Отпуск на Мозеле

Сообщение Автор
 
05 Авг 2009 1:41

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Добрый вечер, хотела идти спать, но решила заглянуть к тебе, оказалось вовремя Wink . Теперь во сне буду гулять по крутым улочкам, рассматривать витрины и любоваться чудными домами. Yahoo! Очень нравятся прогулки с тобой! good good2 friends
 
05 Авг 2009 2:00

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза, спасибо за эстетическое удовольствие!!! Rose
Последний городок на одном берегу? Что-то я запуталась. girl_haha
Лиза писал(а):
людей полно повсюду

Ну разве это полно? girl_haha
 
05 Авг 2009 3:20

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Особенно приглянулся мне город Кобленц (Koblenz) girl_in_love Мне показалось или действительно он попросторнее Бернкастель-Кюзе и Кохема ?

Да, Оля, Кобленц и Трир самые большие города этого региона. Где-то по 100-110 тысяч жителей каждый. Про Трир я ещё расскажу sharik
Ольга К. писал(а):
погода похоже была не очень в первые дни ?

Да уж... Особенно в первый день! Но мы дождя не испугались и он больше нам не мешал. Wink Yahoo! Yahoo!
Лиля 51 писал(а):
Теперь во сне буду гулять по крутым улочкам, рассматривать витрины и любоваться чудными домами.

Лиля, смотри на работу не проспи Wink friends friends
октябренок писал(а):
Последний городок на одном берегу?

Люба, Кохем на обоих берегах расположен. Но мы гуляли в основном по одной стороне - там где замок. Там же и все основные исторические постройки. А на другой стороне реки в основном гостиницы, рестораны и виноградники.
октябренок писал(а):
Ну разве это полно?

Ну, скажем так: достаточно много Wink
 
08 Авг 2009 1:09

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Чуть-чуть в сторону от Мозеля.
Мы отъехали немного в сторону от долины Мозеля и увидели другие пейзажи. Здесь, в районе города Айфель-Даун (Eifel-Daun), сейчас тишь и благодать. Но 10500 лет тому назад здесь было шумновато - земля тряслась, один за другим извергались вулканы, образовывались горы и впадины.
Вот на этой таблице показано, к чему это привело.
Фото

Образовавшиеся впадины постепенно заполнились водой - где грунтовой, а где дождевой. На этом рисунке видно расположение самых больших озёр в кратерах. Как видите, они довольно близко друг от друга.
Фото

В Айфель-Дауне есть Музей вулканов. Там можно увидеть макет вулкана.
Фото

И даже привести его в действие.
Фото

Впечатляет!
Фото

В этих местах до сих пор находят куски лавы и разные красивые камни.
Фото

Фото

Фото

Фото

А теперь давайте дополним музейные впечатления и подойдём к бывшим вулканам поближе. Мы стоим возле кратера, заполненного водой.
Фото

Это озеро удивительным образом отражает всё, что происходит на небе. Тучи немного рассеялись и вода в нём уже совсем другого цвета.
Фото

В ней, как в зеркале, отражаются облака.
Фото

И яркая синева неба.
Фото

А в некоторых местах вода совсем чёрной кажется.
Фото

Вот ещё один кратер.
Фото

И ещё один.
Фото

Совершенно удивительная природа окружает эти озёра.
Фото

Фото

Фото

Фото

Боюсь, мои фотографии вам мало что рассказали о потрясающем величии здешних мест... Но вдруг судьба занесёт вас в эти края.... Прогуляйтесь вокруг вулканов - не пожалеете!
Ну и пару картинок из города Айфель-Даун. Симпатичный фонтан.
Фото

Памятник Бахусу.
Фото

А заключительным аккордом в этом городе прозвучал для нас обед в здешнем ресторане. Красота и вкуснота!
Фото

Сытые и довольные мы отправляемся дальше к месту нашей следующей гостиницы в городок Шонекен (Schönecken). Как выяснилось, для того, чтобы подъехать к гостинице нашей машине неплохо было бы крылышки приделать... Стоит эта гостиница на самой вершине крутой горы. На первый взгляд она одноэтажная.
Фото

