн 2009 9:37

Распечатать сообщение
золото

Александра

45 лет
Оренбургская обл

золотоМои рецепты
Аннушка, разъясните пожалуйста, Что это за мука такая цельнозерновая.
У нас есть только мука высшего сорта, первого и второго.
 
14 Июн 2009 9:43

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Аннушка писал(а):
Ах , ты знаешь у меня сейчас такая хлебная фаза, вот и пробую постоянно новые рецепты. Только не могу все выставить, иной раз такие ингридиенты нужны которые вы вряд ли где достанете, тут у многих девочек проблема ржаную или цельнозерновую муку купить.


Анют, а можешь какой-нибудь рецепт дать ржаного хлеба на дрожжах? Embarassed

И еще - меня получился настоящий цвет черного хлеба - я добавляла темный мед good2
 
14 Июн 2009 21:49

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
, ты извини, если я не в свое дело вмешиваюсь,

Weird писал(а):
извнините,вставлю свои 5 копеек..

Девочки, не надо извиняться, я думаю разницы нет кто помог, главное чтобы помощь была. Wink
олина писал(а):
Наверное потому что чисто ржаная мука используется, а может из-за технологии.


Лена, конечно всё может быть, а мука всё равно везде разная, я думаю, что и цвет у неё везде разный, меня есть опыт только с немецкой мукой.sharik


Weird писал(а):
емный цвет хлебу придаст квасное сусло(

Галя, у нас в Германии такого нет, немцы ведь квас не делают, поэтому я об этом в первый раз слышу. А то что ячменный солод, он вроде тоже берётся для кваса, хлеб делает темнее, это я знаю, он у нас тоже есть. Так, что спасибо тебе за подсказку, я уверена, что ты кое кому помогла. praising Rose
 
14 Июн 2009 22:07

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
золото писал(а):
Что это за мука такая цельнозерновая.

Сашенька, это обойная мука, она молота из целого зерна и содержит отруби, оно темнее да полезнее чем просто белая мука. Если у тебя нет возможности достать обойную муку, то ты можешь в муку 2-го сорта добавить молотые в кофемолке отруби, на 3,5 чашки белой муки возьми 4-5 столовых ложек пшеничных отрубей. Wink И вообще на хлеб бери только муку 1-го или 2-го сорта, мука высшего сорта хороша только для сладкой выпечки.
 
14 Июн 2009 22:09

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
omilo писал(а):
а можешь какой-нибудь рецепт дать ржаного хлеба на дрожжах?

Оля, я пеку ржаной хлеб только на закваске, хотя рецепты у меня и на дрожжах есть, только не отпробованные. На закваске ржаной хлеб получается намного вкуснее и он долго не черствеет. Wink
 
16 Июн 2009 14:16

Распечатать сообщение
золото

Александра

45 лет
Оренбургская обл

золотоМои рецепты
Аннушка , спасибо большое за подробное разъяснение. girl_claping
 
16 Июн 2009 20:04

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
золото писал(а):
спасибо большое за подробное разъяснение

Сашенька, пожалуйста. Rose Rose
 
19 Июн 2009 5:04

Распечатать сообщение
Murmantseva

Татьяна

60 лет
Россия,Санкт-Петербург

MurmantsevaМои рецепты
Здравствуйте,девочки и мальчики. Rose Анюта.я сейчас переехала жить на дачу, locomotive в Питер к компьютеру навдываюсь редко. На даче пеку хлеб постоянно.Очень была удивлена тем.что на воде из колодца.а не из-под крана,хоть и фильтрованной,хлеб подходит в миллион раз веселее. Shocked К сожаленю у нас на даче условия довольно спартанские и духовка-то совем противная.Но хлеб получается,хоть и с проблемами. Shocked То верх горит,то низ,приходится выделываться изо всех сил.И с мокрыми полотенцами и с включением-выключением духовки. ireful Анюта.переписала в тетрадку с собой рецепт этого французскоо хлеба.получилось просто оболденно вкусно!Я смогла остановиться.когда половину батона съела. Confused Спасибо за рецепт!Очень вкусный хлеб! friends Хотя и рецепт не полностью соблюдён из-за отсутствия цельнозёрной муки.И в магазине мука только высшего сорта.К сожалению.Анечка,у меня постоянная загвоздка с измерение кол-ва закваски.Как правильно её мерять?Всё время сомневаюсь,что я правильно это делаю. scratch_one-s_head
 
21 Июн 2009 16:51

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Murmantseva писал(а):
.получилось просто оболденно вкусно!

Танечка, меня это очень радует!!!! Yahoo! Yahoo!
Murmantseva писал(а):
.Как правильно её мерять?

Таня, лучше всего весами, другими способами ты её точно не измеришь.
 
23 Июн 2009 12:53

Распечатать сообщение
Murmantseva

Татьяна

60 лет
Россия,Санкт-Петербург

MurmantsevaМои рецепты
Весов нет!Плохо. unknown girl_blush2Надо купить. Пока лью на глаз.Пока получается вкусно.А в этот батон две столовые ложки закваски пошло(на полпорции делала).Получилось очень вкусно. morning1
 
23 Июн 2009 23:34

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Murmantseva писал(а):
Пока получается вкусно.

Ну а это самое главное. Wink
 
24 Июн 2009 8:14

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Аннушка писал(а):
На закваске ржаной хлеб получается намного вкуснее и он долго не черствеет

Спасибо за ответ, Анюта sharik
 
24 Июн 2009 22:39

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
омило писал(а):
Спасибо за ответ, Анюта

Незачто. Rose
 
07 Ноя 2009 2:42

Распечатать сообщение
_Александр_

Александр


Киев, Украина

_Александр_Мои рецепты
Аннушка,
А возможно получать 1-й и второй сорт муки пшеничной, смешивая
муку высший сорт и обойную?
Если да, в каких пропорциях?
Спасибо.
 
08 Ноя 2009 2:17

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
_Александр_ писал(а):
А возможно получать 1-й и второй сорт муки пшеничной, смешивая
муку высший сорт и обойную?
Если да, в каких пропорциях?

Александр, я этим вопросом ещё не занималась, unknown так как нужды не было, у нас любая мука есть. Но думаю, что можно, только вот пропорции не могу сказать. unknown
 
03 Апр 2010 0:13

Распечатать сообщение
A_n_k_a

Анна

40 лет
Украина г. Белая Церковь

A_n_k_aМои рецепты
Спасибо огромное за такой чудесный рецепт......пекла хлебушек впервые и очень понравился всей моей семье. Что оооочень радует))). Было страшно, ведь до этого хлеб я вообще не пекла, но как говорится глаза боятся, а руки делают....)) Зато как приятно знать что ты можешь испечь домашний хлебушек и порадовать свою семью....это того стоит))) спасибо огромное Аннушка за подробное описание и пошаговые фотки Romashki girl_claping
 
04 Апр 2010 0:14

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
A_n_k_a писал(а):
пекла хлебушек впервые и очень понравился всей моей семье.

Анюта, я очень рада что вы все остались довольны!!! Yahoo! Yahoo! Спасибо тебе за доверие и добрые слова! Rose Rose
 
10 Июл 2010 22:26

Распечатать сообщение
alenso

Елена

48 лет
Сибирь, Красноярск

alensoМои рецепты
Всем доброго времени суток
Аннушка
Решилась испечь хлебушек по этому рецепту, если я сегодня днём, часов 6 назад пекла ржаной хлеб Весна, и отложила закваски на стартер, то мне уже не надо его освежать? Можно начинать печь со второй ступени?

Цитата:
Для пшеничной закваски:

* 80 гр. пшеничной муки 1-го сорта ( В Германии тип 550)
* 80 гр. воды
* 20 г зрелого стартера


Смешать все ингредиенты, накрыть и поставить для брожения на 12-16 часов.
 
10 Июл 2010 22:57

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
alenso писал(а):
Можно начинать печь со второй ступени?

Ага, можно. Smile
Леночка, успехов тебе! Romashki
 
03 Сен 2010 21:09

Распечатать сообщение
Елена-74

Елена


Москва

Елена-74Мои рецепты
Аня,здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня стартер стоит в холодильнике,перед тем как его освежить мне необходимо за сутки достать стартер из холодильника?
 
03 Сен 2010 21:43

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Елена-74 писал(а):
,перед тем как его освежить мне необходимо за сутки достать стартер из холодильника?

Леночка, за судки вперёд даже нельзя, вполне хватит если ты его на час раньше с холодильника достанешь, за это время он согреется и ты можешь его освежать. Wink
 
13 Окт 2010 18:18

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Аннушка, доброго дня! Romashki
Пришла петь диферамбы и принесла фотоотчет (о, неужели я первая Wink )
Дорогая Аннушка, каждый раз, когда я вновь достаю мою закваску из холодильника, я вспоминаю тебя добрыми словами! Ведь благодаря тебе у меня таки получилась закваска Yahoo! В последствии я перекормила часть ржаной закваски на пшеничную и обе они живут в холодильнике.
И вот уже полгода моя семья кушает только домашний хлеб.
Аннушка, низкий тебе поклон от начинающих хлебопеков thank_you2 Romashki за то, что помогаешь нам, как маленьким детям, за твое терпение, за твой выдержанный характер!!!
Ты нам, как мама girl_blush2 , помогаешь делать первые шаги, придерживая за руку, как настоящая мама гордишься нашими результатами!
Мы тебя любим и уважаем heart girl_blush2 Romashki Romashki Romashki
Спасибо, что уделяшь нам свое внимание, несмотря на большую занятость thank_you2
Здоровья тебе и всей твоей семье БОГАТЫРСКОГО! girl_yes Rose Rose Rose

Теперь про хлебушек:
Аннушка, кажется я нашла свой первый хлеб, в который я влюбилась по-уши girl_haha Очень приятное тесто, работая с которым я получаю колосальное удовольствие (и тактильное тоже) girl_in_love
Я тут неприличное количество фотографий принесла girl_blush2 надеюсь ты не против???
Анна, буду крайне признательна за критику и советы т.к. чувствую, что топчусь на месте, а результата хочется идеального, как у тебя Wink
Пеку в газовой духовке без камня, пар делаю пульверизатором, расстоечных корзин не имею Sad
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
14 Окт 2010 22:12

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Аннушка
Анют спасибочки большое за очень вкусненький хлебушек!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
Фото

Фото
 
17 Ноя 2010 5:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Lunetta
Сарочка
Девоньки, ваши хлебушки выше всяких похвал girl_claping
Страница 2 из 3

Наверх