Хе из свежей рыбы (корейская кухня)

Сообщение Автор
 
18 Июн 2012 12:56

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Елеnка
Romashki
 
22 Сен 2012 18:18

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
Фото


спасибо большое за рецепт nyam2
 
24 Сен 2012 16:02

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
lexuzz
вауууу.... wacko1 я в ауте....!
супер good2 good girl_claping а что за рыбка ? сазан ?
 
24 Сен 2012 20:20

Распечатать сообщение
lexuzz

Алексей

42 года
Бишкек

lexuzzМои рецепты
это сом крупный, реберная часть и немного спины nyam2

Многие Ваши рецепты в закладках, так что буду готовить, радовать своих домашних Smile
 
27 Сен 2012 10:53

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
lexuzz
спасибо Rose Embarassed
 
21 Ноя 2012 4:45

Распечатать сообщение
Di4ka

Диана

47 лет
Казахстан-Lithuania

Di4kaМои рецепты
Наташа, я опять к тебе в гости заглянула. Rose girl_claping girl_in_love
Ты же знаешь, что я твоя поклонница give_heart Обожаю все корейское.

Набрала рыбы разной: судак, телапию и щуку. Завтра буду хе делать.
Один вопрос возник. Я всегда шкуру снимала. А у тебя (только сейчас заметила wacko1 ) рыба со шкурой. Скажи, а шкура потом хорошо прожевывается?
 
25 Ноя 2012 8:38

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Di4ka писал(а):
Один вопрос возник. Я всегда шкуру снимала. А у тебя (только сейчас заметила ) рыба со шкурой. Скажи, а шкура потом хорошо прожевывается?

Диана всё будет зависеть от рыбы, есть рыба у которой шкура как резина, а есть у которой и нежная, например у сельди можно и не снимать.
а вот с судака и щуки шкуру снимать нужно, так как она у них жёсткая girl_yes2
Di4ka писал(а):
я твоя поклонница

Embarassed Rose girl_in_love спасибо Romashki очень приятно give_heart
 
28 Фев 2013 21:31

Распечатать сообщение
sevanya

Seva

44 года
Azerbaijan ,Baku

sevanyaМои рецепты
Spasibo za reseptik,Natasha Romashki Romashki Romashki u menya k Romashki Vam prosba,esli mojno dobavte resept salata iz morsk Romashki oy kapusti,pleeeeeease! Embarassed
 
18 Мар 2013 8:50

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
sevanya
Я постараюсь Wink Rose
 
13 Май 2013 20:18

Распечатать сообщение
Райская рыбка

Елена


Москва

Райская рыбкаМои рецепты
Обожаю Хе Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото
 
14 Май 2013 12:41

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Райская рыбка
friends Rose
 
23 Ноя 2013 18:45

Распечатать сообщение
Millie

Оксана

49 лет
Город у самого Японского моря.

MillieМои рецепты
Сомневающимся форумчанкам и форумчанам - хе из селедки это "классика жанра". good Только рыбка должна быть не "ржавая". У нас наибольшей популярностью пользуется именно хе из этой рыбки, а моим домашним из лососевых совсем не нравится. А я, честно признаться, даже и предположить не могла, что из речной рыбы тоже можно хешник сделать wacko1
 
17 Мар 2014 10:20

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Millie
friends
Re: Хе из свежей рыбы (корейская кухня)
04 Авг 2014 18:59

Распечатать сообщение
кореец среднеазиатский

кореец среднеазиатский


Центральная Азия

кореец среднеазиатскийМои рецепты
НАТК@ писал(а):
Делюсь ещё одним моим рецептиком это хе из свежей рыбки nyam2
для хе подойдёт любая свежая рыба, но желательно не костлявая (хотя и её можно)
вам понадобится:
рыба свежая одна около 800 граммовая примерно или же две три селёдины
лук 1 головка
чеснок 3-4 зуб
сахар 1 чайн. лож.
соевый соус 2 чайн.лож.
красный перец порошок 1-2 десертные лож.
масло растит. 2-3 стол. лож
уксусная эссенция 1-2 чайн. лож
соль по вкусу
стручок перца и зелень по желанию

Рыбу отделить от позвоночника и крупных костей, нарезать соломкой
[url=http://www.radikal.ru][/url]

доброго времени суток всем!

наткнулся случайным образом на эту тему и хотел нести некоторые важные поправки при приготовлении этого изумительного блюда.

как правильно было замечено выше хе можно готовить из целого ряда рыб, однако наиболее оптимальная для приготовления именно этого блюда является змееголов со своим в меру постным и плотным мясом с почти отсутствием костей.

сразу хотелось бы акцентировать внимание на принципиально важные моменты для этого блюда:

1) это блюдо готовится исключительно из только что выловленной рыбы (и, как правило, готовится на берегу), в нашем случае речь идет о змееголове (ни о какой замороженной рыбе и речи быть не может, допускается лишь временной отрезок в неск часов с момента когда рыба была поймана и довезена до дома для приготовления блюда в домашних условиях).

2) никаких масел и прочих ингредиентов, никаких овощей и т.п. Весь смысл в правильном приготовлении правильного хе заключается в конкретных ингредиентах и их количествах! никаких соли или еще чего-то "по вкусу" или "на глаз"!

начнем по порядку (исходим из двух полторакилограммовых змееголовов):

1) после того как выловили рыбу (наиболее оптимальные экземпляры для хе из змееголова - рыба весом 1,5-2,5 кг) и в течение (желательно) не более двух-трех часов довезли до дома следует распотрошить рыбу - отрезаем голову, плавники и хвост. Затем делаем надрезы в вдоль брюха и сверху и при помощи обычных плоскогубцев снимаем плотную шкуру рыбы начиная с хвостовой части. Голову, плавники и шкурка змееголова выбрасываются. Они непригодны для приготовления ухи и пр.блюд.

2) потрошим внутренности, вырезаем филе с двух сторон, хребет выбрасываем. Филе разрезаем вдоль на две или три полоски (в зависимости от размера рыбы), далее разрезаем поперек на куски размером в 3-4 см.

3) ложим в эмалированную посуду.
Солим (солить нужно в два-три раза больше чем обычно для жарки, если недосолите рыба будет вязкая, если просолите нормально, мясо будет плотным, лишней соли мясо не возьмет, а выпустит вместе с жидкостью находящейся в тканях) - (для двух экземпляров змееголова весом по 1,5кг рекомендуется две столовые ложки соли с горкой), и заливаем уксусной эссенцией - именно эссенцией, 3 столовые ложки - не больше ни меньше.

4) Тщательно перемешиваем, придавливаем тарелкой, ставим сверху груз весом 4-5 кг и ставим в холодильник. Некоторые ставят на мариновку до суток, хотя достаточно мариновать 2 часа (в случае со свежевыловленной рыбой).

5) Спустя два часа берем 4 средние головки репчатого лука, 6 зубчиков чеснока. Лук разрезаем пополам и вдоль ломтиками по 1-2мм. Чеснок также разрезать полукольцами по 1мм. Вынимаем из холодильника ХЕ, добавляем сперва лук и перемешиваем, затем чеснок и также перемешиваем. Добавляем две с половиной столовой ложки молотого сладкого красного перца (для цвета), полторы столовой ложки молотого красного (не черного!) острого перца для вкуса. Перемешиваем. Далее добавляем два пучка мелко нарезанной кинзы, заливаем 1,5 столовой ложки соевого соуса, все быстрым темпом перемешивается в течение полминуты, придавливаем тарелкой (уже без груза) и ставим в холодильник на два часа.

Важно: никаких помидоров, огурцов и т.п., никаких масел и прочего! Только те компоненты, которые указаны иначе нарушится та тонкая грань и перебьется вкус рыбы и это уже будет не настоящий хе, а кавардак или отдаленно напоминающее подобие ХЕ!


Надеюсь мои поправки в правильно приготовленный ХЕ пойдут всем на пользу и вы почувствуете вкус настоящего ХЕ!
 
08 Авг 2014 13:36

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
кореец среднеазиатский
good Rose респект

только не поправками чьего то труда нужно заниматься, а открывать свою тему, со своим рецептом и пошаговым фото morning1
мой рецепт это МОЙ рецепт, и не надо мне тут вносить свои поправки. удачи Rose
 
07 Янв 2015 17:55

Распечатать сообщение
Мамакотик

Анна


Москва

МамакотикМои рецепты
Спасибо за рецепт.Делала из селедки,2 раза,это что-то,очень вкусно!!! good2 Romashki
 
03 Мар 2015 3:42

Распечатать сообщение
Shnaider

Елена

61 год
Хабаровск

ShnaiderМои рецепты
Огромное Вам спасибо. Rose Rose Rose Делала из сельди (замороженной). Получилось очень вкусно. good2 good2 good2 good2 good2 Замечательный рецепт. good good good Уверенна,что буду в дальнейшем делать, и не раз.Еще раз большое спасибо. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2015 9:35

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Мамакотик
Shnaider
очень рада что вам понравился рецепт Rose спасибо give_heart
 
14 Окт 2015 17:25

Распечатать сообщение
Asfura

Anna




AsfuraМои рецепты
Сделала хе из минтая размороженного. У нас в Сибири свежая рыба только речная. А речную я не ем. Завтра муж попробует и напишу отчет. На вид выглядит очень вкусно.
 
28 Окт 2015 1:28

Распечатать сообщение
Сунели

Ирина

45 лет
Липецк

СунелиМои рецепты
Ниииичего себе, тема! Да в ней столько полезностей удивительных сразу, что и страницы пропустить нельзя)) Спасибо! Rose
 
15 Ноя 2015 6:35

Распечатать сообщение
НАТК@

Ната Ким


Южная Корея

НАТК@Мои рецепты
Asfura
Сунели
Девочки спасибо большое за внимание и отзыв
Rose Romashki
 
26 Дек 2015 2:34

Распечатать сообщение
Marisa-bell

Марина




Marisa-bellМои рецепты
Спасибо за рецепт! Очень вкусно, делала из щуки (свежей). Нам очень понравилось!!!
 
31 Дек 2015 4:32

Распечатать сообщение
Tanja 0809

Таня




Tanja 0809Мои рецепты
А уксус какой берёте: эссенцию или поменьше процентов???
 
15 Фев 2017 17:43

Распечатать сообщение
ирискина

ира




ирискинаМои рецепты
НАТК@
приготовила сегодня из сельди.
Планируем повторить в ближайшее время.
Очень вкусно! good
 
01 Окт 2018 2:53

Распечатать сообщение
Freshka

Ксения

41 год
Odessa-Rostov

FreshkaМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, красный перец 1-2 дес.л. - это паприка, правильно понимаю?
Страница 8 из 9

Наверх