Дом и участок

Сообщение Автор
 
29 Июл 2017 11:35

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
НадяАрт писал(а):
Таня, спасибо большое за такой быстрый и полный ответ! Rose



У нас просто не бывает, посадили через метр их, в прошлом году пересадили через 70 см. В прошлом году строили дом, туями не занималась, вот поэтому и испугалась так.

Надя, у вас туи разрастутся вширь , не нужно было их пересаживать.. Я сажала тоже через 70см и уже сто раз пожалела, тесновато им при таком расстоянии. Через метр было бы свободнее кроне, но, может это ещё и от почвы зависит.. у нас суглинистая и довольно влаги всегда, я даже перестала подкармливать туи уже пару лет...Растут стремительно, со временем посадки вытянулись до 3,5 метров...Буду стричь верхушки , вероятно...
 
29 Июл 2017 15:29

Распечатать сообщение
НадяАрт

Надя


Эстония Таллинн

НадяАртМои рецепты
Таня, ещё вопросик. Где вы покупаете абига пик? У нас не видела, очень маленький выбор препаратов...
 
29 Июл 2017 15:53

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
НадяАрт
Купила в Москве два года назад, как только прочла о нем , упаковала и провезла в самолете домой.. Если кто есть знакомые в России, можно переслать даже наземной почтой. Мне так подруга феровит ( при хлорозе растений) и фитоспорин переслала.. У нас как то мал выбор препаратов, действительно..
 
29 Июл 2017 16:16

Распечатать сообщение
НадяАрт

Надя


Эстония Таллинн

НадяАртМои рецепты
Ещё раз спасибо! Часто бываем в Питере, куплю там.
У меня туи не так быстро растут, к сожалению. Когда сомкнутся - вообще не знаю.
 
29 Июл 2017 16:33

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Девчонки, здравствуйте! А я покупаю в садовом центре удобрение для удаления порыжения у хвойных. Эффект мне нравится. Туи становятся зелеными, насыщенными, новые побеги яркие нарастают. Есть российского производства, они подешевле, есть импортные.
 
29 Июл 2017 17:38

Распечатать сообщение
НадяАрт

Надя


Эстония Таллинн

НадяАртМои рецепты
А как названия, не подскажете?
 
29 Июл 2017 19:23

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Фирмы и производители могут быть самые разные. Главное, чтобы назначение было написано на упаковке, предотвращает покоричневение хвои. У продавцов спрашивать надо. В этом году я покупала в жидком виде. Надо разводить в ведрах с водой и поливать. Тяжело, я натаскалась ведер, будь здоров. А в прошлые годы покупала немецкий препарат в гранулах, их надо закапывать в грунт было. И это тоже тяжело было, по всему саду на коленках проползла. Но эффект был. Удивлена, что у вас слабый выбор химии. Уж чего-чего, а этого добра у нас валом.
 
29 Июл 2017 19:28

Распечатать сообщение
НадяАрт

Надя


Эстония Таллинн

НадяАртМои рецепты
Спасибо за совет. Я думаю, у нас много запрещено по директивам ЕС.
Буду спрашивать в магазинах.
 
29 Июл 2017 21:50

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
nata1582
Наташа, от поражения хвои ты Покон брала?
Есть у нас такой, там основное содержание оксид магния.. Буреет хвоя при недостатке в почве именно магния..
Но у меня конкретно рыжина проявляется как результат шютте, это болезнь хвойных при поражении грибком, болели , пока были молодые туйки. Сейчас кое где проявляется шютте, но очень редко.
У нас мало химии российского производства, как и лекарств, впрочем... В основной массе все европейского производства , а оно далеко не всегда лучшее и не всегда эффективнее unknown
И ещё - рыжина на хвое внутри ствола - это одно, а на концах веток- совсем другая история Smile ж
 
01 Авг 2017 19:06

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
polj писал(а):
Наташа, от поражения хвои ты Покон брала

Вроде бы знакомое название, может и он. Я же в прошлом году пользовалась, упаковку выкинула давно. Хоть у нас сейчас и жара, и дождей давно не было, а что-то петунии поражаются мучнистой росой. Даже сорняк кое-какой и тот белым налетом покрыт. Пойду разведу Триходермин, опрыскаю.
 
01 Авг 2017 19:17

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
vltava писал(а):
Живём и радуемся . Чего и всем желаю !
А главной целью , был не дом . Сад . Сад моей мечты .

Давно хотела написать, руки не доходили. Очень приятно, когда человек чем-то увлечен, имеет интерес к жизни, природе. Вы молодец, Ирина, хорошее настроение, позитив, любовь к своему детищу чувствуется в вас. Вы выставляете интересные фотографии, делитесь своими впечатлениями и наблюдениями с форумчанами. Спасибо.
vltava писал(а):
На сегодняшний день , ни о чём не жалеем и ничего менять/дополнять , не хочется (если только по мелочам ) .

