Как стерилизовать банки?

Сообщение Автор
Как стерилизовать банки?
14 Авг 2009 20:04

Распечатать сообщение
schlange1

Дарья




schlange1Мои рецепты

Девочки, подскажите пожалуйста самый простой способ стерилизовки банок Embarassed
я новичок в консервации, поэтому еще не в теме girl_pardon
 
14 Авг 2009 20:06

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
schlange1 Дарья, можно банки прогреть в духовке. Только надо там же их и остудить немного, не открывать сразу дверцу, иначе они могут лопнуть
 
14 Авг 2009 20:12

Распечатать сообщение
Брусника

Евгения

50 лет
Михайловка

БрусникаМои рецепты
трехлитровые ставлю вверх дном на чайник без крышки,чайник кипит и банки стерилизуются минут пять,а маленькие через носик чайника тоже паром ошпариваю им хватает минуты две.
 
14 Авг 2009 20:18

Распечатать сообщение
Любительниц@

Альбиночка

47 лет
Россия

Любительниц@Мои рецепты
mila1977 писал(а):
можно банки прогреть в духовке. Только надо там же их и остудить немного, не открывать сразу дверцу, иначе они могут лопнуть

у меня мама всегда этим способом пользуется!!!! good2 good2 и ещё никогда нчиего не взрывалось Wink
 
15 Авг 2009 12:39

Распечатать сообщение
nusha737ykm

анна

40 лет
киров

nusha737ykmМои рецепты
опустить банки в кипящую воду.
 
15 Авг 2009 22:20

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
schlange1
А я вообще банки НИКОГДА не стерилизую! Это совершенно ненужная процедура! Просто вымыть чисто и всё. Не ищите себе лишней работы!
 
16 Авг 2009 1:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Брусника писал(а):
трехлитровые ставлю вверх дном на чайник без крышки,чайник кипит и банки стерилизуются минут пять,а маленькие через носик чайника тоже паром ошпариваю им хватает минуты две.
Если есть соковарка, или мантовница, то можно выставить несколько банок на решетку, и поставить "париться" . Минут на 10, с того момента, как закипит.
Любительниц@ писал(а):
и ещё никогда нчиего не взрывалось Wink
Может-может, духовки же они того, .... непредсказуемы! Wink
ЦУКЕРКА писал(а):
Просто вымыть чисто и всё. Не ищите себе лишней работы!
Ир, а чем тогда мыть предпочтительней? Содой? И даже, если я готовлю без стерилизации овощей, только заливками, то всё равно можно не стерилизовать банки? А крышки? А как быть, если банки нужны горячими? Просто прогреть в микрошке? А под компоты, штоли тоже мона не стерилизовать? А то я по-старинке завариваю компоты. Все уж давно ягоды морозят, и никаких компотов, а нам вот не нра ягоды мороженые, так что весьма актуальная тема. Ты поподробне, плзззз, а то я тоже не лю всех этих предварительных процедур, они мне прям всё настроение портят перед заготовками!
 
16 Авг 2009 2:01

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
Я стерилизую , храним всё в городской квартире -все таки тепло! Мне выпилили на листке фанеры окружность .чтобы горлышко банки легко входило и я ложу на любую кастрюлю фанерку ставлю банку и готово!Пользуюсь много лет и ещё для стерилизации заготовок на дно широкой кастрюли сделана решётка с деревянных реечек и нет никакой проблемы .если в рецепте есть стерилизация!
 
16 Авг 2009 2:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
~Gala4ka~, Галь, да я наверное, просто ленива для этого, да и стерилизатор какой-никакой все же нужен... Wink Храним всё равно всё в погребе, по мере надобности достаем. Я согласна с Цукеркой по большому счёту, помницца мне, что бабушка моя об этом тоже не заморачивалась, но для компотов она точно банки стерилизовала! Хоть бы Ира ответила, а то меня завтра ждут огурчики, да помидорчики...
 
16 Авг 2009 2:35

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
alena-solena
alena-solena писал(а):
Храним всё равно всё в погребе, по мере надобности достаем

А мы в городской квартире ,поэтому и стерилизую.
alena-solena писал(а):
да и стерилизатор какой-никакой все же нужен

А у меня кастрюля на 15 литров уже лет 30 в пользовании.И сестра берет и подруга пользуется можно стерилизовать сразу 9 литровых банок .У меня мое любимое время-заготовки !!!готова каждый день что-нибудь ставить!!!А теперь на сайте столько всяких рецептов все хочется попробовать ,сегодня выставляла очередные заготовки - салаты и посчитала 82 баночки уже есть!!!
 
