Импровизированная Азербайджанская «Халва»

Сообщение Автор
Импровизированная Азербайджанская "Халва"
13 Июн 2009 2:08

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Эту прелесть всё-таки не так готовят коренные жители Солнечной Страны, поэтому я и добавила слово "импровизированная". Я умудряюсь приготовить это лакомство к чаю, пока чай остывает, а точнее заваривается. У меня на это уходит не более десяти минут.

Мука - 0.5 стакана примерно
Масло сливочное - 2 ст. л.
Кипяток - 1 стакан + 2 ч. л. сахара + 1 ч. л. куркумы
мёд - 4 ст. л.

Муку обжариваем на масле минут 5 и добавляем постепенно сиропчик. Масса загустеет, продолжаем готовить на маленьком огне, добавив мёд ещё минут 5. Выложить на тарелочку, разровнять и нанести корицу. Я обожаю халвушку в лавашике, делаю такую трубочку положив халву вовнутрь, а затем наслаждаюсь с не сладким чайком. Попробуйте, если появится такое желание. Rose
 
14 Июн 2009 21:22

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Люблю, очень вкусно!!!! nyam2 good2
Эсмира,спасибо!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Июн 2009 18:16

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Айнур, на здоровье! Спасибо за отзыв! Rose
 
12 Янв 2012 0:45

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Интересненько!
А она застывает, режется? Или просто такое "повидло"?
Спасибо.
New Year Go New Year Snegurochka
 
12 Янв 2012 19:24

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Да, она застывает и нарезается как пирог после того, как остынет. Я же сразу приступаю к поглощению, поэтому этот момент не важен. Она вкусна в любом виде. nyam2 Я вот буду готовить её с геркулесиком на выходные. Сестрёнка подсказала и говорит, что очень вкусно. А я как раз увлекаюсь геркулесиком и даже супчик с ним у меня на очереди. Обязательно напишу результат. Спасибо за интерес! give_heart
 
12 Янв 2012 20:37

Распечатать сообщение
Леди Нюточка

Анна

43 года


Леди НюточкаМои рецепты
good2 это так просто и очень даже вкусно!!! Embarassed у меня муж обожает сладости и все дочери в него. они передают спасибо и просят еще! Romashki
 
12 Янв 2012 22:22

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Анна, на здоровье всем вам и спасибо за добрые слова! Rose Да, очень прост мой метод и вкусно! В оригинале муку нужно превратить в крошку, т. е. её постепенно сбрызгивают водичкой и массируют как бы между пальчиками, массаж такой вот происходит. girl_haha Затем эту крошку немного подсушивают на столе и дальше всё как у меня, только много очень масла и сахара, ну а я не любитель ни того, ни другого в больших количествах, а халвушку обожаю. Вот и придумала свой метод, который всё ещё совершенствую. Думаю, что сахар можно исключить вообще, если с мёдом нет проблем. girl_in_love
 
14 Янв 2012 14:54

Распечатать сообщение
Леди Нюточка

Анна

43 года


Леди НюточкаМои рецепты
good2 Не знаю как там в оригинале...Насчет излишней сладости и жирности целиком и полностью согласна. friends Но по вашему рецепту все получилось очень вкусно! good2
Wink А ведь это идея- исключить сахар. Причем, у нас проблем с медом нет никаких и мед домашний свежий есть всегда... Wink А мед сам по себе весьма сладкий, даже слаще сахара иной раз...
Embarassed Можно будет попробовать...
give_heart Обожаю чаек еще и с домашней халвой!!! girl_in_love
 
16 Янв 2012 19:28

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Я в последнее время частенько заменяю сахар мёдом в выпечке. good2 Сделала халвушку с геркулесиком, но это уже была не халва, так что этот вариант мне не подошёл. Embarassed
 
17 Янв 2012 3:16

Распечатать сообщение
Леди Нюточка

Анна

43 года


Леди НюточкаМои рецепты
А я попробовала сделать с медом. Очень вкусно получилось-лучше,чем с сахаром. good2 Мед,если нет никаких противопоказаний, даже лучше сахара. Он не просто сладкий,а имеет свой необычнй вкус! А свежий натуральнй мед вообще прелесть... girl_in_love
 
17 Янв 2012 3:29

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Молодец! girl_claping Я вчера умудрилась тоже испечь кексик только с мёдом. Это, конечно, не в первый раз, но в этом рецепте нужно было взбивать масло с сахаром до бела. Я решиала, что попробую и всё вышло классно. А раньше до мёда дело не доходило, зато сахар всегда урезала и урезаю по сей день. Как для меня, так если очень сладко, значит не вкусно, сахар затмевает весь вкус, а вот слегка сладкое - это то, что надо. nyam2

Кстати, в оригинале в халвушку мёд вообще не идёт, а я не особо люблю экспериментировать с Национальными блюдами, а тут разошлась не на шутку и не пожалела. Yahoo!
 
22 Янв 2012 21:42

Распечатать сообщение
Леди Нюточка

Анна

43 года


Леди НюточкаМои рецепты
good правильно! в процессе эксперимента иногда рождается новое очень вкусное блюдо! nyam2
вот как раз пью чаек с халвой и пишу morning1
 
23 Янв 2012 19:15

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Здорово, молодец! girl_claping Мне тут сестрёнка сказала, что её угощали халвой из рисовой муки также. Нужно будет попробовать как-нибудь.
 
25 Янв 2012 3:47

Распечатать сообщение
Леди Нюточка

Анна

43 года


Леди НюточкаМои рецепты
girl_claping попробуй! Глядишь и еще одной сладостью будет больше!!! Yahoo!
 
25 Янв 2012 22:27

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Сестричка только что сообщила, что уже приготовила халвушку на рисовой муке сама. Ничего, но с настоящей не сравнится. У нас вкусы с ней примерно одинаковые, так что скорее всего если и попробую как-нибудь, то разве что ради интереса. Rose
Страница 1 из 1

Наверх