Язва желудка. Помогите!

Сообщение Автор
 
03 Мар 2012 16:37

Распечатать сообщение
Valisere

Ирина

43 года
Екатеринбург

ValisereМои рецепты
Людмилочка писал(а):
Девочки, помогите советом, кто какие блюда готовил при язве желудка?

Да, для меня тоже актуально. Столько всего нельзя. Я готовлю мужу уже неделю, он уже на кухню идет как на каторгу. Хотелось бы разнообразить.
Что я делала:
1. Суп-пюре картофельный с кабачками.
Кусочками отварить картофель и кабачок примерно 1:2, чуть посолить. Измельчила погружным блендером, влила сливки 10% на глазок, и нагрела почти до кипения. При подаче добавила отваренную и перекрученную через мясорубку говядину.
2. Суп-пюре тыквенный. Тыкву и картошку так же крупными кусочками отваривала, взбивала чуть посолив и со сметаной. Да, туда добавляю ещё тимьян. Он просто преображает тыкву. Муж морщится, а я обожаю такой супчик.
3. Геркулесовый суп. Овсяные хлопья на воде довожу до кипения, бросаю туда картошку, солю и варю до готовности. Супы-пюре подаю с сухариками.
4. Картофельные крокеты с мясом.
Это из книги о вкусной и здоровой пище 1963-го года. Мясо отварить и пропустить через мясорубку. Картофель отварить, протереть через сито (я просто помяла), добавить 5 гр. сливочного масла, пол яйца и 25 гр. молока; всё это хорошо вымешать и сделать 4 лепёшки, на них положить мясо, края соединить и скатать в виде шариков. (вот тут я помучилась - картошка к рукам липнет, они получились крупные). Дальше книга предлагает залить крокеты омлетом и на пару довести до готовности. Я приготовила просто на пару, т.к. у меня пароварка с дырочками и омлет бы вытек. При подаче я полила соусом бешамель, было очень вкусно, особенно дочери понравилось.
5. А в остальные дни я просто отвариваю нежирную говядину или курицу, через мясорубку и подаю с гарниром: макароны, рис. Поливаю бешамелем или просто с маслом.
Вот. Девочки, было бы классно продолжить темку, а то фантазии уже не хватает. Smile
 
03 Мар 2012 19:57

Распечатать сообщение
irkon

Irina




irkonМои рецепты
У моего мужа была язва лет 15 назад. Чем только не лечили. И в больнице лежал, и диету соблюдал, и все полезное пил. Но каждый раз весной и осенью были обострения. Прочитала как-то в женском журнале про то, что язву вызывает бактерия, а не неправильный образ жизни. Короче, пошли к врачу с этой статьей. Там была расписана схема лечения. Помню только, что один из препаратов был трихопол.
Вообщем, 15 лет про нее не вспоминает. 21 век на дворе. В любых учреждениях делают анализ на Хеликобактер пилори. И лечится все очень просто.
 
05 Мар 2012 3:49

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
irkon писал(а):
В любых учреждениях делают анализ на Хеликобактер пилори. И лечится все очень просто.

да, муж тоже сдавал на бактерию, вернее при гастроскопии у него брали биопсию на рак и на бактерию, так вот ее и оказалось очень много, пропил курс антибиотиков, еще один препарат для понижения кислотности пьет, НО! это ведь такая зараза, что можно опять подхватить, причем, велика вероятность, что мы все в семье являемся ее носителями (. На диете пока всеравно, отдельно не готовлю, так что все на диете ), а что, полезно на варено -пареном посидеть Embarassed
Valisere писал(а):
А в остальные дни я просто отвариваю нежирную говядину или курицу, через мясорубку

Ирочка, не, мы без мясорубки, пока все зубками, читала, если язва без болей, не беспокоит то можно кусочничать, не через мясорубку , а так на счет разнообразия ты права.
Я готовлю еще борщ, только без соуса и без зажарки, постный , капусту тушу без соуса, просто пару помидорок добавляю,котлеты на пару, картошку запекала /отваривала сначала и потом сметаной смазывала и немного запекала/, часто свекольный салат -просто отварная свекла с маслом..... ну и все немного недосаливаю . Можно еще бисквиты кушать, так я пеку рулеты бисквитные с вареньем ), а то действительно уже каторга а не кушанье получается wacko1
 
05 Мар 2012 14:55

Распечатать сообщение
Valisere

Ирина

43 года
Екатеринбург

ValisereМои рецепты
Людмилочка писал(а):
НО! это ведь такая зараза, что можно опять подхватить

Да, у нас, видимо так и получается, т.к. антибиотики пил уже раз десять при обострениях. В этот раз пока не назначали, ждём результаты биопсии. Работа нервная, ест иногда с большими перерывами.
Людмилочка писал(а):
капусту тушу без соуса, просто пару помидорок добавляю

Везёт вам, у нас капуста и помидоры под запретом. girl_in_dreams И печёное нельзя. Только отварное и паровое. Короче, ничего вкусного.
Я нашла ещё пару рецептов:
Рисовый пудинг с творогом (диета № 1)
• 0,5 стакана риса
• 1 стакан молока
• 1 стакан воды
• 1 яйцо
• 100 г творога
• 2-2,5 ч. ложки сахара
• 4 ст. ложки сметаны
• 10 г сливочного масла
• соль
Рис перебрать, промыть, сварить в смеси воды и молока с небольшим количеством соли, слегка остудить, протереть через сито. Затем добавить творог, сахар, яйцо и тщательно перемешать. Форму смазать сливочным маслом, выложить в нее получившуюся массу, накрыть крышкой и довести до готовности на водяной бане. Готовый пудинг подавать со сметаной.
Суп-пюре из цветной капусты (диета № 1)
• 300-400 г цветной капусты (1 небольшой кочан)
• 1,5 стакана воды
• 1 стакан молока
• 1 ч. ложка пшеничной муки
• 1 яйцо
• 2,5 ст. ложки сметаны
• сахар, соль
Цветную капусту очистить, промыть, разобрать на небольшие соцветия и сварить в указанном количестве подсоленной воды. После этого капусту вместе с отваром протереть через сито, добавить кипяченое молоко, белый соус и сахар, перемешать, довести до кипения и снять с огня. Яйцо соединить со сметаной, взбить, влить в суп и перемешать. Чтобы приготовить белый соус, надо прогретую муку развести небольшим количеством капустного отвара.
Рисовый слизистый суп (диета № 1)
• 4 ст. ложки риса
• 3 стакана воды
• 1,5 стакана молока
• 10 г сливочного масла
• 1 яйцо
• сахар, соль
Рис перебрать, промыть, опустить в кипящую подсоленную воду и варить до тех пор, пока он полностью не разварится. Получившийся отвар протереть через сито, довести до кипения и снять с огня. Яйцо взбить с молоком, добавить сахар и, постоянно помешивая, ввести в рисовый отвар. Положить сливочное масло, перемешать, слегка остудить.
Ещё не делала, но из цветной капусты на очереди, только картошки добавлю.
 
05 Мар 2012 16:34

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Valisere писал(а):
Работа нервная, ест иногда с большими перерывами.

стрессовая язва отличается от других /врач говорил/, она появляется очень быстро, НО! может без всякого лечения зарубцеваться, сама... unknown и это у нас , скорее всего еще когда небыло доказано причастие бактерии пилори к язве, списывать на стресс Embarassed
а вот то, что кушает редко-не есть хорошо, именно частое питание очень важно friends , ты запариваешь мужу лен? Попробуй, это очень действенно, столовую ложку семян льна залить стаканом воды, довести до кипения и дать остыть, принимать по 1/3 стакана за полчаса до еды, оно похоже на кисель, имеет свойство обволакивать желудок и тогда пища не раздражает ткань good2

Valisere писал(а):
Везёт вам, у нас капуста и помидоры под запретом.

честно-я не в курсе, можно ли нам unknown Embarassed , тут же врачи ваще уникальны-по телефону выписал таблетки и все, про диету ни слова , я сама рыскала на сайтах в поисках-зя-низя wacko1 , так на датских сайтах под хапретом только курение /оооо.......а мой то курит wacko1 / , пиво и кофе. Про красное вино , кстати сказано, что оно способствует уничтожению бактерии+чеснок так же, но это если еще нету язвы Embarassed

у меня сегодня плов girl_haha -куриное мясо +горошек зеленый+лук+морковь+рис , вроде на вид сьедабельно girl_haha

Ириш, спасибо, что поддерживаешь темку , выздоровления вам praising
 
05 Мар 2012 23:33

Распечатать сообщение
Valisere

Ирина

43 года
Екатеринбург

ValisereМои рецепты
Людмилочка писал(а):
ты запариваешь мужу лен?

Неа, не запариваю. У меня мама как-то руки им лечила, экзему. Хорошо помогало.
Людмилочка писал(а):
тут же врачи ваще уникальны-по телефону выписал таблетки и все,

Shocked rofl2 вот это да... wacko1
Людмилочка писал(а):
Про красное вино , кстати сказано, что оно способствует уничтожению бактерии+чеснок так же, но это если еще нету язвы

Ага, ещё красный перец хеликобактера хорошо выжигает. Тайцы вон, с детства всё острое едят и от язв не страдают. Smile
Людмилочка писал(а):
у меня сегодня плов

Прикольно, а у нас у мужа сегодня ДР, так "праздничное" блюдо - пюре картофельное с сосисками girl_haha . И смех и слёзы.
Людмилочка писал(а):
Ириш, спасибо, что поддерживаешь темку

Embarassed так актуально мне...
Людмилочка писал(а):
выздоровления вам

спасибо большое sharik sharik sharik , бум стараться Smile !
ПээС: Готовила сегодня:
Ленивые вареники

150 г творога
1 ст. ложка пшеничной муки
1 яйцо
1,5 ч. ложки сахара
1 ст. ложка сметаны

Творог протереть через сито, добавить муку, яйцо, сахар и тщательно перемешать. Из получившейся массы сформовать тонкую колбаску, нарезать ее на небольшие кусочки и сварить их в кипящей воде в течение 5 минут. Готовые вареники вынуть шумовкой, выложить на тарелку и полить сметаной.
Творог не протирала, варила 2 минуты. Вкусно. Smile
 
06 Мар 2012 0:19

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Девочки, софора японская, только не спировой раствор, в идеале - если самим собрать и самим делать настой.
 
10 Мар 2012 21:05

Распечатать сообщение
Онегина

Ольга

42 года
Уфа

ОнегинаМои рецепты
девочки, 21 век на дворе. причинат.е. этиология заболевания известна- и ее нужно устранять(схема эрадикации H/pilori)/ диета, травки- хорошо и не более того...
 
11 Мар 2012 3:52

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Оленька, читайте выше, обследования все прошли по поводу Х/Пилори , лечение тоже, но ведь ране нужно зажить!!!!!Если ее раздражать постоянно жареной-остро пищей, как думаете-быстро зарубцуется? То то же ...так что давайте не будем уточнять какой век на дворе ) good2
 
11 Мар 2012 11:10

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Людмилочка писал(а):
нужно зажить!!!!!Если ее раздражать постоянно жареной-остро пищей

Конечно, однозначно - диета! И хорошее настроение Smile , никакой нервотрепки. sharik
 
11 Мар 2012 19:36

Распечатать сообщение
folly

Светлана

55 лет
Краснодар

follyМои рецепты
Людмилочка писал(а):
ране нужно зажить!!!

Когда человек принимает Омез,тогда и происходит рубцевание,так как он создаёт плёнку на эрозии ,а бактерия прекрасно лечится Де-нолом.Одной диетой не вылечишь.Сейчас гастроэнтерологи так и лечат- Омез и Де-нол,правда по очень строгой схеме.Выздоровление через 3недели.
 
12 Мар 2012 21:02

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
folly писал(а):
а бактерия прекрасно лечится Де-нолом.Одной диетой не вылечишь

тьху ты ну ты.....ну писала ж ведь-ПРОХОДИЛИ ЛЕЧЕНИЕ , ведь никто не говорит, то бактерию можно диетой убить unknown , а лечение нам назначали тут-2 вида антибиотиков + таблетки понижающие кислотность , +Актовегин уколы, но это уже врач с Украины посоветовал )
 
13 Мар 2012 14:27

Распечатать сообщение
Valisere

Ирина

43 года
Екатеринбург

ValisereМои рецепты
Людмилочка писал(а):
обследования все прошли по поводу Х/Пилори , лечение тоже, но ведь ране нужно зажить!!!!!Если ее раздражать постоянно жареной-остро пищей, как думаете-быстро зарубцуется?

Да, да, диета - очень важный элемент лечения. Мы это проходили в том году, было обострение, а на диету не сели. Лечение не помогло!
folly писал(а):
а бактерия прекрасно лечится Де-нолом

Де-Нол обволакивает, он не борется с хеликобактером, а Омез снижает кислотность.
Ещё один рецепт супчика нашла на нашем форуме от Маргариты Марг@ритка, за что ей большое спасибо!
Чечевичный суп-пюре с овсянкой:
Ингредиенты для приготовления супа:
- красная чечевица
- овсяные хлопья
- картофель
- сухарики ( по желанию)
ну и само приготовление : красную чечевицу и овсяные хлопья залить холодной водой и дать не много постоять. После чего, ставим на огонь и после закипания варим на среднем огне минут 10, далее добавляем картофель и продолжаем варить суп до готовности картофеля. Когда картошка сварилась, пюрируем супчик и разливаем по тарелкам.
Страница 2 из 2

Наверх