Галопом по... Земле Обетованной

Сообщение Автор
 
30 Мар 2011 16:11

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Спасибо, девочки, что заглядываете в Катину темку . Romashki
Гостям и виртуальным и "натуральным" очень рады. sharik

ЛЛолик писал(а):
, хочу составить план посещения достопримечательностей в Израиле самостоятельно и четко ему следовать.


Самостоятельность, конечно, вещь замечательная Wink , но если, вдруг, возникнут вопросы, смело обращайтесь в тему, или в личку. Romashki
 
30 Мар 2011 22:22

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
ЛЛолик, Анечка, как человек, ежегодно приезжающий в Израиль на короткий срок (10-14 дней) со стойким желанием следовать четко обозначенному плану, могу уверенно сказать, что сделать это (во всяком случае, в течение каждого конкретного дня) довольно сложно. Обычно мы прочерчиваем для себя приблизительный маршрут, основные точки которого - отели/хостелы в разных городах по пути следования, где собираемся ночевать. Бронируем места ночлега, как правило, заранее, через интернет (иногда и оплатить отель через интернет можно сразу, иногда - уже на месте) - не через российских операторов, а напрямую, это получается существенно дешевле. Я, к сожалению, не знаю, на какую степень комфортности Вы рассчитываете, поэтому не могу сразу посоветовать что-то конкретное (мы-то- люди неприхотливые, выбираем самые бюджетные варианты). Но вот от ночевки до ночевки планы очень часто изменяются (ехали-ехали, увидели незапланированную достопримечательность - как не свернуть?).
В общем, идея самостоятельного посещения - замечательная, я ее всячески поддерживаю. Главное только - помнить, что в Израиле есть места, куда на машине с израильскими номерами ездить не стОит, и в эти места не заезжать даже ненароком, но для этого существуют карты.

offtopic P.S. Кстати, я бывала в Анадыре - в конце 80-х, с геологами. Жили мы на базе рядом с Шахтерским, а в Анадырь - на экскурсию. Баня там была фантастичекая, нигде больше такой не видела. Говорят, сейчас город сильно изменился в лучшую сторону. Передйте ему от меня привет Romashki
 
31 Мар 2011 3:31

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Smile))) ООО, здорово, свои люди на форуме! Шахтерский, к сожалению, уже закрыли, а Анадырь - да, не узнать. Обязательно размещу фотки в теме "Город, где я живу". Кать, у меня один, может быть, тупой вопрос, извиняюсь заранее: а в Израиле в принципе сейчас не опасно? Нас до одури запугал экскурсовод: и сумки держать у сердца, и ни с кем на заговаривать, на границе не Дай Бог на кого не так посмотришь. Меня тормознули на таможне. Я думала, шутка, стала хихикать, а мой муж как-то сразу смекнул, что это не шутка и девушки с автоматами настроены отнюдь не на юмор. Потом я девчонкам-таможенницам на границе показала своих детей (они у меня в паспорт вклеены), своего мужа, вообщем, всячески доказывала, что хорошая и не террористка. В Храме Гроба Господня у меня лились слезы, вдруг поняла, что все это было и есть, и не надо себе в голове придумывать ничего. Мужа не могла вытащить из Мертвого моря, уже и группа собирается отправляться дальше, а ему хоть бы что! По поводу отдыха, мы - народ непритязательный, когда едем вдвоем. Мне главное, новые впечатления, а Ираиль притягивает своей историей, там все такое глобальное, воистину Святая Земля.
 
31 Мар 2011 11:56

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
в Израиле в принципе сейчас не опасно?

