«Я тебя люблю!»

Сообщение Автор
 
15 Окт 2008 22:08

Распечатать сообщение
Юлёчек

Юлия




ЮлёчекМои рецепты
Большое человеческое спасибо! give_heart
 
12 Янв 2009 4:54

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Моя доченька, когда в чем провинится, всегда мирится со мной, написав мне смс про то, как она меня любит! И ведь такие слова находит, что сразу сердце растаивает, и про все забываешь! А моей мамочки давно нет с нами... Конечно, я перед ней виновата, но, надеюсь, что я успела сказать ей о том, как я ее люблю!
 
18 Мар 2009 2:48

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Большое спасибо за статью!! Rose
 
18 Мар 2009 3:24

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Отличная статья,поучительная! good2 Тронуло до глубины души! Так сразу же захотелось всех собрать в кучу и обнять!!! Smile
 
23 Май 2009 23:40

Распечатать сообщение
Любенок

Любовь

37 лет
Зеленоград

ЛюбенокМои рецепты
Моя мама не говорит мне слов любви, не подходит и не обнимает. Моя попытка обнять ее ни к чему не привела. Она меня обняла, но от нее веяло холодом, хотя, я ей честно рассказала, что люблю ее, что мне необходима ее ласка. Но между нами большая пропасть уже давно и в чем причина я не знаю. Она стала интересоваться как у меня дела только после того как я ей сказала, что ее это не интересует. Но по интонации ощущаю, что она это делает для галочки... И говорит только о своих проблемах и только о том, что интересно ей, когда я ей рассказываю о своих интересах она делает вид, что не слышит. Мне обидно до слез бывает. Учитывая то, что моей сестрой младшей она постоянно интересуется. Чем я плоха и что я ей сделала или не сделала? Была послушной, училась на пятерки, нервы сильно не мотала.. Может поэтому я сейчас такая неуверенная в себе. =(( Ну и как ей опять говорить слова любви, если ее душа их не слышит..? я ее ни в чем не виню и во многом виню себя, пытаюсь ее радовать, но самой становится все более грустно... любовь без ответа не для меня..
 
10 Июн 2009 10:50

Распечатать сообщение
Кнопа

Вика

43 года
Дальний Восток

КнопаМои рецепты
Читала и прослезилась! Мне мама не говорит такие слова, но я чувствую и знаю, что она меня любит. А я своим деткам говорю, что люблю их, обнимаю, но наверное младшенькой больше достается объятий. Надо срочно исправлять это положение!
 
22 Июн 2009 17:39

Распечатать сообщение
Заюша

Ириша

47 лет


ЗаюшаМои рецепты
Спасибо большое. Моей мамы уже нет, но в последнее время мы часто говорили с ней о любви, хотя когда я была ребенком особо близки с ней не были. Я рада, что успела признаться ей в любви. Теперь остался только папа. Разговоры о любви получаются очень редко и всегда со слезами.
С мужем и дочкой часто обнимаемся и говорим, что любим друг друга.
Девочки, постарайтесь успеть.
 
26 Июн 2009 16:24

Распечатать сообщение
Анто Нина

Антонина Романовна

60 лет
Якутия

Анто НинаМои рецепты
Любенок
Мне очень жаль, что у тебя так с твоей мамой. Я как-то почувствовала в ней себя недавнюю. Моя дочка тоже ласкалась ко мне, но мне почему-то было неприятно, я ее невольно отталкивала. она обижалась, но я ничего не могла с собой поделать. а сейчас я ее ужасно люблю..Может все дело в том, что маме твоей почему-то сейчас не до тебя - у нее какие-то проблемы. Это пройдет, и у вас все будет хорошо! Только не отворачивайся от нее. Мне тогда было очень плохо, я была не уверена в себе, страдала из-за мужа, его пьянок. А сейчас у меня все хорошо - я всех люблю, и готова всем помочь! Доча моя учится, заканчивает 3 курс и скоро приезжает, жду ее, не дождусь! girl_claping
 
29 Ноя 2010 3:45

Распечатать сообщение
Larites

Larisa

44 года
Berlin

LaritesМои рецепты
Блин. Как всё это вовремя. Я уже долго мучаюсь, незнаю что делать. У нас проблема с сыном- ему 6 лет, он ходит в 1 клас, он постоянно лезет ко мне обниматься, а я... Я как-то не думала, как это важно, я делаю всё точно так-же, как в том примере, где мама с девочкой опаздывают. причём давно. Понимаю, что дело в нас, но незнала в чём именно. СПАСИБО. Прям уревелась вся. Завтра с утра начну делать,так, как написано.
 
01 Дек 2010 23:32

Распечатать сообщение
АняМ

Анна

31 год
Моск. обл.

АняММои рецепты
Эта статья потрясающая!
Кстати, описывает она книгу Ю.Б. Гиппенрейтер на практике. "Общаться с ребенком. Как?". Очень хорошая книга. Правда рекомендую, и не только родителям (она и мне как подростку помогла наладить отношения с людьми...).
 
02 Дек 2010 0:30

Распечатать сообщение
MiraSlavna

МИРА

42 года


MiraSlavnaМои рецепты
Спасибо за статью Romashki Romashki Romashki
 
08 Дек 2010 4:43

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Ксения Киев
Огромное спасибо за ссылку! И за эту тему тоже!
Я читала и промаргивала слезы. Как это жизненно, ттакие психологи - просто рука помощи для многих из нас.
Я-счастливая мама! Мой сынок каждый день говорит мне " Мамочка, я тебя люблю". Мы с мужем говорим ему об этом тоже каждый день ,что не мешет нам ругать сына если он нагхулиганил girl_haha Самое главное - мы обсудим все проблемы и помиримся.
Я знаю, что через пару лет он может уже постесняется сказть это вслух. А пока я наслаждаюсь и купаюсь в любви моего ребенка. А самое главное - я могу отдать ему всю ту любовь, которую я очень много лет подавляла в себе.
Я всегда очень сильно любила мою маму. А в детстве просто боготворила. Проблема была в том, что мама моя была воспитана довольно строго и сама была довольно сдержанной. Она никогда не кричала на нас - самое страшное было - если она скажет "Ты меня разочаровываешь". И тогда я старалась изо всех сил исправить свою оплошность. чтобы маму порадовать.
А поскольку я была очень и очень живым ребенком, и эмоции били часто через крышу, то готова была не просто обнимать маму, но как банный лист к ней липла.
Однажды, я в очередном приступе щенячих чувств ринулсь к маме когда она пришла с работы. А она меня тихонечко отодвинула и сказала - "Мариша, я ТАК устала, дай я отдохну".
ПРоблема была в том, что мне тогда было уже лет 11 - уже переходный возраст. И задело мои чувства это усталое "дай, я отдохну" ТАК сильно, что внутри буквально какой-то блок вырос. За какие-то считанные секунды.
И понимала я прекрасно, что она устала. Но даже 20 лет спустя я не могла пересилить себя и обнять маму как раньше - я имею в виду не просто коротко приобнять и в щечку чмокнуть, когда долго не виделись, а по настояшему прижеться к маме и почувствовать ее тепло...
Мы до конца ее жизни оставались близкими подругами. Когда она умирала, то я говорила ей о том, что она не обуза для нас, что каждый день, который она жива для меня - счастье. Но я так и не смогла сломать тот старый барьер и сказать ей, как сильно я ее люблю...
ПРошел год, как ее нет, и меня часто это мучает.
Хотя, однажды она мне сказала - как бы полушутя, что хоть характер у меня и резкий, но они с папой знают, как сильно я их люблю, потому что я это часто своими поступками доказываю.
Часто благодарю Господа за то, что мне он дал возможность исправить то, за маму свою - я никогда не отталкиваю сына, хотя иногда бывает действительно некогда и устала и настроения нет и пр. Но я всегда вижу себя тогдашнюю - гадкий утенок с длинными руками и безумно любящий свою мать...
Ласковые прозвища и слова
08 Дек 2010 13:11

