Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Сообщение Автор
 
31 Дек 2009 17:26

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Милые девочки!!!!
Наташенька, Эльвирочка и другие форумчанки!!!!!!!
Поздравляю вас с наступающим Новым Годом!!!!!!!
Пусть все плохое и грустное останется в уходящем году.
А в новом вас ожидают радость и счастье,
Улыбки и смех, близость родных и друзей,
Благополучие и успех.
Пусть все желания исполнятся,
Начинания увенчаются успехом.
Здоровья крепкого, любви огромной!!!!!

С Но-вым Го-дом!!!!!!!!!

Спасибо, мои милые подруги, собеседницы за поздравления!!!
 
31 Дек 2009 18:30

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана
friends New Year Tree girl_in_love girl_in_love girl_in_love Congratulate
 
17 Фев 2010 1:32

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
На днях мой сыночек опяь меня шокировал, а я не знаю, как себя вести...
Предыстория. Мой Ильдарка 7 лет очень влюблен в девочку Лилю, разговоры только о ней и пр. Недавно он признался мне "Мам, мне иногда так хочется подойти к Лиле и обнять ее". (Причем, на мой вкус, Лиля хорошенькая девочка, но в улыбке нет ни одного зуба, они у нее решили все сразу как-то поменяться)
Так вот.
Пришла за ним в садик, а в шкафчике куча бумажек запрятано. Я значит, думала, это рисунки, думаю, надо забрать наиболее удачные домой. А там, в этих бумажках....
На одном - список девчонок, которые ему нравятся. Лиля, Тома,Кристина, и еще что-то непонятное написано.
На втором нарисовано красное сердце и написано Лиля.
Еще несколько в том же духе: Лиля, Ильдар, сердца всяческие, стрелки, карты, где стрелками обозначен путь от Лили к Ильдару и обратно.
Но последний меня лишил дара речи. Было написано: Лиля, Ильдар, СЭКС(дословно).
Он мне говорит "Мам, когда я был маленький, я был такой влюбчивый, а сейчас люблю всего двух девчонок"
Ну вот откуда это???? Что за влюбчивость и романтические настрои? Голова забита девочками, а ведь нам всего 7 лет!!!! Ну а секс-то тут причем? И вопрос, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? кОГДА ЕМУ БУДЕТ 14? Рисует парень не машины и танки, а сердечки....
Вобщем, я в прострации, если можно так сказать. Девушки, посоветуйте,а, чего-нибудь обезумевшей мамаше!!!!
 
18 Фев 2010 17:28

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Лючана писал(а):
Ну вот откуда это???? Что за влюбчивость и романтические настрои? Голова забита девочками, а ведь нам всего 7 лет!!!! Ну а секс-то тут причем? И вопрос, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? кОГДА ЕМУ БУДЕТ 14? Рисует парень не машины и танки, а сердечки....
Вобщем, я в прострации, если можно так сказать. Девушки, посоветуйте,а, чего-нибудь обезумевшей мамаше!!!!

Лючан не обижайся мне так смешно girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha не паникуй ты,написал сэкс ещё не значит понимает, я тоже в детстве заявляла интересные вещи но совсем не понимала их смысл. если же понимает что это такое то проведи беседу объясняя что это не в игрушки играть а весьма отвественно. не надо ругать его, просто спокойно доступным языком объяснить откуда дети беруться и как это непросто быть взрослым.
 
19 Фев 2010 10:49

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Лиля,
Да-да, порой смешно, а порой и задумываешься над его романтизмом.
lilidzhan писал(а):
написал сэкс ещё не значит понимает, я тоже в детстве заявляла интересные вещи но совсем не понимала их смысл. если же понимает что это такое то проведи беседу объясняя что это не в игрушки играть а весьма отвественно.

Не, не понимает, просто доходит до него, что это что-то хорошее между мужчиной и женщиной, к чему они очень сильно стремятся, судя по фильмам и пр. Раньше, помню, мы писали: Маша+Саша=Любовь, а сейчас не любовь, а секс. Во как!! Поколение растет!
lilidzhan писал(а):
е надо ругать его,

Не, я вообще по таким причинам никогда не ругаю, и не лезу к нему в душу. да я и виду не подала, что прочитала его записки. Просто с мужем повздыхали в сторонке girl_haha .
Вот так.
 
19 Фев 2010 12:51

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Лючана
Ну Лен..у меня вот говорит про нас с мужем..."Вы мои ЛЮБОВНИКИ" girl_haha " Подойдет обнимет обоих и выдаст
 
19 Фев 2010 12:59

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
."Вы мои ЛЮБОВНИКИ"

girl_haha
Лен, эт еще ничего...
Мы как то лежим с мужем на кровати, обнявшись, смотрим телик. Ильдарка подбегает и говорит" Вы чего тут, сексом занимаетесь, ой не сексом, а любовью?". Я не придумала ничего лучше, чем ответить" Пока нет" Wink
 
19 Фев 2010 14:41

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Вы мои ЛЮБОВНИКИ

Наверняка имел в виду Любимые. good2
Леночка, я уже упоминала книгу В. Леви "Новый нестандартный ребенок". Надеюсь, в главе "Запретный плод" ты найдешь много интересного и полезного. Rose
 
21 Фев 2010 19:40

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Ага, Наташа, спасибо, интересно, надо посмотреть в электронной библиотеке, там наверняка есть sharik .
 
23 Фев 2010 13:12

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):
Просто с мужем повздыхали в сторонке

Леночка, мне кажется, что это повод не только повздыхать, а при удобном случае поговорить с деткой, но не показывая, что повод для разговора - найденые вами письмена. Однажды мой сын, которому было 10 лет, сказал мне, что ему очень нравится одноклассница и спросил: "Это стыдно?" Постаралась объяснить, что ничего стыдного в этом нет и не всем дано испытывать подобные чувства, которые нужно беречь. Слова, возможно, были немного другие, но смысл такой. Помнишь, "Любви все возрасты покорны". Ребенку нужно помочь понять, что с этим чувством делать. Это уже задачка для взрослых. Embarassed
 
24 Фев 2010 21:57

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Я всегда его поддерживаю в его чувствах, помогаю с подарками-рисунками, мы подолгу рассуждаем на темы семьи, у него это все в приоритете, мечтаем, какая у него будет жена, семья и пр. , говорю ему, что желательно все-таки выбрать одну девушку, а не раздаривать свои чувства направо и налево. Вобщем как-то так. На тему секса пока не знаю, надо ли разговаривать, мне кажется, он не понимает еще саму суть вопроса, да и я не готова к таким разговорам пока. Да ему всего 7 лет, какие разговоры о сексе????
 
24 Фев 2010 23:23

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):
Вобщем как-то так. На тему секса пока не знаю, надо ли разговаривать, мне кажется, он не понимает еще саму суть вопроса, да и я не готова к таким разговорам пока. Да ему всего 7 лет, какие разговоры о сексе??

По-моему, все правильно. Rose Главное, чтобы ребенок понял, что любовь - это ответственность за того, кого любишь. Самое время "Маленького принца" прочитать. good good good good Возможно. и разговор на щекотливую тему не понадобится: переключишь внимание. unknown
Лена, книга В.Леви здесь
http://www.koob.ru/levi/kak_vospitivat_roditeley
 
25 Фев 2010 0:51

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Наташ, спасибо за ссылку. Rose give_heart
 
25 Фев 2010 14:51

Распечатать сообщение
Per4inka

Liliya

43 года
Moscow

Per4inkaМои рецепты
Ой, девочки! Вчера мой малыш пришел ко мне и страааашно смущаясь сказал что он влюбился. А нам 8 ЛЕТ!!!!! А девочка эта, самая умница в классе, ну очень хорошая девочка. Сын мне говорит, что она ему уже давно нравилась, но думал что не нравится ей, а 23 февраля она поздравила только его и подарок подарила. Вот он решил теперь ей сделать подарок, хотел посоветоваться что можно сделать такое оригинальное. Я сразу вспомнила про эту тему, хотя и не писала комменты, но читаю все время. Ой Вы мне так помогли. Спасибо Леночка, огромное СПАСИБО Наталья ВАМ!!! Rose Rose Rose
 
25 Фев 2010 17:16

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Per4inka писал(а):
очка эта, самая умница в классе, ну очень хорошая девочка. Сын мне говорит, что она ему уже давно нравилась,

Как здорово вместе с ребенком радоваться не только его первым шагам и словам, но и первой влюбленности. girl_claping
Per4inka писал(а):
она поздравила только его и подарок подарила. Вот он решил теперь ей сделать подарок, хотел посоветоваться

А еще он тебе доверяет самое сокровенное, что у него есть сейчас. Рискну вмешаться и дать совет не столько мамы, сколько бывшего классного руководителя: не старайся сделать пышный дорогой подарок: мальчик-то еще маленький, как и его личный бюджет. А подарок должен быть его, не мамин и папин. Embarassed
 
25 Фев 2010 18:01

Распечатать сообщение
Per4inka

Liliya

43 года
Moscow

Per4inkaМои рецепты
NatalyS
да согласна, дети разные и иногда мне кажется что очень жестоки, запросто могут испугать и засмеять.
Мы на Новый год делали открытки для бабушек и дедушек, так вот это занятие ему очень понравилось. Теперь он на 8 марта хочет сделать открытки сам для всех девочек класса, многие девочки ему подарили рисунки на 23 февраля. Сегодня смотрели handmade открытки в интернете, решили что он сделает мне список что нужно купить. До выходных я должна купить все.
А еще я очень люблю конфетки Rafaello и на каждый праздник мне муж дарить эти конфеты, вот сегодня у меня сын спрашивает, а можно Даше подарить Rafaello. Ой, девочки не поверите, я не знала что ответить, сказала конечно что можно, но как то странно все. Мой сынулькин за 2 дня кажется так вырос!!! wacko1
 
25 Фев 2010 18:31

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Per4inka писал(а):
. Теперь он на 8 марта хочет сделать открытки сам для всех девочек класса,

Как бы я хотела быть одной из этих девочек! girl_claping girl_claping girl_claping
Per4inka писал(а):
А еще я очень люблю конфетки Rafaello и на каждый праздник мне муж дарить эти конфеты, вот сегодня у меня сын спрашивает, а можно Даше подарить Rafaello. Ой, девочки не поверите, я не знала что ответить, сказала конечно что можно, но как то странно все

По-моему, ничего странного: мальчик копирует папу!!!! Лиля, передай, пожалуйста, папе низкий поклон give_heart Наверное, и его когда-то без нравоучений, а личным примером учили делать добро. girl_claping Romashki
 
23 Сен 2010 16:28

Распечатать сообщение
leona1208

Елена

44 года
г. Волгоград

leona1208Мои рецепты
Ой, дошла до конца и расстроилась... Мне так интересно и познавательно было почитать.
Наталья, вы очень мудрая женщина!!! И на сколько я понимаю с богатым жизненным опытом. Rose Rose Rose
Леночка, вы хорошая мама!!! Жаль, что мне не хватает жизненного опыта, терпения, и иногда самообладания...
У меня дочь 8 лет, но в первом классе мы уже пережили первую влюбленность и сейчас пытаюсь с ней сблизиться, что бы она мне могла доверять. Но к сожелению это не всегда получается... будем стараться...
 
24 Сен 2010 22:35

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
leona1208
Спасибо, Елена, за добрые слова. Rose
leona1208 писал(а):
пытаюсь с ней сблизиться, что бы она мне могла доверять. Но к сожелению это не всегда получается... будем стараться...

На то мы и родители, чтобы "бороться и искать, найти и не сдаваться". friends

Дорогие мамочки, посмотрите эту книжку. Возможно, она окажется полезной.

http://www.umnitsa.ru/cat/vospitanie_skazkoj/
 
26 Сен 2010 23:05

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Ой, наша темка возродилась!!! Romashki
leona1208
Леночка, спасибо большое!!

А мы пошли в первый класс! Моя радость только омрачается тем, что я не могу уделять сыну достаточное количество времени в такой важный для всех нас период, т.к. вышла на работу. Сынуля сидит после школы дома один(((((Ну ничего, уроки сам делает, я только проверяю. Но все равно, тяжко как то. А влюбленности у нас позади!! Сейчас сердце свободно Wink Но девчонки достают, прибегают постоянно, в двери стучатся (это когда он один дома сидит, а открывать строго-настрого запрещено), Ильдарик боится.
leona1208 писал(а):
Но к сожелению это не всегда получается... будем стараться...

Лена, у меня тоже не всегда получается сблизится, но лучше все-таки сделать это сейчас, потом будет труднее. Ятоже очень боюсь потерять вот эти ниточки доверия, близости с сыном, поэтому хоть разок в день нахожу время, хоть минутку перед сном поболтать, пообниматься, сказать слова любви. Сын сразу начинает рассказывать о своих делах в школе, во дворе, а я, хоть и глаза слипаются от усталости, не могу сказать ему "Давай не сейчас", Давай завтра поговорим", "Пора спать" и прочее. Понимаю, что ему важно выговорится, хоть и время неподходящее. Иногда у нас наступают моменты отдаления друг от друга, иногда он вредничает или я раздражена, нет сил (младший тоже требует внимания, но он, в силу своего возраста - мой хвостик, мы везде рядом и всегда). В такие минуты мне становится тревожно, грустно. Но я знаю, что такие периоды ВСЕГДА проходят. Так что, Леночка, не уставайте искать ниточки соприкосновения, близости с доченькой, а если нашли - берегите.

Р.S. Наташенька, вы стали бабушкой в четвертый раз? Может, где-то и писали, я упустила, очень рада, что вы не забываете нашу темку и поддерживаете ее girl_claping give_heart
 
27 Сен 2010 12:00

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):

Р.S. Наташенька, вы стали бабушкой в четвертый раз?

В пятый, Леночка. У моей дочки родилась вторая девочка: Олечка у Ольги. Муж дочери так назвал вторую дочечку. Именно поэтому я почти 2 месяца была в Екатеринбурге. Девочка чудесная получилась. good2

Вчера были с мужем в книжном магазине, и я обратила внимание, как много интересных книг по воспитанию детей. Есть даже отдельно мальчиков и девочек.

Посмотрите сноску выше. Это дочка дала.
А тема продолжалась. Все это время мне писали в личку, а знакомые в Липецке звонили или обсуждали при встрече. Самое приятное то, что заявленная тобой, Леночка, тема, оказалась нужной, а наша дискуссия интересной. Идем дальше? good2
 
27 Сен 2010 20:42

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
NatalyS писал(а):
В пятый, Леночка

Поздравляю-поздравляю-поздравляю!!!!!!!! Здоровья вашей дочке и внучкам, да и вообще всем вашим внукам!!!! Ольга - сейчас редкое имя. И очень красивое.
NatalyS писал(а):
Идем дальше?
С большим удовольствием!
 
27 Сен 2010 21:33

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):
Поздравляю-поздравляю-поздравляю

Спасибо, Леночка. Rose

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/42665.html

Мамочки, моя дочка предлагает прочитать эту статью. good2
 
28 Сен 2010 23:25

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Наташа, передайте своей дочке спасибо. Прочитала статью и, не ругайтесь, прослезилась. Жалко замученного своего первоклашку, с которым сейчас обгладываем "четыре клеточки", которому нельзя гулять, пока не сделает уроки, жалко младшего своего, которому нельзя идти заниматься своими делами, пока не сложит игрушки в контейнер, жалко себя, потому что я, взрослая, не могу ничего изменить (или могу???), жалко время, которое уходит и детский возраст, такой прекрасный, который никогда не вернется....Дети загнаны в рамки, мы загнаны в те же рамки. Поэтому про школу никто не вспоминает хорошее, у всех, кого не спроси - стойкая неприязнь. Может мы действительно тратим время, силы и нервы на то, что детям сейчас абсолютно не нужно?
К свободе мысли и слова мы еще не привыкли. А может, это нереально в нашей российской действительности. Заграницей ведь давно постигли все эти простые истины. У нас ребенок, попадая в первый класс, сразу загоняется в жесткие рамки. И про клеточки все верно, сегодня только объясняла сыну, что от поля нужно оставлять две клетки, а он никак не мог понять, зачем месту пропадать Smile . И даже на уроке рисования нежелательно рисовать бледновато, размыто, нужно, чтоб было ярко и красочно!!! А как ребенку объяснить, если ему хочется рисовать ТАК и только ТАК? Да и как только рождаются наши дети, мы сами их загоняем в эти же рамки, никак нам от них не освободиться. Столько ненужных правил, к которым сын сам сейчас только пришел, а мы пытались тщетно обучить его этим правилам намного ранее.
Ох, а как освободиться и освободить ребенка? И нужно ли это? Сразу - изгой, двоечник, неаккуратный, неопрятный...Это в школе учителя вешают такие ярлыки. У нас нельзя выделяться даже внешне, нам пришлось сыну даже отстричь волосы, и мне так было грустно, как будто с этими волосами я потеряла ощущение детскости, что ли...
Ой, так сумбурно написала, прям ужас.
 
28 Сен 2010 23:44

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана писал(а):
Наташа, передайте своей дочке спасибо

Обязательно передам. Твои терзания мне понятны и хорошо знакомы не только потому, что мои дети учились в школе, но еще и потому, что сама я вместе с учебой, а потом работой провела в этом далеко не идеально учреждении полжизни. Но в мое время все было проще и человечнее. Поэтому мне трудно было бы работать в школе, потерявшей человеческое лицо. Сейчас есть примеры обучения детей младшего школьного возраста дома. Учитель - мама. В школу дети ходят сдавать зачеты. Мамам, конечно, трудно, да и где гарантия, что школьные учителя, принимая зачет, не воспользуются случаем пройтись по маминой работе ласковым шершавым язычком..... unknown
Страница 8 из 14

Наверх