Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
26 Окт 2015 20:29

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Madam Halen писал(а):
За такие деньги оно наверное вручную отжималось,причём прямо в бутылку.
Если альтернативы нет, то ничего не поделать... unknown
Madam Halen писал(а):
вот,хвастаюсь.Мылко ХС на соке рябина,отдушка барбарис.
Уже успела и проштампить good2 .
Шикарный цвет! Круглый штампик для круглого мыла очень в кассу! А золотистый цвет очень сюда подошёл! girl_claping
 
26 Окт 2015 22:38

Распечатать сообщение
Madam Halen

Елена

48 лет
Челябинск

Madam HalenМои рецепты
Равиоля писал(а):
А золотистый цвет очень сюда подошёл!

Спасибки Rose ,я оперативненько так ,я его вчера вечером сделала,но думала что не успеет затвердеть ,нет затвердело,и штампик сразу опробовала.
 
31 Окт 2015 2:33

Распечатать сообщение
ВерочкаВероничка

Вероника

39 лет
Украина,Одесса

ВерочкаВероничкаМои рецепты
Вотмое мылко..)))
Фото

На отваре календулы.
Состав:жир 300г.кокос200г.п/ядровое200.польма200.олива150.подсолнух150.соя150. Пережир:6%абрикосовая косточка, мед.
 
01 Ноя 2015 1:52

Распечатать сообщение
Lindley





LindleyМои рецепты
Девочки, привет! помогите, пожалуйста, счет разбором полетов? сварила первое мыло шампунь. Подскажите пожалуйста, в чем ошибка? Мыло получилось очень крохкое, в форме рассыпалось, пришлось вручную лепить шарики.

Рецепт по soapcalc, 500 грамм масел, 38% воды, 1% сф

Подсолнух 45%
Кокос 33%
Кастор 7%
Какао 5%
Винкость 5%
Льняное 5%

Соды 74,37 гр, воды 190 гр
Вместо воды брала отвар на пиве ромашка, календула,кора дуба, крапива, гибискус . Хотела добавить 2% шерсти, в итоге добавила только 0,5%. Но вот добавочных лимонную кислоту и соду добавила как на 2% - лимонки 15 гр (3Confused и соды 9 гр. Разводила отдельно отвар+сода+лимонка и отдельно отвар+сода+шерсть.

Смешала масла с раствором при одинаковой температуре, 73 градуса. Довела быстро до следа, поставила в духовку на 75 градусов. Не накрывала. Томилось 2 часа, раз в час мешала. Вонь стояла жуткая, добавила 4% перекиси - 15 гр и немного отдушки. Томилось еще 2 часа, в общем 4 часа. Достала, влила пару столовых ложек водки, 3% пережира винкость и отдушку. Все стало крошками и комками. Но вонять стало меньше. Лакмус показывал 8, муж говорил, не щиплет язык. Слепила из него кружочки, поставила остывать. Руки мыла, пенится хорошо, запах только отдушки.

Мои догадки: смешала отвар с маслами при слишком высокой температуре, или не накрыла крышкой в духовке.
 
01 Ноя 2015 2:05

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Lindley писал(а):
Вместо воды брала отвар на пиве ромашка
Мне кажется, это пиво. Может, пиво было не сильно натуральным, порошковым, например... поэтому пошла непредсказуемая реакция unknown .
А вообще, самое предсказуемое мыло это на воде, остальные добавки в той или иной степени меняют реакцию омыления, потому точно сказать из-за чего такое произошло трудно, на мой взгляд Smile .

ВерочкаВероничка, примилое мылко получилось и штампик красивый good2
 
02 Ноя 2015 22:47

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Мыло в духовке всегда надо закрывать. У вас испарилась вода. Если начали варить мыло, то и пишем так, как в калькуляторе не сода, а NAOH или КОН. Можно переварить с добавлением горячей воды. Запах от шерсти, скорее всего, и от пива. Еще при составлении рецепта должны быть точные расчеты, 2% от 500гр. масел это 10гр., 4% это 20гр. Отдушку лучше добавлять перед раскладкой в формы при ГС, а при ХС можно уже в масле размешать. Ну и при такой высокой температуре ни разу не смешивала масла и щелочь, 40-45 считаю максимальной для предсказуемой работы с мыльной массой.
 
09 Ноя 2015 19:52

Распечатать сообщение
Madam Halen

Елена

48 лет
Челябинск

Madam HalenМои рецепты
Фото
Фото
Вуа ля)))) Мыло ХС апельсиновый микс,микс потому что не помню что в морозилку положила,т.к. не подписала то ли апельсиновые корки то ли мандарин на винкость,касторка,кокос,оливка.пальма и п.я,в пережире облепиха.Сверху посыпала измельчённой цедрой грейпфрута.Для запаха эфирки грейпа,мандарина и бергамота.
 
09 Ноя 2015 20:00

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Madam Halen, Леночка, фантазия как задизайнить мыло у тебя неиссякаемая girl_claping Супер! Прям апельсинчиком запахло))) girl_in_love
 
09 Ноя 2015 20:30

Распечатать сообщение
Madam Halen

Елена

48 лет
Челябинск

Madam HalenМои рецепты
Равиоля писал(а):
Прям апельсинчиком запахло)))

Спасибки Виолетта,апельсином и в самом деле пахнет конкретно))))),наверное бергамот переборщила.У меня ещё столько задумок,что аж на лету всё меняется пока масла топлю)))))
 
20 Ноя 2015 7:52

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
девочки, всем привет!!!
ВерочкаВероничка
Madam Halen
good good good
 
20 Ноя 2015 23:19

Распечатать сообщение
Irina123456

Ирина




Irina123456Мои рецепты
Девушки! Я здесь впервые. Посоветуйте, пожалуйста.
Сварила нулевку. Пока доводила "до совершенства" рецепт mail1(по калькулятору соотношение оптимальное), забыла соблюсти соотношение твердых и жидких масел. В итоге получила мыло, которое крошится при нарезке (да и резать начала только через сутки после заливки).
Да, кстати, ещё я его после варки пробовала отсолить.
Может быть кто-то имеет опыт отсаливания поваренной солью.
Возможно оно после отсолки таким становится.
Если так, то как его в кусочки превратить.
Вот, что с ним теперь сделать? Как спасти?
Свиное сало 55%
Касторовое масло 4%
Пальмоядровое масло 25%
Оливковое масло 17%
Щелочь NaOH

Спасибо.
 
21 Ноя 2015 20:24

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Прежде чем варить мыло с нуля, необходимо изучить технологию процесса. В интернете есть много мастер классов холодного и горячего способа приготовления. Я ни в одном мастер классе не видела отсаливания поваренной солью при варке дома, и не делала такого никогда. Соль мы добавляем в рецепт с целью получить соляное мыло, как делать соляное мыло и когда добавлять соль тоже есть у нас, поиск вам в помощь. Для первого рецепта соляное мыло не лучший вариант.
Что касается соотношения твердых и жидких масел, то эти цифры весьма относительные. Есть рекомендации 80% твердых и 20% жидких, есть 60 на 40, а некоторые варят в основном из жидких.
Если мыло у вас все-таки соляное, то исправить его трудно, а может и невозможно. Крошащееся мыло можно переварить, т.е. расплавить с добавлением горячей воды и вылить в формочки для застывания, соляное мыло плавится плохо.
Начните читать с первой страницы эту тему, и большая часть вопросов отпадет.
 
22 Ноя 2015 2:11

Распечатать сообщение
Irina123456

Ирина




Irina123456Мои рецепты
Наталья, спасибо за отзыв!
Это не первое моё мыло. Тринадцатое.
К первым двенадцати больших претензий нет.
А вот с этим намудрила.
Не дает мне покоя тема изготовления ядрового мыла.
Вот это "первый блин".
Оно не соляное получается. По крайней мере, расплавилось легко.
После чего и было разлито по формочкам (спасибо за совет).
Посмотрю, что с ним будет дальше.
А запаниковала, потому что ни разу с подобной проблемой (мыло крошится) не встречалась.
Резюме: чтобы не истерить, нужно подробнее изучить теорию, а потом уже браться за практику.
Но тема "Изготовление ядрового мыла из мыльного клея" всё равно очень интересна. Возможно-ли заниматься этим в домашних условиях?
Ещё раз, СПАСИБО за участие!
 
22 Ноя 2015 3:09

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Irina123456 писал(а):
забыла соблюсти соотношение твердых и жидких масел. В итоге получила мыло, которое крошится при нарезке
Привет, Ирина!Smile
Крошливость, скорее всего, по другой причине. Я как-то делала хоз. мыло практически из одного смальца, оно получилось просто очень твёрдое, но не крошилось. И часто делаю мыло с большим процентом оливкового масла, просто уменьшаю процент воды и мыло выходит твёрдое.

А на счёт ядрового мыла, то я читала только теорию, не углубляясь сильно, поняла, что мне это не надо и дальше не интересовалась girl_pardon .
Поэтому по теме ядрового мыла ничего не подскажу Smile .
 
23 Ноя 2015 22:45

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Про высаливание читаем здесь
http://booksonchemistry.com/index.php?id1=3&category=organik-sintesi&author=tovbin-im&book=1976&page=21
А вообще смысл высаливания состоит в том , чтобы повысить концентрацию собственно мыла в готовой массе путем удаления глицерина, пережира, неомыленной части масел, наших добавок, т.е. всего того что мы приветствуем в составе домашнего мыла. Такое мыло годится для стирки, и то в перчатках. В промышленности это делается для удаления щелочи, а заодно и глицерина, а потом в туалетное мыло добавляют смягчающие вещества. Подробнее сказать не могу, потому что как и Равиоле мне это не надо, мыло с нуля со всеми получившимися добавками меня вполне устраивает.
 
