Блюда славянской кухни. Пирог

Сообщение Автор
Блюда славянской кухни. Пирог
01 Окт 2007 16:34

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Пирог - мягкое печёное изделие (разной формы и объёма) из раскатанного теста с начинкой. Это современное определения слова "пирог" немного не соответствует тому, что у славян когда-то называли пирогами.

Из названия изделия следует, что пирог - блюдо торжественное, подававшееся исключительно на пирах, чего не скажешь о пирогах современных. Хоть и не каждый день мы пироги печем, но очень редко подаем их в качестве одного из основных блюд на празднике.

Если углубиться в историю, то мы узнаем, что изначально пирогом называли ситный хлеб, то есть хлеб, испеченный из лучшей просеянной пшеничной муки тонкого помола. Безусловно, такой пирог можно было только на пиру подавать. Это значение фиксируется еще в памятниках письменности 12 века, но уже в текстах 14-15 веков рассказывается о пирогах с разными начинками.

Однако пирог как обрядовый пшеничный хлеб очень долгое время сохраняется в свадебных торжествах. Именно пирогом из пшеничного теста без всяких начинок встречали молодых из церкви, а на второй день после свадьбы молодая жена должна была собственноручно испечь пирог и обнести им всех гостей (на поднос ставилась рюмка вина и пирог. Выпив вино и отведав пирога, молодую хозяйку одаривали деньгами).

В славянской кухне известны пироги разных форм, размеров, пекут из разного теста и с разными начинками, открытыми и закрытыми. И названия сейчас у пирогов разные: пирог, растегай, курник, кулебяка, рыбник.

Сегодня я пекла закрытый пирог прямоугольной формы.
Фото

Тесто простое дрожжевое.
Мука 7 стаканов
Молоко 2,5 стакана
Масло сливочное - 25 гр.
Соль - 1 ч.л.
Яйца - 2 штуки
Сахар 1 ст.л.
Дрожжи - 40 гр.

"Подкармливаем" дрожжи (они поднимаются минут за 20-25), а затем ставим тесто безопраным способом.
Описание приготовления теста: http://forum.say7.info/topic804.html

Начинка:
Фарш (свинина + говядина), мелко порезанный сырой картофель, лук, соль и перец по вкусу.

Все составляющие начинки перемешиваются и выкладываются на нижний слой теста, сверху на начинку кладу куски сливочного масла. Тогда картошка получается очень мягкой и сочной. Закрываю пирог вторым слоем теста, который при желании и наличии времени можно оформить орнаментом из обрезков теста. Пирог ставится в разогретую духовку (деление 5 из 9) примерно на 50 минут. Когда пирог будет готов, его нужно смазать сливочным маслом, накрыть листом бумаги и полотенцем, чтобы корочка стала мягкой. Минут через 10-15 пирог можно подавать к столу.
Фото
 
01 Окт 2007 16:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Фея, спасибо за интересный экскурс в историю пиров и пирогов!
 
01 Окт 2007 17:32

Распечатать сообщение
manunka


47 лет
израиль

manunkaМои рецепты
Ириша! Спасибо за пирожок!
В слоёном тесте тоже вкусно!!!!! friends
 
01 Окт 2007 19:57

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фея, спасибо за подробный рецепт и интересный рассказ ! Начинка особенно хороша, съешь кусочек и целый день сыт ! А я почему-то всегда готовую начинку в пироги кладу, надо взять с тебя пример и сделать наконец с такой начинкой как у тебя ! friends
 
01 Окт 2007 21:04

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Фея Зима
Как здорово!!!!! Romashki verygood
 
01 Окт 2007 23:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Феечка, и пирог у тебя замечательный, и исторический экскурс - интересный и познавательный! Спасибо!Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2007 0:17

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Фея Зима,спасибо за вкусный пирог! girl_in_love
 
02 Окт 2007 10:10

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ириш, - супер!!!!
Начинка, замечательная!!!!
Пирог, прорсто сказка!!!
verygood verygood verygood
verygood verygood verygood
Re: Блюда славянской кухни. Пирог
02 Окт 2007 19:01

Распечатать сообщение
Ната


55 лет
Новосибирск

НатаМои рецепты
Фея Зима писал(а):

Сегодня я пекла закрытый пирог прямоугольной формы.
Фото


ФЕЮШКА, СПАСИБО! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я прямо в детство попала, как на твой пирожок глянула. У меня бабушка всегда пироги в ночь с субботы на воскресенье заводила. Встаешь утречком, а по дому запах ммм..., настроение сразу good. Я на кухню бежала, а там уже - чай готов, пироги на тарелочках всякие разные. Я , кстати, больше всего пирог с мясом и картошкой любила. Очень помню меня интриговало отверстие на верхней корочке пирога (я все не могла понять - ЗАЧЕМ?), а бабушка мне отвечала: "это пуп, у тебя же есть, и у пирога тоже должен быть".
 