Да-да, именно по мелочам, например, пересадить кого-нибудь girl_haha То годами растет-растет что-то, и вдруг хочется что-то поменять местами. И начинаю носиться со своими идеями.
 
04 Авг 2017 17:45

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня ! sharik

nata1582 писал(а):
делитесь своими впечатлениями и наблюдениями с форумчанами.

Пока есть время , желание Wink
Спасибо , Наташа ! Romashki friends
nata1582 писал(а):
именно по мелочам, например, пересадить кого-нибудь То годами растет-растет что-то, и вдруг хочется что-то поменять местами.

Пересаживать , что растёт годами , я не рискну . Боюсь , растение не выдержит такого потрясения . Если это деревья .
А цветочки , кусточки - пересаживаю
 
04 Авг 2017 18:01

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
polj писал(а):
Всем доброе утро!
Хочу показать своих любимиц - фуксий , в это лето цветение у них довольно припозднилось, но все-равно хоть и коротко, но можно налюбоваться..


Татьяна, фуксии восхитительны! girl_in_love
у меня они долго не цветут.

Девочки, у кого есть опят с растениями, живущих на песчаной земле??
У меня кроме календулы, ничего хорошо не благоухает.
РОзы тоже выживают.
А какие еще можно растения садить?
 
08 Авг 2017 17:58

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Наташа, так сразу не ответишь. Надо интернет почитать. Посмотреть, что продают на местных рынках, магазинах, садовых центрах. Наверное, методом проб и ошибок. Если цветы плохо растут, можно переключиться на декоративные кустарники, хвойники.
 
08 Авг 2017 22:29

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
photo2011
Наташа, нужно смотреть по вашим климатическим условиям, а на голом песке , наверное, кроме саксаула ничего не растёт... Любую почву можно улучшить, внеся компост, глину, навоз и пр. Было бы желание и возможность..
Подстригли свои туи по периметру участка, они уж слишком высокие стали..
Подготовили траншеи для осенней посадки роз на участке, расширили бордер с лавандой и розами..Купила розы Остина и Кордеса, вот думаю, как скомпоновать их по цветам. Покупала в горшках с закрытой корневой системой, но сейчас стоит жара вот уже несколько дней, не очень хочу экспериментировать...подожду дождливых дней Smile
 
17 Авг 2017 0:32

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Всем доброго дня Smile
Хочу показать подстриженные туи на участке, мне нравится..
Фото

Фото

Зацвели метельчатые гортензии..второй год только у меня, но такое уже роскошное цветение..
Фото

Фото

Фото


Радует первыми цветами и Шарлотта от Джеймса Остина, английская красавица
Фото

Фото

Фото

а вот эта беспородная роза совсем не хуже
Фото

Фото

Фото


Фуксии в полном буйстве ..я их просто обожаю..
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
20 Авг 2017 23:28

Распечатать сообщение
НадяАрт

Надя


Эстония Таллинн

НадяАртМои рецепты
Неземная красота! Два раза пересматривала .
Спасибо за такие чудные фото! Romashki
Таня, а какую высоту туй оставили?
 
21 Авг 2017 1:49

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
НадяАрт писал(а):
Неземная красота! Два раза пересматривала .

Таня, а какую высоту туй оставили?

Надя, спасибо! Туйки сейчас по 3,40 м все, постригли по деревянной мерке всех одинаково, теперь примерно через год нужно будет ровнять ...Стриженные туи в изгороди мне кажется выглядят более ухоженными.
 
21 Авг 2017 11:06

Распечатать сообщение
НадяАрт

Надя


Эстония Таллинн

НадяАртМои рецепты
polj писал(а):
...Стриженные туи в изгороди мне кажется выглядят более ухоженными.


Конечно, как солдатики стоят girl_in_love .
У нас недалеко дом с изгородью из брабанта, растут свободно, очень высокие уже. Даже как-то устрашающе выглядят.
 
26 Авг 2017 15:47

Распечатать сообщение
Waliza

Waliza




WalizaМои рецепты
Брабант, как я понимаю это разновидность туи? Их что не нужно подстригать?
 
27 Авг 2017 22:01

Распечатать сообщение
НадяАрт

Надя


Эстония Таллинн

НадяАртМои рецепты
Waliza писал(а):
Брабант, как я понимаю это разновидность туи? Их что не нужно подстригать?

Брабант сорт туй, подстригать надо. Без стрижки лохматые и неряшливывые какие- то.
 
28 Авг 2017 17:25

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Добрый день! Таня, фотографии чудесные. Такое буйство цветов, радость для глаз и гордость за свои золотые ручки. Все не напрасно. Туи замечательно смотрятся. Стриженные растения всегда ухоженно смотрятся. Таня, время свободное будет, покажи, пожалуйста, как сейчас выглядят горшки с окошками. Мне все же неудобно поливать, вода вытекает. Поэтому, приходится делать это медленно, по чуть-чуть, чтобы вода до корней дошла. Как думаешь в зиму с ними поступить, от земли будешь освобождать?
 