16 Авг 2009 10:53

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Девочки, вы, конечно, можете делать по-своему, но, честно говоря, просто жалко времени и собственных сил, чтобы ещё делать ненужную работу. Я консервирую с 15 лет и ,ттт, ничего никогда не взрывалось. Банки просто вымыть чем хотите, обычным средством для посуды. Сейчас у меня ПММ, но раньше-то всё мыли руками. Если у вас горячий продукт (варенье, лечо и т.п.), то на всякий случай (но я этого не делаю) можете перед заливкой обдать банку кипятком. Залить, закрутить, перевернуть.
Стерилизация нужна только когда вы закладываете СЫРЫЕ продукты. Например, вишня в собс. соку или сырые салаты и пр. Подробно: в просто чистые банки разложить салат и поставить банки в большую кастрюлю в холод. воду. Прикрыть, не закручивая, крышками и кипятить 0,5л-15мин, 1л- 20-30 мин. Достать, закрутить. Банки перевернуть, пока остывают.
Про компоты. Если вас интересуют фрукты в компотах, то я делаю так. В просто чистые банки 3л сложить чистые фрукты, залить крутым кипятком. Дать постоять 10-30 мин, слить воду в кастрюлю, добавить сахар по вкусу (я очень сладкие не делаю, 5-6 ст.л., но можно больше.)Прокипятить и залить обратно в банку с фруктами. Закрутить, перевернуть.
Если вас интересует только компотная жидкость (например, у нас фрукты из компота не едятся и мы их выбрасываем), то я просто в большой кастрюляке варю компот как обычно и просто его кипящим разливаю в 3л банки, сразу закручиваю и всё.
Про крышки. Любые мет. крышки, т.е. которые родные от банок и которые специальные с резиночками должны быть просто чистые. Я их складываю в мисочку и заливаю кипятком за 10-15 мин до закатки. Ничего не кипячу!
И ещё. Раньше я тоже зачем-то банки укутывала.???? Последние лет 10 я этого не делаю. Разницы никакой.
 
16 Авг 2009 11:15

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
А я банки в микроволновке стерилизую.
Просто мою банки, обсушиваю их полотенцем и ставлю в микроволновку на 7-10 минут. Затем даю банкам немного остыть в микроволновке. Вытаскиваю по мере необходимости по одной.
 
16 Авг 2009 17:29

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
~Gala4ka~ писал(а):
посчитала 82 баночки уже есть!!!
Shocked Shocked Shocked Clapping Clapping Clapping verygood verygood verygood
 
16 Авг 2009 17:32

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
ЦУКЕРКА
Фея Зима
Девушки СПАСИБО, я тоже хочу попробовать использовать чисто вымытые банки.
 
16 Авг 2009 18:21

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Фея Зима писал(а):
А я банки в микроволновке стерилизую.

Ирочка,вот спасибо за совет!!!Никогда так не делала,но обязательно попробую. Romashki
 
17 Авг 2009 2:32

Распечатать сообщение
schlange1

Дарья




schlange1Мои рецепты
Девочки!
Спасибо вам всем!
Все же я решила что заморачиваться с духовкой не буду girl_pardon
а сделаю так как делает Galina, т.е вырежу из фанеры окружность а в ней дырочки под банки
ничего не упадет (как может с чайника) да и несколько сразу, да хотя бы 2 - уже отлично girl_curtsey
спасибо всем за идеи sharik
когда буду уверенне заниматься заготовками на зиму, можети выберу способ по сложнее
а так - СПАСИБИЩЕ вам огромное good2
 
17 Авг 2009 3:34

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
schlange1
Даша ,я первую банку помыла и сразу ставлю на стерилизацию и мою следующую и так по кругу и получается быстро.А на чайник если ставить горячий -то и банка бывало трескалась и не очень удобно.А так весь пар уходит в банку и не обожжеш свои ручки girl_claping
 
17 Авг 2009 13:10

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
~Gala4ka~, Галочка, да это я тебя, видимо, не поняла.... Я банки-то тоже стерилизую (это я ХОЧУ только нынче ПОПРОБОВАТЬ просто содой мыть, ну хоть штук несколько, все-то тоже страшно - вдруг испорчу заготовки)! Стерилизую их на решетке в мантовнице, т.е. почти, как ты, но в мантовницу входит правда, всего 4 литровые банки... Это я заготовки, уже в банках не стерилизую, перед закаткой, у меня нет приспособ, подставок этих, щипцов, а заморачиваться с полотенцами на дне кастрюли, да еще и вынимать эти банки разгоряченные, наполненные, вообще боюсь scare scare2 ! А ты ТАК МНОГО делаешь заготовок(вот здорово!), ты вот само содержимое стерилизуешь тоже, или нет, я вот чего недопоняла???... sclerosis

~Gala4ka~ писал(а):
А так весь пар уходит в банку и не обожжеш свои ручки
Да, и экономней так, нащет электричества - сразу по нескольку бановок!
 
17 Авг 2009 13:41

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
А я стерилизую банки при помощи такого нехитрого приспособления.
Фото
Вся конструкция выглядит приблизительно так.
Фото
Только все это должно стоять на плите. Благодаря этому приспособлению у меня во время консервации получается своеобразный конвейер. Пока закладываю продукты для консервации в одну банку, следующая уже стерилизуется. Это очень удобно. Так, что девочки, если кому-нибудь попадется такая "крышка" для консервации - покупайте, не пожалеете! good2
 
17 Авг 2009 14:32

Распечатать сообщение
liala

Анжелика

44 года
Мариуполь

lialaМои рецепты
Как замудренно все у вас. поставила кастрюльку на огонь, в ней водички немного, баночку поставила в кострюльку вверх дном на 3 минутки(5-7 для 3хлитровых)и готово. Вытащила из кастрюльки и сразу крышкой прикрыла. Под компоты помидоры и огурцы вообще не стерилизую
 
17 Авг 2009 14:46

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
стерилизатор бывает еще в таком виде
Фото

очень удобно!
 
18 Авг 2009 2:37

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
alena-solena
alena-solena писал(а):
А ты ТАК МНОГО делаешь заготовок(вот здорово!),

Да вроде кажется ,что много!!!а так могу хоть каждый день открыть салатик свой вкусненький!!!
alena-solena писал(а):
ты вот само содержимое стерилизуешь тоже, или нет, я вот чего недопоняла???...

Компоты не стерилизую 3-кратно заливаю ,а огурчики .помидорчики мне больше нравятся стерилизованные.Салаты тоже большую часть делаю с стерилизацией,только пару рецептов без стерилизации.
 
18 Авг 2009 2:45

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
batta
batta писал(а):
А я стерилизую банки при помощи такого нехитрого приспособления.

Людочка ,я бы тоже такое приспособление прикупила .если бы где увидела ,но к сожалению у нас таких штучек в продаже нету unknown Это наверно ваша украинская крышечка?
Оль67
Оль67 писал(а):
стерилизатор бывает еще в таком виде

Оленька ,твой тоже хорош!!!
Но у нас таких нету и пользуемся подручными приспособлениями : unknown
 
18 Авг 2009 9:16

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Мне кажется, что лучше та приспособа, где дырок больше! Экономичней и быстрее. Вот Ольга67 ее показала. Девочки, но в соковарке реально 4 банки 800г прекрасно помещаются! А маленьких, под салаты-лечо или икру, так вообще штук 7! И по прямому назначению соковарку постоянно использую, яблок вечно немеряно на даче, так что это выгодная вещь.
~Gala4ka~, спасибо за ответ Rose . А для этих целей у тебя есть необходимое оборудование, или ты на полотенчике стерилизуешь? Если есть, покажи, как выглядит, а то я тут один салат пробовала, предупредили, что по-другому не сохранить, а такой вкусный, и как будто прям свежий!!!, так что захотелось начать стерилизованные заготовки делать...
 
18 Авг 2009 9:35

Распечатать сообщение
Оль67

Ольга

56 лет
Ленинградская обл

Оль67Мои рецепты
приспособа, которю я показала, она из плохого металла-тонкого,не совсем конечно,, но разница с однодырочным есть.Кроме того, в неё три 3-х литр. банки не встают,(бока мешают) только литровые или меньше.
Короче, сама пользуюсь однодырочным. Smile
Страница 1 из 2

Наверх