Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Сообщение Автор
 
22 Окт 2009 19:46

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Утро писал(а):
Знакомься папа, это Даша, мы её проводим.
girl_haha girl_haha
ELENA_BAZH писал(а):
Ужас, конечно, а что делать?
girl_haha girl_haha Да уж, ничего не поделаешь!
NatalyS писал(а):
и я говорю:"Очкастая - ты прав: много лет хожу в очках. А с дурой, извини, согласиться не могу." Он был явно потрясен и спрашивает:"Почему?"
good2 good2 Наташа, вы молодец!
Утро писал(а):
Они сексе может и не думают вовсе,им пообщаться интересно, а мы сразу в панику.

Наталья, мне кажется, может думать-то они думают, но страшно ведь!! Мой малыш 6-летний во всю девчонками интересуется, в садике роман на романе, причем рассказывает так интересно:"Мам, мы с Лилей встречаемся, яее люблю и мы поженимся" Потом приходит с новыми подробностями:"Лиля мне делала массаж!! на плечи, складывала ноги на коленки и целовала в щечку". Потом роман развивается по нарастающей:" Сегодня я подарил Лиле колечко(дешевое, бижутерию), а Тамара мне сказала, если я ей его не подарю, больше она со мной дружить не будет". Дальше:"Тамара с Лилей подрались". И конец романа:"Мам, я сегодня Лилю бросил, встречаюсь теперь с Тамарой". Короче, мелодрама вперемежку с боевиком.
NatalyS писал(а):
В семье и проще, и сложнее.

Иногда бывает сложнее. Потом еще допишу, а то из-за компа выгоняют.
 
22 Окт 2009 19:59

Распечатать сообщение
S_vetka

Светлана

49 лет
донецк

S_vetkaМои рецепты
И я не смогла не вставить свои "пять копеек". У меня старшему сыну 11 лет. Мы с ним кардинально отличаемся и по темпераменту (я-сангвиник, он-флегматик), и по восприятию жизни (я-оптимист, он-пессимист), и по отношениям с людьми (у меня огромное количество приятелей и знакомых разного рода я легко нахожу общий язык с самыми разными людьми, а он практически всегда один. очень тяжело сходится с людьми, фактически не имеет друзей).Я очень часто его совсем-совсем не понимаю, мне не нравится его апатичность.Он очень быстро теряет интерес к различным занятиям, первейшая даже кажущаяся сложность, и он тут же прекращает этим интересоваться. мы перепробовали массу занятий. секций, кружков (причем я каждый раз перед началом спрашивала хочет ли ОН этого), но ни в одной секции не задержались. Интереса к учебе не проявляет, выполняет то. что задали. но без малейшего старания, тяп-ляп и абсолютно не смущают довольно средние оценки. Может моя проблема в том, что я совсем другая и мне отстать от него? Или что-то в наших взаимоотношениях не так и я никак не влияю на него?
Я читаю и завидую - все такие хорошие мамы. а я могу считаться хотя бы нормальной мамой только с младшим сыном (ему 6 лет). Может потому что мы с ним копия друг друга и я его прекрасно понимаю практически во всех ситуацияхю
 
22 Окт 2009 20:52

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Утро писал(а):
Знакомься папа, это Даша, мы её проводим.

Пока это говорит только о том, что у вас прекрасно воспитанный мальчик. Romashki
Юляна писал(а):
Может и так,конечно....просто,всегда кажется,что он ещё не такой большой,как хочет казаться,
Ты думаешь, что можно убедить его в обратном? Не стоит и пытаться: тогда-то и начнутся проблемы. Embarassed
Утро писал(а):
Друг как-то делился - у него пацаны 13 и 19. Я залез в их комп - у меня такой пор-ки нет как я у них нашел.
С этим что делать? Кто бы подсказал.

