Мотивация, психология. Система минус 60

Сообщение Автор
 
31 Июл 2010 19:44

Распечатать сообщение
Haineko

Катя




HainekoМои рецепты
Ой девочки,ездила я домой на месяц.Ну родственники все,толстенькая ты стала и тд.Нет,не могу злиться на них и тд.Ну такие они,говорят что видят.В голове всегда есть логичное обьяснение: они не видели меня пол года,сравнивают меня такую с того года,а не с зимы,с котрой я похудела.А дальше пошло посыпалось-друзья,одни из которых говорили так же(ну на них тоже не обижаюсь,люди живут с мыслью,а кто ж тебе кроме меня то скажет girl_haha )Ну,естественно встречать всяких там одноклассников и старых знакомых до ужаса не хотелось.Эх,сама пишу,и слезы на глаза наворачиваются.Девочки,я не знаю как я за пол года,за каких то дурацких пол года превратилась в такую закомплексованную особу.Когда я видела старых друзей на пляже,я к ним не подходила(мне было дико стыдно за себя)Ой,вспоминаю и реву сижу.Естественно фоток-упаси господи сделать.Правда были,сидела смотрела,решила больше никогда не смотреть.Да,я набрала за каких то пол года огромное количество килограм,с которыми вот уже почти столько же борюсь.Да вес тот же,как и до набора,но обьемы совсем другие.Потом были встречи с самыми старыми друзьями,которых знаю давно давно.Они поддержали,они говорили,что по сравнению с зимой,я похудела и тд.Но почему же вот такие слова в голову то не впечатываются???Люди,скажите мне почему)В последние дни отдыха пошли нарушения,за которые я дико зла,но при этом мозг как будто заело безысходностью,того,что в этом месяце будут нарушения(никак не зависящие от меня)И потом опять придется начинать сначала.Девочки,во мне словно борятся две половины,одна говорит,посмотри,уменьшился живот,бедра,на ногах уже не заметен мерзкий целлюлит,иди дальше,и пускай,через месяц вынужденных нарушений,ты опять пойдешь вперед.Другая назовем ее занудой girl_haha Нудит на тему,фу ,все бесполезно,вон какой животяра,бока(которые уберешь только упражнениями,которые ты начинаешь и бросаешь)В общем тяжело.Не знаю,как буду начинать через этот месяц снова(хотя знаю,что уже и утром не сьем то жульен и кусок огромный торта,не то что вечером,да и после 6 уже есть не буду)Но пока очень страшно,и дико хочется ничего не делать и есть все,что в рот попадется,хотя никогда не замечала в себе привычки заедать страх.За эти пол года,ну год много что поменялось.Сначала нажрала,теперь убираем.Но это не столь больше возмущает то,что я из девушки,совершенно никогда не комплексовавшей,уверенной в себе превратилась в дикую размазню,которая чувствует дикую несовместимость себя внешней и внутренней,да еще и в успешной борьбе в подгонке внешней себя под себя внутреннюю и сделала все с толком да наоборот.Хотя приезжала то домой с довольно таки стойким ощущением гармонии с собой.Девочки,простите что там много букаф)Но накопилось так накопилось.Я верю во все наши успехи,что мы всего всего добьемся,ведь мы уже выбрали другую жизнь(ну прям общество анонимных алкоголиков girl_haha girl_haha )
 
02 Авг 2010 6:41

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Катюша, мотивация у тебя есть - тебе стыдно и больно за настоящее состояние и это уже огромный плюс!!!
Главное, чтобы ты помогала той- второй половинке, которая стремится к переменам! Понятно, что лениться всегда легче, но ведь ты уже приложила некоторые усилия, значит не требуй слишком много сразу, чтобы не сорваться и не бросить, а потихоньку двигайся, придерживайся системы, не требуя от своего организма немедленной красоты - это будет невозможным, а значит заранее понятно, что может привести к срыву.
Я тоже проходила через слезы, и срывы были, и желание, чтобы немедленно живот ушел и целюлита не было - ну по всей программе! А потом, когда поняла, что объемы уходят и по утрам живот втягивается, пусть, правда провисает немного - ведь кожа то растянута, ведь не шашнадцать-то мне, но и это поправимо, только от меня это теперь будет зависеть. Фото девочек "До и после" - для меня неоспоримый факт и я понимаю, что нужны только: вера, мои усилия, терпение и время! Вот и ты постарайся понять это и взять за правило. А слезы, ну чего, если легче становится, так и поплакать можно, глядишь, какие-то 200 г и уйдут лишние... Smile
Удачи!!! good2
 
02 Авг 2010 18:28

Распечатать сообщение
apelsyn

Ира

44 года
Украина

apelsynМои рецепты
Расскажу свою мотивационную историю. Гостили у нас мужнин брат с девушкой. Девушка (на мой взгляд) далеко не худенькая. Я сегодня мужа спрашиваю (с “задней“ мыслью, конечно):
- А я толще чем Оксана? Как со стороны?
Муж (без “задней“ мысли), не отвлекаясь от газеты:
- Ты- крупнее.
Я (бледнея):
- Ну у нее же такая жопа не маленькая.
Он:
- Не маленькая, но в ее джинсы ты б не влезла.
Аппетит исчез сам собой.
Не считала себя сильно толстой. 62 кг при росте 168 и не тонкой кости - та так уж критично. Правда, той девушке 17, но меня это не оправдывает. Я была уверенна, что вес у нас одинаковый- она действительно жопастая!!! Потому я к вам на систему -60. Ей (девушке) 17, но меня это не оправдывает. Хожу целый день с комком в горле.. Чувствую себя жирной свиньей.
Пээс: надо будет при встрече спросить сколько она весит..
 
02 Авг 2010 18:55

Распечатать сообщение
Yolanda

Наталья

48 лет
Западная Сибирь

YolandaМои рецепты
Ирин, у меня тоже рост 168, вес поскакивает 63-62-61 и кость тоже не узкая. Но я не считаю себя ни коровой, ни уж тем более свиньей. Ну так нельзя просто! Я уверена, что ты очень хорошо выглядишь при таких параметрах! Конечно, нет предела совершенству и нужно стремиться стать еще лучше, стройнее, красивее, моложе. В любом возрасте стройность - это молодость. Так что вперед к стройности!
 
02 Авг 2010 19:08

Распечатать сообщение
apelsyn

Ира

44 года
Украина

apelsynМои рецепты
Наташ, уже побежала к стройности Smile Знаешь, я себя очень люблю, просто как-то обидно ситуация сложилась, потому и хандрю. Я еще курить бросила месяц назад- ни грамма не набрала, вся красавица такая. А тут муж такое ляпнул- как в лицо плюнул, неприятно и не могу из головы выкинуть.
Поужинаю сегодня в 17,30, в 21 йогой позанимаюсь, потом на колесе прес качну.
 
02 Авг 2010 20:40

Распечатать сообщение
Yolanda

Наталья

48 лет
Западная Сибирь

YolandaМои рецепты
apelsyn писал(а):
А тут муж такое ляпнул- как в лицо плюнул, неприятно и не могу из головы выкинуть.

Ну мужчины вообще народ инопланетный! playboy Ириш, не обращай внимания, уверена, он это ляпнул ни на секунду не задумываясь, что тебя это выбьет из колеи, или даже считает, что комплимент отвесил Smile Аппетитная попа - для них скорее плюс Wink
 
03 Авг 2010 5:36

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
[quote="apelsyn"]просто как-то обидно ситуация сложилась, потому и хандрю.
Ир, хандрить ни в коем случае не нужно, и любить себя продолжать с новой силой, чтобы запала хватило не только на один день йогой позаниматься, а на всю оставшуюся жизнь! К, сожалению молоденьких девочек будет становиться год от года все больше, таковы законы природы, а может быть и к счастью - стобы оставался стимул продолжать системиться, а значит сохранять здоровье, а, заодно, и молодость!
А мужчины, не стоит уж так болезненно переживать от всех их высказываний. Пусть данная ситуация подстегивает не расслабляться и твердо идти по пути улучшения себя, своего самочувствия и приведет к новым формам, а заодно и к прекрасному настроению!
30-лет - это такой прекрасный возраст!
 
04 Авг 2010 0:37

Распечатать сообщение
apelsyn

Ира

44 года
Украина

apelsynМои рецепты
Yolanda, Ritiko, огромное спасибо за поддержку!!!
Я уже больше не хандрю- хожу и улыбаюсь себе в зеркало. ДЕйствительно, надо себя больше любить. friends
 
06 Авг 2010 2:38

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
apelsyn
Вот и славненько! Будем мудрее мужчин. Быть красивой и молодой это огромный труд, поэтому лучше не тратить силы переживая по поводу разных высказываний, а направить их на безоговорочное самоусовершенствование! Romashki
 
08 Авг 2010 19:19

Распечатать сообщение
natiK77

Наталья

46 лет
Украина Кривой Рог

natiK77Мои рецепты
большой привет всем стройным и прекрасным!не смогла удержаться,начитавшись ваших историй.я на системе скоро 7месяцев.первые два месяца каждый день отчеты-в ответ:комментарии,критика,поддержка.сейчас только читаю вас-писать не когда.так вот-к мотивации.пытаюсь худеть я всю сознательную жизнь(у меня большой стаж этой науки,и масса литературы).после вторых родов осталось 10кг лишних.закончила кормить ляльку-и начала возвращать былой вес.девочки, я три месяца через день голодала или делала разгрузочные дни+спорт.результат-нулевой.с 14.01.10 я начала жить по системе(изучала ее с октября месяца).на весы, как большинство из вас ,тоже прыгала регулярно-а вес стоит.очень расстраивалась-но для себя поставила цель:питаюсь по системе ровно 3месяца без нарушений и без весов,а там будет видно.вес долго не мог сопротивляться такому безумному желанию.результат у меня очень скромный-но он ведь есть:за 7мес.я стала на 9кг легче,это при том,что каждое утро у меня сладкое,печеное.за эти 7м я съела больше сладкого чем за всю свою жизнь и очень горжусь собой и иду дальше к своей цели и вам того желаю.идите к себе красивой стройной и не думайте вы о весе,а просто наслаждайтесь таким питанием,что может быть легче.удачи вам всем.
Р.S.хочу сказать спасибо Светлячку-Свете за то что регулировала меню и поддерживала,Инге-за теплые слова и боевой настрой,Александре-за ее критику и всем вам я вас читаю и получаю вдохновение и полезные советы.удачи всем.
 
09 Авг 2010 12:34

Распечатать сообщение
Malay

Сашенька

43 года
Владивосток

MalayМои рецепты
Какой-то сегодня распологающий понедельниковый вечер в конце рабоего дня - располагает что-нибудь написать... скорее мысли вслух относительно стояков, скачков веса...
Вычитав о системе на любимом вкусном форуме - приняла решение: "Буду питаться правильно, три раза в день, соблюдая принципы системки". И после принятия такого решения (а оно же на всю жизнь... так же как замуж выйти, сына родить!) не вижу я для себя смысла скакать на весы каждый день и по нескольку раз в день. Взвесилась в первый день новой системной жизни - завиксировала свой вес, и всё... за 2 месяца взвесилась пару раз - просто оказия была. А зачем вешаться постоянно? я и так вижу что стройнею и хорошею ))) назло тем, кто в меня не верит... Есть одна знакомая, которая каждый раз при встрече спрашивает "Ну что, еще не надоело не по-человечьи питаться?"
Не надоело dance2 и не надоест... питаться правильно и по-человечески, а не потреблять всякое непонятное... как попало и когда попало...
Мы же не живем для того, чтобы есть...
А каждая маленькая победа?:сегодня в гостях не лопала как небольшой слоник... после дня рождения сына отложила кусочек вкусного тортика на утро... застегнула умопомрачительные шортики, которые не одевала 3 года... знакомые сказали "ого, ну ты прям, ничего себе..."... соседка спросит "ты что, завела себе любовника?!" girl_haha ...
И в течение 2 месяцев, когда я уже вываливаюсь из всех своих брюк, я до сих пор безгранично удивляюсь НАСКОЛЬКО ЭТО ПРОСТО, как и всё гениальное...
 
10 Авг 2010 1:41

Распечатать сообщение
Ritiko

Рита

61 год
Киев, Украина

RitikoМои рецепты
Malay
Сашуль, слов нет, так просто и убедительно! Smile sharik
 
10 Фев 2011 12:59

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Девочки, привет!!! не люблю я читать длинных-предлинных статей в сообщениях на форуме... все это можно прочитать в умных книжках, статьях в журналах и газетах (благо их развелось очень много).
расскажу как на 10 кг похудела я. было во мне 68-69 кг при росте 160 см. показателем лишнего веса стал ИМТ. я вычислила (от обратного), что мой вес должен быть максимум 63 кг. но скинуть 5-6 кг было (как я считала) нереально. и я решила скинуть хотя бы 3 кг. и началось: утром зарядка, потом овсянка, потом чуть меньше порции, чуть больше движений и не есть после 18. и знаете я похудела. мой вес стал 60 кг. причем без ежеднеынх взвешиваний... я была так вдохновлена результатом!!! потом ушли еще 2 кг... как-то незаметно для меня... потом 3 года я вес держала причем без зарядки... стимул был мощный: Я ВЛЮБИЛАСЬ!!! самое главное, что мой любимый никогда мне не говорил, что я полная, что мне надо похудеть. напротив, он всегда говорил, что у меня идеальная фигура, чтот я красива! и мне просто захотелось СООТВЕТСТВОВАТЬ этим его словам! вот это был стимул!!!
но в прошлом году в командировке набрала 4 кг..., потом сбросила 2 и теперь мой вес 60 кг и я стараюсь избавиться от прилипших ко мне 2 кг. но без фанатизма...
 
22 Мар 2011 20:55

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Нашла на официальном сайте чудную вещь, решила с вами поделиться:
"МЕТОДЫ АНТИСРЫВА НА ВЫБОР
(ПО ОПЫТУ СТРОЙНЕЮЩИХ):
1) Правильный: сменить привычную еду на качественную и соблюдать трехразовое питание по Системе. Кушатьдо насыщения. На ужин варианты из Списка не смешивать. Организм наладит собственный Обмен Веществ и сам будет избавляться от избытков жиров-токсинов-шлаков
2) Обязательный: ЧИТАТЬ информацию от автора в начале Темы и/или путём прочтения книг
3) Скарлет Охара: "Я съем ЭТО завтра!" (вечером сё вкусное складываем на самую красивую тарелочку -к такому должны быть подготовлены ваши домочадцы)
4) Фаины Раневской: раздеваемся догола и едим перед зеркалом, едим и смотрим на себя))))
5) Гламурный: покупаем дорогое платье на размер меньше.
6) Группы поддержки Форума: фотоальбом на форуме - Участники и их сногсшибательные результаты
7) Валерии Устиновой (Бойко): налить талую воду в бутылку и подписать СЧАСТЬЕ КРАСОТА ЗДОРОВЬЕ и пр. и как только, так сразу -отпивать оттуда
Cool Футуристический: в фотошопе сделать себе тело, которое должно быть, и наклеить фото на холодильник .
9) Ночной Антижор: смотрим фото самых толстых людей в мире
10) Для исполнительных: Ведение Дневника или Графика веса ежедневно. Измерять объемы груди, талии, бедер
11) Отчаянных Домохозяек: пустой холодильник"
http://forum.mirimanova.ru/index.php?s=007fa873e2a52efa8435fee51e2d8120&showtopic=4236
 
23 Мар 2011 8:23

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
MansVV писал(а):
Нашла на официальном сайте чудную вещь, решила с вами поделиться:
"МЕТОДЫ АНТИСРЫВА НА ВЫБОР
(ПО ОПЫТУ СТРОЙНЕЮЩИХ):
1) Правильный: сменить привычную еду на качественную и соблюдать трехразовое питание по Системе. Кушатьдо насыщения. На ужин варианты из Списка не смешивать. Организм наладит собственный Обмен Веществ и сам будет избавляться от избытков жиров-токсинов-шлаков
2) Обязательный: ЧИТАТЬ информацию от автора в начале Темы и/или путём прочтения книг
3) Скарлет Охара: "Я съем ЭТО завтра!" (вечером сё вкусное складываем на самую красивую тарелочку -к такому должны быть подготовлены ваши домочадцы)
4) Фаины Раневской: раздеваемся догола и едим перед зеркалом, едим и смотрим на себя))))
5) Гламурный: покупаем дорогое платье на размер меньше.
6) Группы поддержки Форума: фотоальбом на форуме - Участники и их сногсшибательные результаты
7) Валерии Устиновой (Бойко): налить талую воду в бутылку и подписать СЧАСТЬЕ КРАСОТА ЗДОРОВЬЕ и пр. и как только, так сразу -отпивать оттуда
Cool Футуристический: в фотошопе сделать себе тело, которое должно быть, и наклеить фото на холодильник .
9) Ночной Антижор: смотрим фото самых толстых людей в мире
10) Для исполнительных: Ведение Дневника или Графика веса ежедневно. Измерять объемы груди, талии, бедер
11) Отчаянных Домохозяек: пустой холодильник"
http://forum.mirimanova.ru/index.php?s=007fa873e2a52efa8435fee51e2d8120&showtopic=4236

Валя! Как мне список понравился! Я на первую страничку перенесу, хорошо? Yahoo! good2 good2 good2 good2
 
29 Мар 2011 13:41

Распечатать сообщение
Ореховая соня

Наталья

39 лет
Москва

Ореховая соняМои рецепты
Когда садилась на разнообразные диеты, да и начинала систему, честно говоря, было стыдно перед друзьями..В курсе того, что я худею, были только родители и гражданский муж, которого я просила никому не говорить, что сбрасываю лишний вес...

Уже почти 2 месяца ни системе. Добилась на мой взгляд хороших результатов не только в весе, но и в отншении к себе
и мне не стыдно сказать:
ДА! у меня есть предрасположенность к полноте! (я не могу себе позволить безбюолезненно для фигуры съесть на ночь пачку пельменей с пивом и заесть все это хлебом с майонезом)
ДА! Я СЛЕЖУ ЗА СВОИМ ПИТАНИЕМ!!!
ДА! Я контролирую, что с чем съесть и когда съесть!
ДА! Я не ем после 6-ти!
ДА! и мне все равно, если друзья буду считать, что я на диете (не буду им с пеной у рта доказывать обратное)
И ЧТО ИЗ ЭТОГО?

Если у меня нет густых темных ресниц, а хочется..
меня никто не осудит и не засмеет, если я пойду и сделаю наращивание и окрашивание! (ну в пределах разумного, разумеется)
Все только подумают - она просто следит за собой, чтобы выглядеть красивее, эффектнее и увереней в себе!

так и я!
Я ПРОСТО ЛЮБЛЮ СЕБЯ И СЛЕЖУ ЗА СОБОЙ!
 
01 Апр 2011 20:25

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
sunnysashka писал(а):
Я на первую страничку перенесу, хорошо?

Конечно! Я только "за"!
 
05 Апр 2011 19:20

Распечатать сообщение
Ореховая соня

Наталья

39 лет
Москва

Ореховая соняМои рецепты
нашла для себя подходящий способы борьбы с бессмысленными перекусами..
может еще кому пригодятся

на работе после еды (завтрак, обеда и ужина) крашу губы помадой...
это сдерживает меня примерно часа 2 от желания что-то съесть, т.к. практически нет времени в течении дня лишний раз подправить макияж

А вечером по приходу домой чищу зубы большим количеством сильно мятной пасты..после нее вообще так противно что-то есть girl_haha
 
27 Апр 2011 21:56

Распечатать сообщение
zabiiaka_

Светлана




zabiiaka_Мои рецепты
Нет времени всё-всё-всё прочитать, но обязательно вернусь к этому вопросу. Поскольку здесь описаны только те случаи, которые более часто встречаются в женской психологии отговорок чтобы не худеть, а вот в моём случае требуется метода борьбы с мужскими психозами то мы худеем, а то мы обвиняем всех кто под руку попался в том, что можно было бы и не соблюдать так строго ту систему, которую за тебя же её и выбрали unknown
 
28 Апр 2011 6:54

Распечатать сообщение
Ре-бекка

Елена

45 лет
Иркутская обл

Ре-беккаМои рецепты
Девочки, вот такую интересную статью нашла Smile

Цитата:
Основной парадокс похудения

Диета. Человек ест заведомо меньше, чем тратит. И при этом не худеет.

Почему?

Или само соблюдение диеты становится для него невыносимым, и он срывается.

Опять почему?

Ведь запас жира на то и дан, чтобы разрушаться и питать человека энергией во время голодания, то есть диеты.

А иногда все идет как по маслу. И результат великолепный и голода никакого.

Бывает, что одному и тому же человеку одна и та же диета то помогает, то не помогает. Ужесточение диеты часто не приводит к усилению результата. Хотя во всей остальной медицине увеличение дозы воздействия, как правило, сопровождается адекватным увеличением эффекта.

Получается, что в этой похудологии мы ничего не можем предсказать заранее. Поможет или нет? Похудею, не похудею? Нет ответа. И в этом главный парадокс!

Я долго искал выход из этого противоречия, и, как кажется, нашел.

Все дело в том, что худеют люди не от диеты, а от КОМПЛЕКСА ВОЗДЕЙСТВИЙ. Помимо диеты на похудательный эффект (или на его отсутствие) влияет двигательная активность человека, его мышечный тонус, психо-эмоциональный настрой и целеустремленность. Но чаще всего человек НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ обо всех составляющих похудательного комплекса. А раз не догадывается, значит, неизбежны ошибки! Ведь, каждое из этих составляющих может, как способствовать комфортному похудению, так и ему препятствовать. А комфортное похудение будет только в том случае, если все эти составляющие способствуют снижению веса. Если же, хотя бы что-то препятствует, комфортного похудения не будет, а будут мучения и срыв. Вот так вот!

Что бы стало понятней, приведу несколько примеров.

Дано: два человека соблюдают диету. Одному из них ну очень надо похудеть. Судьба, можно сказать, решается. Второй же пытается худеть, так сказать за компанию. Вопрос: Кто из них при прочих равных условиях будет худеть быстрее? Правильно, быстрее будет худеть целеустремленный. Потому что мысль материальна. Стремление к цели повышает активность адреналина и норадреналина. А один из прямых эффектов этих гормонов - стимуляция расщепления жира. Жир расщепляется, растет концентрация питательных веществ в крови, человек худеет и при этом легко выдерживает свой скудный «диетический» режим питания. И получается, что позитивное участие психо-эмоциональной сферы вызвало расщепление жира, облегчило соблюдение диеты и вызвало положительный эффект.

Дано: один соблюдает диету и прогуливается, второй для усиления результата решил заняться бегом. Казалось бы, он и должен худеть быстрее. Но на деле, такое случается далеко не всегда. У нетренированного человека интенсивный бег не стимулирует расщепление жира. Такая нагрузка обслуживается в основном расходом углеводов. Их запас небольшой, пополнить их можно только из пищи. А значит, неизбежное повышение аппетита после тренировки. Плюс еще утомление мышц, их вынужденный покой. Все это, понятно, препятствует эффективному похудению.

Еще пример. Один решил после шести вечера не есть, другой понемногу ест. Кто из них более логичен? Естественно первый. А кто победит? Скорее второй. Потому что человеку вечерний прием пищи СВОЙСТВЕНЕН. Отказ от него очень часто сопровождается муками голода и снижением качества жизни. В результате первый постоянно срывается, обвиняет себя в безволии и никчемности, второй же особо не голодая и не мучаясь, худеет себе потихоньку.


Слишком жесткие диеты снижают настроение вплоть до депрессии, вызывают слабость и ограничение двигательной активности. Это в свою очередь ведет к замедлению расхода энергии и скорости расщепления жира. И как закономерный итог, мы либо совсем не худеем, либо худеем, но всегда меньше ожидаемого - намучились килограмма на 3, а сбросили только 300 граммов. С другой стороны, диеты с умеренными ограничениями могут даже стимулировать расход энергии и расщепление жира. Такое питание создает чувство легкости, улучшает сон. Мы чувствуем себя более отдохнувшими, у нас повышается настроение и мышечный тонус.

Наконец, известны многочисленные случаи, когда люди худели вообще без каких либо диет. Например, под влиянием охвативших их любовных чувств или волнений иного рода, совершенно не интересуясь при этом, чего и сколько они едят.

Мы совершенно не учитываем, что худеть нам приходится в меняющихся обстоятельствах. И если в спокойный период жизни диета соблюдается нами комфортно, то при появлении проблем на работе или в быту дело с похуданием немедленно стопорится. Появляется нервозность, раздражительность, растет аппетит.

Похудению препятствует недосыпание. Это известный науке факт. И вот такой хронически недосыпающий человек может пробовать за диетой диету, постоянно срываться, и, в конце концов, придти к выводу, что диеты ему не помогают. Хотя на самом деле похудеть ему мешает недосыпание. Нормализуй сон и все пойдет как по маслу!

Итак, питание, психоэмоциональный настрой, тонус мышц и двигательная активность. Они всегда имеются, всегда действуют и всегда взаимодействуют. И результатом их взаимодействия может быть либо похудение той или иной степени комфортности, либо, наоборот, потолстение, либо топтание на месте. Какой вывод?

Положительный похудательный эффект тем вероятнее, чем лучше и полнее мы осознаем, что из этих воздействий способствует похудению, а что на самом деле препятствует, и сумеем подобрать то что нам способствует, так сказать, в оптимальной дозе.

Казалось бы, как все запутано, какой сложный вопрос! Так и тянет на конкретные рекомендации. Мол, столько-то километров надо проходить пешком и столько-то потреблять в день калорий. Из них в виде жира столько-то, а в виде белка столько-то… А давайте еще учтем, что все мы разные. По-разному тренированы, с разными пристрастиями в пище и с различным набором жизненных установок и ценностей. Причем, друзья, мы не просто разные, мы каждый день разные! Вчера выспались, а сегодня нет. Вчера было хорошее настроение, а сегодня плохое, вчера удалось погулять, а сегодня так и не нашлось времени. И каким образом, спрашивается, все это можно учесть?

Оказывается, проблема эта разрешается очень просто.

Все, что оптимально нам подходит, воспринимается нами с комфортом, нравится нам само по себе и несет для нас самостоятельную пользу. Именно этим комфортом мы и будем все мерить!

Нравится бегать? Эта нагрузка наполняет вас бодростью, повышает работоспособность, сексуальность и настроение, снижает аппетит и повышает уверенность в себе? Если да, то вам следует бегать! Сколько? А ровно столько, что бы чувствовать в максимальной степени все вышеперечисленное. Если же бег не дает вам никакой радости, а только одышку и боли в мышцах, тогда вам не следует бегать ни в коем случае. Вполне достаточно будет ограничиться оздоровительной ходьбой.

Нравится чувствовать, что вы можете легко обходиться без мороженого, шоколада и копченой колбасы? Смело исключайте их из своего рациона. Если же отсутствие лакомств портит вам жизнь, ни в коем случае не запрещайте их себе. Найдите то количество, которое с одной стороны не мешает вам худеть, а с другой поддерживает вполне удовлетворительный пищевой комфорт.

Нравится соблюдать кремлевскую диету? Честно?! Тогда вперед! На какой-то момент именно этот диетический план станет вашим оптимумом. Только не забывайте про прогулки и полноценный сон.

Все, что нам в нашем дозировании потребуется, это бережное к себе отношение и наблюдательность. Для более точного прицеливания не лишними будут данные:

Продукты, движение, мысли. Что способствует и что препятствует комфортному похудению

1. Двигательная активность.
1.1. Способствуют:
- тонизирующие упражнения;
- тренировки средней интенсивности типа оздоровительной ходьбы по 30-50 минут в день.
1.2. Препятствуют:
- малоподвижность;
- слишком изнурительные тренировки большой интенсивности.


2. Психо-эмоциональная сфера.
2.1. Способствуют:
- позитивный настрой, мотивированность;
- целеустремленность, адекватная устойчивая самооценка, высокий уровень личностной зрелости;
- хорошее настроение, полноценный сон, отсутствие неразрешимых стрессогенных ситуаций на работе и в быту.
2.2. Препятствуют:
- отсутствие внятного мотива, неустойчивая самооценка;
- наличие большого количества детских и подростковых личностных черт;
- борьба с собой, стремление наказать себя за полноту;
- плохое настроение, депрессивная настроенность, вялотекущие длительные конфликты с окружающими, хроническое недосыпание.


3. Питание, пищевое поведение.
3.1. Способствуют:
- маложирное питание с посильным ограничением сахаров;
- питание разнообразное, включающее в себя всю гамму известных вам продуктов;
- отсутствие запретов, в том числе и на поздние приемы пищи;
- частое дробное питание (грейзинг) - небольшие порции пищи, через небольшие промежутки времени. Порядка 5-6 приемов пищи в день;
- медленная неспешная еда, доставляющая удовольствие.
3.2. Препятствуют:
- слишком жирное питание с большой долей сахаров;
- наличие большого количества запретов и регламентаций;
- редкая быстрая еда, еда на ходу.

И в заключение, несколько пожеланий:

1. Надеюсь теперь, когда вы знаете все потайные рычаги процесса, вы тщательно продумаете не только диету, но и свою двигательную активность, постараетесь на сколько получится запастись позитивным настроением. Не забывайте про бережное к себе отношение и комфорт, который одновременно является и целью достижения и способом дозирования усилий.

2. Пожалуйста, старайтесь не начинать похудение с диеты. Мы едим обычно столько, сколько нам надо. И чувствуем себя плохо, если вынуждены себе в чем-то отказывать. Позитивный настрой, тонизирующие упражнения и нагрузки типа оздоровительной ходьбы, все это запускает процесс расхода жировых отложений. Энергия выходит в кровь и наполняет нас сытостью. И теперь нам надо совсем немного пищи, что бы поддержать комфортное состояние. Именно ориентируясь на это наше новое состояние мы можем подобрать себе питание, осторожно вводя дополнительные ограничения. Сначала уменьшаем потребление жиров, потом посильно ограничиваем себя в сладостях, потихоньку уменьшаем потребление сложных углеводов. Стараемся есть почаще и помедленнее. Это и есть диета, если угодно.

3. Не будем забывать, что мы не просто разные, мы каждый день разные! У нас меняются предпочтения, ориентиры, вкусовые пристрастия. Что-то нам вчера еще нравилось, а сегодня уже надоело. И к похудению мы изо дня в день относимся по-разному. Вчера еще не было для нас занятия важней и приоритетней, а сегодня под влиянием новых жизненных обстоятельств все это похудение отступает на задний план. Соответственно, если вчера какие-то ограничения или нагрузки воспринимались комфортно, то сегодня комфорт уже не очень. Терпеть? Ни в коем случае! Нам надо гибко поменять тактику. Несколько расширить питание, возможно, снизить интенсивность спортивных занятий, выспаться.

4. Друзья, пусть меняются ограничения, пусть меняется тактика, но неизменным пусть остается комфорт. Так, для нашего дела лучше иметь два примерных плана питания, один из которых скорее подходит для снижения веса, а другой для его поддержания. Когда можем, соблюдаем разгрузочный режим. Когда не можем, поддерживающий. Аналогично можно иметь и два режима тренировок. Один более продолжительный, лучше подходящий тогда, когда мы в плотную занимаемся снижением веса. Другой более легкий, идеально подходящий для поддержания веса.

Доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург
 
28 Апр 2011 15:24

Распечатать сообщение
Lemira

Тамара

39 лет
Питер

LemiraМои рецепты
Внесу, пожалуй, свои пять копеек.

Я всегда знала замечательную фразу про конфеты - 3 минуты во рту, три года на бедрах. Но как-то не принимала близко к сердцу. Не прониклась.

Сейчас мой самый главный лозунг из Катиной книжки - удовольствие от <вставить название вредности> продлится всего несколько минут, пусть, даже час. А удовольствие от созерцания себя красивой в зеркале может длиться хоть целые сутки напролет.

И еще. Опыт показывает, что нарушив один раз, легко нарушишь еще и это перейдет в систему. лучше не нарушать даже один разок.

ну и перед нарушением: "чего я хочу больше - быть красивой и стройной или съесть этот пирожок?" На самом деле системе так замечательна, что можно не выбирать и на оба вопроса ответить "да". И съесть пирожок утром nyam2
 
28 Апр 2011 22:33

Распечатать сообщение
Liebe

Наталья

43 года
Германия Дрезден

LiebeМои рецепты
Наталiya писал(а):
Liebe
Наталья, а как ты поставила точку в своей прежней привычной жизни? Как приняла окончательное решение худеть и с пути не сворачивать? Я несколько лет уже только мечтаю о том, чтобы начать худеть. Конечно, мне не столько нужно сбросить, а 5-7 кг, но это ничего не меняет! Я и 2 не могу сбросить! Как сказать себе:"Всё! Я не ем!!!"..??? И как поверить, что действительно сможешь похудеть? (может, я не в той теме эти вопросы задала sharik )

Меня всегда напрягало в диетах именно то что я должна была следовать конкретному меню на день типа 1 день на завтрак 2 яйца 1 помидор, на обед греча с капустой ну и ужин в этом роде, а система мне както сразу легко далась потому что у меня есть выбор в еде, а я очень люблю готовить и выдумывать что то новое и даже срываться как то не хочется, кто то не верит но у меня честно за все время похудения не было ни одного срыва и даже перекуса, тьфу тьфу чтоб не сглазить.
А окончательное решение пришло само 1 декабря, когда весы показали почти 150кг и прошлогодняя теплая куртка не хотела застегиваться, а брюки 58 европейского размера( по русским меркам помоему надо еще 4 или 6 прибавлять точно не помню) найденные в отделе для полных с таким трудом трещали на мне по швам да еще и (только не смейтесь) перекладина от кравати ночью подо мной треснула и я оказалась на полу, Я утром посмотрела на себя в зеркало и решила что если я сейчас прямо сегодня не начну что то делать со своим весом, то с каждым днем буду толстеть все больше и больше и к чему я приду???? Все в наших руках нужно только захотеть и все получится.
 
29 Апр 2011 1:36

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Liebe
Наталья, будем считать падение с кровати- это тот самый толчок! Wink На самом деле ясно, что это решение приходит не спонтанно, а "вынашивается". Мотивация очень важна. Ищу и не нахожу её. Худела я, была такой худой (ну не дистрофично, конечно...), что окружающие думали, что я смертельно заболела (меня это злило), хотя я всё-равно считала себя толстой (всё в голове Wink ) (да и по параметрам шейпинга до идеальной фигуры мне ещё 2 кг оставалось скинуть). А потом пришла, ( заползла змеёй я бы сказала), в голову дурная мысль: "А кому вообще интересна моя фигура и то, как я выгляжу, кроме меня самой? Да никому, всем абсолютно по-барабану...худая я или толстая...ну а мне ...тоже, наверное всё-равно..." Ну после этой мысли вес и вернулся-как звали его... Если после меня мысль эта ещё к кому придёт, не пускайте её!!! stop Wink Хотя...думаю она от меня пока не уходила scratch_one-s_head Если вдруг прогоню её (маловероятно Wink ), скажу всем, чтобы во всеоружии были Wink
 
29 Апр 2011 5:21

Распечатать сообщение
Ре-бекка

Елена

45 лет
Иркутская обл

Ре-беккаМои рецепты
Наталiya писал(а):
"А кому вообще интересна моя фигура и то, как я выгляжу, кроме меня самой? Да никому, всем абсолютно по-барабану... худая я или толстая... ну, а мне тоже, наверное всё-равно..." Ну после этой мысли вес и вернулся

Наталия, вот она ГЛАВНАЯ мотивация!
И еще, отрывок из статьи, которую я привела выше:
Цитата:
2.1. Способствуют похудению:
- позитивный настрой, мотивированность;
- целеустремленность, адекватная устойчивая самооценка, высокий уровень личностной зрелости;
- хорошее настроение, полноценный сон, отсутствие неразрешимых стрессогенных ситуаций на работе и в быту.
2.2. Препятствуют похудению:
- отсутствие внятного мотива, неустойчивая самооценка;
- наличие большого количества детских и подростковых личностных черт;
- борьба с собой, стремление наказать себя за полноту;
- плохое настроение, депрессивная настроенность, вялотекущие длительные конфликты с окружающими, хроническое недосыпание.
 
06 Май 2011 12:42

Распечатать сообщение
elennnnnna

лилия

55 лет
татарстан, нижнекамск-казань

elennnnnnaМои рецепты
а у меня следующие мотивации для похудения:
1)здоровье. печень,желчный и прочая что-то слишком часто стали меня беспокоить,спина болит ужасно -видимо позвоночнику тяжеленько такую тушу таскать good2
2) маленький ребенок.а мне 42 года.а лишний вес прибавляет годы. хочется запомнится малышу не юной (так уж при всем желании не получится), но стройной,подтянутой и жизнерадостной, подвижной.
3) красота. слишним весом яне могу позволить себе каблуки. До 35-38 лет я скакала на 10-12см шпильках....а сейчас и пары сантиметров тяжеленько...ну и одежда чтобы не мешком была,а изящно облегала фигуру...
4) хочется бытьвсегда желанной женщиной для мужаи объектом недостижимых грез для других.
Страница 4 из 6

Наверх