Облагородим... хозяйственное?!

Сообщение Автор
 
10 Май 2011 10:49

Распечатать сообщение
Natallina Di

Наталья

41 год
Астана

Natallina DiМои рецепты
Нина спасибо!

Вчера сварила я свое ОХМ. Взяла кусочек хозяйственного и половинку дягтерного. Заваривала отваром корней лопуха и ромашки, добавила бальзам для волос, маску целебную для волос, масла касторовое, облепиховое и оливковое, витамин Е в капсулах, детский крем и пену для бритья. Взбила "миксером" (в роли миксера выступил муж с дрелью и венчиком girl_haha girl_haha girl_haha ).
Разлила в формы и на ночь выставила на балкон. Сегодня последняя форма уже выскочила и я хожу мою руки. По ощущениям - как после крема для рук пойти помыть руки... Вода как будто скатывается с рук. Очень нравится... Запах конечно есть, но вполне терпимый. Мылится хорошо.

Нина спасибо за эту полезную темку Romashki Romashki Romashki
 
10 Май 2011 12:46

Распечатать сообщение
ЛисЁка

Ирина

44 года
Сахалин, Южно-Сахалинск

ЛисЁкаМои рецепты
НатусяТ Наташ, в поиске сейчас набрала "купить основу Украина", вылезло море сайтов! Полазь, думаю, найдешь))) Я таким образом нашла около 20 сайтов с наложкой, хотя, думала что наложкой вообще не высылают... и цены у всех разные...
 
19 Май 2011 12:11

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Девочки, срочно нужен совет. Нашла на чердаке ящик "совковского" хозяйственного мыла 70-80 годов. Мылится еще. Теперь вопрос - можно ли что-то нормальное из него сделать или уже срок "гадности" истек? И чем перебивается запах?
 
19 Май 2011 14:15

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Варда, на крайний случай, можешь прикупить кальцинированный соды и пасту-гель сделать. Ну и девочки старенькое переваривали, хвалили
 
19 Май 2011 23:08

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Natallina Di писал(а):
в роли миксера выступил муж с дрелью и венчиком

Вооот, правильно, мужья тоже должны принимать участие в процессе. Wink
Варда писал(а):
Теперь вопрос - можно ли что-то нормальное из него сделать или уже срок "гадности" истек? И чем перебивается запах?

Можно! Мне кажется раньше делали более качественное мыло. Только оно, скорее всего при натирании будет пылить, т.к. подсохло. Запах до конца неистребим! wacko1 Он все равно останется, только будет не таким противным, более легким. В ОХМ меня он совсем не раздражал.
 
20 Май 2011 0:24

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Читала, что этот запах перебивают корица или миндаль. Будем экспериментировать. unknown Спасибо за советы, пасту тоже подумываю сделать. Rose
 
06 Июн 2011 23:18

Распечатать сообщение
Nyurka

Анна

46 лет


NyurkaМои рецепты
Скажите, почему ОХМ даже после просушки остается мягким? Не совсем как тесто, но мягковатое, хотя и количество жидкости уменьшала. Подозреваю, это потому, что исходное мыло мягкое, при натирании начинает в руке "подтаивать". А я люблю, чтоб мыло было потверже. Слышала, что какие-то масла придают твердости, но какие?
И еще: никогда у меня не получалось такое светлое, как у Вас, Нина! Все равно темное и запах есть.
 
07 Июн 2011 21:25

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Nyurka писал(а):

И еще: никогда у меня не получалось такое светлое, как у Вас, Нина! Все равно темное и запах есть.


И у меня такое беленькое не получается) Знает наша Нина какой-то секретный секрет и мыло у нее белеет Smile Хотя вот когда уксус добавляю и взбиваю светленькое но не идеал. А к запаху я уже принюхалась видимо. Меня теперь промышленные пахучие мыла прямо по ноздрям бьют.
 
08 Июн 2011 0:08

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Nyurka писал(а):
Скажите, почему ОХМ даже после просушки остается мягким?