Для начала я бы примирилась с тем, что наши дети имеют практически неограниченный источник информации и лучше нас иногда умеют им пользоваться. А еще я бы при каждом удобном случае говорила, что инет - это кроме всего прочего - грандиозная помойка, которой часто пользуются не очень умные и порядочные люди и не стоит позволять им управлять вашими мозгами. Если, конечно, вы (имею в виду деток ваших разного возраста) уже способны отличить, что такое хорошо, а что такое плохо. Embarassed Embarassed Кстати, нельзя забывать о "настенной и назаборной живописи", которые всегда были учебным пособием для подростков, у которых родители не выработали стойкое неприятие подобных источников инфрмации. friends Есть специальные книги для любого возраста. Французская энциклопедия сексуальной жизни (могу ошибиться в точном названии) для детей 7 лет, которой мы пользовались, объясняя дочери особенности взаимоотношений мужчины и женщины и делая акцент на то, что такие отношения возможны только в семье, одна из них give_heart
 
22 Окт 2009 21:24

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
S_vetka писал(а):
Я очень часто его совсем-совсем не понимаю, мне не нравится его апатичность.

Светочка, Светлана, мне кажется вам остается только примириться с особенностями характера своего сынули. Но заинтересовать ребенка чем-то еще не поздно.Чем он занимается в свободное время? Может, вам вместе что-то начать коллекционировать, возможно он увлекается какими-нибудь фильмами, историей, географией, другими дисциплинами?
Как у вас с ним в эмоциональном плане, т.е. вы с ним близки, он вам доверяет, рассказывает, делится своими проблемами?
Приведу в пример своего мужа. Он тоже у меня флегматик - пессимист, любую ситуацию предвидит часто в негативном свете, у всех историй - почти всегда негативный конец. Это на самом деле тяжело порой, но я уже привыкла, хотя сперва трудно было с этим мириться и привыкать к этому всепоглощающему пессимизму. Но я оптимист по жизни, и благодаря моей жизнерадостности мы довольно неплохо справляемся и уживаемся с его унылостью. Несмотря на свой "унылый" характер, мой муж много добился в жизни, у него масса положительных черт, он очень добрый, заботливый, ласковый, вобщем, я могу говорить о нем долго и с удовольствием Wink Светочка, ведь наверняка у вашего сыночка много других достоинств, да , таких людей нужно постоянно стимулировать, "подпинывать", да и подпитывать положительной энергетикой и эмоциями.
И, самое главное, Светочка, не нужно себя ни в чем винить, вы отнюдь не плохая мама, просто ребеночек у вас особенный, и я думаю, у вас все получится. Не разочаровывайтесь в нем так рано, он вам может еще такое показать(в хорошем смысле) good2 !!!!!!!!!!!
 
22 Окт 2009 21:54

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
S_vetka, а какая мечта у Вашего сына?
 
22 Окт 2009 22:03

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Девочки, в книге психолога Владимира Леви (его работами мы зачитывались еще в студенчестве) "Как воспитывать родителей, или новый нестандартный ребенок" вы найдете ответы на многие вопросы. give_heart
 
22 Окт 2009 22:16

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Спасибо, Наташа, надо будет поискать книгу. Сейчас вот сижу выжатая, словно лимон wacko1 . Старший сын нервишки помотал. Весь вечер уговаривала его почитать, он всячески уворачивался, мое терпение кончилось, и я сказала:"Все, учиться тебе не надо, раз не хочешь, пойдешь работать дворником, я завтра договорюсь в садике, будешь подметать улицы". Ну и поорала, конечно. Он у нас эмоциональный, сразу в слезы, зачем я вам нужен, зачем вы меня только родили. Правда потом почитал, но с таким видом, как будто одолжение делает и сказал:"Мама, я не буду работать дворником." Перед сном, вот прям сейчас, просит не ложится спать , а посмотреть фильм, я не разрешила, завтра в садик не встанет, так опять - все, не трогайте меня, я на вас обиделся. Пора мне пить валерьянку. Блин, у меня тоже нервы не железные.
 
22 Окт 2009 22:24

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Лючана
А по моему Вы " договариваетесь" с сыном. Он это чувствует и шантажирует Вас.
 
22 Окт 2009 22:56

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
А по моему Вы " договариваетесь" с сыном. Он это чувствует и шантажирует Вас.

Ой, Леночка, я тоже это чувствую, но что делать-то с этим шантажом - не знаю. Хочется быть помягче, не травмировать ребенка, не выводить на слезы. А может не обращать на все его закидоны внимания? Крорче, чувствую, нужно менять тактику воспитания, а то скоро на шею сядет и ножки свесит.
 
