Киевский торт

Сообщение Автор
 
30 Апр 2010 3:15

Распечатать сообщение
Fionka

Елена

56 лет
Санкт-Петербург

FionkaМои рецепты
Лилечка! Прошу простить меня за долгое молчание! Embarassed

Выполняю обещание! Еще раз спасибо за тортик! good Уже соскучилась по нему nyam2

Итак, как это было…Я пекла два коржа. Когда я готовила первый корж, то случайно переложила крахмал! (пекла в форме 26 см) Корж практически не поднялся и был маленьким и неказистым, но я сразу не поняла, что это из-за крахмала. Для второго коржа я решила удвоить продукты и заметила свою ошибку "с крахмалом", в результате второй корж поднялся и получился огромным! (на фотке будет видно, он внизуSmile) Я сделала вывод, что для тортика побольше надо сделать два коржа по полторы нормы продуктов и выпекать в форме побольше, а крахмала добавлять строго по рецепту, по минимуму, чтобы только жир от орехов не осадил взбитые белки.
С кремом у меня была целая историяSmile

Сделала его по вашему рецепту:
Лилия писал(а):


2 желтка, 1 ст.л. муки, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. молока, 200 г масла.

Эта версия крема лучше идет как прослойка и для цветочков-розочек (форму держит - не вянут лютики). Желтки растереть с сахаром, + молоко + мука взбить до однородности, поставить на малюсенький огонь и варить до загустения постоянно помешивая. Остудить и взбивать с мягким маслом, добавляя его постепенно, до светлой пышной массы.


Только, у меня был остаток самодельного "маскарпоне" и я заменила им масло и добавила ложку какао. Крем получился жидковат и его было явно мало по количеству для моих коржей. Я сделала порцию обычного крема со сгущенкой (без какао). И тут я решила соединить оба крема! Получилась такая вкуснотища, что не передать nyam2 nyam2 nyam2 Крем был похож на мороженое со слегка шоколадным вкусом, домочадцы были в восторге! Захочешь такой специально приготовить, может и не получитьсяSmile
Прошу прощения за длинный рассказ, но, может что-нибудь будет в нем полезным..
А это мой многострадальный тортикSmile
Фото
,
Фото


Еще раз спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
30 Апр 2010 4:10

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Нася писал(а):
Лилия, добрый день!

Здравствуй,Настенька! Romashki
Нася писал(а):
Невероятная вкуснятина! Это самый НАСТОЯЩИЙ классический "Киевский торт"!

Спасибо большое,мне так приятно... sharik
Нася писал(а):
А это мой фотоотчет.

Настюш,такой красивый..еще и крем шоколадный..просто прелесть... nyam2 good2
Спасибо огромное за отзыв!!! sharik Romashki give_heart
Fionka писал(а):
Выполняю обещание!

Леночка,какой тортик красивый!! good2 Я даже и не поняла ,где ошибка...Все такое воздушное,коржи высокие... nyam2 good
Fionka писал(а):
Только, у меня был остаток самодельного "маскарпоне" и я заменила им масло и добавила ложку какао.

Кстати,я ,если знаю,что торт будет съеден быстро,вместо масла всегда кладу маскарпоне-с ним никогда не бывает промашек,крем никогда не сворачивается,только на следующий день,к сожалению,от этого крема безе размокает...
Fionka писал(а):
Крем был похож на мороженое со слегка шоколадным вкусом, домочадцы были в восторге!

Вообще крем на основе маскарпоне всегда похож на мороженое,я так его люблю.... nyam2 nyam2 nyam2
Fionka писал(а):
Прошу прощения за длинный рассказ, но, может что-нибудь будет в нем полезным..

Леночка,все правильно,мне было очень интересно и познавательно,а тем,кто захочет печь в первый раз-твой отзыв будет просто необходим,что бы не наделать ошибок...
Спасибо огромное за отзыв!!! Romashki sharik
ЗЫ: предлагаю перейти на ты.... friends
 
30 Апр 2010 16:23

Распечатать сообщение
Fionka

Елена

56 лет
Санкт-Петербург

FionkaМои рецепты
Лилечка!

