Отпуск на Мозеле

Сообщение Автор
 
25 Июл 2009 2:41

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза, я в отпаде!!! girl_in_love girl_claping good Rose
Здорово с тобой по горам ходить, не устала совсем. Wink
На первых фото вы такие малюсенькие, а деревья , как в дремучем лесу. Точно, как в кино!
Таких замков мы еще не видели.
Пишу, а с прогулки еще не вернулась, я еще там. Smile
СПАСИБО!!!
 
25 Июл 2009 20:02

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лиля 51 писал(а):
Лиза, спасибо за рассказ. Пока читала и смотрела фото в памяти всплывали картинки из детства, тогда по TV было много немецких и чешских киносказок. Замки, принцы, балы, золушки ... jester king king2
, а здесь все наяву! Даже природа кажется такой же древней, как и замки.

Лиля, именно такие ощущения были в этих местах и у меня. friends
Лиля 51 писал(а):
Скажи по-честному - ты их сосчитала..

Я до стольки считать не умею... sharik
Ольга К. писал(а):
Каждый кадр открывала в увеличенном просмотре, и хотелось еще крупнее, чтобы получше рассмотреть

Да, эти фотографии в большом формате гораздо лучше смотрятся... sharik
Ольга К. писал(а):
Такая мощная крепость стен greeting И вместе с тем удивительная легкость архитектуры, уютная затейливость и очень гармоничное единение с природным антуражем.

Оля, ты совершенно точно сформулировала то, что я и хотела донести своим рассказом и фотографиями. Там удивительное сочетание мощи и лёгкости, практичности и изящества, архитектуры и природы! good2
Ольга К. писал(а):
Тебе и твоим помощникам удалось схватить и очень удачно передать это настроение восхищения творениями природы и рук человеческих. А еще трепет прикосновения к глубокой старине, словно машина времени перенесла в века давно-давно минувшие. Замечательный интереснейший рассказ и прекрасные фото ! СПАСИБО !!!

Спасибо тебе за такой прочувствованный отзыв. sharik
 
25 Июл 2009 20:04

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
октябренок писал(а):
Пишу, а с прогулки еще не вернулась, я еще там.

Люба, и я ещё там ( хотя три недели уже прошло...) Wink
октябренок писал(а):
Здорово с тобой по горам ходить, не устала совсем

Значит будем продолжать прогулки friends
 
25 Июл 2009 22:48

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза писал(а):
Значит будем продолжать прогулки

Лиз, из Трира будет?
 
26 Июл 2009 2:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
октябренок писал(а):

Лиз, из Трира будет?

Обязательно! Romashki
 
27 Июл 2009 3:22

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Пока я неизвестно где пропадаю, Лиза тут всех мозельским угощает! Yahoo!
 
27 Июл 2009 14:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
Пока я неизвестно где пропадаю, Лиза тут всех мозельским угощает!

Таня, ещё не всё выпито, так что ты не опоздала Drinks or Beer friends
А вот поповоду "Пока я неизвестно где пропадаю" хотелось бы отчётик получить... sharik Wink
 
27 Июл 2009 15:35

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лмза, я в полном восторге от твоей экскурсии Rose . Как будто из сказки репортаж. Спасибо тебе, дорогая Romashki Romashki Romashki
 
27 Июл 2009 15:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Валечка, спасибо, дорогая! sharik У меня ещё много интересных фоток. Времени только не хватает их разобрать... Embarassed Но я буду стараться поскорее это сделать.
 
27 Июл 2009 16:16

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
ещё не всё выпито, так что ты не опоздала

Вот класс! good2 Yahoo! cocktail я все еще читаю... с мозельским в руке, естесственно! girl_in_love
 
27 Июл 2009 19:04

Распечатать сообщение
ВаТик

Валентина

68 лет
Санкт-Петербург

ВаТикМои рецепты
Лиза, спасибо Вам за чудные фотографии и интересные рассказы о Мозеле!!!Просто ВОСТОРГ!!!
 
27 Июл 2009 23:31

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
как всегда очень красиво - как в сказке и чудо - такое чувство что сам там побывал - у Вас талант рассказывать истории.
Спасибо! Rose Rose Rose Rose
 
28 Июл 2009 1:25

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
с мозельским в руке, естесственно!