28 Авг 2017 19:37

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
nata1582
Наташа, спасибо за добрые слова, мне в этот сезон закончить ещё бы посадку роз, которую запланировала, и на этот год хватит возиться с растюшками..Горшки с цветами я в эти выходные просто все освободила, выбросила в компост все цветы, мучнистая роса просто замучила петунии. Да и лето нынешнее этому очень даже способствовало, постоянно затяжные дожди и холод...Первый раз за все время, пока живем в доме, такое безобразие с сурфиниями..
А при поливе вода действительно немного вытекает, особенно, если пересох земляной ком..Я пыталась горшки проливать каждый день, когда жарко было, поэтому вода вытекала, но не критично... Ну а как иначе получится, если горшок с отверстиями?
 
28 Авг 2017 22:59

Распечатать сообщение
Бяка закаляка

Марина




Бяка закалякаМои рецепты
Девочки всем привет. Наконец-то состоялось.... Мы выбрали и купили участок girl_claping
Что теперь с ним делать wacko1 ..... Я если честно даже и представить не могу с какой стороны к нему подступаться unknown
Участок 24 на 50 забора нет ни с единой стороны... С фасадным мы определились, какими сделать 3 остальных забора? бетонный и из профнастила получаются совсем не гуманными по цене (потому что 124м) какие еще бывают варианты?
На участке бурьян , сложно сказать что там растет, какое-то разнотравье... Местами оно под 70 см ростом. Как его изводить? Жечь? Поливать гербицидами? Просто перекопать лопатой и повыбирать все корешки с 12 соток wacko1
По фасадной стороне растет яблоня ( будем корчевать) , шелковица ( будем копчевать) ,вишня ...тоже нужно убирать потому что мешает заезду. Вишня наплодила корневой поросли просто кучу, ее достраточно будет просто вырубить или тоже нужно выкорчевывать корешки? Спасибо
 
29 Авг 2017 17:31

Распечатать сообщение
nata1582

Наталья


ВОЛГОГРАД

nata1582Мои рецепты
Бяка закаляка писал(а):
Наконец-то состоялось.... Мы выбрали и купили участо

Ух, ты! Какие новости. Марина, поздравляю от души! Важное дело произошло.
Бяка закаляка писал(а):
Участок 24 на 50 забора нет ни с единой стороны.

Марин, я правильно понимаю, что дома нет, только земля? Если так, то в первую очередь люди стараются побыстрее дом построить, чтобы быстрее въехать в него, забор на данном этапе-это лишние вложения. У нас так все делают. А вот когда вселяются, хочется от чужих глаз закрыться. Опять же, при строительстве на участок должны заезжать машины со стройматериалами, песок, щебень, кирпич и т.д. Если все это высыпать за участком, попадаешь на грузчиков. Как только у нас перестали заезжать грузовики на участок, мы стали облагораживать одну сторону земли, выравнивали, сеяли газон, сажали плодовые деревья, разбили клумбу. И начали строить заборы. На всей остальной территории был бурьян, колдобины и строительный мусор. Как только забор выложили, мы убирали леса, расчищали и окультуривали другую часть земли. И так поэтапно. В доме шла отделка, а мы снаружи наводили порядок.
Бяка закаляка писал(а):
Как его изводить? Жечь? Поливать гербицидами? Просто перекопать лопатой и повыбирать все корешки с 12 сото

Если вы там не живете и регулярно не боритесь с травой, все будет бесполезно. И бульдозерами перепахивают землю, завозят плодородную, песок, потом все выравнивают. И культиваторами тоже. Все зависит от ваших планов, какие первоочередные задачи вы себе ставите, строить дом или окультуривать участок?
Бяка закаляка писал(а):
бетонный и из профнастила получаются совсем не гуманными по цене (потому что 124м) какие еще бывают варианты?

А что муж по этому поводу думает? Мне кажется это мужская тема. у мужчин больше возможностей посоветоваться на эти темы с друзьями и близкими. Надо смотреть на соседей, ближайшее окружение, местные предложения на строительных рынках и т.д. Это теоретическая подготовка, на нее тоже много времени нужно потратить, чтобы определиться и изучить спрос и предложения. Очень хлопотное дело. Я год теоретически подковывалась. Читала журналы, газеты, статьи, меня интересовала и крыша, и отопление, и вода, и канализация, все-все-все. Поэтому, когда мы приступили к строительству, в голове уже имелась определенная информация, мысли и планы. Думаю, девчонки подтянутся, своими советами поделятся. Одна голова хорошо, а две-три-четыре еще лучше. Удачи! Не паникуй. Все постепенно разрулится. Пиши нам, спрашивай, делись своими мыслями girl_bye
Страница 67 из 69

Наверх