Mulgikapsad-эстонское нац.блюдо

Сообщение Автор
 
05 Фев 2009 19:08

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Сварила на выходных - очень очень вкусно!!! И мне и мужу очень понравилось блюдо Smile
 
18 Дек 2009 4:17

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Natik Rose Rose Rose Rose Rose я к тебе с отчетиком Embarassed
Фото

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
спасибо дорогая Rose Rose Rose
 
18 Дек 2009 4:39

Распечатать сообщение
danka

Наташа

46 лет
Эстония

dankaМои рецепты
Зато мне повезло, я с Эстонии. Это дело с детства наизусть знаю. Делаю мульгикапсад и с курицей жирненькой, и со свениной,но не очень жирной. В магазинах теперь не та мульгикапсад, что при совдепии была-сейчас один жир. Хотя смотря какая фирма выпускает. Лучше домашняя мульгикапсад. Просто, но невероятно вкусно. А к картошечке действительно, лучше всего подходит!!!
 
08 Мар 2010 16:25

Распечатать сообщение
GalinaZu

Галина

67 лет
Riga

GalinaZuМои рецепты
Ой, надо же ! Мне тоже очень нравится Мульгикапсас (или нравятся - мульгикапсад множественное число Smile ) nyam2
Делаю всё почти так, только перловку кладу по другому. В капусте по центру кастрюли делаю углубление и туда высыпаю перловку, заливаю водой, как указано в рецепте и тушу до тех пор пока перловка приготовится. Потом перемешиваю.
Мы как-то ездили в гости на католическое Рождество и каждый должен принести с собой национальное блюдо. Так как в нашей компании были латыши, литовцы, русские, белорусы, ну и эстонскую делегацию представляла я girl_bye , то моё блюдо было именно это.
Всем очень понравилась капустка good2
 
03 Июн 2010 10:17

Распечатать сообщение
Олька77

,,,,,,,,




Олька77Мои рецепты
Девочки, я тоже из Эстонии! girl_bye На нашем столе это блюдо тоже частый гость. girl_in_love Открою маааленький секрет. Wink Это блюдо можно готовить в ОГРОМНОМ количестве и в горячем виде разложить по банкам и закатать Wink При необходимости открываем баночку, разогреваем и.... Прошу к столу Wink Храниться может также, как и любые консервированные салаты. Таким же способом готовить можно тушеную капусту квашенную, даже с добавлением мяса. ОООООчень удобно. Как палочка-выручалочка. А главное, что можно один раз приготовить на целый год good2
 
25 Июн 2010 15:24

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Так необычно ! Наталья напишите еще что нибудь из разряда ваших вкусностей!. моя знакомая ( у нее корни с латвии вроде ) так она рассказывает про такие необычные рецепты ( вернее воспоминания ее детсва !- как ее кормили дедушка с бабушкой ) вы можете себе представить к примеру - творог с укропом и еще что там дополнено ---когда то я услышала ( мы то с детства творог едим со сметаной и сахаром ) думала невкусно ---- а когда сама попробовала так сделать - оказывается еще как вкусно !!!!! а если подумать - даже вспомнила как то рассказывали - кто то чай пьет с солеными огурцами ......?! прикол - один мужчина смешал борщ со вторым ы одну тарелку и ест - его спрашивают - зачем ты это делаешь ?"! а он: ТАК В ЖЕЛУДКЕ ВСЕ РАВНО ВСЕ ПЕРЕМЕШАЕТСЯ .... Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2
 
17 Янв 2011 4:56

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
А с говядиной как это блюдо смотрица по вкусу? Перловку обажаю, а вот к свинине мы не очень.
 
28 Янв 2011 23:54

Распечатать сообщение
novata

наталья




novataМои рецепты
Rozalinda

Так у нас творог много с чем смешивают.С огурцом ,ветчиной ,креветками и ещё со многим.
Ая в деревне мёд с огурцами ела girl_tender ,а некоторые ещё и с солёным его едят wacko1
 
16 Фев 2011 5:04

Распечатать сообщение
julia4ever

Julia

56 лет
из деревни Прибрежная вилла:)

julia4everМои рецепты
Басяня писал(а):
А с говядиной как это блюдо смотрица по вкусу? Перловку обажаю, а вот к свинине мы не очень.

