С родителями на «Вы»?

Сообщение Автор
 
12 Окт 2009 12:09

Распечатать сообщение
Черничка

Наталья


Волгоград

ЧерничкаМои рецепты
Медея
Monkey
Drinks or Beer friends girl_bye girl_in_love
 
21 Окт 2009 0:58

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Попробовала я своего на "Вы". Остаток дня ходил следом и выяснял чего он мне такого плохого сделал... Хотя до етого тра-ля=ля любил распустить про то как супруга должна мужа уважать, после работы встретить, тапочки подать, по головки погладить-приголубить, про недругов в политике поддержать-посокрушаться... sharik
 
27 Окт 2009 7:51

Распечатать сообщение
Надюшка

Валентин


россия

НадюшкаМои рецепты
учась в школе в Украине, всегда удивлялась, когда слышала, что одноклассники, к свом родителям обращаются на ВЫ.
 
27 Окт 2009 11:41

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Надюшка, я сама родом из украины, и мой отец до сих пор к матери обращается на ВЫ, но любовь и преданность между членами семьи необычайная. По сей день папа возле бабушкиной юбки (в самом лучшем смысле слова - живет в соседнем доме в одном дворе. "Мочет вам чем помочь, мам?"
 
27 Окт 2009 19:05

Распечатать сообщение
Надюшка

Валентин


россия

НадюшкаМои рецепты
Monkey писал(а):
мой отец до сих пор к матери обращается на ВЫ, но любовь и преданность между членами семьи необычайная

да, это самое главное, что бы к друг другу относились хорошо, и не важно как решили ТЫ-ВЫ?
А вот, какое уважение к родителям, это действительно - воспитание. Можно ребенку тысячи раз говрить: Старших, родителей, нужно уважать! Но, если при этом вы по отношению к своим родителям позволяете при ребенке высказывания, вроде, "отвали, задолбала", то и ребенок, повзрослев, пошлет вас. Ведь он учился на вашем примере.
 
30 Окт 2009 13:03

Распечатать сообщение
Велимира

Светлана

40 лет


ВелимираМои рецепты
Я и мой брат называем своих родителей на вы. Для меня это настолько естественно, что до определенного времени я этого даже не замечала. Мой папа действительно из Украины. И там, в нашей семье все так обращаются к старшим. Я совсем не могу своим мамочке и папочке сказать ты. Да и вообще, человеку старше меня.
 
02 Ноя 2009 12:36

Распечатать сообщение
тигринка

Анастасия

38 лет


тигринкаМои рецепты
У меня знакомая до сих пор называет своих родителей на "Вы", а вот мне кажется, что когда своих родителей называешь на "Вы" это как то сразу рисует грань тех интимных(в смысле дружественно-личностно-доверительных) отношений, которые должны быть у родителей с детьми. И мне кажется, что когда родители приучают ребенка обращаться к себе на "Вы" - это как то выглядит показушно в наше время и выглядит как вое самого себя в глазах ребенка, короче говоря, я этого не понимаю. А что до обращения на "Вы" к родителям мужа, это другое, это воспитание и уважение к старшим))))
 
06 Ноя 2009 11:45

Распечатать сообщение
Велимира

Светлана

40 лет


ВелимираМои рецепты
Наши родители тоже ведь старшие.
 
07 Янв 2010 22:40

Распечатать сообщение
lybovm

Люба

54 года
Николаевская обл. город Южноукраинск

lybovmМои рецепты
Добрый день или вечер! Вы знаете о том как называть родителей это ведь они сами нам привыли как их называть. Вот я своих родителей раньше ещё маленькой называла на вы мой папа очень ругал меня говорил что бы их называла на "ты". Очень обижался что выкалая сначало не как не могла понять почему. Потом как выяснилось меня маленькой удочерили и папа правда он уже покойный всегда говорил пусть на ты а то подумают что мы тоесть мои родители заставляют выкать что типа не родная понимаете. Вот мой сын на меня на мужа на моих родителей тоесть дедушек и бабушек тоже на ты потому что они очень обижались что он начинал выкать мне лично нравиться что выкают дети но хотябы внуки на бабушек но что поделаешь так уж повелось. У меня тоже браться ис Ивано-Франковска все Выкают моя кума выкает. так что я думаю что это из семьи исходит
 
08 Янв 2010 0:26

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Я называю свою маму на Вы. Для меня это настолько естественно, что я даже не представляю как могу тыкать. Отношения у нас очень хорошие, доверительные. Хотя отца называю на Ты, он настоял на этом, еще в детстве.
 
10 Янв 2010 4:37

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Я своих родителей называю на ТЫ. Мужа тоже на ТЫ. А вот бабушку и с дедушкой, дядь, теть - на ВЫ. Есть знакомая с села (Украина), ей приблизительно 22-23 года, родителей на ВЫ называет. Но помоему ВЫ, как-то отдаляет, держит на расстоянии, это мое мнение.
 
18 Янв 2010 9:58

Распечатать сообщение
Elinka

Наташа

38 лет
Новосибирск

ElinkaМои рецепты
Я тех с кем с детства жила : мама, папа, бабушка, дедушка, всегда на "ты" называла и называю. Бабушкину сестру и брата тоже на "ты", тк они часто в детстве приезжали. Остальных дядей, теть итд только на "Вы". Хотя ездила в прошлом году в Украину, там дяде 40 лет, даже мысли не было его на "Вы" называть.
Для меня обращение на "ты" рассматривается не как "неуважительное", а как "доверительное" и означает, что человек мне близок.
Ну а с мамой так вообще отдельная история, я с детства рассказываю ей всё, причем абсолютно всё о себе, могу даже с матами (хотя она ворчит) и под бутылочку пивка (не подумайте, что мы какие-то быдло-алкаши)), я так вообще скоро стану кандидатом наук, просто мы с ней как подружки общаемся)). Так что не представляю, как бы это выглядело с приставкой "Вы".
 
19 Янв 2010 8:04

Распечатать сообщение
Аленыч

Лена

46 лет
Московия

АленычМои рецепты
Для меня мама на "ты", бабушка была тоже. А все дяди и тёти только на "вы".

А выросла я на Украине, там большинство к мамам и папам на "вы", и говоря о них в 3 лице, называли "они". Как раньше в русском языке было местоимение "оне" - это мн. число ж.р. и уважительное. Похоже на немецкий "Sie".

А мне всегда казалось, что "ты" к маме более доверительно, но это только для меня.
 
19 Янв 2010 8:33

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
У меня школьная подруга своих родителей называла на Вы, мы, тогдашние школьники, были в шоке - такого вогруг не было ни в лдной семье... На вопросы ПОЧЕМУ, Валентина отвечала, что так принято в семье... Но мне это качется через чур, на Вы это как то по чужому, что ли... wacko1 wacko1
 
19 Янв 2010 16:03

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Как-то в 6 классе(увидев по телеку,что герой обращался к родителям на ВЫ) маме ВЫ кнула,так она расплакалась,что з я тебе не родная,больше експеременты не ставила.К тöтям... на ВЫ,к родителям только ТЫ.Ни ей ТЫ,а мамуля(мама) помоги,подскажи.... Embarassed Romashki
 
20 Янв 2010 3:13

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Девочки, спасибо, что поддерживаете тему! Для меня очень важны ваши ответы! Rose
 
31 Янв 2010 22:04

Распечатать сообщение
Air-in

Ирин@

43 года
Пушкино,МО

Air-inМои рецепты
Я своих родителей называю мама и папа и на ты с ними.всех остальных родственников кроме брата и мужа называю на вы.а свекровь еще и по имени отчеству)))вообще терпеть не могу когда о ком-то говорят танька,лешка,димка.хотя у меня есть знакомая семья батюшки,там дети к родителям обращаются на Вы.а еще слышала как мой шеф по телефону говорил:вера андреевна,будете стирать-посмотрите в карманах.подумала,что говорит с домработницей.потом только узнала,что он своих родителей называет на вы и по имени отчеству)))
 
31 Янв 2010 22:05

Распечатать сообщение
Светлааана

Светлана

48 лет
п.Хомутовка Курская обл.

СветлааанаМои рецепты
Моя мама к своим родителям обращается на "Вы", а нас не приучили. Я и мои сестра обращаемся к ней на "ты". И мои дети ко мне и мужу на "ТЫ". Я думаю что это очень важно. Форма обращения накладывает особые рамки на взаимоотношения. Я не позволяю себе грубости или хамства к маме, мама- это святое, но иногда слышу от мамы замечание: " Я скорее откусила бы себе язык, чем при маме сказала такое....." И думаю она права. Если бы я с детства обращалась к ней на "ВЫ", это стало бы нормой и я 10раз подумала бы что и как я говорю, что-бы не оскорбить ее слух.
 
07 Фев 2010 23:38

Распечатать сообщение
Shonyque

Олеся

39 лет
Истра, МО

ShonyqueМои рецепты
Я с родителями на ты. Маму называю мусик, а папу - папик. Мне кажется это таким нежным и родным. мамина сестра, еще когда мы с сестрой были маленькими попросила называть ее только по имени и на ты, а она старше мамы на 16 лет была. а вот ее сын, мой двоюродный брат всегда называл ее Афанасьевна. Назвал ее мамой в первый раз, когда ему уже было далеко за 30. И она расплакалась.
А вот братьев-сестер папы мы всегда называли на Вы и с приставкой тетя-дядя. Только последние пару лет мы с родным папиным братом на ты. А вот с двоюродными чаще на Вы. Мои племянники ко мне и к моему мужу тоже по имени и на ты.
А моя дочь зовет мою маму по имени - Люда. И папу моего тоже Лёня. Мой свекр сначала возмущался, мол, что это такое? А мама ему ответила, что ей так больше нравится.
А вообще, я не думаю, что обращение на Вы в семье может воспитать уважение. Это совсем не главное в семье. Важно - взаимопонимание.
 
07 Фев 2010 23:45

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Надюшка писал(а):
в Украине, всегда удивлялась, когда слышала, что одноклассники, к свом родителям обращаются на ВЫ.

Муж с Украины - до самой их смерти обращался к родителям только на "Вы", само собой разумеется, я следовала его примеру. Ничего плохого в этом не нахожу, просто уважаю традиции. girl_in_love
 
21 Фев 2010 23:01

Распечатать сообщение
*ТАТЬЯНА*

Татьяна

40 лет
Москва

*ТАТЬЯНА*Мои рецепты
А у меня даже есть подруга, которая своих родителей называет на "ВЫ", раньше это как-то странно было, но потом поняла, что ничего особенно в этом нет. Я спросила однажды, а почемуты на "ВЫ", а не на "Ты" к ним обращаешься?, на что подруга ответила- а я слишком уважаю своих родитей, язык не поворачивается иначе к ним обращаться. Вот так, и такое бывает в наше время Smile
Страница 3 из 3

Наверх