Распечатать сообщение
Наташенька из Тюмени

Наталья

52 года
Россия, Тюмень

Наташенька из ТюмениМои рецепты
О СОБРАНИИ «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ»
Мариночка, спасибо большое за письмо, посланное мне на мою почту в майле. Мне всегда приятно получать подобные письма. Причём очень часто приходят они, связанные именно с этой публикацией в «Школьном психологе»: разработкой родительского собрания на тему «Я тебя люблю!»

С тех пор прошло 7 лет. А я до сих пор в просторах интернета нет-нет, да найду сайт, кто даёт либо ссылку на это собрание, либо использует его, как статью для родителей.

Спасибо большое Юлии Борисовне Гиппенрейтер. Обо всём этом я узнала от неё, на тренинге, когда мне было 25 лет. И книгу тогда у неё приобрела: «Как общаться с ребёнком». Это моя самая любимая в профессиональном плане книга и советую каждому родителю иметь её в качестве настольной книги в отношение того, как общаться со своим собственным ребёнком. Там всё описано подробно, кроме «Статуи ребёнка». Её она показывала нам на самом тренинге и в роли ребёнка была я сама, когда впервые ощутила и поняла, что это такое, когда по отношению к тебе, так ведут родители… Ощущения были ужасные. Хотелось от обиды рыдать (и я плакала), а людей, которые выкрикивали слова: «Закрой уши», «Заткни свой рот!», вообще хотелось убить!

Это собрание до сих пор в Тюмени – самое наиболее часто заказываемое. С этой темы, я начинаю общение с родителями, что называется – настраиваю их на себя. После него родители часто просят встретиться с ними, либо лично, либо в классе по общим проблемам, связанным с воспитанием детей.

До сих пор, когда я рассказываю о том, как Галине отец признавался в любви, у многих (если не у всех) в зале наворачиваются слёзы. Часто я сама не могу сдержать слёз, когда рассказываю о своей учительнице, которая хотела успеть сказать самые главные слова любви своей мамочке.

И каждый раз, когда я приезжаю к своим родным родителям, я говорю им о том, как я их люблю!!!

А, перед сном, я произношу эти слова своему пяти с половиной-летнему ребёнку))) И тогда становится хорошо на сердце и ему, и мне! Ему – потому что он суперактивный ребёнок и ему достаётся по полной программе от воспитателей (которые страдают от его избыточной активности) и он часто слышит в свой адрес слова возмущения и критики, и начинает часто сомневаться в том, «а хороший ли он человек», а мне – потому что мне бывает довольно часто стыдно за то, как мой сын себя ведёт. Но, деваться некуда. Стараемся разговаривать, разбираться в перипетиях садичной жизни (почти каждый день), разыгрываем по ролям его поведение, корректируя самые критикуемые моменты. Помогает. Но больше всего ему помогает моя вера в него и моя «безусловная» любовь. Очень часто, в конце дня он спрашивает меня: «И такого ты меня тоже любишь?!», на что я ему отвечаю: «Я люблю тебя всякого, потому что я тебя просто ЛЮБЛЮ! Правда, мне хотелось бы ещё, и гордиться и радоваться почаще. И с каждым днём всё больше и больше это удаётся нам обоим. Ничего переживём!!!»

