Настойка из любых ягод

Сообщение Автор
Настойка из любых ягод
18 Окт 2008 2:53

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото


Научила готовить такую настойку соседка. Рассказала и добавила: больше чем 2 рюмки не пей. Где нас с тобой после третьей искать будут? Congratulate

Настойка из любых ягод.
можно использовать:

чёрную смородину (слегка потолочь, чтобы после окончания настаивания легче было отжимать, т.к. эта ягода становится твёрдой)
вишню (без косточек)
клубнику
малину
бруснику
брусника+чёрная смородина
хоть по отдельности, хоть в различных сочетаниях, но я люблю по отдельности. Другие ягоды не пробовала.

Позже уже готовили настойку из
Готовили и понравились из:
чёрной смородины - ягоды предварительно слегка потолочь \
красной смородины
крыжовника
вишни - без косточек
брусники
черники
голубики
клубники
малины
черноплодной рябины
чернослива - без косточек
из слив - без косточек и порезан на половинки и кизила
из дыни "Торпеда" при настаивании 2 года получилось очень вкусно https://forum.say7.info/post3541412.html#3541412
терна
винограда "Изабелла"


из смеси -
смородины, черники и немного клюквы и пр. и пр


не понравились из -
апельсина
персиков


Расчёт на двухлитровую банку:
в банку (простерилизованную как на заготовку зимнюю)




высыпаем 1 стакан сахара, затем выливаем 1 литр водки, а ягоды предварительно помытые и просушенные на салфетке,



сыпать в банку до самого верха, пока водка не польётся через край.



Закатать крышкой. Всё. Настаивать минимально 48 дней, можно и больше. Открыли, процедили, отжали ягоды, попробовали на сахар, если есть желание добавили ещё сахара, налили в графинчик, поставили на стол. dance Аромат как летом, про цвет и говорить нечего, на вкус не жаловались. Крепость хорошая. Голова ещё ни у кого никогда не болела.
Малиновую и чёрносмородиновую настойку при простудах рюмочку на ночь рекомендую. girl_in_love
Самое главное не перепутать банки с настойками и банки с компотом на зиму, вид одинаковый. Drinks or Beer С рецептом несколько запоздала, ягоды-то сошли уже, girl_curtsey я к вам только недавно зашла.
Можно готовить из свежезамороженной. Проверено!
 
31 Июл 2009 14:34

Распечатать сообщение
ЮлияЕкимова

Юлия

40 лет
Челябинск

ЮлияЕкимоваМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Настойка из любых ягод. Также дамская.


Расчёт на двухлитровую банку:
в банку (простерилизованную как на заготовку зимнюю) 1 стакан сахара, 2 бутылки водки,
Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста водку какого объема брать (0,5 0,7 или же 1л)
 
09 Авг 2009 1:55

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Олечка, взяла на заметку. good good good2 good2
Такое блюююююдо тоже надо. good good good2 good2
Спасибо. Rose Rose Rose
 
30 Авг 2009 12:29

Распечатать сообщение
mis2253

Миша

60 лет
Пермская обл. Чайковский р-н. с. Вассята

mis2253Мои рецепты
Попробую зделать.
 
13 Янв 2010 23:20

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
ЮлияЕкимова писал(а):
Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста водку какого объема брать (0,5 0,7 или же 1л)

С великим опозданием, прошу просить, вношу поправку в рецепт: водки брать на двухлитровую банку 1 литр.
 
25 Янв 2010 23:35

Распечатать сообщение
Себастьян_Парейро

Сергей

41 год
Курган

Себастьян_ПарейроМои рецепты
Интересно, а можно допустим зимой....ээээ мандарины к примеру использовать..... Embarassed
 
26 Янв 2010 0:26

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Себастьян_Парейро писал(а):
Интересно, а можно допустим зимой....ээээ мандарины к примеру использовать..... Embarassed

Сергей, я сама думаю попробовать. Только вчера об этом с мужем разговаривали! Но я подумываю об апельсинах. Вхять их очищенными. Возможно ещё один лимончик добавить. А почему и нет? Сделать на пробу в однолитровой банке.
 
26 Янв 2010 13:31

Распечатать сообщение
Katyusha

Екатарина

50 лет


KatyushaМои рецепты
Оленька,взяла на заметку рецептик.Но это буду пробовать летом.Так что отчёт мой задержится надолго.Но всё равно спасибо что поделились рецептомю Romashki
 
26 Янв 2010 14:54

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Katyusha писал(а):
буду пробовать летом.

Начните с клубники! Спасибо за внимание к рецепту. Пользуюсь им лет двадцать. Когда большой урожай, а времени на обработку не хватало, всегда его использовала. Очень быстро. Основной задачей было приобретение качественной водки - покупала в магазине при ликёро-водочном заводе. Так дешевле и спокойнее за качество.
 
27 Янв 2010 23:15

Распечатать сообщение
Себастьян_Парейро

Сергей

41 год
Курган

Себастьян_ПарейроМои рецепты
Ктонить пробовал уже цитрусовые "замариновать" Yahoo!
 
12 Фев 2010 6:59

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Себастьян_Парейро писал(а):
Ктонить пробовал уже цитрусовые "замариновать"

Хоть мне и не хотелось, Сергей, я поставила из апельсина. Результат не порадовал: мутная, аромат слабый.

Этот рецепт для ягод. good2
 
05 Апр 2010 4:09

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Приготовила к Господней Пасхе настойку из замороженной брусники.
Как же мне она понравилась! Эх, из свежесобранной бы летом сделать! Очень буду стараться исполнить желаемое. До этого более всего нравилась вишнёвая, а теперь брусничная на первом месте стала. good2 good2 good2





Сегодня ещё поставила.
 
