Капусточка

Сообщение Автор
Капусточка
08 Окт 2007 14:03

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Девочки, предлагаю рецептик капусточки, который мне дала хозяйка, у которой я снимала комнатку, пока училась в универе.
Итак, хрустящая, вкуснющая и полезнющая капусточка!!!
Готовиться легко, кваситься быстро, съедается мгновенно!!!
На 3-литровый бутылечек: капусты вилочек примерно 4кг, морковки потёртой на крупную терочку в произвольной пропорции (я люблю что бы ее было много), рассольчик (на литр водички десертная ложка соли и сахара с горкой - прокипятить и остудить до комнатной температуры), перец горошком и лаврушечка.
Берем булылек и укладываем оччччень плотно нашинкованую капусту слоем см эдак 5, затем морковки слой примерно 1 см, ложим 2-3 лавровых листика и парочку горошин перчика (и душистого, и черного, и острого кто как любит). Заполняем бутылечек до верху, чередуя слои в указанном порядке и не забываем очень СИЛЬНО утрамбовывать каждый слой ОБЯЗАТЕЛЬНО! И заливаем рассольчиком сколько возьмет. Накрываем чистой марличкой, ставим в мисочку в хорошо проветриваемое помещение дня на 3-4-5 (это у кого как получиться зависит от температуры). когда капуста будет бродить и выделять рассол в миску заливаем его назад в бутылек что бы она все время была в расссоле. Ну кажеться все и можно кушать! Капусту все время держим в рассоле, поэтому она остается сочной и ее можно кушать даже без заправки. Приятненького!!!
 
08 Окт 2007 19:31

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Мышечка Викуся
MMMMMMMMM!Вкусятина! Обожаю такую капусту! verygood verygood
 
28 Янв 2008 5:19

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
ВИКУСЯ verygood verygood verygood verygood
СУПЕР-РЕЦЕПТИК Clapping Clapping Clapping
БОЛЬШОЕ СПАСИБО,СОЛНЫШКО-ЧТО ВЫСТАВИЛА ТАКОЙ НУЖНЫЙ-
РЕЦЕПТИК girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ТЫ УМНИЧКА sharik sharik sharik sharik
 
13 Ноя 2008 2:32

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Викуся,сегодня приготовила такую капустку,буду ждать результата,а потом конечно отчитаюсь,уж очень мне понравился рецепт! good2
 
13 Ноя 2008 20:09

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Спасибо! Я уверенна, что не пожалеешь! Romashki
 
17 Ноя 2008 17:16

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Викуська,я тебя обожаю air_kiss air_kiss air_kiss ,рыба ты моя!У меня получилась твоя капусточка!Можете все смеяться,но я ее квасила впервые в жизни,было,что с мамой делали,но не получалась,и перешли в основном на покупную.
Ура,у меня получилось!НЯМ,НЯМ!! Yahoo! Yahoo!
 
17 Ноя 2008 17:18

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Вот я рада, что капуста получилась!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
кушайте на здоровье! girl_in_love
P.S У меня сейчас тоже ведро стоит - квасится nyam2 nyam2 nyam2
 
17 Ноя 2008 17:49

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Мышечка Викуся писал(а):
кушайте на здоровье!

Спасибо,дорогая!Я уже в предвкушении ужина!! nyam2
 
28 Ноя 2009 2:07

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Я раньше жидкость не наливала, во многих рецептах капуста сама должна пускать сок. А потом у знакомой подсмотрела, что она заливала рассольчиком - вкусняшка. Спасибо, что выставила этот рецепт - многим пригодится в сезон квашенной капусты. good2 good2 good2
 
28 Ноя 2009 12:42

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Мышуня girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вкусняшка good2 пасибки Rose
 
01 Дек 2009 3:33

Распечатать сообщение
waler888

валерий

55 лет


waler888Мои рецепты
Викуся! Первый раз в жизни квасил капусту, хотя очень люблю её! Получилось очень вкусно, замечательный вкус (кисловатый) именно, то что надо. Параллельно делал ещё по одному рецепту, но пересолил и вкус другой. Но твоя капусточка - просто фантастика! Ждал, когда приду с работы и поем её. даже захотелось напиться под эту капусточку, а потом с утра, когда будет болеть голова выпить рассола. Но удержался. Вот только одно. Получилось почему-то мягкая. Думаю несколько причин: вскипятил мало рассола, потом пришлось доливать , но тоже кипяченую воду и добавлять сахар и соль. А может капуста не того сорта. Вчера сделал ещё порцию. С нетерпением жду!
 
03 Дек 2009 15:19

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Тетя Таня
Танечка ой как приятно Тебя здесь видеть girl_in_love air_kiss Спасибо, дорогая, что заглянула! Romashki
Морковка
Валечка спасибо и вам за отзыв! Smile
waler888 писал(а):
А может капуста не того сорта.

скорее всего что так...
Но капуста заквашенная таким способом немного отличается от капусты которую квасят как обычно.
В прошлом году у меня она совсем не получился - подвела капуста, которая оказалась не очень хорошей.
Дерзайте и удачи! И спасибо за доверие!
 
10 Дек 2009 16:06

Распечатать сообщение
lenka67





lenka67Мои рецепты
Викуся,хочу тоже сегодня сделать твою капустку,но есть вопрос-капусту укладывать прям до верха или до "плечиков"банки?
 
10 Дек 2009 16:10

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
lenka67
Леночка - оставь пространство на 2 пальчика.
Удачи и спасибо за доверие!
Желаю вкусной и полезной капустки!
 
10 Дек 2009 16:18

Распечатать сообщение
lenka67





lenka67Мои рецепты
Спасибо,Викусь за быстрый ответ. Romashki Пойду делать

Викаааааааа,у меня капуста уже шестой день стоит,пузырится,но практически не поднялась совсем.На вкус вроде как и готова уже,но пузырится.Может ее уже надо в холодильник убирать?Боюсь,прокиснет.Или пусть ещё постоит до тех пор,пока пузырится не перестанет?

Викусь,не дождалась я твоего ответа и вчера в холодильник поставила,надеюсь,что ничего плохого с ней не случится,а то будет очень жалко.Капуста очень вкусная получилась,видать "тот"сорт у меня.Спасибо тебе за рецепт!
 
03 Мар 2010 17:22

Распечатать сообщение
Missini

Наталия




MissiniМои рецепты
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а капусту нужно прокалывать?
Заранее спасибо Rose
 
03 Мар 2010 17:52

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Missini писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а капусту нужно прокалывать?

Наташа, в-принципе ДА
Когда Вы зальете ее рассолом и он начнет бродить, подниматься и в ытекать, то нужно деревянной палочкой проткнуть капусту и в дырочки залить обратно рассол.
И вам спасибо за внимание к рецепту!
 
03 Мар 2010 18:04

Распечатать сообщение
Missini

Наталия




MissiniМои рецепты
Большое спасибо! А то я первый раз))
 
03 Мар 2010 18:05

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Missini писал(а):
Большое спасибо!

Всегда пожалуйста! Romashki
Missini писал(а):
А то я первый раз))

Добро пожаловать!!! friends
 
09 Мар 2010 19:48

Распечатать сообщение
Missini

Наталия




MissiniМои рецепты
Капуста получилась чудесная! Большое спасибо за помощь!
 
09 Мар 2010 20:07

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
Missini
НатУсичка Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я очень рада! Спасибо за доверие к моему скромному рецепту! Romashki
 
18 Фев 2013 19:27

Распечатать сообщение
arina4210

Арина

46 лет


arina4210Мои рецепты
waler888 писал(а):
Вот только одно. Получилось почему-то мягкая

Это может быть по нескольким причинам: тупой нож (да-да) или иойдированная или морская соль. И то, и другое может оказать такое действие. Я заливала довольно горячим рассолом - капуста хрустящая осталась.
 
05 Апр 2013 12:16

Распечатать сообщение
Мышечка Викуся





Мышечка ВикусяМои рецепты
А у меня в обиходе уже давно другой рецепт: на кило капусты (шинкованной) ровно 25гр.соли + морковь и яблоки (лучше антоновка, или пепинка, или снежный кальвий) в произвольной пропорции. Капусту с морковкой перемешала, посолила, перемешала))) на дно ведра слой листьев+слой капусты с морковкой + яблочко ломтиками и так доверху тары, листьями закрыть, положить гнет...Укваситься в погреб, в холодильник и кушаем.
Страница 1 из 1

Наверх