Поэтому моё: «Сыночек, я тааак тебя люблю, Заюшка моя! Спи сладенько…», спасает нас обоих и когда штормит, и, когда штиль в море жизни)))
give_heart



«ЗАЙКА МОЯ!»
«Зайка моя!» – всегда говорила мне моя мама, когда мы были с братом маленькие… И так хорошо становилось от этого «зайки»! Сразу проблемы куда-то девались (под шкаф, наверное))). Сразу на душе становилось светло и радостно! А потом мы выросли и «зайка» исчез, может – убежал, может – спрятался. Кто его знает?… И вернулся он к моим детям, сначала к неродным, но любимым: тем, кого учила в школе, у кого проводила тренинги, а потом он поселился в моём доме, когда родился мой сыночек Ильюшка. И теперь, он – самый главный и любимый Зайка в моей жизни…

Я – открытый человек. Наверное – слишком открытый. Но, мне так хорошо от моей открытости. Она не мешает мне. Она мне помогает «БЫТЬ», сиять, светить, открываться навстречу, плакать, признаваться, смеяться и … любить…

Примерно года полтора назад у меня состоялся с мамой разговор о том, что ей было неудобно перед вахтёрами, когда они ей рассказали о том, что в очередной приезд с сыном Ильюшкой в гости к маме на работу, я называла его исключительно «Зайка». Вот они и сказали ей: «Фаина Геннадьевна, Ваша Наташа всё «зайка», да «зайка» Ильюшку называет, так интересно!» И мама попросила меня больше так не делать, вроде бы ей стыдно перед женщинами: «Ты же взрослая, у Ильюшки есть имя!» На что я ей ответила: «Мама, а ты помнишь, когда последний раз ты называла меня «Зайкой»?»
– Нет, не помню, – ответила мама.
– Это было 7 декабря 2002 года – произнесла я в телефонную трубку.
– ???
– В тот день папка привёз меня к вам домой. Умирала Маняшка (моя любимая кошка). Тяжело умирала, из-за рыбы, от которой у неё отказала нервная система и она даже глазки не могла закрыть, и в туалет сходить и на ножках стоять. А я ничем не могла ей помочь, и в ветлечебнице предложили усыпить. Тогда папка привёз меня вместе с Маняшкой к вам домой. Я положила её на швейную машинку и плакала над ней, так мне её жалко было. А вам было жаль меня, что я так по кошке убиваюсь. И когда я тааак плакала, что ты не знала, как мне помочь, то обняв меня спросила: «Зайка моя, ну чем мне тебе помочь?»… Это было последний раз, когда я почувствовала себя ребёнком… И несмотря на то, что было очень плохо, в то же время мне стало очень легко, что я не одна, что со мной моя мамочка, как раньше… Мне было тогда 29 лет.

После этого мама больше никогда не говорила мне о том, что я называю сына «Зайкой».

Зайками я называю очень давно почти всех, с кем общаюсь: учеников, училок и психологов своих любимых, друзей (само собой))), ну и Любимого своего… Как без этого! И каждый раз, когда я произношу слово «Зайка», со мной рядом незримо всегда присутствует моя мама – мамочка: скромная, весёлая, стеснительная, прячущая свои эмоции по отношению к нам, к детям, и, когда-то называющая нас «зайками»))) Как давно это было! А хочется, чтобы было всегда! Ребёнком хочется чувствовать себя, особенно, когда трудно, когда вся в заботах, когда что-то не получается. Услышишь «Зайка», и кажется, что проблем, как ни бывало!

Правда, Зайки мои???)))
girl_in_love
 
08 Дек 2010 21:08

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Наташенька из Тюмени
Наташа, я сегодня была намного спокойнее, когда сын делал дом.задание, чем обычно. Т.е. я конечно никогда не ору и не брызгаю слюной, если он пачкает тетрадь. Но я начинаю вздыхать красноречиво, в глубине души раздражаюсь. А сегодня меня это, прочитанное вчера как-то сдобрило как кашу масло girl_haha . Я сегодня намного спокойнее! girl_in_love
 
09 Дек 2010 12:52

Распечатать сообщение
Наташенька из Тюмени

Наталья

52 года
Россия, Тюмень

Наташенька из ТюмениМои рецепты
Мариночка, здравствуй!!!

Рада за Тебя!!! Спокойствие - вещь изумительная, особенно, когда является сутьюююю)))

Правда, у меня тоже не всегда. Стремлюсь!