01 Дек 2015 12:20

Распечатать сообщение
Adelya_Utro

Аделя

54 года
Самара

Adelya_UtroМои рецепты
Девочки, здравствуйте! Всех с первым днём зимы!
Примете в свои ряды?
У меня моё первое мыло с нуля сварилось.
Состав:
Оливковое масло 32
Кокосовое масло 8
Касторовое масло 12
Ши масло 12
Пальмовое масло 22
Пальмоядровое масло 14
Щелочь NaOH 62.12
Вода – 100 гр., Отвар шиповника – 65 гр.
Очень ярко пахнет Барбарисом. Способ - холодный.
Фото

Фото

Фото

Madam Halen, спасибо за объяснение как фото вставлять, очень вовремя я Ваше сообщение увидела good
 
01 Дек 2015 16:32

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Adelya_Utro, добро пожаловать! friends
Первое мыло очаровательное просто! good
Предвкушаю, какие пойдут мылки дальше girl_in_love .
 
01 Дек 2015 16:52

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Очень красивое мыло, даже не верится что первое. И нарезка и штампик, все очень профессионально.
 
03 Дек 2015 1:39

Распечатать сообщение
Madam Halen

Елена

48 лет
Челябинск

Madam HalenМои рецепты
Adelya_Utro писал(а):
спасибо за объяснение как фото вставлять

Всегда рада помочь,мылки у вас симпотишные girl_yes2 ,штампик тоже хорошо вписался))
 
31 Дек 2015 13:39

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Всех поздравляю с Новым годом! Желаю мира и счастья вашим семьям а всем мастерицам творческих успехов! Творите, делитесь с нами, сделанное с любовью приносит в этот мир радость! New Year Tree
 
31 Дек 2015 21:45

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Неженка, Наташа, спасибо большое!
От меня так же поздравления лично тебе и всем, всем New Year Snegurochka New Year Tree New Year Go
 
05 Май 2016 23:47

Распечатать сообщение
Madam Halen

Елена

48 лет
Челябинск

Madam HalenМои рецепты
Девочки всем привет,всех со всеми прошедшими праздниками ,почему на форуме такая тишина.Вот решила прервать дремлющее состояние форума очередным мылком))) Мылко холодное на 100% кокосовом молоке ,после извлечения из формы оно приняло странную форму хотя так не задумывалось как будто специально для руки углубление
Фото
,
Фото
Ну и мылко "Майский одуванчик" на отваре одуванчика в светлую часть положила лепестки одуванчика ими же украсила верх
Фото
Девочки для информации отвар лучше делать из лепестков ,цвет красивее получается если без зелени.Отвар получается бледный но когда добавляется щёлочь,отвар становится ярко жёлтый. Отчитываюсь как и обещала по всходам купленных семян.С лавандой дружба не удалась,буду пытаться в следующем году .Всходы были но видимо качество семян подвело.погибли практически все. Жду и ваших фото ,подключайтесь,весна пришла)))
 
06 Май 2016 0:22

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Madam Halen писал(а):
Отчитываюсь как и обещала по всходам купленных семян.С лавандой дружба не удалась
Какая жалость((
Madam Halen писал(а):
погибли практически все.
т.е. я так понимаю, хоть один росток жив?
я помню, у меня проросли 5 штук и все 5 выжили, я не знала куда их девать)) все 5 в один горшок и посадила))
Madam Halen писал(а):
Мылко холодное на 100% кокосовом молоке...мылко "Майский одуванчик"
Мылки превосходные girl_claping
А кокосове молоко покупное или собственного изготовления?
Одуванчиковое очень нежненькое и весёлое получилось! girl_in_love
 
06 Май 2016 0:41

Распечатать сообщение
Madam Halen

Елена

48 лет
Челябинск

Madam HalenМои рецепты
Равиоля писал(а):
я так понимаю, хоть один росток жив?

Да Виолетта два пока пытаются выжить напоминают штепселя(длинный и худой) и торопуньку (маленький и вроде упитанный)Но на мой взгляд тоже не жильцы)))Хотя кто знает.Кокосовое мылко собственного изготовления ,я уже забыла что масса на кокосовом молоке быстро густеет еле успела его в форму запихать wacko1 https://www.youtube.com/watch?v=VMQAkuN1N-8 Увидела как делают вот такое мылко и очень понравилось,если будет время попытаюсь тоже сделать
 
06 Май 2016 0:48

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Madam Halen писал(а):
два пока пытаются выжить
Пусть-пусть выживут girl_claping
Madam Halen писал(а):
Кокосовое мылко собственного изготовления
Ваще красота good2
Страница 515 из 519

Наверх