Ароматное овсяное печенье

Сообщение Автор
Ароматное овсяное печенье
09 Сен 2009 0:48

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Хочу поделиться рецептом овсяного печенья, которое теперь «живет» в нашем доме почти всегда. Рецепт я узнала из передачи ”Get Fresh with Sara Snow” - она посвящена здорову «зелёному» образу жизни. Печенье — очень ароматное, сытное, не очень сладкое, в нем много так нужной нашему организму клетчатки, протеина (белка) и хороших углеводов. Его хорошо как на завтрак (когда нет времени овсянку варить), так и брать с собой на работу для перекуса, а можно и в качестве десерта. Я опишу два варианта его приготовления: оригинальный рецепт (печенье получается посуше), и уже измененный мной, где я предварительно замачиваю овсяные хлопья, льняное семя и муку (это я начиталась о пользе замачивания зерновых — так лучше витамины из них усваиваются), благодаря чему печенье получается помягче. Мой муж, как ни странно, выбрал второй вариант, чему я очень порадовалась, хотя приготовление и занимает немного больше времени. Каким бы способом вы его не готовили, оно получается очень вкусным. А какой аромат в доме стоит во время выпекания! nyam2 Фотографии сделала только когда экспериментировала со вторым вариантом и из-за мужа, видимо, теперь первый вариант я теперь не буду использовать. Вот как они выглядят в готовом виде:
Фото

Итак, приступим. Начну с первого (менее заморочного) варианта приготовления.
Нам понадобится:



Этап 1:
2 чашки (1 чашка = 250 мл ) цельнозерновой пшеничной муки (коричневая) — whole wheat flour
1/2 чашки перемолотого льняного семени (я перемалываю в процессоре)
1 ч.л. соды
1 ч.л. соли
1 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. молотого кардамона

Перемешать все сухие ингредиенты.

Этап 2:
1/2 чашки сливочного масла, комнатной температуры (мне кажется, что это где-то около 100 г, но у меня весы не точные, надо электронные купить...)
1/2 чашки коричневого сахара
2 яйца
1/2 чашки меда
1 ч.л. ванильного экстракта (если нет жидкого экстракта, уверена, что можно заменить ванильным порошком — только не переборщите, а то горчить будет)

Взбить масло с сахаром
Фото

Фото

добавить мед, яйца и ваниль
Фото

все перемешать
Фото


Потихоньку добавить перемешанные сухие ингредиенты из Этапа 1, и все тщательно вымешать.

Этап 3
Затем добавляем:

1 небольшое яблоко, очищенное от кожуры и сердцевины, мелко нарезанное (я кожицу не снимаю, а измельчаю в процессоре, т.к. люблю помельче)
1/2 чашки goji berries (я так и не поняла как их по-русски называют... не волчьи же ягоды?) ИЛИ изюма (я думаю, что здесь можно добавить также сушеную смородину, чернику, или клюкву — кому что нравится и что под рукой)
1/2 чашки мелко нарезанных фиников или кураги (можно свежие абрикосы)
Фото

Фото

1 чашка нарезанных грецких орехов ИЛИ миндаля (я использую грецкие орехи, да побольше, а если миндаль, то мне кажется его лучше сначала немного обжарить — он тогда вкуснее будет)
1 1/2 чашки кокосовой стружки (никогда не использую, т.к. мой муж ее не очень любит)
3 чашки овсяных хлопьев (я теперь стараюсь брать те, которые потолще, т.е. готовить нужно дольше, но в оригинале - тонкие)
1/4 чашки яблочного соуса (думаю, что в России можно заменить детским ябочным пюре, или приготовить самим). Если тесто получается очень сухое, можно добавить больше яблочного соуса/пюре.
Все хорошо перемешиваем. Разогреваем духовку до 175-180 градусов. Я выкладываю тесто на противни с пергаментной бумагой. Выкладываю ложкой для мороженого, если тесто прилипает — ложку смачивать в стакане с водой. Выкладываем и сплющиваем:
Фото


Выпекать примерно 12-14 минут, но у меня получается дольше. Смотрите, чтобы низ печенья стал светло-коричневым, тогда оно готово.

Не знаю, пригодится ли кому-нибудь второй вариант (более заморочный), но на всякий случай выложу и его.
Второй вариант отличается тем, что примерно за 24 часа (например, утром) до приготовления печенья, я замачиваю овсяные хлопья и льняное семя в воде с добавлением йогурта (можно кефир, простоквашу) в расчете на 1 стак. воды 1 ст.л. йогурта:

Фото

как видите льняное семя даже не стала перемалывать:
Фото

все делала на глаз, получилась вот такая масса:
Фото


Все перемешиваю, накрываю тарелкой (можно пленкой) и оставляю на кухне
Фото

затем, за 12 часов до приготовления печенья (вечером того же дня, когда замочила хлопья), добавляю к этой массе указанное количество муки и еще немного воды, чтобы получилась вот такая густая, вязка масса:
Фото


Затем, на следующий день (утром), делаем все как описано выше в Этапе 2, подготавливаем фрукты и орехи, как описано в Этапе 3. Добавляю массу из Этапа 2 к моим замоченным зерновым, добавляю специи, соду, соль, хорошо перемешиваю. В последнюю очередь добавляю фрукты и орехи.
Фото

Т.к. тесто достаточно влажное, яблочный соус не добавляла. Если оно очень жидкое, то можно добавить еще овсяных хлопьев. Я все делала на глаз. Тесто должно быть довльно густым:
Фото


Затем - все точно также, как в первом варианте, но выпекать его дольше - около 30 минут (я определяла по низу печенья). Поскольку нас только двое, я часть печенья кладу в морозильник, а часть - в контейнеры и в холодильник. Нам надолго хватает! Надеюсь я все понятно объяснила и вам понравится это ароматное печенье!
 
10 Сен 2009 17:45

Распечатать сообщение
Nadie

Надежда


Россия

NadieМои рецепты
Olyunchik

Оля, спасибо большое! Представляю, как это вкусно nyam2
Мы тоже очень любим домашнее овсяное печенье girl_claping Обязательно испробую твой рецептик - именно второй вариант.
 
12 Сен 2009 1:24

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Надюша, на здоровье! Это действительно очень вкусное печенье, надеюсь всей вашей семье оно тоже понравится! Romashki
 
19 Окт 2009 0:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка, а во 2 варианте печенье без яиц?
 
20 Окт 2009 3:46

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леночка, к сожалению с яйцами - их с маслом, мёдом, сахаром и ванилью смешиваем (этап 2) sorry Я поэтому этот рецепт и не предлагала в вегетарианском разделе. Не знаю, может быть с замачиванием яйца можно не добавлять? Или только белки? Если когда-нибудь попробую, то дам знать.

P.S.: нашла тему Аннушки про замену продуктов, так там сказано, что яйца для связки можно заменять крахмалом (соотношение, к сожалению, не указано)
http://forum.say7.info/topic15558.html
 
24 Окт 2009 3:10

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olyunchik

Олечка, спасибо girl_claping Rose
 
24 Окт 2009 7:09

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Лена give_heart
Вот смотри, что я ещё нашла насчёт заменителя яиц (только дочитай до конца): http://community.livejournal.com/ru_vegetarian/519552.html
 
13 Май 2020 22:36

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень вкусное печенье. good2 Делала по первому варианту - вообще не сухое, даже на следующий день. Wink Пеклось 15 минут. girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх