Бограч-гуяш - венгерский гуляш

Сообщение Автор
Бограч-гуяш - венгерский гуляш
02 Сен 2009 21:01

Распечатать сообщение
Анни

Анна

51 год
Западная Украина

АнниМои рецепты
Фото


"Жил как-то себе один бограч...
Так должны были бы начинаться рассказы о венгерской, а соответственно, и частично закарпатской кухне. Это была бы история о простом казане, который сопровождал венгров с начала их исторического пути..."
Карой Гундель.

Фото

Бограч - дома на плите не готовят, это обусловлено самим названием, которое происходит от венгерского "bogrács", что так и переводится, – КОТЕЛОК. Дома я пробовала его приготовить,но,к сожалению,это совсем-совсем не то...
А приготовив этот венгерский суп гуляш в котелке на отдыхе я сорвала у своих друзей немало комплиментов dance2 Wink
Для бограча нужно: - телятина или не очень жирная свинина - 1,5-2 кг, свиной жир или бекон - около 100-150 грамм, лук репчат. - 3 штуки, морковь-2-3 штуки, паприка - 3-4 ст.л., соль, перец, чеснок- по вкусу, картофель - около 2 кг, перец горький-один стручёк, помидоры - 3-4 штуки, томатная паста-2-3 ст.л., много зелени.
Сочное мясо - лопатная часть, рёбра, голяшка - нарезать кубиками . В растопленном жире поджарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук и морковь. Уменьшить огонь, положить в не слишком горячий жир паприку, быстро перемешать, добавить мясо, измельчённый чеснок, долить немного воды и, изредка помешивая, продолжать тушить на слабом огне. При необходимости добавлять воду, но всегда понемногу, чтобы мясо не варилось, а а тушилось в малом количестве жидкости. Пока тушится мясо, очистить и нарезать картофель , горький перец, помидоры. Когда мясо будет почти готово, дать соку испариться, чтобы в кастрюле остался почти один только жир,добавить к мясу картофель, хорошо размешать,долить воды и тушить до полуготовности картофеля, добавить горький перец,томат и помидоры.В конце положить много!!! зелени.
Мяса в бограче должно быть МНОГО, бограч должен быть густым !!! Приятного аппетита Wink Wink Wink
 
02 Сен 2009 23:17

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Анни Рецепт - красота!!! nyam2 good2 Надо срочно попробовать!!! Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2009 23:24

Распечатать сообщение
Анни

Анна

51 год
Западная Украина

АнниМои рецепты
Людо4ка
Людо4ка писал(а):
Рецепт - красота

Yahoo! Люда,спасибо! Rose
Людо4ка писал(а):
Надо срочно попробовать

На здоровье!!! Romashki Romashki Romashki
 
03 Сен 2009 0:11

Распечатать сообщение
Марга

Марина

48 лет
Краснодар

МаргаМои рецепты
Уууух!!! У меня аж дух захватило!!! Вот бы в лес, да с хорошей компанией, да такого бы гуляша, да с рюмочкой... girl_in_love Когда-то в походах готовили в котелке, вкуууусно!!! Чай в нём тоже особенный! И действительно, почему бы и не приготовить в котелке ? В продаже они есть. Хорошая идея! Спасибо, Аннушка! Rose
 
03 Сен 2009 1:41

Распечатать сообщение
***Алёнка***

Алёна

54 года
Германия

***Алёнка***Мои рецепты
Анечка! nyam2 Мой любимый бограч nyam2 nyam2 nyam2 Я ведь из Закарпатья! Мы там часто его готовили... А сейчас иногда на плите делаем, но... не хватает запаха костра...
 
03 Сен 2009 2:43

Распечатать сообщение
Мармыза

Юля

43 года
Украина, Киев

МармызаМои рецепты
Жаль костра нет под рукой Sad(
А на плите сильно вкус отличается? Так вкусно описано, что невозможно не попробовать.
 
03 Сен 2009 11:18

Распечатать сообщение
Анни

Анна

51 год
Западная Украина

АнниМои рецепты
Марга
Марга писал(а):
Спасибо, Аннушка

Марин,на здоровье Rose
***Алёнка***
Алёна,я часто бываю на Закарпатье,да и друзья очень хорошие у нас там живут, у них и научилась Smile я обожаю закарпатскую кухню Yahoo!
Мармыза
Юля, Embarassed к сожалению, Embarassed вкус на плите существенно отличается,но,в принципе,тоже неплохо- получается мясной гуляш. Wink
А на костре бограч варится 3-4 часа,постоянно кипит на большом огне,нужно смотреть чтобы не подгорел Smile ,а дома всё это дело просто тихонько тушится unknown ,поэтому и вкус другой girl_blush2
 
