Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Сообщение Автор
 
22 Окт 2012 23:07

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Лючана писал(а):
я активно поощряю правду (словесно)

Да и мы тоже поощряем, наоборот, ели дочь смогла правду сказать, то никогда не наказываем за тот проступок, который она пыталась скрыть, просто обговариваем ситуацию, стараемся сообща решить, как было бы правильнее действовать. Поэтому-то я и в недоумении - зачем скрывать? Наверное Наташа права, это они нас так неуклюже пытаются не огорчить Smile А может быть все-таки еще и не хотят лишний раз нарываться на родительское бла-бла. Smile Моя дочь, бывает, стоит до последнего, уже кучей фактов к стенке припертая, а все равно гнет свое и все тут! Ну что ты будешь делать...
...Про сову - дааа, история.... Мне кажется, что она очень показательна в плане различия детского и подросткового вранья. Малыш - ты правильно, мне кажется, поняла:
Лючана писал(а):
не смог справится со своими желаниями
Да молодец какой - нашел в себе силы с папой об этом поговорить, признаться и ему тоже, не только тебе, а ведь это сложно.
У подростков, мне кажется, можно разделить вранье на пару видов. Одно "легкое" (намеренно лекгое беру в кавычки - по мне так любое вранье есть вранье), спонтанное, т.е. по большому счету ничего не меняющее. Это даже, может быть, не столько вранье, сколько недоговоренность. Про оценки, например. ...-А чего ты мне про тройку не сказала? - ..Да забыла. Smile (Главное, чтобы при этом не появилось два дневника - один для двоек-троек, второй - для пятерок, его-то родителям и показывают. Это мой братец в детстве так отличился girl_haha )
А второе - на мой взгляд, требующее самого пристального внимания и незамедлительной реакции. Это тот случай, когда ребенок идет на вранье, заведомо зная, что "вот сейчас я буду врать, авось прокатит..."
Лючана писал(а):
если нарушают, я к этому очень серьезно отношусь, расстраиваюсь, дескать, договаривались, а тут...Пытаюсь воздействовать на совесть и стыд... но они стараются..

Ну вот и я тоже расстраиваюсь. Сейчас вроде бы как (тьфу-тьфу) реже такие ситуации бывают, я все надеюсь, может переходный возраст к концу идет? Smile Хотя что-то мне подсказывает, что 14,5 - это только цветочки wacko1
 
27 Май 2014 20:18

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Посмотрите этот материал. Возможно, кто-то получит ответы на, казалось бы, не разрешимые вопросы, кто-то задумается и напишет в эту тему, а кто-то и поспорит. http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/05/a_6033045.shtml
 
30 Май 2014 23:20

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
NatalyS
Наталия, спасибо! Rose Очень понравилась статья, поддерживаю автора! good2
 
31 Май 2014 0:05

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Медея
Romashki
 
07 Июн 2014 10:56

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
NatalyS
Наталья, прочитала и согласна с автором, пыталась я стать другом своим детям, а особо и не получилось ничего путного, а ведь мой муж меня предупреждал!
 
07 Июн 2014 15:51

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Лючана
Леночка, все зависит от того, как мы понимаем дружбу с детьми. Ребенку не нужен папа - свой парень, а мама совсем не та девочка , за которой он "бегает". Дети ведь не только бунтуют, отстаивая свое право на самостоятельность. Очень часто им, якобы взрослым и самостоятельным, нужна поддержка действительно взрослых, которым они, иногда сами того не осознавая, доверяют.
 
21 Июн 2014 18:40

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
NatalyS писал(а):
Посмотрите этот материал. Возможно, кто-то получит ответы на, казалось бы, не разрешимые вопросы, кто-то задумается и напишет в эту тему, а кто-то и поспорит.

Даже не собираюсь спорить! Спасибо большое за статью!!! У меня сейчас как раз стоит вопрос ребром - кем быть для старшего сына. И ведь везде и вправду пишут - будьте другом.
А вот просто мамой никто не пишет быть. Что, это сейчас не модно???
Процитирую из этой статьи : " Я долго и искренне не понимала, почему мой сын, растущий в атмосфере полной любви и уважения, мальчик, ни разу не шлепнутый по памперсу, внезапно ведет себя как взбесившееся чудовище. По моим расчетам, он должен был считывать и транслировать дальше мои паттерны деликатности и вежливости. А он сходил с ума и обожал свою детсадовскую воспитательницу, которая водила всю группу строем и заставляла складывать одежду чуть ли не по линейке. Ребенок мучительно жаждал... нет, не шлепков по попе, а авторитетов и уверенного управления."
Вот я тоже так считаю! Они нуждаются (хоть и не признаются) в понимании, что мама и папа - это МАМА и ПАПА, а не друзья. Это больше, чем друзья. Друг и предать может, а вот родители - они примут тебя любого и всегда.
 
21 Июн 2014 19:09

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
натали.п
Наташенька, какая ты умница! good2 Именно в этом причина многих наших проблем с детьми: не нужно перед ним заискивать, угождать, всеми средствами убеждать, что мы в доску свои. Детям нужен надежный тыл. Как, впрочем, и взрослым.
 
26 Июн 2014 0:05

Распечатать сообщение
Ната-орлица

Наталья




Ната-орлицаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Посмотрите этот материал. Возможно, кто-то получит ответы на, казалось бы, не разрешимые вопросы, кто-то задумается и напишет в эту тему, а кто-то и поспорит.

Наталья, большое спасибо за статью. Инструкция для родителей: как нельзя себя вести. Но с автором я бы немного поспорила.
NatalyS писал(а):
Детям нужен надежный тыл. Как, впрочем, и взрослым.

Полностью с вами согласна. Но, на мой взгляд, чтобы обеспечить надежный тыл своим детям, нужно чтобы они нам доверяли. И Елена (Лючана) правильно задала вопрос в теме: как сохранить доверие ребенка. А насчет дружбы...
NatalyS писал(а):
все зависит от того, как мы понимаем дружбу с детьми
 
19 Июл 2015 13:43

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
http://azbyka.ru/deti/polezny-e-sovety-roditelyam-o-vospitanii-detej
 
22 Сен 2015 19:04

Распечатать сообщение
valeroksa


37 лет


valeroksaМои рецепты
Надо давать понять, что отреагируешь адекватно на любой его вопрос
 
22 Сен 2015 19:25

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
valeroksa писал(а):
Надо давать понять,

Как? unknown Я не умею, да и вряд ли человек способен знать все. Я старалась научить своих детей пользоваться специальной литературой, не скрывая при этом, что не на все их вопросы у меня есть ответы. Вместе учились. friends
 
20 Май 2017 17:21

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Если тема не развивается, это не означает, что она себя исчерпала, а все проблемы решены.
http://slovobozhie.com/2017/05/devochka-kotoraya-meshala-svoey-mame.html
 
17 Авг 2017 8:49

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
NatalyS писал(а):
это не означает, что она себя исчерпала

Наталья, спасибо!
 
23 Мар 2019 17:58

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
https://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-kolonki/ya-plohaya-mat-moj-syn-schastliv-1975865
Учимся на чужих ошибках.
 
10 Авг 2020 23:25

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
NatalyS писал(а):
https://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-kolonki/ya-plohaya-mat-moj-syn-schastliv-1975865

Классная статья good2 Мне понравилась, но, наверное, потому, что я сама плохая мать Embarassed В том плане, что я не умею воспитывать в классическом понимании этого слова. Просто люблю. И я совершенно согласна, т.е. абсолютно, с фразой:
Что от родителей, по большому счету, требуется? Научить детей жить без нас. Это значит любить их, обеспечивать им безопасность и в этом безопасном пространстве разрешать самим принимать решения и нести за них ответственность.
Страница 14 из 14

Наверх