Секреты заготовок на зиму

Сообщение Автор
 
24 Авг 2011 20:38

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
Тмин писал(а):
Первый раз переживала, теперь весь процесс просто в радость

очень интересный способ wacko1 Эльвира, а крышками сверху прикрываешь или в духовку ставишь без крышек ? Я стерилизую банки (без продукта) в микроволновке, очень удобно, так может и с овощами попробовать? но с крышками металлическими туда не поставишь. Не люблю стерилизацию в кастрюлях с водой, одна морока.
 
26 Авг 2011 22:53

Распечатать сообщение
Тмин

Эльвира

51 год
Миасс

ТминМои рецепты
Здравствуйте! Если банка с закруткой можно и прикрыть, но в обычной для закатывания крышке есть резинка, я думаю не стоит... ставлю без крышки, нагревается достаточно быстро. по поводу огурцов рассуждаю так, мне трех духовок хватит. вчера делала баночки с фаршированным перцем, так похоже от нагрева капусточка сама сок дала, вообщем все это потекло, пришлось и духовку помыть, что тоже полезно Smile , так что по-аккуратней надо.
Кстати, сегодня купила ключ для открывания винтовых крышек, у нас он 38 руб.стоит. Спасибо за совет.
 
30 Авг 2011 1:28

Распечатать сообщение
Ехидна

Юлия


Украина

ЕхиднаМои рецепты
Здравствуйте, хозяюшки. Меня тоже очень интересует стерилизация заполненный баночек в духовке, вроде все подробно описали, но у меня все таки остались вопросы. Когда положенное время баночки с содержимым простерилизовались духовку выключаем и достаем их по одной, закручиваем и укутываем. Правильно? а баночки не лопнут от перепада температуры? просто на форуме есть рецепт курочки в банке и там не рекомендуют открывать духовку, пока она не остынет... именно потому, что банка может лопнуть...
 
31 Авг 2011 22:54

Распечатать сообщение
Тмин

Эльвира

51 год
Миасс

ТминМои рецепты
Здравствуйте! Не бойтесь, все будет хорошо Smile. Ничего у меня не лопнуло. вроде пустые не рекомендуется вытаскивать сразу из духовки. Осторожно извлекаете, здравствуй крышка и все! Не могу найти брошюрку, автору громко сказать спасибо. Раньше рецепты со стерилизацией с сырьем вообще обходила стороной. Очень удобно. http://forum.say7.info/topic16380.html обожаю эти огурчики. процесс стерилизации проходят в духовке.
 
01 Сен 2011 4:05

Распечатать сообщение
Ехидна

Юлия


Украина

ЕхиднаМои рецепты
Спасибо ОГРОМНОЕ, теперь точно попробую!!!! Smile
 
20 Мар 2012 16:55

Распечатать сообщение
dewil

ольга

68 лет
сызрань

dewilМои рецепты
а я в чисто вымытые банки наливаю раствор уксуса,закрываю капроновой крышкой и интенсивно встряхиваю.Раствор сливаю в другую банку и т.д.. Весь процесс занимает 5 мин. Раствора хватает на весь сезон. На 0,5л банку воды 1 ст ложка уксусной эссенции.Заготовки храню дома,еще ни одна банка не взорвалась.Рада буду если кому поможет
 
13 Июл 2012 13:02

Распечатать сообщение
бобоша

татьяна

35 лет
новосибирск

бобошаМои рецепты
Привет девушки срочно надо знать пожалуста закрутила компот из вишни и абрикосов следущим способом банки 3 л хорошо помыла подержала на пару в банки положила вишню и абрикосы и сахар залила кипятком дала постаять минут 5 и закрутила.Вот теперь незнаю выстоят маи баночки делаю так первый раз.Подскажите кто знает пожалуста зарание спасибо Rose
 
13 Июл 2012 13:27

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты
бобоша писал(а):
кипятком дала постаять минут 5 и закрутила

Раньше вишню я запаривала 2-3 раза кипятком - отлично стояла, а в прошлом году мне посоветовали запаривать вишню 1 раз - но потом хорошенько укутать банки и дать постоять укутаными до полного остывания. Вишня не взорвалась - но у нас закатка стоит в подвале - там холодно.
На счет абрикос, не подскажу - но там большая косточка. unknown возможно и не пропариться.
 
03 Сен 2012 17:34

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
dewil писал(а):
На 0,5л банку воды 1 ст ложка уксусной эссенции


Вот только хотела рецептик выложить.... А уже всё давно известно. good friends Мне его тётушка подсказала, когда электричество начало в цене расти, а заготовки только увеличивались. Оказался дюже здравый совет!!!! good2 Уже давно не заморачиваюсь стерилизацией. Правда на компотах не пробовала - давно не варю. А вот варенье в такие банки заливаю и хранится хорошо!!!!!!!!!!!!!!! good2 Эссенция 70%.

Елена20041984 писал(а):
но потом хорошенько укутать банки и дать постоять укутаными до полного остывания

Всё оставляю "под шубой", кроме варенья Wink Хуже не будет, а если запузырит, то сразу.
 
09 Сен 2012 17:49

Распечатать сообщение
лоризетта

лариса

66 лет
пермь

лоризеттаМои рецепты
Этот ключ (именно такой я купила) только портит крышки. От трех зажимов внутри кольца остаются вмятины и эта крышка после открывания уже для закруток не подойдет, так как о герметизации не может быть и речи.
 
04 Авг 2013 10:07

Распечатать сообщение
Miracle777

Яна

50 лет


Miracle777Мои рецепты
Всем доброго времени суток!!!
Хочу поделиться способом заготовки на зиму:
Абрикос на мясорубку ( пюре!!!) а затем 1:1 в эту пюрешку добавляю сахар , хорошенько перемешать и в емкости пластиковые и в морозилку!!! Готовый щербет или морженое.....
Так можно делать и малину и черную смородину.... nyam2
 
09 Авг 2016 11:35

Распечатать сообщение
Веточка базилика

Екатерина

45 лет
Нижний Новгород

Веточка базиликаМои рецепты
лоризетта писал(а):
Этот ключ (именно такой я купила) только портит крышки. От трех зажимов внутри кольца остаются вмятины и эта крышка после открывания уже для закруток не подойдет, так как о герметизации не может быть и речи.


Полностью согласна, никчемная вещь, перепортила кучу крышек. Вместо неё я использую так называемую обливную хозяйственную перчатку (трикотажная перчатка из синтетической нити, ладошка и пальцы облиты чем-то наподобие каучука). Удобно затягивать и открывать винтовые крышки-об горячую банку не обжигаешься, рука не проскальзывает.
 
31 Окт 2016 2:56

Распечатать сообщение
Irishka0579

Ирина

44 года
Москва

Irishka0579Мои рецепты
Веточка базилика писал(а):
Полностью согласна, никчемная вещь, перепортила кучу крышек. Вместо неё я использую так называемую обливную хозяйственную перчатку (трикотажная перчатка из синтетической нити, ладошка и пальцы облиты чем-то наподобие каучука). Удобно затягивать и открывать винтовые крышки-об горячую банку не обжигаешься, рука не проскальзывает.


Ой какой хороший совет спасибо большое Rose
На следующий год воспользуемся обязательно
Страница 2 из 2

Наверх