А я уже второй день выдерживаю осаду в отношении эгоизма своего пятилетки. Сегодня снова сижу, ломаю голову, что же делать и предпринять))) Думает только о себе любимом, никакие увещевания не действуют!!! Придётся Дела Мороза подключать ))) New Year Go
 
10 Дек 2010 16:08

Распечатать сообщение
кириллица

Наталья

41 год


кириллицаМои рецепты
Очень хорошая и поучительная статья. Romashki Все правильно написано:детей надо растить в понимании и любви,ну а как иначе,ведь это наши дети и мы их любим.Я стараюсь не повторять ошибок своих вечнозанятых родителей,потому что знаю каково это,когда тебя просто элементарно не могу обнять и пожалеть,выслушать. Ведь ребенок запоминает не глаженные и выстиранные одежки. И сыночка своего мы очень любим и стараемся растить правильно.никогда не проходим мимо его проблем,не отталкиваем от себя.Ведь кому нужен наш ребенок кроме нас,откуда же ему еще ждать поддержки.
 
10 Дек 2010 21:18

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
кириллица писал(а):
Ведь ребенок запоминает не глаженные и выстиранные одежки.

Вот, вот! И я также мужу часто говорю - наш сын запомнит не новые супердорогие игры, которые он уже и не знает - какие хочет. А запомнит те случаи, когда мы вместе на горку кататься ездили, или в бассейне были. Он недавно послушал мння и промолчал, а после горки сын подршел к нему - обнял и поблагодарил. муж растрогался.
Наташенька из Тюмени писал(а):
А я уже второй день выдерживаю осаду в отношении эгоизма своего пятилетки. Сегодня снова сижу, ломаю голову, что же делать и предпринять))) Думает только о себе любимом, никакие увещевания не действуют!!! Придётся Дела Мороза подключать )))

Ты не про игрушки случайно? girl_haha У нас эта тема постоянно всплывает. Я в прошлом месяце ему показала свою сумку, и сказала, что я бы хотела новую. Но у меня есть другие планы на деньги. И сумка может мне еще послужить. Так и с игрушками. работало почти 3 недели! girl_haha
 
13 Дек 2010 23:48

Распечатать сообщение
Наташенька из Тюмени

Наталья

52 года
Россия, Тюмень

Наташенька из ТюмениМои рецепты
ОЙ, Мариночка! С игрушками более-менее разбираемся. А вот со своими желаниями в плане их первостепенности - никак. Но дома два подряд говорила с ним на эту тему: "Ты не один в этом мире, есть ещё и я, есть твои друзья, есть другие люди-дети, которые рядом с тобой и не надо думать, что весь мир подчинятеся только твоим желаниям (скамейку поставить так, как ему хочется, идти так, как ему только удобно, играть только в те игры, которые ему нравятся и т.д. и т.п). На третий день, вроде понял... СНова заболел, не успел закрепить. Дома сидим, кашляем, сопливим ( на коньках покатались так). Ах и Ох!!!
 
14 Дек 2010 2:58

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Наташенька из Тюмени писал(а):
идти так, как ему только удобно, играть только в те игры, которые ему нравятся и

Вот это и нам знакомо! Я наблюдаю за сыном и его другом - у них часто бывает разногласия - во что играть. С другими друзьями он видится намного реже и таких ситуаций видимо избегает, а с этим видятся ежедневно, поскольку он живет рядом и вот... Я потом вмешиваюсь - предлагаю компромиссы. Или с ними поиграть. Любим настольные игры с сыном, а друг его любит солдатиков и пр. мальчишечьи игры. Мартина - мама друга, рассказывала однажды о том, как она веселилась, наблюдая за ними. Мой начал философствовать за чашкой горячего какао. А ее сын выпучив глаза пытался следовать за мыслями моего доморощеного "мудреца". У них разница в 6 месяцев, вроде немного, а заметно. Да еще и наклонности тоже разные. Но, как известно - противоположности притягиваются.
А еще у нас есть конечно проблема "Пуп земли" - наверное естественное самовосприятие единственного ребенка родителей.
Учительница мне сказала недавно - ему бы братика или сестренку не помешало бы...
 
14 Дек 2010 18:02

Распечатать сообщение
Наташенька из Тюмени

Наталья

52 года
Россия, Тюмень

Наташенька из ТюмениМои рецепты
Видишь, Мариночка, у тебя Мыслитель, а у меня генератор-моторчик с явными лидерскими склонностями ("всё по нам и никак больше")))

Хотя, я сама была неугомонная, но прислушивалась к тому, что происходит рядом со мной (с людьми и событиями), так недолго и обидеть человека. У меня особенность, я помню себя и свои ощущения с годика, поэтому знаю, что я из-за этого тогда точно переживала. А Ильюха мой - нет. Вернее, он не понимает пока, что это накладывает отпечаток на саму дружбу.

А, вот и "братике" толкует мне больше двух лет. После прошлого нового года, он ко мне как-то в ванну зашёл, а лежала в ней отдыхала и говорит: "Мама, роди ты мне, человека-паука, мы купим ему костюм и будем играть в своей комнате, а тебе не будем мешать ни мыться, ни работать! А!"

"Высаживай ребёночка быстрее в животик, что ты не можешь что ли мне его быстренько родить. Сколько можно ждать, МАМААААА?!"

Надо успевать. А-то, когда это происходит, то им часто они уже становятся ненужны(((

Думаем...)))) А вы, Марин???
 
14 Дек 2010 21:13

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Наташенька из Тюмени писал(а):
Надо успевать. А-то, когда это происходит, то им часто они уже становятся ненужны(((

Наташа, я бы и с удовольствием! Да годы уже не совсем беременноблагоприятные. Я Тимку-то выносила буквально на силе воли, так что он у меня был последний выстрел.
 
15 Дек 2010 20:56

Распечатать сообщение
Наташенька из Тюмени

Наталья

52 года
Россия, Тюмень

Наташенька из ТюмениМои рецепты
А я надеюсь ещё!!!! СиНо хочу!!! доченьку))))
 
15 Дек 2010 23:39

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Наташенька из Тюмени писал(а):
А я надеюсь ещё!!!! СиНо хочу!!! доченьку))))

Мой брат с женой после первого сына очень сильно девочку "носили" - а родили сыночка! И третий - тоже мальчик! Теперь спустили паруса - говорят - вряд ли девочка вообще получится. У них получилось 3 богатыря.
 
17 Дек 2010 19:39

Распечатать сообщение
Наташенька из Тюмени

Наталья

52 года
Россия, Тюмень

Наташенька из ТюмениМои рецепты
Ну, да, бывает и такое!!!))) New Year Time

Марина, ты читала книги Владимира Мегре? Я во время первой беременности следовала принципу осмысленности, никому не говорила о том, что беременна и нарисовала полный образ своего ребёнка, так и вышло, что хотела. Мою мысль никто не перебил!!! поэтому вся сила была дана только моему представлению о ребёнке...

Во второй раз ещё осознаннее подойду ко всему, чтобудет связано с ребёнком! New Year gifts
 
18 Дек 2010 22:57

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Наташенька из Тюмени писал(а):
Марина, ты читала книги Владимира Мегре?

Да читала, меня не увлекла форма, в которую он все эти хорошие мысли облек. Я не могу отделять зерна от плевел - образы от философии. Слишком эмоциональна, и к тому же немного скптична (цинична, если хочешь). Поэтому, после первой же книги я все сложила и отдала назад.
Наташенька из Тюмени писал(а):
нарисовала полный образ своего ребёнка, так и вышло, что хотела.

Я своего в церкви в Савино-Сторожевском монастыре вымолила. Поставила свечу всем святым - думаю - кто-то из них за меня перед Богом заступится. Хотела просто ребенка попросить, а почему-то сказала - "Сына хочу", аж сама удивилась. Родился такой, каким я его видела. Как будто мы с ним сто лет были знакомы girl_haha
Страница 2 из 3

Наверх