Таня Drinks or Beer friends
Валентина, Ольга, я очень рада нашим совместным виртуальным прогулкам. friends friends
 
29 Июл 2009 3:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Города большие и маленькие.
На извилистую ленту Мозеля нанизаны, как бусины, города. Они такие яркие, что и впрямь выглядят, как драгоценности. Давайте рассмотрим поближе некоторые из них.
Виттлих (Wittlich).
Как приятно прогуляться по его улицам!
Фото

Мы хотели зайти в синагогу, но она была закрыта в этот день. Впрочем, она и снаружи интересная.
Фото

Построена из сланца. Потом мы обнаружили, что здесь это очень распространённый строительный материал. По-немецки он называется Schiefer (шифер).
Фото

Фото

В этом городе так много красивых мелочей, которые делают его и нарядным, и уютным одновременно.
Коипозиция у входа в квартиру.
Фото

Ворота.
Фото

Вывески
Фото

Цветы
Фото

Бернкастель-Кюз (Bernkastel-Kues)
Двойное название у этого города потому, что до 1905 года это были два города, расположенные на противопложных берегах реки. Когда построили мост, их объединили в один. И об этом можно было бы сказку сочинить под названием "Как медведь с раком подружился", потому что на гербе Кюза всегда был рак, а на гербе Бернкастеля - медведь. Теперь им приходится существовать на одной территории.
Сначала мы заглянем в Кюз.
Вот монастырь Святого Николая. Мы с вами в нём уже были, когда пробовали вино в винотеке.
Фото

Монастырь этот был основан в 15 веке, как больница и приют для пожилых и бедных людей. Винодельня и винотека при монастыре подпитывали приют материально. А основателем приюта был Николай Кузанский (Nicolaus Cusanus). Вы такое имя слышали? Я, к своему стыду, услышала его здесь впервые. Оказывается это был известнейший человек. Кардинал, мыслитель, философ, математик, оптик и пр. и пр. Это он изобрёл рассеивающую линзу. Он же написал известнейший философский труд под названием "Об учёном незнании". Каково название!!! Его судьба сродни судьбе Ломоносова. Тоже родился в маленьком городке, тоже совсем молодым ушёл из дома. Много учился. Начинал с малого, а достиг больших высот.
А почему Николай Кузанский открыл монастырь-приют именно в этом маленьком городке? Потому что здесь он родился в 1401 году. Кузанский - его псевдоним. А настоящая его фамилия была Krebs (Рак). Поэтому на гербе города издавна красуется рак.
Умер Николай Кузанский в 1464 году в Италии и похоронен в Риме. Но сердце его осталось в Кюзе - не в переносном, а в самом прямом смысле. По завещанию сердце Николая Кузанского похоронено здесь, в Кюзе.
Основанный им приют действует и по сей день. Расположен он в очень красивом месте, прямо у реки.
Фото

Во дворе, несмотря на ремонт, тоже есть на что посмотреть.
Фото

Фото

А это внутри. Тут и музей,
Фото

и дом престарелых.
Фото

Над лестницей интересные часы.
Фото

Нам здесь очень понравилось. Но хотелось ещё и в Бернкастель заглянуть, поэтому мы двинулись назад, к реке. По дороге любовались на красивые дома, сложенные из сланца.
Фото

Фото

Вот уже и Бернкастель показался.
Фото

Фото

Там на горе очередной замок виднеется. Сейчас это развалины (а в них ресторан), но когда-то жил в этом замке архиепископ. И случилось ему заболеть. Хворал он долго и ничего не помогало. В один прекрасный день привезли ему в замок бочку вина от местных виноделов. И, о чудо (!), это вино вылечило архиепископа! На радостях он выписал грамоту, которая даровала горе, родившей чудодейственный виноград, звание Доктора. С тех пор так и называется она Гора Доктор (Doctorberg). И вино здесь есть под таким названием. Мы его не пробовали, но я слышала, что оно очень и очень дорогое.
Давайте отправимся по мосту на другую сторону Мозеля.
Фото

День дождливый, но может это и к лучшему... Во-первых, потому что во время дождя черепичные крыши ещё красивее смотрятся.
Фото

(порой не понятно где кончается крыша и начинается стена...)
Фото

А во-вторых, потому, что в дождливый день на площади Бернкастеля относительно свободно. Говорят, что в хорошую погоду здесь яблоку негде упасть, так много туристов хотят на неё посмотреть. А площадь-то совсем небольшая, но зато какая красивая!
Фото

Никогда я ещё не видела такой "неплоской" площади...
Фото

По основанию этого памятника можно понять, под каким углом она наклонена.
Фото

Все дома здесь замечательные, но за спинами зданий 16-17 века спрятался совсем особенный домик 15 века. Его называют "угловой" или "острый" домик. Посмотрите на это чудо.
Фото

Фото

Ну что, понравилось вам в Бернкастель-Кюзе?
Скоро отправимся дальше (продолжение следует).
 
29 Июл 2009 3:34

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Группа фоторепортёров работала для вас не выключая фотоаппаратов, и порою в довольно сложных условиях.

За что им огромное спасибо! Rose girl_in_love
 
29 Июл 2009 14:29

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
За что им огромное спасибо!

Таня, я обязательно им передам твоё спасибо! friends Romashki
 
30 Июл 2009 1:25

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Замки - сказочные! Все же как здорово что такая старина так бережно сохраняется! Виды - прекрасные. Да и рассказ, как всегда, - выше всех похвал! Море удовольствия от фотоэкскурсии! Спасибо!
Жду продолжения с нетерпением!
 
30 Июл 2009 1:37

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Галочка, спасибо! Мне так приятно твоё внимание! Romashki friends Продолжение будет обязательно sharik
 
31 Июл 2009 21:37

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Лиза, какие классные фотографии! Самое главное, что очарование твоему репортажу придают именно подмеченные тобой мелочи.
Лиза писал(а):
Вы такое имя слышали? Я, к своему стыду, услышала его здесь впервые.

Лизонька, спасибо тебе, теперь и мы узнаем много знаменитых, но неизвестных нам имен.
MMM_Galyna писал(а):
рассказ, как всегда, - выше всех похвал! Море удовольствия от фотоэкскурсии!

Присоединяюсь!!! good good good good2 good2 good2
 
31 Июл 2009 21:48

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лиля, я очень рада тебя видеть-слышать! friends
Лиля 51 писал(а):
что очарование твоему репортажу придают именно подмеченные тобой мелочи.

Ну так мелочи, ведь самое интересное Wink sharik
 
01 Авг 2009 0:42

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Кобленц (Koblenz)
В Кобленце мы были всего несколько часов и наверное не успели посмотреть и сотую часть его достопримечательностей. Ведь это один из старейших городов Германии. Ему уже больше 2000 лет. В Кобленце есть место, которое называется Немецких угол (Deutsches Eck). В этом месте Мозель вливается в Рейн. Собственно говоря. само название "Кобленц" город получил от латинского слова "confluentes", которое означает "слияние".
Мы с вами сейчас пройдёмся по красивой набережной.
Фото

Фото

Фото

Мы идём по берегу Мозеля. Он слева от нас.
Фото

А впереди справа уже виднеется берег Рейна.
Фото

А вот и Немецкий угол. Это узкий мыс, который разделяет обе реки.
Фото

Ещё несколько шагов и мы с вами стоим прямо у того места, где Мозель впадает в Рейн. Присмотритесь и ровно посредине вы увидите место соединения двух рек. Вода Мозеля (слева) немного другого оттенка.
Фото

А вот сейчас кораблик оказался точно на этой линии слияния.
Фото

Уже вечереет и мы не успеваем с вами ни зайти в какой-нибудь музей, ни посетить замок или церковь. Но такой красивый город не даст нам скучать. Посмотрите на эти "густонаселённые" крыши.
Фото

Фото

Фото

Фото

Разукрашенные дома
Фото

Фото

Вот тут целая история про популярных героев Макса и Морица на доме изображена
Фото

Этот стиль строительства домов называется "фахверк". Таких домов в Германии очень много, но не все они такие красивые.
Фото

Фото

Повсюду нас сопровождают башни церквей и соборов.
Фото

Фото

Фото

Фото

И деревья, которые порой по высоте соперничают с башнями.
Фото

Сейчас мы подошли к церкви Св. Флорина.
Фото

Возле неё памятник Николаю Кузанскому, о котором я уже рассказывала. Некоторое время он был настоятелем этой церкви.
Фото

На памятнике весь его жизненный путь изображён. Тут он ещё сын рыбака.
Фото

А это рак - герб семьи.
Фото

Во дворе церкви Св. Флорина уютный садик. Вот такой красивый куст. Названия не знаю... Подскажите, кто в курсе дела.
Фото

Фото

Фото

Фото

Там же интересный барельеф.
Фото

А это вид самой церкви со двора.
Фото

На этой же площади красивое здание. В нём Музей среднего Рейна.
Фото

А на его фасаде, под часами вот такой персонаж изображён.
Фото

Называется "Augenroller". Если дословно перевести, получается "Вращатель глазами". Он и вправду непрерывно двигает глазами из стороны в сторону. Его глаза соединены с маятником часов и вместе отсчитывают секунды. А раз в час он ещё и язык высовывает (этот момент заснять не удалось). Вы хотите спросить, что делает этот своеобразный персонаж на таком приличном здании? Вот и меня этот вопрос заинтересовал. Покопалась я в литературе и вот что выяснила. В 1536 году произошла в городе одна история. Рыцарь по имени Иоган Лютер попался на грабеже. Времена тогда были суровые и его приговорили к смертной казни - отсечению головы. Видимо рыцарь этот был не робкого десятка, потому что по дороге к площади, на которой должна была состояться казнь, он несколько раз выкрикнул: "Поставьте мне памятник! Это принесёт вам удачу!" А когда взошёл на эшафот, показал всем язык и начал вращать глазами. Легенда гласит, что и отсечённая голова рыцаря продолжала вращать глазами. Это посчитали неким знаком свыше. Никто сразу, конечно, не бросился устанавливать ему памятник, но через какое-то время вспомнили эту историю и сделали на стене барельеф. Тот, первый барельеф был говорят такой страшный - с огромными выпученными глазами и огромным же ртом, что дети боялись проходить мимо этого здания. Потом здание было в 18 веке разрушено во время очередной войны. Восстановленное здание не сразу, но всё же украсили новым барельефом, уже не таким страшным. И говорят, что он, как и обещал, приносит удачу городу, потому что много туристов приезжают на него взглянуть.
Фото

Потом даже ещё одного "вращателя" на другом здании изобразили. Этот уже в другом месте пристроился - на Монетной площади.
Фото

На этой же площади нам скульптурная группа очень понравилась. Такая вот базарная сценка - хитрая торговка и лукавый полицейский. Интересно, кто кого перехитрит?
Фото

Фото

Вот о чём я жалею, так о том, что к Ратуше мы не подошли. Там интересный фонтан, но о его существовании я только сейчас прочитала, когда стала интересоваться, что за человечек изображён на крышках люков в Кобленце.
Фото

Тот фонтан представляет из себя точно такого-же мальчишку-проказника, который через неопределённые промежутки времени плюётся водой, и при этом на довольно приличное расстояние. Так что зрители нередко попадают под эту струю. Зовут мальчишку "Schängelcher". Перевести это слово на русский я не в состоянии... Могу только попытаться рассказать то, что я узнала о происхождении этого имени. Был такой недолгий период, когда Кобленц находился во власти французов - с 1794 по 1814 год. Естественно и самих французов в городе тогда много было. Ну и, что греха таить, нередко немецкие женщины рожали от этих французов детей. Мальчиков чаще всего называли французским именем Jean. Мы бы произнесли это как Жан, а немцам имя было непривычным и постепенно трансформировалось в Schang (что-то вроде Шанг). Поначалу это слово произносили с несколько презрительным оттенком и называли так незаконнорожденных детей. Но меняются времена и нравы, изменилось и отношение к этому прозвищу. Появилась ласково-уменшительная форма Schängel, а потом ещё более ласковая - Schängelcher. По русски это звучало бы приблизительно так - Жан, Жанчик, Жанчичек. И если вначале так называли только мальчиков, то постепенно это слово перешло и на девочек и стало как-бы символом всех детей родившихся в Кобленце. А в 1914 году сочинили песню, в которой фигурировал персонаж Schängelcher. Песню сочинили для карнавала, но она имела такой успех, что стала, что называется, народной. И теперь это вообще гимн Кобленца. А мальчишка-шалунишка стал символом города. Он красуется, где только возможно, и плюётся водой с постамента возле Ратуши.
Уезжали мы из Кобленца уже в сумерках и нас проводила в дорогу Мадонна, которая стояла в нише на стене одного из домов возле порта. Эту Мадонну выловили когда-то давно портовые рабочие из Мозеля. Её установили в этой нише. Точнее сказать, выловили они не эту фигуру, а точно такую же. Это уже копия. А ту, первую, забрал с собой хозяин дома, когда продал этот дом и куда-то перебрался. Но люди за много лет так привыкли к своей Мадонне, что им не хотелось смотреть в пустующую нишу. Мадонну восстановили.
Фото


(Продолжение следует)
 
01 Авг 2009 12:32

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Лиза, как хорошо начать выходной с прогулки по таким красивым местам! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лиза писал(а):
Этот стиль строительства домов называется "фахверк". Таких домов в Германии очень много, но не все они такие красивые.

По дороге на работу, увидела в одном из садоводств два почти таких домика, сразу вспомнила тебя. girl_in_love girl_in_love
Лиза писал(а):
хитрая торговка

Есть какая-нибудь примета? "Если обнять торговку, то ..."
Лиза писал(а):
"густонаселённые" крыши.

Очень симпатично good
Лиза писал(а):
плюётся водой, и при этом на довольно приличное расстояние
Yahoo! Yahoo!
 
01 Авг 2009 13:54

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лиля 51 писал(а):
Лиза, как хорошо начать выходной с прогулки по таким красивым местам!

А я его начала с приятного общения с тобой friends friends
Лиля 51 писал(а):

Есть какая-нибудь примета? "Если обнять торговку, то ..."

Чего не знаю, того не знаю, просто она такая симпатичная, что очень захотелось её обнять. К тому же у меня к этому моменту полностью разрядился фотоаппарат (мы перед этим были в замке Эльц) и руки не были заняты Wink girl_haha
 
04 Авг 2009 23:48

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Кохем (Cochem)
Вот он замечательный старинный город Кохем. Давайте посмотрим на него с горы.
Фото

А теперь с набережной. Правда красиво?
Фото

Фото

В замке Райхсбург мы с вами уже побывали. Но тут и кроме замка есть на что полюбоваться. Каждый домик хорош по-своему.
Фото

Некоторые стоят на набережной и смотрят на своё отражение в воде.
Фото

А есть и такие, которые поднялись на гору и спрятались среди деревьев.
Фото

Город не очень большой , но очень оживлённый Говорят, что количество приезжих в туристский сезон втрое превышает основное население города. Действительно, людей полно повсюду - и в центре
Фото

и на набережной.
Фото

Фото

Фото

И компания мотоциклистов решила Кохем посетить.
Фото

Для всех находится что-нибудь интересное.
Кого-то заворожит старинная архитектура.
Фото

Фото

Фото

Фото

Здесь можно увидеть рядом постройки разных эпох.
Фото

Фото

Фото

Кто-то посидит в одном из многочисленных ресторанчиков на площади.
Фото

И полюбуется на фонтан Святого Мартина - покровителя города.
Фото

Фото

А кого-то привлекут витрины магазинов.
Фото

Фото

Фото

И всем обязательно понравятся дружелюбные жители Кохема. Тем более, что они остроумные люди и не прочь посмеяться над собой. Например, любят рассказывать, что когда в городе развелось слишком много кротов, их выловили и, посоветовавшись, решили примерно наказать - зарыть живьём в землю....
Эта скульптурная группа посвящена ещё одной истории, вернее прозвищу, которое давным-давно дали кохемцам. Их называют "любителями сметаны". То ли они на базаре пробовали сметану, подцепляя её пальцем, то ли просто были не прочь полакомиться из чужих горшочков, выставленных на продажу у домов вдоль дороги, по которой они направлялись на паломничество. Вот видите, как старательно этот господин облизывает палец.
Фото

Фото

А эта гора бочек тоже напоминает про давнюю историю. Как-то армия завоевателей собралась напасть на Кохем. Жители города успели закрыть городские ворота и решили для надёжности их ещё забаррикадировать. В спешке баррикаду возвели из того, что было под рукой - из пустых винных бочек. Когда армия завоевателей пошла на штурм, им удалось ворота открыть, но тут на них обрушился град пустых бочек. И завоеватели отступили, решив, что в городе и взять-то нечего, раз у них все бочки пустые...
Фото

Вот такой весёлый город Кохем. Только мне интересно, так ли весело смеются его жители зимой, в снежную погоду, когда им приходится передвигаться по невероятно крутым улицам города. Честно говоря, я слабо себе представляю, как они это делают...
Фото

Фото


(продолжение следует)
 
05 Авг 2009 1:31

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза, СПАСИБО огромное !!! Rose Rose Rose Чудесная экскурсия, так много интересного ты нам показала и рассказала. girl_in_love Мне все понравилось. girl_claping И "мелочи", и изумительно живописные пейзажи, и причудливая фантазия архитекторов. good2 good2 good2 Особенно приглянулся мне город Кобленц (Koblenz) girl_in_love Мне показалось или действительно он попросторнее Бернкастель-Кюзе и Кохема ? А как завораживающе красиво слияние двух рек - Мозеля и Рейна !!! girl_in_love И эти необыкновенно замечательные крыши с окошками !!! good2 Фото очень качественные, молодцы !!! good2 good2 good2 А вот погода похоже была не очень в первые дни ? girl_yes3
Лиза писал(а):
(продолжение следует)

И это радует !!! girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 2 из 5

Наверх