Но, как выяснилось, это только верхушка айсберга - ещё пару этажей скрыла от нас гора. Видны они только с обратной стороны. Так и хочется сказать: "Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне - передом!"
Фото

Внутри всё было уютно и удобно, но даже если бы что-то оказалось не так, вид из окна смог бы компенсировать любые недостатки.
Это из ресторана, где мы завтракали.
Фото

А это из номера.
Фото

Как же хорошо там было гулять!
У наших ног - весь город.
Фото

Фото

Вокруг замечательная природа.
Фото

Над нами великолепные облака, кажется рукой до них можно дотронуться.
Фото

Фото

Фото

Впереди - развалины замка Нимс.
Днём...
Фото

... и вечером.
Фото

А ещё у нас были чудные соседи.
Фото

Фото

Фото

"Иди, красавица, покушай травку!"
Фото

"Надоела мне ваша травка! Хочу чего-нибудь повкуснее!"
Фото

"Одуванчик будешь? - Буду!!!"
Фото

Такой вот городок Шонекен - совсем небольшой, с крутыми и извилистыми улицами.
Фото

И любовно украшенными домами и двориками.
Фото

Фото

Фото

Фото

Попрощаемся с Шонекеном и перед тем, как ехать назад, к Мозелю, мы с вами заглянем ненадолго в Прюм (Prüm). Город небольшой, но древний. Уже в 721 году здесь было основано аббатство. С тех пор много чего происходило... Были и войны, и пожары. Так что от тех строений мало что сохранилось. Но церкви Св.Сальватора, которую можно увидеть сейчас на этом месте, тоже немало лет. Она построена в 1794 году.
Фото

Церковь действующая. Внутри она очень красиво и богато украшена.
Фото

И здесь хранятся даже такие уникальные реликвии, как части сандалей Иисуса.
(фото из путеводителя)
Фото

А соседнее с церковью здание раньше тоже принадлежало аббатству. Теперь же в нём городская гимназия. Вот уж никак мы не ожидали увидеть в городе с шеститысячным населением такую гимназию!
Фото

Фото

Здешняя церковь всегда была важным опорным пунктом знаменитого в Европе паломнического Пути Святого Иакова. Поэтому и стоит возле неё памятник Паломнику.
Фото

И ещё один памятник есть в городе. Совсем уж необычной героине.
Фото

Жила здесь бедная женщина Кэтхен Велл. Была она наёмной работницей - помогала жителям города ухаживать за садами-огородами. Кэтхен была очень набожным человеком, поэтому те, кто болел, часто просили её помолиться за них в церкви. Она выполняла эти поручения. И, кроме всего прочего, не забывала в своей молитве домашних животных - уж очень была к ним привязана. Умерла Кэтхен 21 августа 1921 года в своём бедном домишке. Вот такой запомнили её жители города - с козой на верёвочке, с неизменной корзиной за плечами (а в ней, собранный по дороге корм для козы) и решили поставить ей памятник возле источника, у которого она всегда останавливалась напоить козу. Ведь даже самый незаметный на первый взгляд человек может оставить след в сердцах людей.
Фото


Наше небольшое "отступление" от Мозеля закончилось. Теперь мы к нему вернёмся и в следующий раз погуляем с вами по Триру.
 
08 Авг 2009 1:25

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Лизонька, спасибо за твой труд очень интересный рассказ и фото. Красота кругом немыслимая. А природа сказочная, еще раз спасибо. Romashki Romashki Romashki
 
08 Авг 2009 1:27

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Лиза, спасибо за экскурсию! girl_in_love
С большим удовольствием смотрю на твои фото и читаю рассказ! give_heart give_heart give_heart
 
08 Авг 2009 1:40

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лизонька, прям сериал, притом в надцать раз интереснее "Санта-Барбары". Жду продолжения с нетерпением. Смотрю уже вместе с мужем. Так что количеству жаждущих продолжения увеличивается! good2 friends
 
08 Авг 2009 9:27

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Как хорошо начинать выходной с такой красоты!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза, городки малюсенькие, но в каждом есть что-то свое, интересно! girl_in_love good
Хотела спросить про гостиницы, а ты сама все показала и рассказала. Smile praising
Вулканы удивили. В учебниках немецкого ничего подобного не было. unknown
Спасибо!!! Romashki
Ждем продолжение! Smile
Надеюсь, мы с тобой хотя бы половину Германии обойдем (постепенно). Smile Wink friends
girl_bye Romashki
 
08 Авг 2009 13:13

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Лиза, прогулка просто необыкновенная! wacko1
Лиза писал(а):
извергались вулканы, образовывались горы и впадины.

