Галопом по... Земле Обетованной

Сообщение Автор
 
21 Фев 2010 17:42

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Спасибо, Лизонька! Romashki
Я тоже с удовольствием читаю "эмигрантские историии" , и даже подумываю, не добавить ли что-то и из нашей "одиссеи" sharik

Вот, как-нибудь, мозги в кучку соберу и повспоминаю... girl_haha Смешного хватало!

Лиза писал(а):
Смотрела бы и смотрела на эти фотографии


А воочию? Wink sharik Честное пионерское, еще лучше! Drinks or Beer
 
21 Фев 2010 19:01

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Лилечка, огромное спасибо за "продолжение банкета"! Если всё сложится так, как я (пока) планирую, то мы, возможно, приедем в конце марта, чтобы еще попутешествовать (наконец-то не в жару). Тогда и с моей стороны добавится.
 
21 Фев 2010 21:31

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Tartilla писал(а):
Сохранилась и вполне приличная мозаика римского и византийского периодов, и росписи с изображениями животных, мифических сцен, легенд и преданий.

Воистинну сохранились!!! Это надо же! Казалось бы, такая зыбкая субстанция - эти песчанники и известняки, ан нет!
Лиза писал(а):
Смотрела бы и смотрела на эти фотографии!

И я тоже! Как там всё-таки уютно! Пещеры выглядят тёплыми, сухими, безопасными - так и манят!
Tartilla писал(а):
нескольких колумбариев

Это что такое?
 
21 Фев 2010 23:09

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Ответить с цитатой
Лилечка, огромное спасибо за "продолжение банкета"! Если всё сложится так, как я (пока) планирую, то мы, возможно, приедем в конце марта, чтобы еще попутешествовать (наконец-то не в жару). Тогда и с моей стороны добавится.


Да, Катюша, решила подбросить в топку дровишек. good2

В марте - это хорошо. Я тоже гостей из Москвы жду в середине марта. Если будете проносится в южном направлении, милости просим. sharik На такой случай скину тебе координаты в личку?

И фотки новые будут очень кстати, а то мои закрома истощаются. sharik



Эллочка писал(а):

Воистинну сохранились!!! Это надо же! Казалось бы, такая зыбкая субстанция - эти песчанники и известняки, ан нет!


И не говори! Мы сами, когда увидели эту красоту, обомлели. good2

Колумбарии - это захоронения. В России же тоже ячейки для урн так называются.

Эллочка писал(а):

И я тоже! Как там всё-таки уютно! Пещеры выглядят тёплыми, сухими, безопасными - так и манят!


Причем, это малая часть того, что отрыли на сегодняшний день. Говорят, их там сотни, многие связаны между собой подземными ходами. Для археологов там, видимо, работы непочатый край. Они там, как кроты, трудятся не покладая рук. sharik Romashki
 
22 Фев 2010 1:14

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Tartilla
Лилечка, я напишу обязательно, когда точнее всё определится. Сейчас пока боюсь сглазить Wink
 
23 Фев 2010 15:43

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Tartilla писал(а):
Сохранилась и вполне приличная мозаика римского и византийского периодов, и росписи с изображениями животных, мифических сцен, легенд и преданий.

Лилечка, Катюша, спасибо за возможность прикоснуться к этому чуду! Даже не верится, что это всё так близко!
Если судьба меня всё же занесёт в Израиль, экскурсионную программу вы уже составили!!! Romashki
 
26 Фев 2010 2:27

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Лиль, фотографии отличные. Я такое только в кино да по телевизору видеть могла, сложно даже вообразить, что в таких декорациях жить можно! Зная, насколько коварна повседневная рутина, боюсь предположить, что многие местные в будничной суете этой красоты вокруг и не замечают, как мы все при свете городских огней не видим звёзд. Но картинки - просто вай-вай-вай! Romashki
 
26 Фев 2010 19:00

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Сейчас пока боюсь сглазить


Тьфу-тьфу. sharik И по дереву стучу. Rose

listati писал(а):
Если судьба меня всё же занесёт в Израиль, экскурсионную программу вы уже составили!!!


Очень надеюсь, что забросит, оно того стоит. Romashki Приятно, что мы в этом деле сыграли не последнюю скрипку.

artery писал(а):
Лиль, фотографии отличные. Я такое только в кино да по телевизору видеть могла, сложно даже вообразить, что в таких декорациях жить можно!


Очень надеюсь, что сумеешь увидеть все это и воочию Drinks or Beer Жить в этих декорациях очень прикольно. Иногда в суете, вдруг, притормозишь, кинешь взгляд окрест, и ловишь себя на мысли: мама дорогая, неужели это все не понарошку... Wink

Ну что, погуляем еще немного?! Посетим сегодня места невообразимой красоты в Иудейской пустыне, и город паломничества христиан всего мира. Я говорю о Бейт-Лехеме (городе хлеба), или в христианской традиции Вифлеема.

Вот для начала несколько видов Бейт-Лехема.

Фото


Фото


Фото


Город является святым местом и для иудеев, и для мусульман и для христиан.
Согласно еврейской традиции здесь по дороге из Иерусалима в Хеврон была похоронена праматерь Рахель. Ее могила, выполненная в виде огромного купола, находится прямо на въезде в город.

Здесь,по преданию, в пастушьей семье родился Давид, ставший царем Израиля, и сделавший своей столицей Бейт-Лехем.

Сюда ангелы принесли пастухам благую весть о рождении Иисуса, здесь в пещере, прибывшее из Назарета святое семейство, произвело на свет сына божьего

Над этой пещерой и была возведена при императоре Константине первая церковь Рождества Христова, которая впоследствие несколько раз раз разрушалась и восстанавливалась.

Вот так она выглядит.

Фото


А теперь из Вифлеема самое время прогуляться по Иудейской пустыне.
Фотографию этого красавца я поместила не случайно, так как помимо собственных ног, это -единственный способ добраться до нужного нам места.

Фото


Место это - ущелье Вади Кельт в Иудейской пустыне. Вот дорога к нему

Фото


Фото


Фото


Фото


Все эти места являлись когда-то одними из самых обжитых в пустыне. Стены были буквально испещрены пещерами-кельями, в которые удалялись от мира монахи-отшельники. В полуразрушенном виде эти кельи-соты можно увидеть и сейчас.

Фото


Фото


Фото


Фото


Иногда, как видно, на последней фотографии, единственная связь с внешним миром осуществлялась с помощью веревки, к которой привязывались бутылки с водой.

В последствие некоторые кельи стали объединяться между собой, образуя так называемую лавру. В своем первоначальном значении лавра - это что-то вроде улица келий, или пещер.

Это место было выбрано отшельниками не случайно. Оно было указано богом пророку Илье во время трехлетней засухи. Здесь забил источник с пресной водой, а вороны приносили ему пищу.

Фото


Фото


В этой же пещер 40 дней и 40 ночей вымаливали себе у бога дитя родители девы Марии. На этом месте сейчас соборный храм Рождества богородицы

И еще несколько фотографий монастырей, возникших позднее на месте небольших лавр. Монастырь преподобного Герасима Иорданского, Монастырь
Георгия Хозевита ..

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Надеюсь, девочки, что вы не скучали... Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
26 Фев 2010 19:21

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
А нынче эти кельи монахов-отшельников обитаемы?
 
26 Фев 2010 22:13

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Ага. Явление отшельничества, конечно, не в таком масштабе, как прежде, но сохранилось и сегодня.
Помимо небольших обителей из трех-четырех монахов, если внимательно приглядеться, можно увидеть в скалах и обитаемые кельи.

Хочешь попробовать? girl_haha Romashki Romashki
 
27 Фев 2010 4:27

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Не, судьба монаха-отшельника не по мне: я слишком привязана к благам цивилизации и вовсе не представляю своего никчёмного существования без нормального санузла. Не привыкла справлять нужду в форточку Smile Вот если бы там на каком-нибудь из окошек хотя бы спутниковая тарелка висела как символ того, что и отшельникам прогресс не чужд, то, может быть, может быть… Wink Хотя вообще я полностью согласна с религиозными взглядами Остапа Ибрагимовича: я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни рёвом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков... Romashki
 
27 Фев 2010 16:13

Распечатать сообщение
Эллочка

Наталья


Прохладный-Пятигорск

ЭллочкаМои рецепты
Лиля спасибо за чудесную экскурсию, можно сказать: паломничество. Хоть и сидя на диване, а всё же... как-то не так представлялась мне дорога святого семейства в Вифлеем на перепись. Совсем не учитывала, что местность настолько горная.

Уютные, тёплые монастыри.

Tartilla писал(а):
Иногда, как видно, на последней фотографии, единственная связь с внешним миром осуществлялась с помощью веревки, к которой привязывались бутылки с водой.

Здесь, как раз-таки, всё ясно и понятно: затвор.
В наших монастырях тоже есть такое явление.
 
27 Фев 2010 16:37

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
artery писал(а):
слишком привязана к благам цивилизации и вовсе не представляю своего никчёмного существования без нормального санузла. Не привыкла справлять нужду в форточку


Хотела бы я увидеть эту картинку girl_haha girl_haha girl_haha
Сильно сказано! Wink

Каждому монаху по мобильнику, спутниковой тарелке, и вертолетной площадке-это по нашему!!! girl_haha
И еще по алому стягу на Первомай!!! girl_haha

Эллочка писал(а):
Лиля спасибо за чудесную экскурсию, можно сказать: паломничество. Хоть и сидя на диване, а всё же... как-то не так представлялась мне дорога святого семейства в Вифлеем на перепись. Совсем не учитывала, что местность настолько горная.


Наташ, возьми на заметку! Romashki Туда, действительно стоит взять экскурсию, красиво до дрожи в коленках. sharik

Что касается пути святого семейства, то ты, сидя на диване, как раз, все правильно себе представляла. С севера, со стороны Назарета дорога вполне равнинная, горы начинаются ближе к Мертвому морю, уже за Вифлеемом.
 
27 Фев 2010 17:04

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Tartilla
А я в Бейт-Лехеме не была. Хотя со стороны видела его, конечно, много раз (как и Назарет).
У мужа, как у многих жителей Израиля, выработалась фобия на посещения арабских городов. И родственники мои спрашивают, чего я там забыла... Так что (пока) туда только по картинкам путешествую.
Спасибо Romashki !
 
27 Фев 2010 19:31

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Tupyrina писал(а):

А я в Бейт-Лехеме не была. Хотя со стороны видела его, конечно, много раз (как и Назарет).
У мужа, как у многих жителей Израиля, выработалась фобия на посещения арабских городов.


Я тоже Wink Но зато мой двоюродный братец, наезжающий, практически, каждый год в Израиль, с экскурсией разумеется, на прошлогоднее рождество туда наведался. sharik Охота, что называется, пуще неволи.

А так как все туристические фотографии он скидывает на мой комп., зная, что до многих мест я просто не доберусь, то я кое-что черпаю и из его архива...
Romashki Romashki Romashki
 
07 Мар 2010 5:32

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Кактя,с чем связан Ваш интерес к нашей стране ?
А в Эйлане и Негеве были. Если поедите,посетите
кибуц "Йот-Ват " он уникален.
А в Эйлате побывайте на коралловых рифах,дельфинариуме и
и Аквариуме.
 
07 Мар 2010 11:46

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Gveret писал(а):
Катя,с чем связан Ваш интерес к нашей стране ?

Анна, всё очень просто. Во-первых, в Израиле живет моя сестра с семьей и очень много старых знакомых по всей стране (т.е. всегда есть у кого остановиться и с кем пообщаться). Во-вторых, с визой проблем у меня и раньше почти не было, а сейчас совсем нет (в Европу в этом отношении нам попасть, конечно, труднее). В-третьих, мой муж несколько лет прожил в Израиле, имеет израильское гражданство, прекрасно знает и любит Вашу страну и чувствует себя там как рыба в воде. Так что отдых у нас всегда получается приятный, полезный и нескучный (в этом можно убедиться по моим фотоотчетам).
Gveret писал(а):
А в Эйлане и Негеве были. Если поедите,посетите
кибуц "Йот-Ват " он уникален.
А в Эйлате побывайте на коралловых рифах,дельфинариуме и
и Аквариуме.

Большое спасибо за советы, я обязательно воспользуюсь ими при случае.
 
11 Окт 2010 23:04

Распечатать сообщение
Slavic

Таня

41 год
USA,Spartanburg

SlavicМои рецепты
Привет всем !Особенно жителям Израиля.Это только мечта посмотреть своими глазами всю красоту этой страны.Мне кажется,что не возможно описать все чувства, впечатления которые ощущаешь,при виде этой красоты,хотя благодаря вам оттчасти посмотрела и прошлась по прекрасным местам.Девочки большое спасибо,с удавольствием посмотрю ещё.Ещё раз спасибо.
 
05 Ноя 2010 1:32

Распечатать сообщение
damira



Москва

damiraМои рецепты
Ни один город не оставляет такого удивительного ощущения...
Фото
[/img]
 
05 Ноя 2010 3:00

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Дорогие друзья!
У меня появилось некоторое количество свежих фотографий "галопа" (в полном смысле этого слова) этого года. Заранее прошу прощения у всех, кому обещала объявиться - по ряду причин это оказалось просто невозможно.
Для начала я выложу все новые фотографии в этом посте, чтобы их увидели те, кто уже просматривал всё остальное. А через некоторое время я переложу их туда, где им и следует лежать, заменив ими менее удачные снимки тех же мест.

Ну, поскакали Wink ?
Акведук в Кесарии
Фото


Храм Благовещения на Киннерете и окрестности храма
Фото

Фото


Цфат шаббатним вечером
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Кратер Мицпе Рамон
Фото

Фото


Пустыня Негев на подъезде к Эйлату и въезд в сам Эйлат
Фото

Фото

Фото


Пустыня Арава
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Приближаемся к Мертвому морю
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Вы не думайте, что это дно - это на глубине girl_haha

Фото

Фото


Заповедник Эйн-Геди
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Иерусалим. Струнный мост (мост Калатравы)
Фото
 
10 Ноя 2010 15:32

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Катюша, пробежалась по твоей темке галопом... В ближайшее время - обещаю - поподробнее все рассмотреть!!! Большущее тебе спасибо!!! Завораживает! give_heart
 
10 Ноя 2010 19:08

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Галактика
Галочка, жду как попутчицу Romashki !
 
07 Янв 2011 3:20

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Фото


Иосиф Бродский

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА

В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре,
Чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе,
Младенец родился в пещере, чтоб мир спасти;
Мело, как только в пустыне может зимой мести.

Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар
Из воловьих ноздрей, волхвы - Балтазар, Гаспар,
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда.

Внимательно, не мигая, сквозь едкие облака,
На лежащего в яслях ребенка издалека,
Из глубины Вселенной, с другого ее конца,
Звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.


 
20 Янв 2011 19:55

Распечатать сообщение
Korilla

Ирина

43 года
Киев

KorillaМои рецепты
Спасибо за фото, как будто еще раз побывала... Честно говоря, такой красотищи, как в Бахайских садах, я еще нигде невидела, мое сердце там осталось Rose Ну и Мертвое море, конечно, другого такого нет. Кто не был, обязательно едьте, а то оно, говорят, высыхает помаленьку(((
 
30 Мар 2011 9:39

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Фантастика, распечатала всю тему, хочу составить план посещения достопримечательностей в Израиле самостоятельно и четко ему следовать. Мы с мужем съездили прошлым летом в Иерусалим, впечатлений - не передать. Страна с такой историей, в голове не укладывается. Я поменяла свое отношение в жизни ко многим вещам. Огромное спасибо авторам замечательных фоторассказов Екатерине и Лилии!
Страница 6 из 7

Наверх