Торт бабы Ривы

Сообщение Автор
 
01 Май 2010 2:11

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
painkiller34369
Да, на сковородку тесто наливается. Но коржи выпекаются все-таки в духовке.
 
01 Май 2010 9:38

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Да, на сковородку тесто наливается. Но коржи выпекаются все-таки в духовке.

Спасибо, понял. У меня все навязчивая идея сделать многослойный овальный торт.Только овалы катать неохота.А тут тесто вылить можно, прикольно.Очень хочу попробовать.

Сахар уменьшу, наверное.И полмассы сделаю без какао, для разноцветности.Должно быть прикольно.

_________
_____________
__________________

Tupyrina
Катя, подскажи,плиз, стакан какой брать - 200 или 250, и в рецепте написано 5-7 коржей, диаметр сковородки у тебя какой ?
 
04 Май 2010 22:00

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Стакан у меня 250 мл (чайный).
Что касается диаметра сковородки - я в разное время на разных делала. Конкретно этот торт на 26- или 28-сантиметровой, точнее, к сожалению, не вспомню.

Если количество сахара сильно уменьшать, то тогда лучше крем послаще делать - этот торт не приторный за счет не очень сладкого крема.

Удачи!
 
04 Май 2010 22:03

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Стакан у меня 250 мл (чайный).

Спс.

Tupyrina писал(а):
Если количество сахара сильно уменьшать, то тогда лучше крем послаще делать - этот торт не приторный за счет не очень сладкого крема.


Ну на стакане сахара пойдет ? Мне главное, чтобы сами коржи получились, а с кремом сообразим.Да и несладкие торты - тоже прикольно.
 
04 Май 2010 22:07

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Ну на стакане сахара пойдет ?

Я бы (если уж уменьшать) взяла полтора. Хотя если часть коржей будет без какао, то можно, наверное, и поменьше - какао само по себе сладость съедает.

В таком виде, как у меня, торт не приторный. Я сама излишне сладкое не люблю.
 
04 Май 2010 22:09

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Я бы (если уж уменьшать) взяла полтора.

Ок.
По фотке не могу сообразить - коржи поднимаются, или почти нет ?
 
22 Фев 2011 3:05

Распечатать сообщение
assol2205

Александра

33 года
Москва

assol2205Мои рецепты
Супер тортик! Очень всем понравился. Только я заварной крем другой делала. Сверху поспала тертым шоколадом.
 
24 Фев 2011 18:04

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
assol2205
Сашенька, я очень рада! На здоровье Romashki
 
04 Сен 2011 23:26

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Катюш, а кто такая "баба Рива"? Какая история у торта? - чую не менее интересная, чем сам рецепт... Wink
 
05 Сен 2011 0:45

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Галактика, Галочка, наверное, немножко разочарую. Рецепт достался нам от знакомых лет 30 назад. Назывался он тогда, правда, "Торт тети Ривы" - по имени их родственницы, у которой это было коронное блюдо (родственницу эту я никогда не видела). Торт нам с мамой очень понравился, и мы стали его готовить постоянно, заменив, правда, крем на заварной (не помню, какой был в оригинале, но не заварной точно) и переименовав "тетю" в "бабу"; в сочетании "ба-ба Ри-ва" есть что-то веселое и джазовое Wink
 
06 Сен 2011 2:18

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Катюш, есть в этом что-то щемяще трогательное! После кого-то остается закон Бойля -Мариота, а после кого-то Торт тети (бабы) Ривы. И неизвестно, что переживет в веках, и чему будут больше благодарны потомки!!!
Катюш, если представится возможность, то попробую легендарное РИВИНО творение - но повод надо найти! Спасибо за рецепт и за память!
 
06 Сен 2011 11:15

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Галактика писал(а):
После кого-то остается закон Бойля -Мариота, а после кого-то Торт тети (бабы) Ривы.

Да-да, это очень правильно)). Главное - название идет в народ и все благодарны никому в общем-то не известной бабе (тете) Риве. Вот он - настоящий почет за удачный рецепт!
Ах, да, еще немного саморекламы (просто к слову о "семейных" названиях) http://forum.say7.info/post741837.html#741837
 
06 Сен 2011 12:09

Распечатать сообщение
Женя Матвей

Евгения

37 лет
Омск

Женя МатвейМои рецепты
Tupyrina
А можно кефир молоком заменить?или топать в магазин всё же?





Вопрос снимаю,сходила за кефиром Embarassed
 
06 Сен 2011 20:59

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Женя Матвей писал(а):
А можно кефир молоком заменить?

Хоть и неактуально уже, но все-таки напишу. Кефир и молоко (даже кислое) - все-таки совсем разные продукты применительно к тесту. Правильно сделали, что за кефиром сходили Romashki
 
22 Сен 2011 20:18

Распечатать сообщение
ната475

наталья

48 лет
молдова кишинёв

ната475Мои рецепты
Спасибо за рецепт good .Делаю этот торт уже третий раз.Очень нравится.Делать очень легко и коржи я жарю в сковороде под крышкой на огне,а не в духовке и получается отлично.Правда коржи делаю без какао,домашние не любят.
 
22 Сен 2011 23:24

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
ната475, я очень рада, что пирог прижился. Без какао, правда, делать не пробовала - моим шоколадолюбам только какао побольше и подавай в этом пироге. Ну, не считая, конечно, побольше заварного крема girl_haha
 
20 Сен 2012 9:51

Распечатать сообщение
natiangel333

Наталья

40 лет
Свердловская область

natiangel333Мои рецепты
Tupyrina
Катюша, и снова твой замечательный тортик у нас на столе! Мужу очень понравился nyam2 nyam2 nyam2 Делали вместе friends , без какао.
Фото

Фото

Спасибо за замечательный и простой рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
13 Дек 2012 3:23

Распечатать сообщение
Абракодабра

Наталия

53 года
Одесса

АбракодабраМои рецепты
good2 nyam2 спасибо Romashki
обязательно попробую Rose
 
19 Янв 2013 17:54

Распечатать сообщение
ullada

Таня

39 лет
Гатчина

ulladaМои рецепты
Уже неоднократно пекла ваш тортик,прижился он у нас) очень вкусный,правда я без какао делаю. когда перед очередным праздником спрашиваю у дочери какой тортик испечь,то ответ всегда один-бабы Ривы!!!! good2 Спасибо за рецепт! несомненный плюс-накосячить с ним невозможно!! good
 
05 Июн 2013 17:25

Распечатать сообщение
Lavender

ТаТa




LavenderМои рецепты
Tupyrina
Катюш, заинтересовал твой тортик.. sharik
У меня вопрос возник: чем ты наливаешь тесто в сковородку? сколько примерно надо на один корж? unknown
 
10 Июл 2013 14:48

Распечатать сообщение
Оксанулик

Оксана

38 лет
Казахстан, Шымкент

ОксануликМои рецепты
Екатерина, сегодня испекла Ваш - мой тортик. good2

Замечательный рецепт, спасибо! Romashki

Фото
 
16 Июл 2013 20:13

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Девочки, дорогие, простите - я сейчас на форуме редкий гость, поэтому не отвечаю (не потому что невежливая))
Во-первых, всем спасибо за "спасибы" - рада, что рецепт пригодился!

Lavender писал(а):
Катюш, заинтересовал твой тортик..
У меня вопрос возник: чем ты наливаешь тесто в сковородку? сколько примерно надо на один корж?


ТаТок, тесто я наливаю половником, по "блинной" технологии, разве что коржи должны быть не совсем как тонкие блинчики, а несколько потолще. Количество зависит от диаметра сковородки, на совсем широкую у меня уходит примерно 2,5 половника, на 24-26 см - наверное, два, честно говоря, не помню и в голове не отмечала, т.к. наливаю на глазок, чтобы вся поверхность была покрыта слоем не тоньше 2 мм (иначе пропечется неравномерно, в самых тонких местах может подгореть).
Как-то так... Если будут еще вопросы - лучше в личку, пожалуйста!
Успехов![/quote]
 
15 Мар 2017 3:21

Распечатать сообщение
Танька1711

Татьяна

44 года
Королев

Танька1711Мои рецепты
Обязательно сковородку использовать? Модно в силиконовой Форме?
 
03 Апр 2017 20:13

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Танька1711, непосредственно для выпечки - можно, если подходящей сковородки нет. По-моему, технически не очень удобно заливать тесто, как блины, в силиконовую форму, но, возможно, это только мои проблемы
 
03 Мар 2020 22:44

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Tupyrina
очень интересный тортик!
Надо бы испечь
Украсить можно мармеладом
Страница 2 из 2

Наверх