Не будет оно с говядиной вкусным. Это национальное блюдо эстонских бедняков. И в оригинале его нужно готовить на свиных шкурах. Там выше про консервацию пишут, так вот консервы до сих пор делают именно на шкурах, не на мясе...С любым постным мясом это будет совсем не Мульги.. Я и сейчас его готовлю из рёберной части свиньи, не срезая шкуру. Шкура - самое вкусное в этом блюде. Но, я готовлю данное блюдо в духовке, свинину предварительно пережариваю с луком, а в капусту добавляю сахар. На 1 кг - 4 столовые ложки и не промываю капусту никогда.... Если капуста очень кислая, то сахара кладу больше. А так - всё тоже самоеSmile Всего по килограмму: капусты и свинины, перловки - стакан ( простой не замоченой и не вареной предварительно), луковиц - 2 крупных... Заливать кипятком, тушить на 200 градусах 1,5 часа...Свинину с луком солю и перчу, канешSmile Аааа, да, очень важно сложить слоями в посуду для тушения: капуста, мясо, крупа, капуста...Перемешивать уже готовое блюдо и дать настоятся минут 10-15...
ЗЫ: свиные шкуры у нас лысыеSmile Я много раз давала рецепт рецепт Мульги в других форумах и меня всегда спрашивали про щетинуSmile Заранее пишу, что волос на шкуре у нас нетSmile

И про странности эстонской кухни... Мы едим кровяные колбаски с брусничным вареньем и маринованой тыквойSmile Ещё - хлебный суп с яблочным джемом, карамельный кисель с брусничным или яблочным джемомSmile Сладкий молочный суп с бутербродами с килькой( хлеб чёрный, на кильку сверху кладём кружочек из яйца)...Про суп с этими бутерами мало кто веритSmile Дааа, суп лучше делать с клёцками, а не с вермишельюSmile
Ещё, для многих является откровением, что селёдку мы подаём с колечками лука и залитую сметаной, а не подсолнечным маслом.
Ну и наш мировой закусон - жареная салака в маринадеSmile Салаку филируют, Складывают пузо к пузу, между пузами - зелёный или репчатый лук, обваливают в муке и яйце и обжаривают. Потом эти"пирожки" прослаивают кольцами моркови и лука заливают горячим уксусным маринадомSmile Это холодная закуска и есть на столе практически у каждой эстонской семьи на пьянкуSmile Ещё хозяйки делают зельц из свиной головы, но он подаётся тривиально - с хреномSmile Не поверите, но всё это очень вкусно, если рискнуть и попробовать, хехеSmile
Вообще, национальная кухня достаточно скудная и расчитана на самые дешёвые продукты...
 
11 Апр 2011 11:01

Распечатать сообщение
Lasunka*

Наталья

41 год
Portugal, Porto

Lasunka*Мои рецепты
Интересное сочетание: перловка, квашеная капуста и свинина Smile ... Чем дальше от нас народ, тем необычнее традиции и кухня.. wacko1
 
13 Июн 2011 23:00

Распечатать сообщение
Елена Ангельшток

Елена

50 лет
Краснодарский край

Елена АнгельштокМои рецепты
Здравствуйте Наталия! Или "Тере"! Я с Абхазии, предки эстонцы. Очень было бы интересно пообщаться. А у нас это блюдо, боюсь и писать на русском название, готовят с салом! И иногда с рисом, если нет перловки.
 
07 Авг 2012 22:18

Распечатать сообщение
lob.net

natalja

44 года
Эстония

lob.netМои рецепты
привет из Эстонии give_heart ,думаю ,дай посматрю есть ли на моём любимом сайте наше любимое мульги ,и нашла,молодец good2 ,я его очень люблю и дети с мужем тоже ,а когда его делаешь такой аромат на весь дом стоит girl_claping
 
06 Дек 2012 15:06

Распечатать сообщение
Friderik

Надежда

71 год
Екатеринбург

FriderikМои рецепты
Наташенька,спасибо за рецепт национального блюда. У меня перловки не было,т.к. я с ней ничего не готовила.Мы ее не любим,но рецепт заинтриговал.Купила перловку,приготовила и сейчас буду готовить еще.Всем понравилось.К тому же вспомнила Таллин-красивый город.Довелось там побывать в 80-ые годы.Сейчас должно быть многое поменялось,но сейчас в Эстонию не так просто приехать.Поздравляю тебя с наступающими праздниками.Всего тебе доброго(и ВКУСНОГО nyam2 ) New Year Go New Year Tree Drinks or Beer
 
09 Мар 2013 23:05

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

43 года
Москва

swettaМои рецепты
Наташенька, я с отчетом к тебе! Rose nyam2 good2

Фото
 
10 Ноя 2013 16:44

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

43 года
Москва

swettaМои рецепты
Natik
Наташенька, не в первый раз уже готовлю Rose nyam2 good2
Фото
Страница 3 из 3

Наверх