03 Сен 2009 13:43

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Анни
А я зимиой была в Венгрии, так мне понравился гуяш!!! nyam2 nyam2 nyam2 Неповторимый аромат, неизменная паприка... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Суперский рецепт!!! Спасибо Rose Rose Rose
 
03 Сен 2009 14:04

Распечатать сообщение
Анни

Анна

51 год
Западная Украина

АнниМои рецепты
Пламя
Пламя писал(а):
Суперский рецепт!!! Спасибо


Rose Оксана,на здоровье! Rose
 
03 Сен 2009 23:45

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Анечка, я отлично знаю этот гуляш, и часто готовлю такой суп, кстати, самый любимый моего супруга good2 !!! Вообще, просто обожаю венгерскую кухню и рецепты их известного кулинара Гунделя girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Спасибо тебе огромное, за то, что ты так подробно описала весь процесс приготовления гуляша и поделилась им с форумчанками friends !!!
Я, правда, варю его чуть по-другому, только из говядины, без томатов, но кладу много сухой паприки, да и моркови с картофелем в супе одинаковое количество (таким нас угощали в Будапеште).
Ты - умничка friends ! И на фото - гуляш такой по-настоящему красивый и аппетитный nyam2 nyam2 nyam2 good2 !!!
 
04 Сен 2009 0:37

Распечатать сообщение
Анни

Анна

51 год
Западная Украина

АнниМои рецепты
Апполинария


Апполинария писал(а):
Вообще, просто обожаю венгерскую кухню

И я тоже! Rose
Апполинария писал(а):
Ты - умничка

Embarassed Наташа,спасибо огромное! Wink friends
 
08 Июл 2010 1:40

Распечатать сообщение
margoshka79

Мария

45 лет
Киев

margoshka79Мои рецепты
А я тоже из Закарпатья (Тячевский р-н, с. Тересва). Вот уже с 2004-го года в Киеве живу. Мужу захотелось бограч. Так вот мне пришлось искать рецепт в инете, потому-что дома мы его не готовили почему-то... Спасибо. Обязательно приготовим на этих выходных!!!
 
12 Июл 2010 17:44

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Шикарный рецепт. Rose
 
13 Июл 2010 18:30

Распечатать сообщение
Иннес_ка

Инна


Киев

Иннес_каМои рецепты
В прошлом году отдыхала в Карпатах и пробывала Бограч. Очень вкусно!!! Теперь обязательно попробую приготовить. Спасибо за рецепт. Romashki Romashki Romashki
 
14 Июл 2010 0:58

Распечатать сообщение
Анни

Анна

51 год
Западная Украина

АнниМои рецепты
Иннес_ка писал(а):
Спасибо за рецепт.


Пожалуйста Rose
 
25 Авг 2010 13:38

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Анічка,Це ж така ням нямка nyam2 nyam2 nyam2

Готуємо такий супчик....правда не Я ,а мій чоловік у нього краще виходить good good good
 
16 Мар 2011 12:58

Распечатать сообщение
МЕЗИ

Катерина

41 год
Москва

МЕЗИМои рецепты
обязательно дождусь дачного сезона и приготовлю! nyam2 nyam2
 
05 Авг 2012 19:06

Распечатать сообщение
lar0chka

Лариса

44 года
Ужгород, Закарпатье, Украина

lar0chkaМои рецепты
Девочки, и я вставлю свои "пять копеек", так как сама из Ужгорода (Закарпатье). В бограч обязательно добавляются галушки (1 яйцо и прим.2 ст.л. муки размешать и ножиком с ложки аккуратно "скидывать" мальнькие галушечки в конце приготовления). И ещё туда идёт толчённый тмин. И конечгно же сладкий болгарский перец. Добавляется тогда же, когда и помидоры.
 
08 Сен 2012 8:50

Распечатать сообщение
LilianaC

liliana


Italia

LilianaCМои рецепты
U nas v Tansilvani Bograci gotoviat iz 3-4 vidov myasa. Spasibo, vspomnila dom rodnoi Romashki
 
10 Ноя 2013 3:59

Распечатать сообщение
Alimat

Тамила

44 года
Ужгород

AlimatМои рецепты
Ларочка, не соглашусь с вами. Я тоже с Ужгорода и скажу что галушки не обязательно, так как это блюдо в основном делают на костре. Вот тмин нужно
 
10 Ноя 2013 5:17

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
какое вкусное блюдо
жалы нельзя на плите приготовить,а так хочется такой вкуснятины
рецепт на всякий случай в закладки
спасибо Romashki
Страница 1 из 1

Наверх