Если б не ты, я никогда бы не узнала, что в центральной Европе была такая вулканическая деятельность praising praising
Лиза писал(а):
Впечатляет!

Вот это дааааа, вулкан на "тарелочке" girl_haha girl_haha
Лиза писал(а):
Совершенно удивительная природа окружает эти озёра.

И совершенно удивительные фотографии озер и природы!!! good good good
Лиза писал(а):
А ещё у нас были чудные соседи.

Они что - дикие? unknown
Лиза писал(а):
в городе с шеститысячным населением такую гимназию!

Такую гимназию, я думаю, не прочь иметь любой столичный город good2 good2
Лиза писал(а):
И любовно украшенными домами и двориками.

Красота Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лиза писал(а):
Ведь даже самый незаметный на первый взгляд человек может оставить след в сердцах людей

Лизонька! Отношу эти слова к тебе! friends praising Drinks or Beer

 
08 Авг 2009 13:52

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
nataliat писал(а):
Красота кругом немыслимая. А природа сказочная, еще раз спасибо.

Наташа, спасибо! Там и правда очень красивые места! Romashki
Vintage писал(а):
С большим удовольствием смотрю на твои фото и читаю рассказ!

Инна, мне очень приятно! sharik
MMM_Galyna писал(а):
Лизонька, прям сериал, притом в надцать раз интереснее "Санта-Барбары"

Галина, ну насмешила! girl_haha girl_haha
MMM_Galyna писал(а):
Смотрю уже вместе с мужем. Так что количеству жаждущих продолжения увеличивается!

Вот здорово! Семейная прогулка получается! friends
октябренок писал(а):
Надеюсь, мы с тобой хотя бы половину Германии обойдем (постепенно)

Неплохо бы! Wink friends
Лиля 51 писал(а):
А ещё у нас были чудные соседи.

Они что - дикие?

Нет, Лиля, не дикие. Там ферма. Видишь, мы их через забор кормим.
Лиля 51 писал(а):


Такую гимназию, я думаю, не прочь иметь любой столичный город


Это точно! Wink
Лиля 51 писал(а):

Лизонька! Отношу эти слова к тебе!

Спасибо, Лиля! Прям засмущала... Embarassed
 
13 Авг 2009 1:44

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Лиза писал(а):
Чего стоит только вид на этот город сверху!

Очень живописно! girl_in_love
Лиза писал(а):
Посмотрите на эти "густонаселённые" крыши.

Как интересно и необычно. good2
Лиза писал(а):
В ней, как в зеркале, отражаются облака.

Потрясающе красиво!!! girl_in_love
Лиза писал(а):
А ещё у нас были чудные соседи.

Какая прелесть!!! girl_claping
Лиза, какой замечательный фоторепортаж!!! girl_claping К сожалению, не могу прокомментировать каждую фотографию, но все они просто великолепны! good2 good2 good2 Спасибо, что показала такую красоту! give_heart Живописные места, красивые дома, старинные замки... Меня просто переполняют эмоции!!! Yahoo! А какой интересный рассказ! Clapping Clapping Clapping Посмотрела, прочитала и как будто побывала в тех чудесных краях! Большое спасибо за увлекательную экскурсию!!!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-553251399.html][/URL]
 
13 Авг 2009 2:49

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Любочка, спасибо! sharik Я пообещала рассказ про Трир, и всё никак его не выложу Embarassed Embarassed Embarassed На днях постараюсь исправиться sharik
 
13 Авг 2009 3:30

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Лиза,как здорово путешествовать и видеть новые красивые места! Увидев
и узнав что-то новое мы становимся богаче! Очень красиво!
 