Скорее всего от исходного продукта или еще от чего-нибудь. unknown
Nyurka писал(а):
Слышала, что какие-то масла придают твердости, но какие?

Твердые масла: пальма, какао, ши, говяжий и свиной жир, пальмоядровое и пр., стеариновую и молочную кислоту добавляют для твердости, все это судя по нулевому мылу.
Nyurka писал(а):
И еще: никогда у меня не получалось такое светлое, как у Вас, Нина! Все равно темное и запах есть.

Неженка писал(а):
Знает наша Нина какой-то секретный секрет и мыло у нее белеет

Нееет, не знаю! unknown Всеми секретами делюсь с вами. friends У меня оно тоже было не совсем светлое. Я взбивала миксером и мыло становилось похоже на взбитый крем, светлело на глазах, плюс уксус - вот и все секреты, больше ничего не делала. А легкий запах все равно остается, но он мне, как и Наташе, потом не доставлял неудобств. Меня сейчас раздражают резкие запахи фабричного мыла, по мне так лучше, чтобы только шлейф запаха присутствовал.
 
14 Сен 2011 14:29

Распечатать сообщение
Lisiчка

Олеся

40 лет
Сургут

LisiчкаМои рецепты
Привет всем рукодельницам!
Первый раз пишу на форуме, но читаю его уже три месяца и экспериментирую по вашим советам.
Начинала как и многие с детского, потом пробывала из основы...а остановилась на хозяйственном и очень хочу варить с нуля (запасаюсь ингридиентами...где достать щелочь даже представить не могу unknown )
Вообще я сменила все моющие средства на хоз мыло с разными добавками, (сода, уксус, горчица...) и мою все с ним и моюсь вся им. Беру хоз. мыло за основу и делаю разные средства: для умывания, для волос, для рук, для стирки (гель), для посуды....
Хочу поделиться своим маааааленьким секретиком: я топлю хоз мыло в пароварке ииии счастью моему нет предела...воды добавляю совсем чуть-чуть 30-50 гр. на 100 гр. мыла и через 10 мин у меня полностью растопленное мыло! Благодаря маленькому количеству воды мыло быстро застывает, и вообще весь процесс включая все приготовления занимает у меня не более 30 мин.
 
14 Сен 2011 16:34

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Lisiчка, не переживай насчет щелочи, ты сама скоро увидишь, что её как раз не самая большая проблема приобрести
Можно поискать у себя магазины химреактивов, можно попробовать узнать, где школы заказывают щелочь для химии и т.д. Есть и интернет-магазины, многие там берут

Интересная у тебя находка с пароваркой. Расскажи, пожалуйста, как именно ты её пользуешься
 
14 Сен 2011 16:47

Распечатать сообщение
Lisiчка

Олеся

40 лет
Сургут

LisiчкаМои рецепты
reta
спасибо за поддержку в моих начинаниях...
А эл.пароварка у меня самая простая у нее регулировать можно только время, работает в одном режиме...ставлю в нее емкость со стружкой, водички туда и базовые масла, закрываю и жду мин 10 пока готовлю ингридиенты все растворяется, перемешиваю не доставая емкость (можно сильно обжечься - пар! ), если надо еще жду..и все, достаю добавляю полезности, по формам и готово!
 
15 Сен 2011 18:52

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Lisiчка, ты мыльце в емкость для крупы закладываешь?

мне прям интересно, лежит несколько кусочков нулевого, не очень им довольна, хочу переделать, а с баней всегда только мучаюсь
 
15 Сен 2011 20:39

Распечатать сообщение
Lisiчка

Олеся

40 лет
Сургут

LisiчкаМои рецепты
reta
нет для крупы которая с пароваркой шла мне жалко, я беру эмалерованную емкость (наверное у всех такие были раньше, с пластиковыми крышками разных размеров, одна в другую складываются, как матрешка) саму емкость не накрываю не чем, а пароварку закрываю ее же крышкой, воот как-то так! Сама нарадоваться немогу, что так быстро получается! good
 
16 Сен 2011 6:29

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Lisiчка, о, пасиб... буду пробовать sharik
 
22 Окт 2011 4:38

Распечатать сообщение
мМарта

Василиса


СПб

мМартаМои рецепты
Оранта
девочуки, может чего подскажите?
вот я пока перевариваю только.. и здесь весной жаловалась, что кожа от своего шелушится сильно..
сомневаться в себе стала тогда и во всем и во всех.,но вот6 лето в разъездах, месяц на море, вернулась и даже привезла с собой пару кусочков, которые там на отдыхе делала. И там было все отлично, и у меня и у друзей. И по приезду вначале все нормально, а вот на том же мыле опять тема с кожей началась- т.е. реакция на питерскую воду (!)
мне, конечно, полегчало, что дело в воде, а не в мыле.. ))
Но чё делать-то? мыться ж надо- может ктоо сталкивался с таким, если совсем не по теме, извините
 
22 Окт 2011 11:32

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Lisiчка писал(а):
Хочу поделиться своим маааааленьким секретиком

Суперский способ! good2
мМарта писал(а):
девочуки, может чего подскажите?

Вась, у меня тоже такое бывает, только не постоянно, а временами. Я грешу на воду. Знаю, что в зимний период она жестче и периодически хлорки больше в нее добавляют, что отражается на коже. Бывает и без мыла кожу стягивает от воды. Могу посоветовать пить витамины и умываться кипяченой водой, а что еще unknown
 
22 Окт 2011 17:06

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
Я уверена,что с началом отопительного сезона вода в кранах наших меняется:сушит кожу так,что кремы для рук не успеваю выставлять.Я ее полоской потестила-зеленая,где-то РН8.А какая должна быть?
 
22 Окт 2011 20:35

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
про хлорку точно, иногда стоит кран открыть и запах очень резкий хлорки.
 
01 Фев 2012 0:07

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
Девочки, а пробовал ли кто-нибудь хозяйственное облагораживать, чтоб для волос использовать? Оно ведь из мыл самое "нулевое", без примесей. meeting
 
01 Фев 2012 20:34

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
RaiskiyZakat
я пробовала и даже было вобще просто необлагороженным хозяйственным помыла. Причем волосы пушистые, запах только от мокрых, чудесно промылись и не пакля совсем было. Облагораживала так же как детское для волос только масла поменьше положила. Цвет страшненький, запах сами знаете но результат хороший. Так что смело попробуйте.
 
02 Фев 2012 0:47

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
спасибо за ответ, Неженка
сделаю, обязательно поделюсь впечатлениями Smile
Просто чего боюсь...облагораживала детское для волос, не вышло что-то. На волосах налет остался(((
 
02 Фев 2012 14:27

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
RaiskiyZakat

У меня постепенно вся семья на мытье волос детстким облагороженным перешла, налета нет, перхоти и прочего тоже. Если напишите поточнее что и сколько добавляли я думаю вместе найдем ошибку. И еще волосы лучше ополоснуть после мытья чем-то подкисленным- водой с лимонным сокром ли уксусом. Хотя у меня муж не опаласкивает а все нормально.
 
02 Фев 2012 16:23

Распечатать сообщение
RaiskiyZakat

Аня

34 года
Киев, Украина

RaiskiyZakatМои рецепты
Неженка
Я думаю у меня ошибка была в маслах. Добавлять наверное лучше касторовое и кокос, а я вин косточки и жожоба. Вот так....И еще огуречный сок добавила. Для кожи было нежное, а для волос никак... unknown
 
03 Фев 2012 9:02

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
RaiskiyZakat, касторовое и кокос в мыле не "с нуля" ничем лучше не будет винкосточки и жожоба, если под "лучше" ты имеешь ввиду пенность. Другой вопрос, насколько именно для тебя определенные масла подходят
Страница 18 из 21

Наверх