Салат Коралл

Сообщение Автор
Салат Коралл
11 Июл 2009 1:08

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вот какой салат я придумала специально к сыночкиному выпускному.
Фото

Он оказался свежим, ароматным, но весьма простым. Хотя нельзя сказать, что незатратным...
Памятка: этот салат, как и любой другой, содержащий салатные листья и свежие помидоры не стоит готовить заранее, а тем более, поливать его какой-либо заправкой. Готовить его следует незадолго до приема пищи, а заправлять вообще во время застолья. Чтоб не уплакался и не осел.
Требуется:
Помидоры, штук 4-5, крепкие, мясистые, плотные;
Паприка или болгарские перцы красного, оранжевого или желтого цвета, можно всех цветов сразу - 2-3 штуки, тоже плотные, не тонкокорые;
Лук фиолетовый, или салатный жемчужный - 1 штука, тоже немаленькая. Лук порезать по желанию, (я разрезала четверть-кольцами) на сите обдать крутым кипятком, чтоб ушла горечь.
Салат листовой, не помню уже, как зовут, в общем, он такой яркий, махровый, с фиолетовыми верхушками листьев. Есть еще с желтыми такой же. Вроде, разновидность фриллиса, но и обычный, зелёный фриллис подходит тоже замечательно, это я тогда в честь праздника понтовалась! По вкусу, я изорвала весь горшочек.
Мелкие колечки кальмаров, креветки среднего калибра, думаю, что мидии также будут вполне уместны. (Даже крабные палочки можно, но только немного.... Дети мои любют, я же их не любу совсем, но по просьбе публики, приходится...) Я брала замороженный коктейль, и 5 шт. палочек. Все вместе прим. 0,5 кг;
Несколько колечек консервированных ананасов, по вкусу, я взяла 3 колечка. Нарезать мелкими кусочками, дать обтечь;
Несколько отварных яичек, можно и перепелиные, я просто тогда купить позабыла, пришлось сделать с куриными. Для украшения.
Несколько штучек зеленых оливок б/к, порезать кружочками. Я использовала штучек 8, наверное;
Соль крупными кристаллами. Она дольше растаивает и салат дольше не "плывет";
Соусы:
1) Обычный соус ТАРТАР от Кальве или Балтимор, смешанный в блендере с приготовленной по вашему любимому рецепту или купленной в готовом виде морской капустой. Смешивать следует таким образом, чтоб состав оставался слегка неоднородным.
2) Соус из оливкового масла, уксуса-бальзамика, готовой горчицы(у меня была чисто зерновая КАМИС), 1 зубка чеснока, смеси перцев крупносмолотой, соли и сухих травок.
3) Соус из лимонного сока, сыра РАМБОЛЬ Лососевый (не куском, а в ванночке, такой творожно-плавленный, очень нежный, вкусный, и, что самое ужасное - дорогой!), смешанного со сметаной или йогуртом (по вкусу, я брала по одной коробочке сыра, стаканчику йогурта ДАНОН натуральный, и 1 полную столовую ложку сметаны, 1 чайную ложку лимонного сока ) и оливковым маслом(1 столовую ложку) и укропом (5-7 веточек). Смешивать тоже лучше измельчителем.
Соусы могут быть использованы и сами по себе, ко многим салатам или к гренкам, или к яйцам-пашот, к горячим бутерам и к рыбе....
Мануал:
Отварить по вашему любимому рецепту морских гадов. Лучше буквально 1-2 мин. в кипятке со специями, не больше. Если это возможно, то лучше даже и поменьше. Откинуть зверей на сито, или салфетку, чтоб обсушить.
Промыть, обсушить и порвать листья салата на не очень мелкие лоскутья. выложить в салатник. Сверху нарезать крабовые палочки. Или опоточить, растрепушить и выложить мясо криля из баночки (так вкуснее, чем с крабопалками, но на вкус и цвет...), рассыпать половину лука и треть ананасов. Нарезать толстыми короткими брусочками паприку или перец, выложить в салатник. Сверху разложить колечки кальмаров, оставшуюся половину лука и треть ананасов. Теперь очередь помидоров. Их можно очистить от кожицы и семян (но это совсем необязательно), порезать кубиками, не оч. мелкими, и тоже дать обтечь "юшке". Затем выложить это дело в салатник, сверху разложить живописненько креветки, кружочки оливок, оставшуюся треть ананасов. (На фотке их нет, я забылась, и их все разложила вместе с луком). Порезать на восьмушки куриные яички, или перепелиные - пополам, разложить лодочками. Каждый слой овощей СЛЕГКА присыпать КРУПНОЙ!!! морской солью. К салату подать соусы.
Вот и все. Очень вкусно, насчет Рамболя-то можно и не выпендриваться! И красиво!
 
