Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Сообщение Автор

31 Дек 2009 17:26

Распечатать сообщение
Милые девочки!!!!
Наташенька, Эльвирочка и другие форумчанки!!!!!!!
Поздравляю вас с наступающим Новым Годом!!!!!!!
Пусть все плохое и грустное останется в уходящем году.
А в новом вас ожидают радость и счастье,
Улыбки и смех, близость родных и друзей,
Благополучие и успех.
Пусть все желания исполнятся,
Начинания увенчаются успехом.
Здоровья крепкого, любви огромной!!!!!

С Но-вым Го-дом!!!!!!!!!

Спасибо, мои милые подруги, собеседницы за поздравления!!!
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

31 Дек 2009 18:30

Распечатать сообщение
Лючана
friends New Year Tree girl_in_love girl_in_love girl_in_love Congratulate
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

17 Фев 2010 1:32

Распечатать сообщение
На днях мой сыночек опяь меня шокировал, а я не знаю, как себя вести...
Предыстория. Мой Ильдарка 7 лет очень влюблен в девочку Лилю, разговоры только о ней и пр. Недавно он признался мне "Мам, мне иногда так хочется подойти к Лиле и обнять ее". (Причем, на мой вкус, Лиля хорошенькая девочка, но в улыбке нет ни одного зуба, они у нее решили все сразу как-то поменяться)
Так вот.
Пришла за ним в садик, а в шкафчике куча бумажек запрятано. Я значит, думала, это рисунки, думаю, надо забрать наиболее удачные домой. А там, в этих бумажках....
На одном - список девчонок, которые ему нравятся. Лиля, Тома,Кристина, и еще что-то непонятное написано.
На втором нарисовано красное сердце и написано Лиля.
Еще несколько в том же духе: Лиля, Ильдар, сердца всяческие, стрелки, карты, где стрелками обозначен путь от Лили к Ильдару и обратно.
Но последний меня лишил дара речи. Было написано: Лиля, Ильдар, СЭКС(дословно).
Он мне говорит "Мам, когда я был маленький, я был такой влюбчивый, а сейчас люблю всего двух девчонок"
Ну вот откуда это???? Что за влюбчивость и романтические настрои? Голова забита девочками, а ведь нам всего 7 лет!!!! Ну а секс-то тут причем? И вопрос, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? кОГДА ЕМУ БУДЕТ 14? Рисует парень не машины и танки, а сердечки....
Вобщем, я в прострации, если можно так сказать. Девушки, посоветуйте,а, чего-нибудь обезумевшей мамаше!!!!
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

18 Фев 2010 17:28

Распечатать сообщение
Лючана писал(а):
Ну вот откуда это???? Что за влюбчивость и романтические настрои? Голова забита девочками, а ведь нам всего 7 лет!!!! Ну а секс-то тут причем? И вопрос, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? кОГДА ЕМУ БУДЕТ 14? Рисует парень не машины и танки, а сердечки....
Вобщем, я в прострации, если можно так сказать. Девушки, посоветуйте,а, чего-нибудь обезумевшей мамаше!!!!

Лючан не обижайся мне так смешно girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha не паникуй ты,написал сэкс ещё не значит понимает, я тоже в детстве заявляла интересные вещи но совсем не понимала их смысл. если же понимает что это такое то проведи беседу объясняя что это не в игрушки играть а весьма отвественно. не надо ругать его, просто спокойно доступным языком объяснить откуда дети беруться и как это непросто быть взрослым.
lilidzhan

Лили(я)

31 год
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты

19 Фев 2010 10:49

Распечатать сообщение
Лиля,
Да-да, порой смешно, а порой и задумываешься над его романтизмом.
lilidzhan писал(а):
написал сэкс ещё не значит понимает, я тоже в детстве заявляла интересные вещи но совсем не понимала их смысл. если же понимает что это такое то проведи беседу объясняя что это не в игрушки играть а весьма отвественно.

Не, не понимает, просто доходит до него, что это что-то хорошее между мужчиной и женщиной, к чему они очень сильно стремятся, судя по фильмам и пр. Раньше, помню, мы писали: Маша+Саша=Любовь, а сейчас не любовь, а секс. Во как!! Поколение растет!
lilidzhan писал(а):
е надо ругать его,

Не, я вообще по таким причинам никогда не ругаю, и не лезу к нему в душу. да я и виду не подала, что прочитала его записки. Просто с мужем повздыхали в сторонке girl_haha .
Вот так.
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

19 Фев 2010 12:51

Распечатать сообщение
Лючана
Ну Лен..у меня вот говорит про нас с мужем..."Вы мои ЛЮБОВНИКИ" girl_haha " Подойдет обнимет обоих и выдаст
Елена Сергеевна

Елена

36 лет

Елена СергеевнаМои рецепты

19 Фев 2010 12:59

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна писал(а):
."Вы мои ЛЮБОВНИКИ"

girl_haha
Лен, эт еще ничего...
Мы как то лежим с мужем на кровати, обнявшись, смотрим телик. Ильдарка подбегает и говорит" Вы чего тут, сексом занимаетесь, ой не сексом, а любовью?". Я не придумала ничего лучше, чем ответить" Пока нет" Wink
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

19 Фев 2010 14:41

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна писал(а):
Вы мои ЛЮБОВНИКИ

Наверняка имел в виду Любимые. good2
Леночка, я уже упоминала книгу В. Леви "Новый нестандартный ребенок". Надеюсь, в главе "Запретный плод" ты найдешь много интересного и полезного. Rose
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

21 Фев 2010 19:40

Распечатать сообщение
Ага, Наташа, спасибо, интересно, надо посмотреть в электронной библиотеке, там наверняка есть sharik .
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

23 Фев 2010 13:12

Распечатать сообщение
Лючана писал(а):
Просто с мужем повздыхали в сторонке

Леночка, мне кажется, что это повод не только повздыхать, а при удобном случае поговорить с деткой, но не показывая, что повод для разговора - найденые вами письмена. Однажды мой сын, которому было 10 лет, сказал мне, что ему очень нравится одноклассница и спросил: "Это стыдно?" Постаралась объяснить, что ничего стыдного в этом нет и не всем дано испытывать подобные чувства, которые нужно беречь. Слова, возможно, были немного другие, но смысл такой. Помнишь, "Любви все возрасты покорны". Ребенку нужно помочь понять, что с этим чувством делать. Это уже задачка для взрослых. Embarassed
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

24 Фев 2010 21:57

Распечатать сообщение
Я всегда его поддерживаю в его чувствах, помогаю с подарками-рисунками, мы подолгу рассуждаем на темы семьи, у него это все в приоритете, мечтаем, какая у него будет жена, семья и пр. , говорю ему, что желательно все-таки выбрать одну девушку, а не раздаривать свои чувства направо и налево. Вобщем как-то так. На тему секса пока не знаю, надо ли разговаривать, мне кажется, он не понимает еще саму суть вопроса, да и я не готова к таким разговорам пока. Да ему всего 7 лет, какие разговоры о сексе????
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

24 Фев 2010 23:23

Распечатать сообщение
Лючана писал(а):
Вобщем как-то так. На тему секса пока не знаю, надо ли разговаривать, мне кажется, он не понимает еще саму суть вопроса, да и я не готова к таким разговорам пока. Да ему всего 7 лет, какие разговоры о сексе??

По-моему, все правильно. Rose Главное, чтобы ребенок понял, что любовь - это ответственность за того, кого любишь. Самое время "Маленького принца" прочитать. good good good good Возможно. и разговор на щекотливую тему не понадобится: переключишь внимание. unknown
Лена, книга В.Леви здесь
http://www.koob.ru/levi/kak_vospitivat_roditeley
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

25 Фев 2010 0:51

Распечатать сообщение
Наташ, спасибо за ссылку. Rose give_heart
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

25 Фев 2010 14:51

Распечатать сообщение
Ой, девочки! Вчера мой малыш пришел ко мне и страааашно смущаясь сказал что он влюбился. А нам 8 ЛЕТ!!!!! А девочка эта, самая умница в классе, ну очень хорошая девочка. Сын мне говорит, что она ему уже давно нравилась, но думал что не нравится ей, а 23 февраля она поздравила только его и подарок подарила. Вот он решил теперь ей сделать подарок, хотел посоветоваться что можно сделать такое оригинальное. Я сразу вспомнила про эту тему, хотя и не писала комменты, но читаю все время. Ой Вы мне так помогли. Спасибо Леночка, огромное СПАСИБО Наталья ВАМ!!! Rose Rose Rose
Per4inka

Liliya

37 лет
Moscow

Per4inkaМои рецепты

25 Фев 2010 17:16

Распечатать сообщение
Per4inka писал(а):
очка эта, самая умница в классе, ну очень хорошая девочка. Сын мне говорит, что она ему уже давно нравилась,

Как здорово вместе с ребенком радоваться не только его первым шагам и словам, но и первой влюбленности. girl_claping
Per4inka писал(а):
она поздравила только его и подарок подарила. Вот он решил теперь ей сделать подарок, хотел посоветоваться

А еще он тебе доверяет самое сокровенное, что у него есть сейчас. Рискну вмешаться и дать совет не столько мамы, сколько бывшего классного руководителя: не старайся сделать пышный дорогой подарок: мальчик-то еще маленький, как и его личный бюджет. А подарок должен быть его, не мамин и папин. Embarassed
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

25 Фев 2010 18:01

Распечатать сообщение
NatalyS
да согласна, дети разные и иногда мне кажется что очень жестоки, запросто могут испугать и засмеять.
Мы на Новый год делали открытки для бабушек и дедушек, так вот это занятие ему очень понравилось. Теперь он на 8 марта хочет сделать открытки сам для всех девочек класса, многие девочки ему подарили рисунки на 23 февраля. Сегодня смотрели handmade открытки в интернете, решили что он сделает мне список что нужно купить. До выходных я должна купить все.
А еще я очень люблю конфетки Rafaello и на каждый праздник мне муж дарить эти конфеты, вот сегодня у меня сын спрашивает, а можно Даше подарить Rafaello. Ой, девочки не поверите, я не знала что ответить, сказала конечно что можно, но как то странно все. Мой сынулькин за 2 дня кажется так вырос!!! wacko1
Per4inka

Liliya

37 лет
Moscow

Per4inkaМои рецепты

25 Фев 2010 18:31

Распечатать сообщение
Per4inka писал(а):
. Теперь он на 8 марта хочет сделать открытки сам для всех девочек класса,

Как бы я хотела быть одной из этих девочек! girl_claping girl_claping girl_claping
Per4inka писал(а):
А еще я очень люблю конфетки Rafaello и на каждый праздник мне муж дарить эти конфеты, вот сегодня у меня сын спрашивает, а можно Даше подарить Rafaello. Ой, девочки не поверите, я не знала что ответить, сказала конечно что можно, но как то странно все

По-моему, ничего странного: мальчик копирует папу!!!! Лиля, передай, пожалуйста, папе низкий поклон give_heart Наверное, и его когда-то без нравоучений, а личным примером учили делать добро. girl_claping Romashki
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

23 Сен 2010 16:28

Распечатать сообщение
Ой, дошла до конца и расстроилась... Мне так интересно и познавательно было почитать.
Наталья, вы очень мудрая женщина!!! И на сколько я понимаю с богатым жизненным опытом. Rose Rose Rose
Леночка, вы хорошая мама!!! Жаль, что мне не хватает жизненного опыта, терпения, и иногда самообладания...
У меня дочь 8 лет, но в первом классе мы уже пережили первую влюбленность и сейчас пытаюсь с ней сблизиться, что бы она мне могла доверять. Но к сожелению это не всегда получается... будем стараться...
leona1208

Елена

38 лет
г. Волгоград

leona1208Мои рецепты

24 Сен 2010 22:35

Распечатать сообщение
leona1208
Спасибо, Елена, за добрые слова. Rose
leona1208 писал(а):
пытаюсь с ней сблизиться, что бы она мне могла доверять. Но к сожелению это не всегда получается... будем стараться...

На то мы и родители, чтобы "бороться и искать, найти и не сдаваться". friends

Дорогие мамочки, посмотрите эту книжку. Возможно, она окажется полезной.

http://www.umnitsa.ru/cat/vospitanie_skazkoj/
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

26 Сен 2010 23:05

Распечатать сообщение
Ой, наша темка возродилась!!! Romashki
leona1208
Леночка, спасибо большое!!

А мы пошли в первый класс! Моя радость только омрачается тем, что я не могу уделять сыну достаточное количество времени в такой важный для всех нас период, т.к. вышла на работу. Сынуля сидит после школы дома один(((((Ну ничего, уроки сам делает, я только проверяю. Но все равно, тяжко как то. А влюбленности у нас позади!! Сейчас сердце свободно Wink Но девчонки достают, прибегают постоянно, в двери стучатся (это когда он один дома сидит, а открывать строго-настрого запрещено), Ильдарик боится.
leona1208 писал(а):
Но к сожелению это не всегда получается... будем стараться...

Лена, у меня тоже не всегда получается сблизится, но лучше все-таки сделать это сейчас, потом будет труднее. Ятоже очень боюсь потерять вот эти ниточки доверия, близости с сыном, поэтому хоть разок в день нахожу время, хоть минутку перед сном поболтать, пообниматься, сказать слова любви. Сын сразу начинает рассказывать о своих делах в школе, во дворе, а я, хоть и глаза слипаются от усталости, не могу сказать ему "Давай не сейчас", Давай завтра поговорим", "Пора спать" и прочее. Понимаю, что ему важно выговорится, хоть и время неподходящее. Иногда у нас наступают моменты отдаления друг от друга, иногда он вредничает или я раздражена, нет сил (младший тоже требует внимания, но он, в силу своего возраста - мой хвостик, мы везде рядом и всегда). В такие минуты мне становится тревожно, грустно. Но я знаю, что такие периоды ВСЕГДА проходят. Так что, Леночка, не уставайте искать ниточки соприкосновения, близости с доченькой, а если нашли - берегите.