13 Авг 2009 13:05

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Да, Людмила, ты права. К сожалению не всегда есть возможность отправится в путешествие unknown Но когда это удаётся, мы стараемся увидеть побольше Smile
 
13 Авг 2009 23:19

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Трир
Раз уж мы с вами попали в Трир (самый старый город Германии), то есть предложение совершить путешествие во времени. Здесь можно это запросто сделать без всякой фантастической аппаратуры и даже без обыкновенного автомобиля. Всё что нам понадобится - это воображаемая машина времени, удобная обувь, фотоаппарат и хорошее настроение. Готовы? Отправляемся в путь!
Сейчас мы перенесёмся на 1829 лет назад. Перед нами Чёрные ворота (Porta Nigra). Построены римлянами в 180 году.
Фото

Правда надо оговориться, что "чёрными" они стали называться гораздо позже. Римляне построили ворота из светлого песчаника, но пыль, ветер и время перекрасили их. Так что со средних веков эти ворота называются "черными", а изначально это были Ворота Марса.
Да, чтобы всем было понятно, почему строили их здесь именно римляне, внесу ясность. Самым мощным и развитым государством в Европе ещё до начала новой эры был Древний Рим, который плавно преобразовался в Римскую Империю. Территория её была огромна. Вся долина реки Мозель тоже принадлежала Римской Империи. Поселения разных племён были в этих краях и раньше. Но строить укреплённые города начали здесь именно римляне. И первым таким городом стал Трир. Его построили в 16 году до новой эры и назвали Augusta Treverorum - город Августа в стране треверов. "Город Августа" - потому что строили этот город по приказу Римского императора Августа. А "в стране треверов", потому что именно род треверов жил здесь в те времена. Augusta Treverorum со временем преобразовалось в сегодняшнее название - Трир. Его ещё называли "вторым Римом" или "северным Римом".
Но вернёмся к воротам. Они очень хорошо сохранились. Встроенные в городскую стену, они выполняли роль пропускного и таможенного пункта, но и впечатление своей мощью и красотой тоже должны были производить. Теперь это их основное назначение.
Фото

Так они выглядят внутри.
Фото

Фото

Фото

Сложены из мощных глыб песчанника. Некоторые такие глыбы весят по 6 тонн. Их выпиливали бронзовыми пилами так точно и аккуратно, что они плотно прилегали друг к другу. И никаким фиксирующим раствором их не соединяли. Только скрепляли в некоторых местах железными скобами и расплавленным оловом. Но скобы и олово в средние века разворовали - тогда металлы были в цене. А ворота без всякого скрепления стоят по сей день!
Фото

Фото

Чего только не повидали эти стены за почти 2000 лет своего существования! Был такой период, когда в них была устроена церковь. В 1030 году монах Симеон решил стать отшельником и попросил замуровать себя в одном из помещений первого этажа. В комнатке без окон и дверей провёл он в молитвах и размышлениях несколько лет, а потом умер. Его сразу же провозгласили святым и перестроили здание ворот в церковь Святого Симеона. Считают, что именно благодаря этому ворота так хорошо сохранились и их камни не растащили на более поздние постройки. В 1803 году по приказу Наполеона ворота расчистили и сделали здесь музей.
Есть в Трире ещё одна постройка, которая поражает своей прочностью. Это Римский мост. Он ещё старше ворот - построен в 144-152 годах, причём построен,что называется, на века. Мост стоит на 9 опорах. Так вот 5 из них сохранились со времён постройки. Они сделаны из бетона, который герметично облицован базальтовыми плитами. Опоры стоят в воде почти 2000 лет и служат на славу. Сохранились только опоры, сам мост уже более современный По нему и сейчас идёт оживлённая трасса. Фоторафии Римского моста у меня, к сожалению, нет.
Зато могу показать вам вот такую штуку. Это копия надгробного памятника, который был поставлен в 220 году на могиле виноторговца. Посмотрите, он сделан в виде корабля, гружённого винными бочками. Есть там и штурманы, и гребцы, и вёсла. Сейчас оригинал памятника стоит в музее Трира, но найден он был относительно недавно (в 1878 году) в небольшом городке Ноймаген. После этой находки город Ноймаген получил гордое звание "старейший винный город Германии". Этот кораблик красуется теперь на гербе города и говорят, что местные умельцы сделали настоящий корабль очень похожий на этот. И на нём даже можно покататься.
Фото

Давайте вместе вспомним, что мы слышали о древних римлянах. Сразу приходят на ум лёгкие хитоны и сандали, отважные гладиаторы и сражения на арене. Вот и пойдём мы сейчас на такую арену. Вернее, в старинный амфитеатр, построенный в конце второго столетия. Т.е. в одно время с Чёрными воротами. Амфитеатр не так хорошо сохранился, но кое-что нам удастся увидеть.
Это один вход.
Фото

А это второй.
Фото

Фото

Огромная овальная арена. Длина её 71, ширина - 47,5 метров.
Фото

Когда-то здесь вступали в схватку люди и звери, сражались настоящие гладиаторы. А теперь устраивают представления о гладиаторах. И мы с вами попали на репетицию.
Фото

Фото

Тут можно было подняться на трибуну. Она вмещала 18-20 тысяч зрителей.
Фото

Первый ряд в целях безопасности зрителей находился довольно высоко над землёй. А под трибунами был вход в небольшие помещения, где ожидали своего выхода на арену гладиаторы и звери.
Фото

Фото

Под ареной расположен огромный подвал. Говорят, здесь и пленных держали и даже расправлялись ними - бросали на съедение хищным зверям... Страшно подумать,что видели эти стены...
Фото

Сегодня здесь спокойно прогуливаются экскурсии.
Фото

А сейчас мы передвинем рычажок нашей машины времени чуть-чуть вперёд и окажемся в самом начале 4-го века. Именно тогда здесь были построены Императорские бани (Keiserthermen). Бани у римлян были не просто местом для мытья, но местом встреч, общения, проведения всяких мероприятий очень высокого уровня. Соответственно и архитектура, и обустройство, и размеры у них были впечатляющие. К сожалению, на этом месте мало что сохранилось...
Вот часть наружной стены..
Фото

Видите, какое мощное сооружение.
Фото

Фото

А это остатки внутренних помещений. Размеры всего комплекса внушительные 260 на 145 метров.
Фото

Есть и подвал, в котором рабы должны были бы греть воду и обеспечивать другие удобства. Пол был сделан с подогревом.
Фото

Я не случайно написала "должны были бы". Дело в том, что и у римлян случался "недострой". Эти бани так и не были в своё время достроены и ни разу, как бани, не использовались. Здание было со временем встроено в городскую стену и выполняло роль бастиона и казарм. Но не думайте, что императору негде было помыться и провести время - были в городе и другие аналогичные сооружения.
В то время империей правил Константин Великий (основатель Константинополя). Трир он сделал своей резиденцией. Для торжественных приёмов, совещаний и других мероприятий он построил тронный зал. Сейчас его называют Базиликой Константина.
Фото

Огромное сооружение. Императоры всё строили с размахом. Кстати, не только дома, но и памятники. Ещё при жизни Константина Великого в Риме была изготовлена его статуя высотой 12 метров. Это при том, что он был изображён сидящим.... Статуя до наших дней не сохранилась целиком - только фрагменты. Они выставлены в Риме, а здесь, в Трире можно полюбоваться на копию одного из фрагментов в натуральную величину. Ступня длиной 2,5 метра и высотой 1,5 метра.
Фото

Но вернёмся к Базилике. Благодаря продуманным формам, она не выглядит громоздкой. Но на самом деле это огромнейшее сооружение - те самые Чёрные ворота могут внутри неё спокойно поместиться и ещё место останется.. И, заметьте, вся эта махина построена без колонн, поддерживающих потолок! Это при высоте 30 метров и ширине 27 метров!
Фото

У этого здания очень непростая история разрушений, восстановлений, упадка и расцвета. На сегодняшний день помещение отдано Церкви Спасителя. При этом, чтобы не нарушать интересы археологов, историков и общества защиты памятников, стены ничем не покрыты. И здесь нет почти никаких украшений. Только вот такие скульптуры.
Фото

Фото

Фото

Фото

В те же годы,что и базилика Константина, в Трире был возведён Собор (Dom). Это самый старый собор Германии. Он виден уже издалека.
Фото

Фото

Но вблизи просто потрясает своими размерами и красотой. Это целый комплекс сооружений, в который входит и Церковь Богоматери. Раньше этот комплекс был ещё больше.
Фото

Взгляните поближе.
Фото

Фото

А чего стоит внутренняя отделка.
Фото

Фото

Невероятной красоты орган.
Фото

Фото

И надгробия.
Фото

Собор, как и многие другие здания Трира, стоит на фундаменте более древних римских построек. Считается, что Собор построен на фундаменте дворца матери Константина Великого - она сама предоставила свой дворец для перестройки его в церковь.
Римляне правили в Трире до 5 века. Потом он много раз переходил из рук в руки.
Сейчас мы оставим за спиной римскую эпоху Трира и отправимся дальше в наше путешествие во времени.
882 год. Цетральная площадь Трира (Marktplatz), на которой мы сейчас стоим, начинает свою историю. Именно тогда по приказу архиепископа сюда была перенесена торговая площадь.
Фото

Немного позже это решение было увековечено вот этим крестом. Кстати, его основание - римская колонна из Собора.
Фото

Всем этим красивым и торжественным зданиям, окружающим площадь, есть что рассказать об истории города. В 10-12 веке архиепископство Трира стало фактически захватывать всю власть в городе. Но формально продолжали существовать городские власти, которые всячески отстаивали свою независимость от архиепископов. Выражалось это, кроме всего прочего, в таких действиях - городские власти построили на площади дом для своих торжественых собраний и приёмов. Причем сделали его очень заметным и поставили таким образом, чтобы его было хорошо видно из собора - резиденции архиепископа. Мол, смотрите, и мы не лыком шиты! Вот здесь, на снимке, хорошо виден этот дом.
Фото

А прямо напротив - собор.
Фото

В ведении городских властей находилась церковь Св. Ганголфа. Эта церковь сейчас со всех сторон окружена домами и пройти к ней можно через красивые ворота.
Фото

Фото

Тогда, в период выяснения отношений, городские власти нарастили башню церкви, достроив два этажа. И она стала выше собора! Архиепископ не мог этого стерпеть и нарастил свою башню тоже.
Так "развлекались" и выясняли "кто в доме хозяин" приблизительно 300 лет. Но потом хватило ума тяжбу эту прекратить и в 1595 году в знак примирения установили на площади фонтан. Главная его фигура - Св.Пётр, покровитель Собора и города. А окружён он сиволическими фигурами Справедливости, Силы, Умеренности и Мудрости. Именно эти добродетели нужны для хорошего управления городом.
Фото

Да, вот ещё на один домик нам стоит посмотреть. Видите, слева красное здание, которое стоит рядом с тем самым домом для приёмов. На нём ещё в средние века можно было прочесть высказывание о том, что Трир построен на 1300 лет раньше Рима. Высказывание это сохранилось и по сей день. Только историки не очень-то ему верят. Впрочем, так уж ли это важно выяснить, кто старше - кто младше... Главное, чтобы все были здоровы и жили мирно!
Фото

Сейчас мы направим нашу машину времени по Симеонштрассе (названную в честь того самого отшельника Симеона из Чёрных ворот), а потом вернёмся к Базилике Константина.
На Симеонштрассе мы остановимся возле дома "Трёх волхвов" (Dreikönighaus). Название он получил от картины с соответствующим сюжетом, которая на нём раньше висела. Картины давно нет, но домик красив и без неё.
Фото

Фото

Он построен в 1230 году. Жила здесь семья судебного заседателя. Примечателен домик, кроме своей красоты и древности, своеобразием архитектуры. Присмотритесь, на втором этаже видны три окна, а рядом с ними дверь. Раньше это был единственный вход в дом. Двери на первом этаже сделаны гораздо позже. Тогда принято было таким образом защищать себя от непрошенных гостей и грабителей. Попасть в дом можно было только по приставной лестнице, которая хранилась внутри дома. При необходимости её спускали, а потом опять убирали. Говорят, тогда люди жили по принципу "защити себя сам". Кстати, это не единственный в городе дом с такой архитектурой.
А теперь, как я уже предлагала, вернёмся к Базилике. Для путешествия во времени это очень подходящее место. Здесь, сделав всего пару шагов, можно попасть из 4-го века прямо в 17-ый. Потому что непосредственно к Базилике, построенной в начале 4-го века, пристроили Дворец Курфюрста. Произошло это в начале 17 века. И для строительства этого дворца даже была снесена часть римской Базилики.
Фото

Фото

Фото

Совсем другое время и совсем другой стиль.
Фото

Фото

Неимоверное количество украшений.
Фото

Фото

Какая водосточная труба!
Фото

Огромное количество статуй окружают дворец.
Фото

Вот такие две красотки стоят недалеко от входа.
Фото

Фото

Фото

Не менее пышное внутреннее убранство.
Фото

Фото

Фото

Фото

С балкона открывается великолепный вид на парк.
Фото

Вот этот парк поближе.
Фото

Фото

Мы с вами осмотрели только одно крыло дворца. Он строился много лет и соответственно в разных стилях. Часть его позже вообще была разрушена. В другой сохранившейся части дворца стиль несколько иной.
Фото

Попрощаемся с Дворцом Курфюрста и наша машина времени перенесёт нас совсем уж близко к современности - на улицу, которая названа всем нам хорошо знакомым именем - Карла Маркса.
Фото

На этой улице стоит дом, в котором 5 мая 1818 года родился Карл Маркс. В этом городе прошло его детство, здесь он окончил гимназию, здесь познакомился со своей будущей женой.
Вот этот дом. Он находится в центре города. Сейчас в нём музей Карла Маркса.
Фото

Фото

На этом месте мы, пожалуй, можем оставить нашу машину времени на стоянке и отправиться дальше просто гулять по сегодняшнему Триру.
Мы увидим действующую синагогу, которая построена уже после второй мировой войны. В её основу лёг камень от той, старой, разргабленной и разрушенной нацистами. Огромное количество евреев уничтожили нацисты в то страшное время. Уцелели считанные и они возродили синагогу. Так хочется верить, что ужасы той войны не повторятся!
Фото

Фото

Ещё раз выглянем из окна Чёрных ворот, чтобы полюбоваться на современный оживлённый город и что-то наверняка покажется нам уже знакомым.
Фото

Можем проехаться на автобусе, на котором изображены и Чёрные ворота, и Собор, и Базилика, и Карл Маркс.
Фото

Или зайти в дом моды "Маркс"
Фото

Рядом с чёрными воротами можем посмотреть, как в умелых руках рождаются фигурки из проволоки.
Фото

Фото

Порадоваться, как здорово оценили ногу императора современные дети.
Фото

Полюбоваться красивыми витринами.
Фото

Фото

Посмеяться над тем, как рекламирует себя строительная фирма.
Фото

Улыбнуться вслед свадебному кортежу и пожелать молодожёнам счастья.
Фото

И купить на память в музейном киоске бюст Карла Маркса...
Фото

Но всё же лучше бы купить на память такую вот фигурку Треверикса. Очень похожих смешных человечеков с гротескными чертами лица и в накидке с капюшоном находят археологи в раскопках поселений треверов. Считают, что это были талисманы. Так может быть и этот современный Треверикс принесёт нам удачу.
Фото

P.S. Да, я вот ещё что забыла вам сказать про Трир. Он расположен совсем близко к границе. Так что мы с вами в следующий раз воспользуемся этим и заглянем за эту границу. До скорой встречи! (продолжение следует)
 
14 Авг 2009 2:46

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза писал(а):
Боюсь, мои фотографии вам мало что рассказали о потрясающем величии здешних мест.

Именно потрясает, ты хорошо, Лиза, сказала. Всегда ужасно изумляюсь когда вижу на экране вулканы в действии. Надеюсь, что никогда не придется наблюдать извержение наяву. Smile
Лиза писал(а):
вид из окна смог бы компенсировать любые недостатки.
Это из ресторана, где мы завтракали.

Восхитительный вид !!! girl_in_love
Лиза писал(а):
А ещё у нас были чудные соседи

Какие славные, и совсем ручные good2
Лиза писал(а):
И здесь хранятся даже такие уникальные реликвии, как части сандалей Иисуса.

C ума сойти ! Smile
Лиза писал(а):
Вот уж никак мы не ожидали увидеть в городе с шеститысячным населением такую гимназию!

Отличная гимназия good2 Повезло местным учащимся Yahoo!
Лиза писал(а):
Сейчас мы перенесёмся на 1829 лет назад. Перед нами Чёрные ворота (Porta Nigra). Построены римлянами в 180 году.

Вот это да !!!! wacko1 Какая древность, даже представить себе трудно, что это строилось ТАК давно unknown
Лиза писал(а):
. Ступня длиной 2,5 метра и высотой 1,5 метра.

Замечательный снимок !!! good2
Лиза писал(а):
Но вблизи просто потрясает своими размерами и красотой. Это целый комплекс сооружений, в который входит и Церковь Богоматери. Раньше этот комплекс был ещё больше.

Прекрасный комплекс good2
Лиза писал(а):
пристроили Дворец Курфюрста

Восхитительно !!!
Лиза писал(а):
Совсем другое время и совсем другой стиль.

Как мне нравится такой стиль !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза, СПАСИБО тебе огромное за твой большой труд, за мастерство фотографа и рассказчика !!! За то удовольствие, которое ты даришь так щедро !!! Rose Rose Rose
 
14 Авг 2009 2:58

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Спасибо, Лиза!!! Твои рассказы просто потрясающие!!! Romashki
 
14 Авг 2009 12:33

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза, огромное-преогромное СПАСИБО!!! Rose girl_claping good
Вот это Триииир!!! good2 good2 good2
Не ожидала. Wink
Интересно!!! good girl_in_love Красиво!!! girl_in_love girl_in_love

Лиза писал(а):
До скорой встречи! (продолжение следует)

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
14 Авг 2009 12:43

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга К., nataliat, октябренок, спасибо, девочки! sharik Честно вам скажу, что Трир нас просто заворожил. Оттуда ну никак не хотелось уезжать! И столько уголков там ещё осталось, в которые мы не успели заглянуть! Совершенно удивительный город! girl_in_love
 
15 Авг 2009 3:26

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Вот и мы побывали в Трире. Лиза, огромное спасибо. Твои рассказы всегда проникнуты интересом и любовью к окружающему! Такой заряд позитива! И, главное, будто сама побывала-побродила там! Romashki
 
15 Авг 2009 13:58

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Ох, Лиза, столько впечатлений, что выразить трудно!!! wacko1 wacko1
Лиза писал(а):
Всё что нам понадобится - это воображаемая машина времени, удобная обувь, фотоаппарат и хорошее настроение.

Добавлю - и наш чудесный гид ЛИЗА. girl_in_love girl_in_love
Спасибо за прогулку и рассказ, интересно, познавательно, великолепно!

Жду продолжения...
 
16 Авг 2009 6:15

Распечатать сообщение
Midori

Натали

46 лет
Carov

MidoriМои рецепты
У вас всегда такие вкусные прогулки, что сразу хочется все бросить и рвануть автостопом по странамSmile
 
16 Авг 2009 13:49

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Вот и мы побывали в Трире

Лиля 51 писал(а):
Добавлю - и наш чудесный гид ЛИЗА

Галочка, Лиля, спасибо! Чего бы стоил этот гид, если бы не такие внимательные и заинтересованные экскурсанты, как вы! friends friends
Midori писал(а):
сразу хочется все бросить и рвануть автостопом по странам

Правильная мысль! good2 А я вот никогда автостопом не ездила sharik
 
18 Авг 2009 1:50

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Лиза! Большое спасибо за увлекательную эксурсию! Rose
И великолепные фотографии!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиля 51 писал(а):
Добавлю - и наш чудесный гид ЛИЗА.

Присоединяюсь! Гид просто замечательный!!! good2 good2 good2
 
18 Авг 2009 17:37

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Любочка, я страшно рада, когда ты на мою страничку заглядываешь! friends От твоей улыбки такой позитив ощущается! girl_in_love
Страница 3 из 5

Наверх