11 Июл 2009 1:30

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
alena-solena
Алена, ты так смачно описала приготовление салата nyam2 , что сразу же захотелось его приготовить sharik ...
Красиво, вкусно и оригинально, спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
 
11 Июл 2009 3:37

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Алена, салатик просто язык можно проглотить! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Утащила рецептик, на ближайший праздник приготовлю, если дождусь праздника. Wink
Поздравляю сына с окончанием школы!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-475088391.html][/URL]
 
11 Июл 2009 10:18

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Аленка, у тебя всегда такое подробное описание обязательно хочется воспользоваться рецептом! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Салатик замечательный!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо тебе большое!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Июл 2009 13:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Апполинария
Lesik
Мульяна
Девчата, СПАСИБО и ВПЕРЕД!!!! Если не готовить дорогой соус из Рамболя, то это вполне традиционный салат с морепродуктами, но все соусы, которые я приготовила к нему произвели на гостей неизгладимое впечатление, так что как-нидь рискните!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-560554695.html][/URL]
Это вам, с надеждой на пробу!

Мульяна писал(а):
, у тебя всегда такое подробное описание
Блин, девчонки, каждый раз я даю себе слово не флудить, и даже пытаюсь это сделать.... Но, не умею Embarassed .... Если краткость - сестра таланта, то я самый бесталанный человек. К тому же, страдающий склонностью к словесным поносам Wink girl_haha !
 
11 Июл 2009 15:43

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Алёночка, замечательный салатик получился!!! girl_claping И , кстати, на коралл очень похожий, благодаря дырочкам-оливкам и красному цвету! good2 Супер!!! good2 good2 good2 Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Июл 2009 0:37

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ирулька hi thank_you , рада, что салат произвел впечатление! Если приготовишь, поделись ощущениями!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-202227495.html][/URL]
 
12 Июл 2009 21:47

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ой, Ален, у тебя просто целый роман!!! Ты случайно не родственница Донцовой?
alena-solena писал(а):
К тому же, страдающий склонностью к словесным поносам
Алена, так не пойдет! Надо твой талант как-то покультурней обозвать. friends
alena-solena писал(а):
сыра РАМБОЛЬ Лососевый (не куском, а в ванночке, такой творожно-плавленный, очень нежный, вкусный, и, что самое ужасное - дорогой!),
Меня заинтриговал твой соус. Никогда не обращала внимание на этот сыр unknown Спасибо за наводку! thank_you thank_you thank_you
Аленка, спасибо тебе огромное и за салатик, и за твой дар писательский. Ну прям целая научная работа,а не рецепт girl_in_love
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Июл 2009 15:06

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ириshа писал(а):
Ну прям целая научная работа girl_in_love
Чесслово, пытаюсь писать коротко и ёмко.... Не выходит unknown ! Иринка, спасибо за оценку, пробуйте на здоровье! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-880546983.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-880546983.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-880546983.html][/URL]
 
01 Май 2015 22:45

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Очень вкусный салатик. good2 Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх