Силт-шведское варенье для всех ягод

Сообщение Автор
 
21 Авг 2017 4:23

Распечатать сообщение
Ася76

Анастасия

47 лет
Санкт-Петербург

Ася76Мои рецепты
Всем доброй ночи! Smile

Орианка писал(а):
Девочки, как оно хранится?


Светлана, хранить можно даже при комнатной температуре. У меня многие знакомые, с кем поделилась рецептом хранят баночки прямо на кухне.

rjpf писал(а):
Варила из черники - 2кг и сахар - 1.2кг. Вкусно, но вообще не зажелировалось. А многие пишут, что еще при варке начинает густеть. В чем секрет?


Я делала неделю назад из черники. После того, как банки остыли на столе и я их переворачиваю, каждый раз получается так, что силт схватывается и даже сразу не падает на дно банки. Брала сейчас то же количество и ягод и сахара, что и у Вас... unknown
Вы точно следовали рецепту? Embarassed
Приварке у меня ничего обычно не густеет. Особенно черника, она только при остывании схватывается всегда.
Могу только предположить, что из-за очень дождливого лета, ягода могла быть водянистой и содержать мало сухого вещества... unknown
 
22 Авг 2017 1:06

Распечатать сообщение
NataKom

Наталья

48 лет
Нижний Тагил

NataKomМои рецепты
сварила варенье по этому рецепту, рецепт потрясающий своей простотой. Но у меня тоже не желируется, варила из вишни и нектаринов. А так Очень вкусно!
 
24 Авг 2017 2:24

Распечатать сообщение
Ася76

Анастасия

47 лет
Санкт-Петербург

Ася76Мои рецепты
Наталья, у меня тоже вишня не желировалась..
Попробуйте пектин в следующий раз добавить. Wink
 
27 Авг 2017 15:41

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Девочки,а у меня вишня в прошлом году желировалась! girl_claping
Было очень жаркое лето и мало дождей,может поэтому.Я варила с косточками.
Не такое плотное,как из смородины,но как холодец жидкость была и при растворении в воде-кусочками плавала.
Это из самой первой вишни,потом из более зрелой-нет.
Жаль не сфоткала,съели все.
Вчера черную смородину делала,сорт Вологда.Ягоды перезрели и осыпались,но все равно очень густое получилось.
Фото

Много лет это моя основная заготовка из ягод nyam2
 
06 Сен 2017 18:11

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Добрый день. Варила варенье по вашему рецепту из лесной земляники. Сама не пробовала, но муж хвалил nyam2 . Жду отзывы сына. Сегодня варила из сливы. Этот раз уже попробую сама. Интересно даже, желироваться будет или нет.
Спасибо за рецепт! Romashki Так просто и быстро girl_claping .
 
21 Янв 2018 14:55

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
Фото

Уже не раз варю из клубники и вот делала в прошлом году из смородины, очень понравилось nyam2 nyam2 !!! Спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Фев 2018 11:56

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Настя,вчера открыла баночку силта из черной смородины с малиной.
Это очень-очень вкусно.Нам именно такое ассорти понравилось nyam2
Обязательно буду делать и в этом году по твоему рецепту.
Большое-большое спасибо! Romashki
вот оно,густое ароматное good2
Фото

Фото
 
23 Мар 2018 8:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Zartbitter писал(а):
кто пробовал это варенье с коричневым сахаром делать? Как получается?

Ирочка, пробовала с другим вареньем коричневый сахар - точно так же хорошо получается и хранится, только цвет темнее.
а по этому способу я готовлю на зиму варенье на ксилитоле с добавлением пектина. Отлично хранится. Так что скорее всего с коричневым сахаром все пройдет...
 
03 Июн 2018 4:16

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Прошлогоднее варенье из черники good2 nyam2 Rose

Фото
 
05 Июн 2018 20:50

Распечатать сообщение
изя1209

Ирина


Санкт-Петербург

изя1209Мои рецепты
irina-s писал(а):
Прошлогоднее варенье из черники good2 nyam2 Rose

А у меня получилось жидкое , good good good хотя из других ягод нормальное
 
30 Июн 2018 13:36

Распечатать сообщение
Беляночка

Наталия

44 года
Россия

БеляночкаМои рецепты
Добрый день всем! Ответьте, пожалуйста, кто варил с пектином, когда его необходимо добавлять? Всегда смешиваю пектин с сахаром и затем добавляю холодные ягоды. А потом варю. Если добавить пектин с сахаром в горячую массу, получится ли?
 
03 Июл 2018 9:55

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Варила из чёрной смородины, пропорции на 900 гр ягоды 600 гр сахара. Получилось ОЧЕНЬ вкусное и густое, зажелировалось
Спасибо за рецепт, надеюсь хранить без холодильника Embarassed
ещё хочу чёрная смородина+малина сварить
Фото

Фото
 
07 Июл 2018 16:29

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Спасибо за замечательное варенье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love В этот раз черничное.

Фото
 
13 Июл 2018 22:34

Распечатать сообщение
juli152008

Юлия


Украина

juli152008Мои рецепты
Здравствуйте! А нужно добавлять именно песок или можно сахар?
 
16 Июл 2018 19:20

Распечатать сообщение
isalmi

Екатерина




isalmiМои рецепты
Беляночка писал(а):
Добрый день всем! Ответьте, пожалуйста, кто варил с пектином, когда его необходимо добавлять? Всегда смешиваю пектин с сахаром и затем добавляю холодные ягоды. А потом варю. Если добавить пектин с сахаром в горячую массу, получится ли?

Тоже такой вопрос возник. Всегда ж пектин сначала с сахаром, потом в ягоды и греем, а тут в горячее что ли добавлять?
Знакомая недавно один пектин в горячее засыпала и получились комочки из пектина в варенье...
 
18 Июл 2018 21:59

Распечатать сообщение
Беляночка

Наталия

44 года
Россия

БеляночкаМои рецепты
Екатерина, отвечу сама себе и вам.
Опытным путем установила, если смешать сахар и пектин, а затем всыпать в горячую массу, постоянно помешивая, ничего не комкуется. Всё распределилось равномерно. Готовила из 1,5 кг клубники и 0,9кг сахара, пектина - 10г. Технологию пришлось нарушить: после добавления сахара с пектином дала закипеть массе примерно 4-5 минут. Так что и не силт получился (в смысле не по рецепту).
После остывания загустело, но не сильно. Закатала герметично - ждём зиму.
 
18 Июл 2018 22:04

Распечатать сообщение
Беляночка

Наталия

44 года
Россия

БеляночкаМои рецепты
И для всех ещё.
Из малины и красной смородины (0,6кг и 0,4кг) строго по рецепту застыл прекрасно. Как писали уже выше, после остывания и возвращения баночек в обычное положение силт отказывается спускаться вниз. Так и остаётся вверху, а на донышке баночки - пустота. Забавно.
Попробовать не удалось, все упаковала. Но ложку облизывать очень вкусно!!!!!
 
19 Июл 2018 0:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Про пектин.
При долгом кипении он теряет свои свойства. Наверное поэтому иногда варенье не желируется.
На упаковке пектина предупреждение: "Внимание!при кипячении более 3-х минут желирующие свойства пектина снижаются".
И рекомендация по варке: "1 кг фруктов или ягод вымыть, очистить, отделить от косточек, измельчить. Добавить 0,5 кг сахара и сварить пюре. Пектин смешать с 2 ст.л. сахара и добавить в приготовленное пюре. Массу довести до кипения и варить на медленном огне, пострянно помешивая, не более 3-х минут. Готовый джем разлить по банкам и укупорить."

К сожалению нет уточнения, какое было пюре - остывшее или горячее.
Понятно что кипятить долго нельзя и пектин добавлять в почти готовое варенье (варить сначала без него).

Так как я варю сначала без сахара, то пектин размешиваю со всем сахаром. Засыпая сахар в горячее варенье, само варенье в этот момент размешиваю. Довожу до кипения и выключаю. Сразу по банкам ("с горочкой" - это обязательно, банка стоит на тарелке), завинчиваю, переворачиваю. Храню при комнатной температуре. Сахара всегда беру меньше нормы.

Например, на днях сварила красную смородину:
смородину (с ветками, по весу не знаю - ведерко 5л) без сахара довела до кипения (добавила полстакана воды), проварила чуть-чуть, чтобы все ягоды схватились, то есть стали вареными.
Оставила ненадолго, чтоб остыло чуть.
Процедила порционно через огромное ситечко, из жмыха потом компот "на сейчас" сварила.
Процеженный сок довела до кипения
И высыпала в него (помешивая сок) 1 кг сахара с пектином (перемешала в миске).
 
28 Июл 2018 21:49

Распечатать сообщение
yfcnhjtybt

Людмила




yfcnhjtybtМои рецепты
Анастасия, огромное спасибо за рецепт. Жалею, что узнала этот рецепт только в 2016 году. Теперь делаю по вашему рецепту каждый год,все получается отлично, хранится хорошо.
 
05 Авг 2018 20:50

Распечатать сообщение
Наталия999

Наталия

50 лет
Беларусь

Наталия999Мои рецепты
Благодарю за этот чудесный рецепт! Делала из вишни, малины, алычи и микс из этих ягод. Очень вкусно. good
 
06 Авг 2018 7:44

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Варю по этому рецепту четвёртый год. nyam2 nyam2 В этом году тоже сварила несколько баночек - крыжовник, малина, черника, голубика, ирга, смородина трёх видов.
Получается всегда хорошо и вкусно. Ещё раз спасибо за рецепт. Romashki
 
07 Авг 2018 3:20

Распечатать сообщение
СветаФорчик

Светлана

47 лет
Москва

СветаФорчикМои рецепты
Ася76
Настенька, наконец-то я добралась да твоей вкуснятины! Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2 Пришла сказать огромное спасибо!!! girl_in_love Romashki Нам очень понравилось вареньеце! nyam2 good2 Я не долго думая забабахала из ведра красной смородины, ну чего мелочиться girl_haha Один косяк, надо было через сито от косточек процедить Embarassed Честно говоря сил не хватило. Но вкуса это не испортило! А еще 0,5 кг вишни оставалось, тоже сварила. Это что-то!!!!! nyam2 Спасибо, дорогая, за шедевр!!!!! Rose air_kiss Фото позже принесу. Wink
 
07 Авг 2018 19:14

Распечатать сообщение
Мила Милая



Саранск

Мила МилаяМои рецепты
Девочки,сделала на пробу силт из вишни и крыжовника. Почему тоив крыжовнике сахар на дне баночек не разошелся. Embarassed Переживаю за сохранность. Клала 600 грамм сахара на 1 кг. ягод. Не мало? Места в холодильнике нет. Или лучше открыть и прокипятить с сахаром?
И еще вопрос, можно ли сделать силт из яблок? Там же нет сока. Рецепт понравился малым количеством песка. Очень сладкое не любим Rose
 
08 Авг 2018 3:40

Распечатать сообщение
fredrika

Татьяна


Северная Швеция

fredrikaМои рецепты
Здравствуйте!Живу в Швеции с 2009 года.Сразу скажу,что шведы варенье из яблок не варят,очень удивляются,когда предлагаешь им попробовать.Яблоки со свх яблонь не собирают,оставляют птицам,а сами идут в магазин и покупают импортные.Для варенья продается специальный сахар с пектином,который и придает вязкость варенью.На 1 кг чищеных яблок беру половину такого сахара.Но сначала провариваю яблоки на медленном огне для получения сока,а потом добавляю сахар.Варенье периодически помешиваю,вварю минут 10 после этого,постоянно помешивая,добавляю две горстки брусники,получается овкусно и цвет красивый.Потом разбиваю блендером -получается густое,вкусное повидло и разливаю по банкам.Но храню все варенье,кроме брусники,всегда в морозильной камере.так как малое количество сахара не дает возможности варенье сохранить,оно покрывается плесенью.Поэтому все хранят варенье в морозильной камере
 
08 Авг 2018 3:45

Распечатать сообщение
fredrika

Татьяна


Северная Швеция

fredrikaМои рецепты
Орианка писал(а):
Девочки, как оно хранится?
В морозильной камере,т.к. мало сахара,может заплесневеть.
Страница 17 из 19

Наверх