Р.S. Наташенька, вы стали бабушкой в четвертый раз? Может, где-то и писали, я упустила, очень рада, что вы не забываете нашу темку и поддерживаете ее girl_claping give_heart
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

27 Сен 2010 12:00

Распечатать сообщение
Лючана писал(а):

Р.S. Наташенька, вы стали бабушкой в четвертый раз?

В пятый, Леночка. У моей дочки родилась вторая девочка: Олечка у Ольги. Муж дочери так назвал вторую дочечку. Именно поэтому я почти 2 месяца была в Екатеринбурге. Девочка чудесная получилась. good2

Вчера были с мужем в книжном магазине, и я обратила внимание, как много интересных книг по воспитанию детей. Есть даже отдельно мальчиков и девочек.

Посмотрите сноску выше. Это дочка дала.
А тема продолжалась. Все это время мне писали в личку, а знакомые в Липецке звонили или обсуждали при встрече. Самое приятное то, что заявленная тобой, Леночка, тема, оказалась нужной, а наша дискуссия интересной. Идем дальше? good2
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

27 Сен 2010 20:42

Распечатать сообщение
NatalyS писал(а):
В пятый, Леночка

Поздравляю-поздравляю-поздравляю!!!!!!!! Здоровья вашей дочке и внучкам, да и вообще всем вашим внукам!!!! Ольга - сейчас редкое имя. И очень красивое.
NatalyS писал(а):
Идем дальше?
С большим удовольствием!
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

27 Сен 2010 21:33

Распечатать сообщение
Лючана писал(а):
Поздравляю-поздравляю-поздравляю

Спасибо, Леночка. Rose

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/42665.html

Мамочки, моя дочка предлагает прочитать эту статью. good2
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты

28 Сен 2010 23:25

Распечатать сообщение
Наташа, передайте своей дочке спасибо. Прочитала статью и, не ругайтесь, прослезилась. Жалко замученного своего первоклашку, с которым сейчас обгладываем "четыре клеточки", которому нельзя гулять, пока не сделает уроки, жалко младшего своего, которому нельзя идти заниматься своими делами, пока не сложит игрушки в контейнер, жалко себя, потому что я, взрослая, не могу ничего изменить (или могу???), жалко время, которое уходит и детский возраст, такой прекрасный, который никогда не вернется....Дети загнаны в рамки, мы загнаны в те же рамки. Поэтому про школу никто не вспоминает хорошее, у всех, кого не спроси - стойкая неприязнь. Может мы действительно тратим время, силы и нервы на то, что детям сейчас абсолютно не нужно?
К свободе мысли и слова мы еще не привыкли. А может, это нереально в нашей российской действительности. Заграницей ведь давно постигли все эти простые истины. У нас ребенок, попадая в первый класс, сразу загоняется в жесткие рамки. И про клеточки все верно, сегодня только объясняла сыну, что от поля нужно оставлять две клетки, а он никак не мог понять, зачем месту пропадать Smile . И даже на уроке рисования нежелательно рисовать бледновато, размыто, нужно, чтоб было ярко и красочно!!! А как ребенку объяснить, если ему хочется рисовать ТАК и только ТАК? Да и как только рождаются наши дети, мы сами их загоняем в эти же рамки, никак нам от них не освободиться. Столько ненужных правил, к которым сын сам сейчас только пришел, а мы пытались тщетно обучить его этим правилам намного ранее.
Ох, а как освободиться и освободить ребенка? И нужно ли это? Сразу - изгой, двоечник, неаккуратный, неопрятный...Это в школе учителя вешают такие ярлыки. У нас нельзя выделяться даже внешне, нам пришлось сыну даже отстричь волосы, и мне так было грустно, как будто с этими волосами я потеряла ощущение детскости, что ли...
Ой, так сумбурно написала, прям ужас.
Лючана

Елена

38 лет
Россия

ЛючанаМои рецепты

28 Сен 2010 23:44

Распечатать сообщение
Лючана писал(а):
Наташа, передайте своей дочке спасибо

Обязательно передам. Твои терзания мне понятны и хорошо знакомы не только потому, что мои дети учились в школе, но еще и потому, что сама я вместе с учебой, а потом работой провела в этом далеко не идеально учреждении полжизни. Но в мое время все было проще и человечнее. Поэтому мне трудно было бы работать в школе, потерявшей человеческое лицо. Сейчас есть примеры обучения детей младшего школьного возраста дома. Учитель - мама. В школу дети ходят сдавать зачеты. Мамам, конечно, трудно, да и где гарантия, что школьные учителя, принимая зачет, не воспользуются случаем пройтись по маминой работе ласковым шершавым язычком..... unknown
NatalyS

Липецк

NatalySМои рецепты
Страница 8 из 14

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |