Борщ что надо

Сообщение Автор
Борщ что надо
10 Окт 2009 13:54

Распечатать сообщение
Настази

Анастасия




НастазиМои рецепты
И все таки опубликую рецепт своего борща.

Итак.

Варим бульон из грудинки-говядины (это самый идеальный вариант), если такого не имеется, то любую другую часть мяса, но обязательно с косточкой. Свинину.. не желательно, но на крайний случай можно (если нет говядины) Но все таки лучше не отклонятся от идеала рецепта… Говяжья грудинка – значит говяжья грудинка. Ибо только говядина может придать бульону:
Такой:
-Навар
-Аромат
-Цвет
-Насыщенность
-Золотистость
-Прозрачность
И в дальнейшем поспособствует красивому цвету уже готовому борщу с зажаркой.

Итак грудинка варится, мы в это время можем и картошку почистить и капусту порезать и начать делать зажарку. В бульон обязательно добавим одну небольшую луковицу и половину морковки (потом это все выкинем, как сварится грудинка).

! Я иногда делаю борщ 30%-кислой капусты и остальное свежая. Не всегда, а так в охотку.
Но борщ такой же необыкновенно вкусный.

Зажарка (ЗИМНИЙ ВАРИАНТ):

1. Морковка (крупная терка, никакой там резки)
2. Большущая свекла (очень уважаю сорт цилиндра) или две свеклы средних. (так же крупная терка)
3. 1 болгарский перец (режем кубиками или соломкой – как любите)
4. 3 ст. ложки томатной пасты ( а иногда я ее не кладу)

На раскаленную сковороду засыпаем морковь. Обжариваем 2 минуты. Макисмально сдвигаем к стенке сковороды. Доливаем чуть чуть масла, так как морковка сильно впитывает в себя масло и отдает с запозданием обратно. Масло долили и выкладываем свеклу. Тут же на нее льем 1 чайную ложку уксусной кислоты и жарим. Жарим чтобы прям местами свекла поджаривалась и из сковородки исходил сладковато-подгорелый запах свеклы (карамельный) Жарим свеклу не более 4-5 минут.
Далее. Освобождаем любое место на сковородке, отодвинув свеклу, выкладываем 3 ложки томата и жарим минуту. Томат должен темнеть и испарятся…
Далее все перемешиваем: морковь, томат, свеклу и добавляем болгарский перец. Оставляем жарить минуты 3. (ну жарится уже не будет – скорее слегка тушится, так как перец содержит воду..)
Все снимаем зажарку с плитки – она готова.


. Зажарка (ЛЕТНИЙ ВАРИАНТ №1):

1. Морковка (крупная терка, никакой там резки)
2. Листья молодой свеклы и стебли
3. 7-8 красных помидор
4. 1 болгарский перец

Обжариваем как всегда морковку, Потом к стенке. Затем листья свеклы. Но не зажариваем то сладко-обоженного аромата. Затем ухаем нарезанные помидоры и томим. В конце добавляем болгарский перц.
Эта зажарка делается дольше – так как нужно дать испариться помидорной жидкости хоть на 40%.

.
Зажарка (ЛЕТНИЙ ВАРИАНТ №2):


1. Морковка (крупная терка, никакой там резки)
2. Листья молодой свеклы и стебли
3. Щавель – пол пучка.
4. 7-8 красных помидор
5. 1 болгарский перец .


Зажарка (ЛЕТНИЙ ВАРИАНТ №3):


1. Щавель – пучок.
2. 8 красных помидор
3. 2 болгарских перца .


Зажарка (ЛЕТНИЙ ВАРИАНТ №4):

1. Щавель – пучок.
2. Листья молодой свеклы и стебли
3. 8 красных помидор
4. 2 болгарский перца .

Технологию зажарки озвучивать не буду - уже описано выше. Единственное - щавель кладется в конце. Ему хватает 3 минут готовки…

Итак. Грудинка сварилась. Вытаскиваем ее, разделываем. В бульон кладем картошку, через минуты 3 капуту и варим до готовности.
Если все таки решили сделать борщ кислая капуста+свежая капуста, то вначале можно закинуть в бульон кислую капусту и дать поварится минут 10.Не пугайтесь картошка после этого не заголышеет.
Ну вот картошка и капуста готовы, закладываем обратно мясо, которое уже порезали на кусочки. Трем 2-3 зубца чеснока в кастрюлю и выкладываем вкуснющую зажарку.
Снимаем с плиты и перемешиваем.

Не знаю как вы, но я борщи и рассольники ем с майонезом. Конечно дело вкуса. Мое мнение майонез облагораживает вкус любого супа, что не могу сказать о сметане. Опять же дело вкуса.
 
05 Ноя 2009 11:41

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Настази писал(а):
Опять же дело вкуса.
, но борщец отменный! good good good good А летом мона ещё и мангольд использовать, у него вкус насыщенней, чем у простого свекольного листа... Embarassed , это я о своём, любимом..., о мангольде, в смысле.... Wink
 
04 Ноя 2013 21:13

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Получается просто и вкусно,спасибо за рецепт!
 
09 Янв 2015 16:38

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Дорогая Анастасия! Борщ всегда готовлю только Ваш! Муж его обожает, сынулька 2-х летний тоже - просит его вместо каши! В одном рецепте столько вариантов - мне это очень подходит. Огромное Вам спасибо от всей моей семьи!!!
 
24 Авг 2020 16:43

Распечатать сообщение
sfs

Сергей

64 года
Н.Новгород

sfsМои рецепты
А ГДЕ ЛУК !!!
Страница 1 из 1

Наверх