10 Апр 2010 2:15

Распечатать сообщение
S.Lilia

Lilia

51 год
Греция

S.LiliaМои рецепты
А если только с клубнички и немного ягоды которая похоже на шолковицу(незнаю как она называется Embarassed ) как вы думаете подойдет? sharik
 
10 Апр 2010 2:21

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
S.Lilia
Лилия, про шелковицу ничего не скажу (просто не кушала такую ягоду), а вот из клубники готовила - очень хороша настоечка! good2 good2 good2
Ставьте их в защищённом от света месте настаиваться.
А шелковица какая на вкус? Если у неё есть цвет, вкус не пресный, запах, то я бы попробовала обязательно. Пусть для начала немного.
 
25 Апр 2010 17:06

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Настаивать минимально 48 дней,

Оленька Romashki Rose ,спасибо большое за рецепт настоечки girl_claping good2 .
А сколько максимальный срок хранения? sharik
Хочу из брусники сделать.Её потолочь наверно надо? Wink
 
25 Апр 2010 17:22

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Зверюшонок писал(а):
А сколько максимальный срок хранения?

Оксана, у меня стоят банки под лакированными металлическими крышками, до тех пор, пока не потребуется их сожержимое Congratulate Congratulate Congratulate Congratulate Congratulate Congratulate
Стояли и до нового урожая (лучше в темноте, в кладовой). Был раньше садовый участок, снимали большие урожаи. Много делала.
Сделанные на один раз (вот как сейчас зимой на пробу из замороженных ягод), долго не задерживаются, хотя постоят нужное время, главное герметично закрыть и в месте защищённом от света (ягоды обесцвечиваются, особенно клубника).

Зверюшонок писал(а):
Хочу из брусники сделать.Её потолочь наверно надо?

Оксана, я её не толкла. Она хорошо отожмётся, ягоды мягкие (в отличии от чёрной смородины, вот она твёрдая получается)
Но в этот раз оставшиеся ягоды отжимать не стала - виды на них имею - сделать наподобие творожной пасхи, только внутрь ягоды как начинку заложить и облить шоколадом.
 
16 Сен 2010 21:40

Распечатать сообщение
лаврушка

Татьяна

51 год
Германия

лаврушкаМои рецепты
Оленька Rose Рецептик очень понравился Rose Всегда хотела научиться делать домашний лекёрчик и наливочку,а сдесь просто и доступно good Можно попробовать из замороженных ягодок ведь тоже?
 
16 Сен 2010 22:03

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
лаврушка
Таня, я делала из замороженной брусники (фотографии где рюмка на фоне куличей). Очень даже ничего! Написала и облизнулась girl_haha
Можно, после того как откроешь банку и процедишь добавить ещё сахар как тебе нравится. Я лично добавляю в вишнёвую и чёрно-смородиновую. И опять облизнулась мысленно girl_haha
 
17 Сен 2010 21:01

Распечатать сообщение
лаврушка

Татьяна

51 год
Германия

лаврушкаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):


Иопять облизнулась мыслено



Оленька ,а обо мне вообще и говорить нечего,вся слюной изошлась girl_haha girl_haha girl_haha Пойду в русский магазин куплю бруснички (если будет конечно Wink ) и забацаю Congratulate
 
13 Фев 2011 2:41

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
я в прошлом 2010 году сделала настойку из черноплодной рябины. в ноябре-то других ягод уже не было под рукой...получилось МММММ!!!!!!!!!!!! такая няма!!!
в трехлитровую банку по плечики насыпать ягод, насыпать 400 г сахарного песка и налить водки (или разбавленный спирт) столько, сколько поместится. литра полтора (если не ошибаюсь). месяц стояла в темном теплом месте...
ну и получилось вкусняшка.
 
13 Фев 2011 21:55

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
КОЛЮЧКА

Ирочка! Я за тебя очень рада! Твой рецепт аналогичен моему, потому могу судить - напиток получился очень вкусным и ароматным!
 
14 Фев 2011 17:17

Распечатать сообщение
Лялюня

Алёна

45 лет
Краснодар

ЛялюняМои рецепты
Ольга, а с закатыванием это хорошая мысль. Я делаю почти так же, только через месяца 2 процеживаю и разливаю по бутылкам, а оставшуюся вишню и смородину засыпаю сахаром и в холодильник, а потом добавлять начинкой в рулеты, и получается славненькая "пьяная вишня" )
P.S. в декабре потавила облепиху с барбарисом - ещё не пробовали, но по цвету не так насыщенно как вишня или малина...
morning1
Всех с днём влюблённых!
give_heart
 
14 Фев 2011 18:03

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Лялюня писал(а):
с закатыванием это хорошая мысль.

Да, лучше аромат сохраняется.
Лялюня писал(а):
получается славненькая "пьяная вишня" )

Пробовала. Вишня нормально, а другие ягоды (особенно чёрная смородина) не очень.
Лялюня писал(а):
по цвету не так насыщенно как вишня или малина...

Так у всех разный и олжен быть. friends
 
30 Мар 2011 19:45

Распечатать сообщение
gamopel

КристинА

33 года
Иркутская область

gamopelМои рецепты
Drinks or Beer ммм)))
 
30 Мар 2011 20:09

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Девочки, очень хороша эта настойка с красной смородиной. Я даже не ожидала, даже вкуснее малины. Попробуйте!
Страница 1 из 7

Наверх