В принципе - нет (мы тут недавно смеялись сквозь слезы: когда был домодедовский теракт, моя сестра, живущая в Израиле, заявила, что в Москву больше - ни ногой, там опасно wacko1 ). Так, как в Израиле работает служба безопасности - наверное, нигде больше такого нет (во всяком случае, ни в какое сравнение с московской - про всю Россию говорить не буду, поскольку не знаю).
В Старом городе Иерусалима действительно сумки нужно держать к себе поближе - где много туристов и много мест, где можно быстро и бесследно спрятаться, там много воров. Насчет остальных мест - не более, чем соблюдать обычную аккуратность в ношении сумок. Ну и при входе в торговые центры и крупные магазины держать сумки наготове - их там проверяют, это неукоснительное правило (мужчин могут и "поверхностно обыскать", это тоже не унижение - таков порядок). "Ни с кем не заговаривать" - тоже, скорей всего, касается Старого города и тамошних продавцов, сами понимаете, арабский базар, заговоришь - не отлипнут, от группы отстанете, у гида инфаркт и т.д. При собеседовании на границе/в аэропорту действительно лучше быть совершенно серьезной (о, как тяжело мне это каждый раз дается!) - девушки с автоматами принимают каждую шутку за увиливание от прямого ответа; что ж, у них, наверное, есть веские основания для этого. Кстати я заметила, что чем чаще приезжаешь в Израиль, тем более снисходительны к тебе суровые девушки - "допрос" опускается чуть ли не до формального.
Анечка, если действительно дело пойдет дальше намерений, напишите мне, пожалуйста, ближе к поездке в личку - я Вам дам несколько адресов неплохих и недорогих проверенных нами хостелов bed&breakfast (не надо бояться, что вас расселят в "мужскую" и "женскую" комнату - просто вам вдвоем дадут комнату на шестерых girl_haha ). В общем, пишите, как и что.

Анадырскую тему буду ждать, постараюсь не пропустить. К сожалению, фотографий того времени у меня нет - даже покойного Шахтерского и Угольных копей - интересно было бы сравнить.
 
01 Апр 2011 4:02

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Кать, спасибо огромное, напишу обязательно ближе к делуSmile) Спасибо!
 
24 Июл 2011 11:39

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Наконец то свершилось! Я уже две недели путешествую по этой замечательной стране! Даже не ожидала, что она настолько интересна и разнообразна! Начали своё путешествие с Эйлата, это курортный городок на берегу удивительно спокойного Красного моря. Билеты до аэропорта Овда в Эйлате оказались существенно дешевле, чем до Бен-Гуриона в Тель-Авиве. На двоих мы сэкономили из Иркутска 22 тысячи рублей. Когда вышли из самолёта, было ощущение, что на нас направлен мощный фен с потоком горячего воздуха! +43 в пустыне - это круто! Какое счастье, что здесь машины и автобусы оснащены мощными мазганами(кодиционерами) Smile
Перебрались к родственникам в Нетивот и уже отсюда каждый день ездим по стране и не перестаём удивляться её неповторимому колориту. Посетили Иерусалим - старый город, Ашкелон и его национальный парк Леуми, Тель-Авив, Рамат-Ган, Беер-шеву с её бедуинским рынком, Мицпе-Рамон и пустыню Негев, Любимчиком стал Яффо, уже несколько раз там были. Вчера был шабат и мы встретили в Яффо сразу три свадьбы - эфиопскую, мороканскую и ещё какую-то темнокожую. Это было очень зрелищно! Все, включая гостей, были в национальных костюмах, пели и пританцовывали пока шли по Яффо. Очень понравился музей искусств в Тель-Авиве. Об исторических местах даже можно не говорить - пробивает до слёз! Здесь каждый камень имеет свою историю. Когда шли вдоль развалин стены старого города в парке Леуми, то ли от сорокоградусной жары, то ли от избытка эмоций и впечатлений, казалось что вот-вот выйдет нам на встречу какой нибудь пророк в длинной холщёвой рубахе, с палкой в руке и мешком за спиной.
Были уже на всех трёх морях. Красное удивило спокойствием, Мёртвое - тем, что на дне вместо привычного песка - соль!!! на фотографиях и не скажешь что у берега стоим на соли, кажется что это снег! Средиземное море очень красивое, классическое, с роскошными волнами и очень тёплой водой. Правда, сейчас здесь нашествие медуз, и кусаются они по взрослому, поэтому вдоль пляжей стоят чёрные флаги, означающие, что купание запрещено.
Ещё мы наблюдали взятие на абордаж французского судна израильскими кораблями. Сразу и не поняли, что это было, смотрели, можно сказать из "первого ряда" с пляжа.
Поразило количество бомбоубежищ в Нетивоте и Седероте. Ракеты летают конечно, первые дни, особенно ночи, даже дом шатался, падали в поле междк Нетивотом и Седеротом, а сейчас или не падают, или мы научились спать крепко.
Фотографий сделано уже много. Каждый день по несколько сотен. А нам ещё быть здесь три недели. В ближайших планах Цфат, Хайфа и ещё раз Иерусалим. Советуют посетить Кейсарию и Акко. Когда вернусь домой - выложу самые интересные фотографии.

Катюша, если бы не твоя страничка - вряд ли я решилась бы на эту поездку, поэтому отдельное тебе СПАСИБО!!! Romashki
 
24 Июл 2011 13:56

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Танюшечка, как я рада, что ты все-таки выбралась! Про экшн с первого ряда - конечно, лучше бы это были съемки какого-нибудь фильма (так спокойнее), но зато тут - тоже история. Мы так же летом 2006 года наблюдали за вертолетами, летящими в сторону северной границы.
В Цфат - обязательно! В Кейсарию - стопроцентно. В Хайфу - тоже. В Акко я, кажется, еще не была (всё впереди). В Тверию по дороге в Цфат заезжайте, на Киннерет посмотреть С нетерпением жду твоих фотографий - ведь каждый видит одно и тоже по-своему.

И напоследок быль, которую я вспомнила, прочитав про твои "43 по выходе из самолета". К друзьям моих израильских родственников прилетели гости из Москвы. Стоят возле аэропорта, ждут, когда такси подъедет. Ну, рядом, на летном поле, самолеты в большом количестве. Вдруг один их москвичей говорит: "Ребята, давайте отойдем от сопла - слишком жарко". Израильтяне переглянулись и сказали: "Это не сопло. Это наш климат".
 
04 Авг 2011 19:16

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Yahoo! good2 Про сопло - 100 баллов!(Особенно учитывая, что я на той неделе, дай Б-г, еду в Эйлат! wacko1 )
 
05 Авг 2011 2:38

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
А мы недавно из Эйлата,даже в жару-все равно его обожаю. Первый раз в жизни надела на себя очки и маску,и смотрела рыбок под водой,при чем муж не мог меня оттуда вытащить,а так как я не пловец,то ходила метрах в 2-3 от берега,опустив нос в воду,и видела и рыбу-иглу,и рыбу-камень,и морского ежа,и еще сотни мелких рыбок,аж руки потирала от удовольствия)А как там хорошо пойти ночью на шук( рынок),или в каньон,где в 11 вечера стоит такой гул от людского разговора,что можно подумать- 12 дня! Еще ходили в Кинг-Сити( детский развлекательный центр),радовались,как дети,посетили все аттракционы.И катание на яхте в море- это что-то,дошли до Табы почти,там развернулись и стали в море,спустили в воду с яхты кураги и плоты,и купались,забыв про акул)Да еще подали красное вино,рис и мясо с салатами,что еще надо??)) А в прошлом году были там в подводной обсерватории,и в дельфинарии,такая красота,надо это только видеть!!
 
05 Авг 2011 2:44

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты



 
05 Авг 2011 2:45

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
 
05 Авг 2011 2:47

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
 
05 Авг 2011 12:09

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Перламутр, а-а-ах, красота-то какая! А мы в Эйлат каждый раз так ненадолго приезжаем (на 1, максимум 2 ночи - только "отметиться"), что никуда там сходить не успеваем - только один раз на батискафе с прозрачным дном поплавали.
 
05 Авг 2011 13:51

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
А я . увы, совсем на воде не держусь.Один раз, много лет назад взяла у брата маску с очками и буквально заставила себя с головой зайти - у меня просто фобия - не могу голову в воду опыскать.Тоже такая красотища была!В аквариум, думаю, не пойдем - мы там много раз были, говорят в музее "Аймакс" - где восковые фигуры и кино в трехмерных очках - обновление экспозиции, может сходим, дети, видимо, потянут в Кинг-Сити, там хорошо то, что( по крайней мере так было прошлые годы) покупаешь билет и потом еще 48 часов можешь по нему же туда ходить( надо только там сделать спец. карточку).Ну и лодочку моторную, как в прошлом году возьмем на часик - сун рулил, а я сидела ни жива ни мертва от страха( дочка- нормально) - хоть и в спасательных жилетах, но я тряслась от ужаса.А дети были довольны! Embarassed
 
08 Авг 2011 12:18

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
А мы послезавтра снова едем в Эйлат, а оттуда уже полетим домой. Вчера вернулись из Акко. Катюша, обязательно ставь его в план посещения, это действительно чудо света! Останавливались в хостеле прямо в центре старого города, номер на двоих с кондиционером, ванной, туалетом, телевизором всего 84$. Рядом небольшой пляж, волны не было, но больше трёх минут я в воде не выдержала, рыбы ходят косяками и щиплются!!!!Местные там плюхаются, а туристы начинают кто кричать, кто визжать от неожиданности, кто просто недоумённо всматриваться в воду. При нас местные ребятишки голыми руками поймали крупную рыбу. килограмма на 2. Город - древняя крепость. Ни одного еврея мы не встретили, только арабы и в шабат всё работало. Очень впечатлили узенькие улочки, подземные тунели и особенно тюремный музей. Местные жители привыкли к туристам и практически все знают английский. Это , пожалуй, один из немногих городов Израиля, где никто не понимает руский. Понравились арабский и турецкий рынки. Здесь, в отличае от Цфата или Яфо, цены на всё низкие. Единственный минус - еда и отвратительный кофе. Лучше иметь с собой кипятильник или чайник. Местные жители были очень доброжелательны и общительны (за наши деньги). Smile Ну и на рынках нужно торговаться. Если в Беэр-шеве на бедуинском рынке вообще не сбрасывают цен, на городскм - не более 10%, то здесь с 400 шекелей мы сбили цену до 60, причём довольны остались и мы и продавец!
Через неделю буду дома и начну выставлять фотографии. Жаль , что не успели посмотреть всё что наметили. Нужно и родственникам внимание уделить, а то обижаются. практически нас не видят. Но теперь я точно знаю, что хочу увидеть в следующий раз)))
 
05 Ноя 2011 16:15

Распечатать сообщение
kseniya_k



Украина, Киев

kseniya_kМои рецепты
Фотографии очень красивые.
Было б классно поехать и все лично посмотреть.
 
01 Апр 2013 9:02

Распечатать сообщение
listati

Татьяна




listatiМои рецепты
Ну вот, немного выкроила времени и кое что из фотографий отобрала. Начну понемножку выкладывать. Честно говоря, очень сложно выбрать, ведь за месяц получилось около 5000 фотографий. Естественно все их не покажешь.
Моё знакомство с Израилем началось с Эйлата
Фото

Фото

Фото

А это объявление на бассейне в Нетивоте
Фото

там же на остановке
Фото

А это граница сектора газа, именно оттуда постоянно летят ракеты на Сдерот и Ашкелон
Фото

В этой стране всё цветёт. Посмотрите как шикарно выглядит наш огородный сорняк "берёзка" в Израиле
Фото

Порадовало почтовое отделение в Тель-Авиве, вот уж действительно забота о людях
Фото

Знаменитый рынок Кармель
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

А это вход в рынок
Фото

Несмотря на всё это богатство, бомжи тут тоже есть
Фото

По дороге в Иерусалим заехали в монастырские винные погреба
Фото

А это уже Иерусалим. Удивительный город!
Фото

В старом Иерусалиме кажется ничего не изменилось за эти тысячелетия
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

А это Гефсиманский сад. Оливы поражают своей красотой! Просто сказочные деревья!
Фото

Дорога вдоль монастыря Марии Магдалины и старого иерусалимского кладбища на обзорную площадку
Фото

Идти было тяжело, но там я увидела почти библейскую картину)))
Фото

Фото

Фото

Фото
 
30 Апр 2013 4:28

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки,большое Вам спасибо за эту экскурсию!
Не для нас,израильтян,а для всех остальных
на форуме,которые нашу страну не видели.
Если бы мы сделали такую экскурсию,
сказали бы - они агитируют.
А Ваши теплые слова о нашей земле,истории и нас,
для нас поддержка. Мы рады ,что наша страна Вам по сердцу.

Наша страна удивительная. На такой крошечной территории
7 климатических зон.
Север,Голаны - гора Хермон. Совсем недавно закрылся лыжный сезон.


А это одна из пустынь Израиля - Негев. Совершенно
лунный пейзаж и каждое лето сотни смельчаков штурмуют
пустыню для проверки своеё выдержки и мужества.


А это знаменитый рынок в Яффо.


Наши Сахны ,там теперь каждый год проходит фестиваль бардов
со всего мира *Сахновка".


Много лет назад ещё возможны были для нас экскурсии в Бейт-Лехем.


Знаменитая в Иерусалиме Большая Синагога с витражами Шагала.



Ну а этот музей нельзя не посетить. Он напоминание всем
народам Земли. Такое и с Вами может произойти.
Это музей "Яд-Ва-Шем." Зал скорби. Белорусское землячество
возлагает цветы в день уничтожения гетто в Минске.


Мы были на Чёрном,Балтийском морях. А это море Средиземное.
Оно чаще бывает бурным и другого цвета.
Но почему-то не встречала чаек на берегу,
а огромные(3 м в диаметре)медузы.


Зима на Голланах,внизу озеро Кинерет,а за спиной граница
с Сирией и очень холодно.


Святой Иордан


А это Голанны и солдат,как символ защиты нашей страны.

В походных условиях,в ожидании обстрела (на Севере).


Школу вывезли из под обстрела на Севере,
но к Экзаменам надо готовиться.


Спускались на автобусе к Мертвому морю. Стало
закладывать уши и вдруг открылась такая лазурь,
глазам больно.
 
30 Апр 2013 4:39

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Ань - супер! good2 good2 good2 Насчет недавно закрывшегося лыжного сезона - вот буквально в предпоследнюю пятницу-субботу там - на Хермоне - выпал снег - видимо последний в этом году, довольно неожиданно для почти конца апреля! Wink
 
30 Апр 2013 4:55

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Вы живете в Германии,России,США,Канаде.
Лес для вас вполне привычная общность.
У нас все леса рукотворные. Их более 60 лет
сажали и растили люди.Поэтому очень больно,
когда их поджигают.
Вот лес под Бейт-Шемеш.

Каждый год во время Песах собираются со всей страны
выходцы их Белоруссии. Опять он горел.

У нас говорят "В Иерусалиме - молятся.

В Хайфе - работают

В Тель-Авиве - отдыхают. Здание Израильской Оперы.


Цфат, почти единственный город,из которого евреи
не ушли после их изгнания.Он весь вверх-вниз,очень
узкие улочки и масса художественных мастерских.


Ну и кончаю я Эйлатом. Самым южным,очень отдаленным от центра
международным курортом. Там очень спокойной,нежное
море. Красивые кораллы,разноцветные рыбы, дильфинариум,
где лечат инвалидов - детей и взрослых,аквариум.
Курорт - супер"



Что хочу всем сказать. Можно всю жизнь прожить в этой стране,
но так всю и не познать. Когда дотрагиваешься до камней,
по спине бегут мурашки,сколько ног прошли по этим камнят за
несколько тысяч лет!
 
05 Май 2013 20:00

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
listati писал(а):
А вот и святыня - гроб Господен

Татьяна! Это камень миропомазания. Гроб находится в кувуклии (малой церкви) в Храме Гроба Господня.
Страница 7 из 7

Наверх