Гречаники

Сообщение Автор
Гречаники
21 Сен 2009 20:01

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Гречаники - традиционное блюдо украинской кухни. Лично я обожаю их за следующие достоинства: вкусно, быстро, много. girl_in_love Ну и есть такое дело, когда со вчерашнего дня осталась вареная гречка, семейство вертит носом, нужно что-то предпринимать, дабы не "перевести продукт". Вот для такого случая - идеальный рецепт. Embarassed

Итак, нам понадобятся:
Гречневая каша, сваренная из расчета 1 стакан сухой крупы.
От 600 гр. фарша и больше, ну понятно - чем больше, тем "мяснее" и вкуснее. Smile Фарш лучше брать комбинированный, я использую свинина+говядина, потому что жир тут как раз не помеха, а большущий плюс. Smile Гречка такое любит. Smile
Яйцо.
Лук, чеснок, специи, мука для панировки.

Приготовление:
Фарш смешиваем с охлажденной кашей, натираем туда же на мелкой терке крупную луковицу, несколько зубчиков чеснока, вбиваем яйцо для связности. Солим-перчим. Из полученной массы лепим колобки размером со среднее яблоко, панируем в муке и обжариваем на хорошо разогретом растительном масле до румяной корочки с двух сторон.

Все колобки складируем в кастрюлю или котелок. Заливаем по пояс: бульоном, кипятком (с добавлением кубика - иногда можно позволить), сметанным соусом - вобщем, что есть и не лень - тем и заливаем. Smile Если вариант праздничный, а на праздничный он вполне "тянет", невзирая на простоту приготовления - я делаю сметанно-грибной соус. И тушим буквально двадцать минут с момента закипания.

Все, обед готов, причем он вкуснячий невероятно - мало есть людей, кто гречаники не любит. Smile Если каша сварена заранее - дело сорока минут на все про все. Smile


Фото


Приятного аппетита. Drinks or Beer
 
21 Сен 2009 21:13

Распечатать сообщение
koshechka_AZ

*Анютка*

41 год
Россия, г.Ярославль

koshechka_AZМои рецепты
Дона Флор, спасибо за рецептик Romashki . Люблю всякие разности с фаршем делать, получается быстро , а главное вкусно nyam2 . Вчера как раз гречу варила girl_claping , сегодня мужу на ужин приготовлю dance2 . В закладочки забрала praising . А как ты соус делаешь сметанный, все по-разному готовят, поделись своим Wink
 
21 Сен 2009 22:21

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
Анютка, спасибо за отзыв. Rose Rose Rose Буду рада, если пригодится и понравится.

Соус - жарю лучок на сливочном масле, посыпаю потом мукой, развожу немного холодной водой и в конце добавляю несколько ложек сметаны. Ну и солю по вкусу. Smile Можно еще сухой белый гриб смолоть в кофемолке и к этому соусу добавить - вообще вкусненько получается. Smile
 
22 Сен 2009 8:25

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
Мария это очень вкусно nyam2 я такое люблю, правда муж-привереда твердит что в фарше должно быть только мясо( мясоед, блин wacko1 ) и не ест вот такие вкусности fool зато я очень люблю nyam2спасибки что напомнила (давненько уже не делала) Romashki
 
24 Сен 2009 17:06

Распечатать сообщение
ПТН

Татьяна

52 года
Новосибирск

ПТНМои рецепты
Это действительно очень вкусное и сытное блюдо! nyam2 Готовлю гречаники уже много лет, семья их очень любит.
 
24 Сен 2009 17:12

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Вкусняшка! Обязательно попробую.
 
26 Сен 2009 23:20

Распечатать сообщение
Дона Флор

Мария

49 лет
Украина

Дона ФлорМои рецепты
ninaka
Цитата:
я такое люблю, правда муж-привереда твердит что в фарше должно быть только мясо( мясоед, блин ) и не ест вот такие вкусности
- я в таких случаях ставлю на мужскую логику. Smile Спрашиваю: "гречка с котлетой - вкусно"? Ответ очевиден. Значит, и гречка в котлете - логично предположить - то же самое. girl_haha Контрольный вопрос: "итак, поскольку разница неочевидна"... girl_haha

Татьяна

Цитата:
Готовлю гречаники уже много лет, семья их очень любит.
- я тоже и семья тоже. friends Ну, зато теперь мы можем авторитетно заявить, дескать "классика - она не меркнет". Smile

Иринча

Цитата:
Вкусняшка! Обязательно попробую.
- очень вкусно и очень быстро. nyam2 А раз так - много дополнительного времени для всего остального (иэээх, где мои 25-лет). Rose
 
24 Ноя 2010 19:24

Распечатать сообщение
djeniss

Евгения

50 лет
Вологда

djenissМои рецепты
Мария, очень понравились твои гречаники и в процессе приготовления и в процессе поедания!!! girl_in_love Несложно, много, вкусно! good2 good2 good2 Спасибо большое! Rose Rose Rose
 
02 Апр 2012 0:05

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Цитата:
когда со вчерашнего дня осталась вареная гречка, семейство вертит носом, нужно что-то предпринимать, дабы не "перевести продукт". Вот для такого случая - идеальный рецепт.

К сожалению, или к счастью у нас такого не бывает, так мы все очень и очень любим гречку, поэтому пришлось для гречаников специально варить гречку Wink
Вот что получилось:
Фото

Спасибо. Romashki sharik give_heart
 
26 Фев 2013 1:12

Распечатать сообщение
Ягге

Яна

46 лет


ЯггеМои рецепты
Машенька, спасибо большое за рецепт!!!
Гениальная вещь!!! Нам очень понравилось! Муж гречку любит - поэтому тут сомнений не было. Я не любитель гречки - но(!!!) очень вкусно, очень понравилось. Дочка вообще гречку на дух не переносит - тут сказала ВКУСНО!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Еще раз спасибо Romashki
Фото
 
26 Фев 2013 23:08

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Обязательно попробую, а то муж в последнее время как-то стал от гречки отказываться Wink
А если с куриным фаршем?
Спасибо Rose
 
28 Фев 2013 15:36

Распечатать сообщение
raduga777

Наталья

41 год
Россия, Тюмень

raduga777Мои рецепты
Сегодня приготовила первый раз гречаники Smile Вкусно!
 
03 Мар 2013 15:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Большое спасибо, Мария, отличные гречаники получились nyam2 nyam2
Фото
 
10 Апр 2013 20:09

Распечатать сообщение
Olima

Оля

44 года
Украина

OlimaМои рецепты
Спасибо, что напомнили рецепт. Я раньше тоже по такому делала, потом рецепт призабылся. А тут натолкнулась на него и решила приготовить. Результат как всегда порадовал.
 
18 Июн 2014 20:18

Распечатать сообщение
лёлька-полька

Ольга

40 лет
Псков

лёлька-полькаМои рецепты
Очень интересное блюдо! Утаскиваю в закладки.
 
23 Янв 2017 16:44

Распечатать сообщение
Птица

Екатерина

41 год


ПтицаМои рецепты
странно, что у такого супер вкусного рецепта так мало поклонников!
Я готовлю по этому рецепту гречаники регулярно, но чем плох для меня этот рецепт - не могу остановиться ))) Так вкусно, что ем и ем и ем )))
Страница 1 из 1

Наверх