02 Окт 2007 19:10

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ната писал(а):
У меня бабушка всегда пироги в ночь с субботы на воскресенье заводила.

И у меня girl_sigh girl_sigh girl_sigh
Счастливое было время... give_heart
 
02 Окт 2007 19:39

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Фея, спасибо за подробный рецепт и интересный рассказ ! Начинка особенно хороша, съешь кусочек и целый день сыт ! А я почему-то всегда готовую начинку в пироги кладу, надо взять с тебя пример и сделать наконец с такой начинкой как у тебя ! friends

Оля, а что значит "готовую начинку"?
 
02 Окт 2007 19:52

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Василиса, очень часто в пироги кладут начинку не сырую, а заранее подготовленную (прожаренную). Например, пироги с капустой можно печь с сырой капустой, а можно с тушеной, в пироги с кашами кладут уже готовую кашу или кашу, в которой зерно доведено до полуготовности. Такие пироги пропекаются значительно быстрее, запекаются при более высокой температуре, но вместе с тем, на мой взгляд, они могут получаться менее сочными (не все, капустные несочными никогда не получаются).

Оля, поделись, пожалуйста, рецептом своей начинки для пирога.
 
02 Окт 2007 20:32

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ИРА ! Мясной я делаю просто. Варю говядину , прокручиваю ее, добавляю пережаренный на сливочном масле лук, тру на терке вареные яйца, соль, перец, немного бульона, чтобы не было сухо. У меня дома все обожают такую начинку, она идет и в блинчики. Бабуля моя пекла такой пирог.
 
02 Окт 2007 21:57

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Для блинчиков я иногда тоже такой фарш делаю. А вот в пирог его не клала почему-то. Спасибо, Олюшка. Обязательно попробую.
 
02 Окт 2007 21:59

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Ната писал(а):
Очень помню меня интриговало отверстие на верхней корочке пирога (я все не могла понять - ЗАЧЕМ?), а бабушка мне отвечала: "это пуп, у тебя же есть, и у пирога тоже должен быть".

А этот пуп нужен, чтобы лишние пары из пирога уходили и верхняя корочка не пузырилась Very Happy
 
02 Окт 2007 22:21

Распечатать сообщение
Ната


55 лет
Новосибирск

НатаМои рецепты
Фея Зима писал(а):
А этот пуп нужен, чтобы лишние пары из пирога уходили и верхняя корочка не пузырилась

Феюшка, спасибо за ответ! Я, правда, его знаю уже очень давно. Вопрос о назначении "пупа" меня мучил в оооооочень глубоком детстве to_become_senile . А название - "пуп" так и прижилось в нашей семье. Теперь, когда делаю пироги girl_cook, обязательно наделяю их пупиком и всегда бабушку вспоминаю.
 
03 Окт 2007 2:07

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ВАСИЛИСА, извини, дорогая, я "быстро бежала" и просмотрела твой вопрос ко мне Embarassed Ирочка тебе уже ответила за меня, ей спасибо. girl_in_love

ИРОЧКА, Польза форума очевидна boast Теперь я буду печь пироги с сырой начинкой, а ты с готовой Very Happy
 
01 Мар 2012 15:39

Распечатать сообщение
Прекрасная Танечка


42 года
Челябинская обл

Прекрасная ТанечкаМои рецепты
Моя мама начинку в пирог кладет слоями.Лук,картофель,фарш и квашеная капуста. good2
 
18 Авг 2012 20:04

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
В первый раз пекла с сырой мясной начинкой. Всё получилось, пропеклось. good Очень вкусно. nyam2 Спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Янв 2015 1:04

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
класс! люблю пироги особенно не сладкие!
 
11 Янв 2015 20:43

Распечатать сообщение
Ирина 565

Ирина

40 лет
Севастополь

Ирина 565Мои рецепты
Обожаю легкое тесто на пироги, а если еще и вкусно! give_heart
Страница 1 из 1

Наверх