с удовольствием перехожу на "ты" Smile friends Smile

Ошибка моя прячется в верхнем корже Smile из-за крахмала он стал жестким, но мы все равно его згрызли Smile ))) А вот нижний корж, тот, который не промазан кремом сбоку, был удачным!

обязательну буду печь этот тортик снова, хочется, чтобы уже без огрехов получилсяSmile

Лилечка, это тебе! sharik sharik Romashki Romashki sharik sharik
 
03 Май 2010 16:49

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Fionka писал(а):
Лилечка, это тебе!

Леночка,спасибо... girl_in_love give_heart
 
10 Май 2010 22:09

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Лиленька, ты себе не представляешь, как я счастлива! Я испекла Киевский тортик впервые и он у меня получился превосходно с первого раза! Огромное тебе спасибо, родная, что поделилась этим чудным рецептом. girl_claping Я особенно рада своему достижению, т. к. мне пришлось пожить в Киеве 10 лет. Однажды попробовав Киевский тортик я в него влюбилась и в голове возникала мысль о приобретении рецептика. Мне было сказано, что рецепт держится в секрете, но я видимо плохо искала, а точнее не искала особо смирившись с этой мыслью, а зря.

Вчера мы отмечали "День Матери" и я приподнесла нам всем этот замечательный сюрприз, все были в восторге. Я начала с того, что спросила своих детей помнят ли они Киевский торт. По ответам поняла, что помнят, они ведь у меня все Киевляне. Я не могу нарадоваться и всё благодаря тебе, родная! Пусть у тебя никогда не болят руки! girl_in_love

Я тут прошлась по некоторым сообщениям и решила дописать, что т. к. я очень рискованный товарищ, то я сахара клала меньше, т. е. у меня на бисквит ушло 3/4 стакана сахара и 1/4 стакана на крем. Я приторно сладкое не люблю. Также я уменьшила и количество масла для крема до 116 г и крем тоже вышел отличный, правда в ход пошли все 4 оставшиеся желтка. В результате, тортик у меня получился из серии "guilt free" как мы здесь говорим, на что моя старшая дочь ответила, что она всегда ест десерты "guilt free", что означает ей все равно как и из чего он приготовлен. Смех и грех, но это только до поры до времени, думаю скоро будет задумываться над этим вопросом. Wink Орешки я брала фундук + грецкие. Обязательно буду прововать с орешками кешью! Также я выпекала сразу оба коржа в одно время. Очень удобно, быстро и вкусно! Я получила такое удовольствие от тортика, что не передать, видимо я за ним очень соскучилась. Как-то купила небольшой кусочек в русском магазине, вкусно, но не то. Попробовав свой тортик, я решила, что мой намного вкуснее, просто вкуснющий! Но опять-таки по сравнению с каким, из русского магазина - на все 100%. Теперь буду искать рецептик Старокиевского торта. Я его также обожаю и не ела давным давно. Yahoo!

Фото


Фото
 
12 Май 2010 0:12

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Esmira писал(а):
Огромное тебе спасибо, родная, что поделилась этим чудным рецептом.

Эсмирочка,тебе спасибо,что решилась попробовать этот рецепт... girl_in_love
Esmira писал(а):
Я тут прошлась по некоторым сообщениям и решила дописать, что т. к. я очень рискованный товарищ, то я сахара клала меньше, т. е. у меня на бисквит ушло 3/4 стакана сахара и 1/4 стакана на крем. Я приторно сладкое не люблю.

Эсмирочка,знаешь,меня тоже посещает эта мысль,немного меньше сахара как раз приблизит вкус торта к оригиналу..Но мои такие сладкоежки,а вкус настоящего киевского никто из них не знает,так что сделаю эту пробу,когда буду печь себе лично... Wink
Esmira писал(а):
Орешки я брала фундук + грецкие. Обязательно буду прововать с орешками кешью!

Да,с кешью получается совсем похожий вкус,хотя я с любыми орехами люблю... nyam2
Esmira писал(а):
Теперь буду искать рецептик Старокиевского торта.

Обязательно поделишься с нами,я даже не знаю такого торта....Но если в названии есть киевский-точно должно быть вкусно... Wink

Спасибо тебе огромное за отзыв и фото,смотрю и так мне его хочется.... nyam2 nyam2 nyam2 Romashki
 
12 Май 2010 0:49

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Лиленька, так вышло, что я сначала попробовала Киевский тортик и влюбилась сразу, а позже мне удалось попробовать старокиевский и я полностью была в восторге от него. Да, если Киевский торт по душе, то старокиевский точно сразит наповал. Смысл тот же, но он более сочнее, что ли, если так можно выразиться. Очень досадно, что рецептика пока не нашла, а думала, что будет легко сейчас это проделать, но увы. Сдаваться я конечно не буду и если удасться его всё-таки раздобыть, то обязательно поделюсь рецептом.

Заходи, дорогая, ко мне на чаек, а точнее прилетай! Rose

P S Вот что мне удалось найти, не много, но уже есть начало:

"система там такая - 3 слоя - белковое бизе, песочный корж и бисквит - все перемазано маслянным кремом. выпечь этот нижний слой непросто поэтому можно напечь бизе и их разложить по кругу и тд"
 
17 Май 2010 0:35

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Esmira писал(а):
Заходи, дорогая, ко мне на чаек, а точнее прилетай!

С огромным удовольствием... friends
Esmira писал(а):
Вот что мне удалось найти, не много, но уже есть начало:

После твоего сообщения я тоже начала искать,но и я только это нашла...Но,как говорил Никулин в Бриллиантовой руке: Будем искать.... Wink
 
18 Май 2010 2:03

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо за сотрудничество! air_kiss Одна голова хорошо, а две лучше! К тому же, кто ищет, тот всегда найдёт, так что, действительно: Будем искать! Yahoo!
 
20 Май 2010 0:23

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Esmira писал(а):
Спасибо за сотрудничество!

friends Drinks or Beer
 
24 Июн 2010 11:39

Распечатать сообщение
Melochka

Марина

43 года
Васильков Украина

MelochkaМои рецепты
Лилия! С самого начала хочу сказать ООООгомное СПАСИБО за этот рецепт. Rose Вчера испекла торт первый раз и у меня все получилось и коржи и крем. Со всей ответственностью заявляю, что этот торт вкуснее и более Киевский чем те что продаются в магазинах Украины.Он вкуснее даже торта фабрики им. К. Маркса (а у них Киевские торты считаются самыми вкусными и самыми дорогими). Дегустацию торта проводила моя подруга у которой Киевский торт является любимым и все вишеперечисленное - это ее слова.
Теперь немножко о самом тортике: я пекла одну порцию, но сделала из нее два коржа, поэтому уменьшила время выпечки - при 170 градусах 10 мин, при 140 градусах 1час 10 минут, крема для торта сделала 2\3 и при этом его получилось все равно слишком много... И орехи положила арахис (не захотела ехать далеко за фундуком, кстати, в оригинальном торте все-таки должен быт фундук, а не кешью), но арахис очень качественный и вкусный, (сейчас во всех магазинных тортах с таким названием внутри арахис, но сырой и больше похожий по вкусу на сырую фасоль).
А вот и мой тортик... Лилия для Лилии
Фото
 
26 Июн 2010 21:17

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Melochka писал(а):
Лилия! С самого начала хочу сказать ООООгомное СПАСИБО за этот рецепт.

Так приятно.... sharik Embarassed
Melochka писал(а):
Со всей ответственностью заявляю, что этот торт вкуснее и более Киевский чем те что продаются в магазинах Украины.

Ну не знаю...Но похож очень.... Wink
Melochka писал(а):
И орехи положила арахис

Мне бы тоже хотелось бы попробовать с арахисом,но у нас он только соленый продается... unknown
Melochka писал(а):
А вот и мой тортик...

Очень красивый,и видно что такой хрустящий... nyam2 nyam2 nyam2
Melochka писал(а):
Лилия для Лилии

Благодарю... sharik girl_in_love give_heart
 
08 Июл 2010 19:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лилинька! Так вдруг захотелось тортик и еще белки оказались не у дел, вот и спекла себе, любимой, и своему любимому твою вкусняшку. Только вот с кремом не стала заморачиваться - жара неимоверная плюс мало свободного времени, так что быстренько взбила сливки с сахаром и крем-чизом. Как всегда, очень вкусно! А, главное, корж так вкусно хрустит безе и кешью, что просто невозможно оторваться.




Корж опять пофокусничал при выпечке, но для дома вполне приличный получился.
Может, его нужно не в форме печь, а просто на лист намазать и так выпекать на противне? У меня такое ощущение, что это он в форме принимает самые причудливые формы.
 
08 Июл 2010 20:52

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Жанчик писал(а):
А, главное, корж так вкусно хрустит безе и кешью, что просто невозможно оторваться.

Жанночка-соблазнительница... nyam2 nyam2 nyam2
Жанчик писал(а):
так что быстренько взбила сливки с сахаром и крем-чизом.

Конечно,если тортик съедается за пару дней,то я тоже такой крем делаю.. Wink А если стоит дольше-то у меня безе подтаивает и размокает.... unknown
Жанчик писал(а):
Может, его нужно не в форме печь, а просто на лист намазать и так выпекать на противне?

Я пеку в форме,но можно для разнообразия попробовать и на листе-может и правда получится лучше.. Wink
Жанночка,пишешь,что времени мало-а украсила тортик как в магазине,такая красотища... good2 Одни розочки чего стоят... Wink
 
08 Июл 2010 22:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Спасибо, Лилинька, за столь оперативный ответ!
Украшать выпечку и вообще любые блюда - это, своего рода, болезнь. Это, как глоток воздуха, без которого нельзя жить! Я это делаю при любой занятости и усталости. А розочки приготовила заранее и сейчас воспользовалась ими.
Надеюсь, что мы этот тортик быстренько слопаем - уж очень он вкусный!
 
12 Июл 2010 16:28

Распечатать сообщение
Shumishka





ShumishkaМои рецепты
Лилия, спасибо за рецепт! Мужу торт очень понравился good . Я делала половинную порцию, т.е. на 2 белка, просто уменьшила раззмер, получилось 2 коржа , диаметром ок. 14 см. А крем - как в графских развалинах, на 250 г масла. Крема, естессно, было много, я его от души на торт намазала, и еще остался Smile . Отчитываюсь:
Фото
 
17 Июл 2010 2:10

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Ирочка,очень красивый торт получился.. good2 good Спасибо тебе большое за отзыв... sharik
 
22 Авг 2010 2:11

Распечатать сообщение
Melochka

Марина

43 года
Васильков Украина

MelochkaМои рецепты
Девченки, пару дней назад разговаривала с маминой подугой (она лет 20 назад работала на фабрике К. Маркса, там где родился Киевский торт), так вот она сказала, что в оригинальном рецепте этого торта в составе фундук! Сегодня делала торт с фундуком для свекрови на ДР, вкус просто сногсшибающий!!! Попробуйте, не пожалеете 100%!!!!
Фото
 
27 Авг 2010 1:12

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Очень красивый тортик получился... good2 good nyam2 Мариночка,ты просто рукодельница... sharik А по поводу фундука,я инфу нашла в инете,везде указывалось,что первоначально был кешью,может мамина подруга работала после 1956 года?Ведь торт тогда был придуман...Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82
 
19 Фев 2011 4:48

Распечатать сообщение
ydu6684

Мила


г.Москва

ydu6684Мои рецепты
Лилия
Лилия спасибо Вам за рецептик! Но только у меня с ним беда Embarassed ! Который раз его делаю, а проблема одна и тажа. Начну по порядку:
белки взбиваются чудесно, поднимается корж великолепно, ну просто сама себе завидую,но.......... ровно через 40 минут он начинает оседать, сперва равномерно потом только середина girl_hysteric . И в итоге я получаю не высокий, не ровный "кратер". Чего я только не перепробывала, одно и тоже. Может кто то сталкивался с такой же проблемой, подскажите выход, пожалуйста girl_flag_of_truce
 
19 Фев 2011 16:41

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Лиляшик, давно хочу сделать этот тортик, но боюсь... sharik
Муж киевлянин, да и я хохлушка. girl_haha Все любят киевский girl_claping
Решусь думаю совсем скоро, только есть вопросы sharik
1. Духовку предварительно разогреть или ставить в холодную? sharik
2. Орехи кешью бросать целиком? sharik
3. Как определить готовность коржа, если через дверцу духовки ни фига не видно, а открывать нельзя? Духовки разные, и боюсь здесь пролететь.. sharik
 
21 Фев 2011 22:36

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
ydu6684 писал(а):
Лилия спасибо Вам за рецептик! Но только у меня с ним беда Embarassed ! Который раз его делаю, а проблема одна и тажа. Начну по порядку:
белки взбиваются чудесно, поднимается корж великолепно, ну просто сама себе завидую,но.......... ровно через 40 минут он начинает оседать, сперва равномерно потом только середина

Людочка,даже не знаю,что написать..Духовку заранее прогреваете?Дверцу у духовки во время выпекания не открываете?(обычно именно это является причиной оседания безе)Можно поэкспериментировать с температурой:изменить её на 10-20 градусов,вполне возможно в Вашей духовке температура отличается от той,которую указывает моя-такое часто случается.Мне очень жаль,и я очень надеюсь что тортик все таки получится... sharik
Youli писал(а):
Лиляшик, давно хочу сделать этот тортик, но боюсь...

Юляш,волков боятся-в лес не ходить,в нашем случае это: если боятся печь,то домашнего Киевского тортика не пробовать... Wink
Youli писал(а):
1. Духовку предварительно разогреть или ставить в холодную?

Предварительно разогреть...
Youli писал(а):
2. Орехи кешью бросать целиком?

Нет,крупно порубить,можно ножом.
Youli писал(а):
3. Как определить готовность коржа, если через дверцу духовки ни фига не видно, а открывать нельзя?

Я ориентируюсь по времени,а потом,что бы закрепить проделанную работу оставляю корж остывать в духовке.По другому я не знаю... Embarassed
Желаю удачи! sharik girl_in_love
 
09 Мар 2011 19:11

Распечатать сообщение
Аксюшечка

Оксана




АксюшечкаМои рецепты
Лилия, огромное спасибо за ваш замечательный рецепт. Торт получился с первого раза. Не отступала от рецептуры. Делала в довольно большой форме, каждый корж взбивала из 3-х белков. К сожалению нет фото в разрезе, да и с украшением у меня "туго", но всем-всем гостям очень понравился вкус.
Фото

Фото
 
09 Мар 2011 22:24

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Аксюшечка
Спасибо огромное за отзыв и фото.... sharik Romashki Тортик получился очень красивый,я очень рада,что все получилось с первого раза,этот тортик немного капризный.... Wink good2
 
10 Мар 2011 16:03

Распечатать сообщение
Аксюшечка

Оксана




АксюшечкаМои рецепты
Лилия
я очень этого боялась,т.к. читала всю Вашу ветку, хотя и готова была к порче продуктовSmile Но все СУПЕР! Еще раз спасибо! Rose
Страница 6 из 7

Наверх