22 Окт 2009 23:09

Распечатать сообщение
S_vetka

Светлана

49 лет
донецк

S_vetkaМои рецепты
Лючана писал(а):
Светочка, Светлана, мне кажется вам остается только примириться с особенностями характера своего сынули. Но заинтересовать ребенка чем-то еще не поздно.Чем он занимается в свободное время? good2 !!!!!!!!!!!

У него два наилюбимейших занятия в свободное время - лежа на диване смотреть телевизор либо играть в компьютер.У нас довольно обширная библиотека и мне никогда не жалко денег на книги (лишь бы читал), он занимался английским, карате, дзюдо, боксом, плаванием, музыкой, рисованием. Дольше всего была музыка - 2,5 года (я весьма мужественно выдержала пытку гитаройSmile. Все остальное бросалось на ранних стадиях:английский до первого теста, бокс до первого спарринга, в изостудии посетил одно занятие и со словами:"Жуткая скукота!!!"забросил карандаш и бумагу в первую же урну на выходе. В принципе я поощряю комп.игры, т.к. это сближает их с младшим, но больше НИЧЕГО не интересует.Говорит прямым т екстом:"Пусть меня никто не трогает и я никого не трону!"Меня очень волнует где и что я упустила. Школьная психолог обвинила меня в излишне демократичных отношениях в семье, но я не могу не воспринимать своих детей как личностей.
Вот видите какая я болтуха!!! Как сын говорит:"Мам, много текста!"
 
22 Окт 2009 23:33

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
А быть покатегоричнее, построже вы не пробовали? Например, в компьютер играть не сколько хочешь, а только тогда, когда уроки сделаешь, или еще что-то. Ну и тому подобное.
 
22 Окт 2009 23:39

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Не люблю слово" Демократия". Всегда кто-то под неё подводит
"вседозволенность". А какие игры больше нравятся вашему сыну на компе?
Какого характера?
Есть у вашего ребёнка какие-либо обязанности в семье помимо учёбы?.
S_vetka писал(а):
"Пусть меня никто не трогает и я никого не трону!"
несколько игоистично, или мне кажется?
Ой, девочки, я не могу дать советы, детей-то нет. Это со стороны всё так понятно, а были-бы свои - наверное проблем было-бы вагон и маленькая тележка. Правда с детьми и старшими людьми по возрасту лажу хорошо. С детьми работала и дома и здесь. Знаю одно. Иногда и поговорить по душам хорошо, и поиграть с ними, и почитать им. А иногда есть вещи, которые говоришь в приказном порядке, это когда речь идёт об обязанностях. Далеко не всем детям, а правду сказать единицам, достаточно высказать просьбу и он побежит её исполнять.... Я таких не встречала.
Год назад объясняла ребёнку 6 лет что такое обязанность и почему есть такое слово " Надо". Взаимосвязала с понятием " взрослый" и огромное колличество " не хочу" ушли на второй план. Мама мальчика рассказывает, как теперь старший объясняет младшему, что такое " Надо". Смеялись с ней...
Лючана, а муж-то что говорит?
В Испании был познавательный отличный сериал производства великобритании " СуперНяня" Вещь!!!! Может есть и на Русском... Если найдёте - не пожалеете! Там и про истерики и про " Уйди, старуха, мы в печали". И как в несколько дней детки меняются. Они-то вовсе не такие глупые, и быстренько занимают место лидера в семье. Если им дают возможность. Вот это и есть - встать на уровень сверсников - друзей. Причём всё это наглядно заснято камерой, с "разбором полётов". Рекомендую.
 
22 Окт 2009 23:56

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Иногда и поговорить по душам хорошо, и поиграть с ними, и почитать им. А иногда есть вещи, которые говоришь в приказном порядке, это когда речь идёт об обязанностях.

Согласна, разве что не в приказном тоне, а просто строгим тоном. А так, Лен, согласна 100%.
Свет, ну что же у вас ребенок совсем ничем не пробиваем? Не может быть такого, ищите точки соприкосновения, какие-то интересы быть обязательно должны. Разговаривайте с ним, обсуждайте фильмы, которые он посмотрел, попробуйте поиграть в игры, в которые он играет и пр. и пр.
Лен, в смысле unknown ?
 
23 Окт 2009 0:00

Распечатать сообщение
S_vetka

Светлана

49 лет
донецк

S_vetkaМои рецепты
Вообще-то мне муж советует не "сгущать события". Сын мой очень интеллектуально развит (иногда удивляет меня своими знаниями и эрудицией), а я знаю за собой повышенную мнительность в отношении детей. Например, я очень долго истязала себя по поводу псевдодиагноза "дефицит внимания". Я-то думала, что это дефицит МОЕГО внимания к нему, а выяснилось, что это дефицит его же внимания к его же делам. wacko1
 
23 Окт 2009 0:04

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
S_vetka писал(а):
Сын мой очень интеллектуально развит (иногда удивляет меня своими знаниями и эрудицией)

Светлана, что-то я не понимаю, что ж вы панику разводите Smile , знания то он берет не из игр компьютерных, так ведь, из книг, скорее всего, из познавательных передач.
S_vetka писал(а):
а я знаю за собой повышенную мнительность в отношении детей.

Wink
Ленусь, у нас тоже такую передачу одно время показывали, я всегда смотрела, и думала, надо же, оказывается у нас не все так плохо с воспитанием Wink !!
 
23 Окт 2009 0:10

Распечатать сообщение
S_vetka

Светлана

49 лет
донецк

S_vetkaМои рецепты
Да, знания из передач (не из книг), но передачи - это и ВСЕ! Т.е. никаких больше занятий и интересов ни дома, ни в секциях, ни в кружках.
 
23 Окт 2009 0:14

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
S_vetka
А чем вы вместе всей семьёй занимаетесь? Есть у вас какие - либо семейные увлечения? книги читать - это здорово, но не сплочает ( сплачивает? поправьте пожалусто, а то стала забывать рус.яз Embarassed )... А вот например семейный туризм, или настольные игры.
 
23 Окт 2009 0:17

Распечатать сообщение
S_vetka

Светлана

49 лет
донецк

S_vetkaМои рецепты
Честно говоря так, чтобы прям все-все что-то делали и нет такого. По двое в основном- я с одним из сыновей, папа с одним из сыновей, сыновья между собой. Ну как-то так...
 
23 Окт 2009 0:23

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
S_vetka
Мне кажется, Светочка, ты сгущаешь краски. Сама через это прошла. Пусть мальчик живет той жизнью, какая его устраивает. А вы, родители, деликатно отслеживайте направление развития его интересов и помогайте, но не назойливо. Захотел мой сын писать роман, пусть пишет.Увидел мой интерес, дал почитать. Не шедевр, конечно, но это один из способов самовыражения. И не самый плохой, между прочим. Увлекся спортивным ориентированием - мы счастливы, поздравили с первой и последнй победой, проявил интерес к ЭВМ (когда это было!!!!) - отвели в соответствующую лабораторию политеха, купили первый калькулятор......и тд. Началась эпоха видеосалонов....Вот где были терзания! Привезла из США первый видик, чтобы управлять просмотром "вражеских" фильмов. А потом он стал взрослым, и мы решили, что пора ему самому себя контролировать. Были уверены, что многому научили. По крайней мере, служба в армии после универа была, по его словам, лучшем временем в его жизни.
Не надо на парня давить и делать его похожим на всех. Разберется. М.б., это мы до наших детей не дотягиваем Embarassed
 
23 Окт 2009 0:39

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
NatalyS писал(а):
Для начала я бы примирилась с тем, что наши дети имеют практически неограниченный источник информации и лучше нас иногда умеют им пользоваться. А еще я бы при каждом удобном случае говорила, что инет - это кроме всего прочего - грандиозная помойка, которой часто пользуются не очень умные и порядочные люди и не стоит позволять им управлять вашими мозгами. Если, конечно, вы (имею в виду деток ваших разного возраста) уже способны отличить, что такое хорошо, а что такое плохо.

Наталья, спасибо. Rose Rose Rose Подписываюсь под каждым Вашим словом. Меня этот вопрос действительно волнует, поскольку у него недавно появился собственный комп и мы собираемся подключать интернет к нему. Многие его друзья играют в он-лайн игры друг с другом и я не вижу ничего плохого в том, что бы он час-другой тоже играл. Но пока мы на работе, он полдня один дома. Кто его знает, куда его понесёт в этой паутине, на какие сайты.
Действительно, нужно формировать у ребёнка умение вовремя остановиться.
Надеюсь, что справимся. Первый страх был когда игры только начинались. Куда мальчишку тянет? Правильно, туда где стреляют, убивают. Кровища кругом. Мы стали покупать хорошие, качественные игры типа Споры и Варкрафта. Он ими увлёкся, даже одноклассники многие потом их купили. Вообще-то пока он меня только радует (т-т-т) - сегодня приносится, глаза горят: "Мама, мама, иди скорей посмотри, какого героя я создал". Подхожу - там обычный на мой взгляд средневековый воин. Но в ходе описания оказывается, что оружие у него гоблинской работы, одежда эльфийской, да всё ещё с какими-то магическими функциями, действительно ведь интересно. По сравнению с тем мочиловом, в которое играют сыновья моих подружек - это детский лепет, невинные забавы

S_vetka писал(а):
Он и так играет только после уроков, но качество выполнения ужасное и даже полное лишение компа не помогает. Он абсолютно равнодушен к школе и всему, что с ней связано.

Мой тоже далеко не отличник. Стараюсь не ругаться, а наполнять жизнь приятными вещами - мы в шахматы играем, собираем пазлы все вместе, книжки я ему до сих пор читаю иногда. Светлана, а вы устраиваете маленькие домашние праздники по поводу и без? У меня сын их очень любит. Ещё ему интересно, когда я рассказываю о себе, своей семье то, что он не знает. Попробуйте услышать сына, подстроиться под него.
Искренне считаю, что все наши беды - это в неумении и нежелании родителей, (да и супругов) слышать и слушать собственного ребёнка.
У меня это далеко не всегда получается, Embarassed , но если получается, то даёт прекасные результаты.
 
23 Окт 2009 0:56

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Утро писал(а):
Искренне считаю, что все наши беды - это в неумении и нежелании родителей, (да и супругов) слышать и слушать собственного ребёнка.


Это точно. То устали,то некогда....отмахиваемся от них....мда.....

Наташ,а что за праздники ты устраиваешь? Так интересно!
 
23 Окт 2009 2:09

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Юленька, да ничего особенного - готовлю что-нибудь вкусненькое, накрываем стол красиво, не на кухне, а в зале. И сидим вчетвером, без гостей, маленькой тёплой компанией. Дочка ставит десткие песенки и пускается в пляс, ну и т.д. Embarassed Главное всем тепло, хорошо и уютно. А началось всё с того, что как-то на Новый год мы не пошли в гости, и к себе никого не звали. Обычно праздник проходит шумно и с большим количеством родственников или друзей. А тут я была на восьмом месяце и неважно себя чувствовала. Тогда сын и спросил, почему мы раньше так здорово праздники не отмечали? И предложил, мол давайте почаще их устраивать. С тех пор и устраиваю, вижу, что для него это важно. Smile И для всех остальных конечно.
А у тебя с сыном есть какие-то семейные традиции?
 
23 Окт 2009 18:17

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Утро писал(а):
Главное всем тепло, хорошо и уютно.

и все это он принесет в свою семью, чтобы сделать ее счастливой! Только бы попалась девочка, которая тоже захочет жить по таким правилам! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
23 Окт 2009 19:52

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Утро

Это здорово,что вы так собираетесь часто!
good2
 
23 Окт 2009 21:32

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Девочки, последнее время очень увлеклась романами Даниэллы Стил. Один из них, "Coming out", "Выход в свет" ( я так превела название, но, воэможно, в русском варианте звучит по-другому Embarassed ) поможет найти ответы на мнгие вопросы, касающиеся воспитания детей разного возраста. Многие романы писательницы переведены на русский, поэтому вам не трудно будет купить эту книгу в любом книжном магазине. Или закажите в этом же магазине, вам обязательно привезут. У меня есть только на англ. give_heart
Страница 3 из 14

Наверх