Шарлотка с нектаринами или экзерсис отчаянной домохозяйки=)

Сообщение Автор
Шарлотка с нектаринами или экзерсис отчаянной домохозяйки=)
19 Окт 2009 10:55

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Всех категорически приветствую!

Сразу хочу сказать, что идея сотворить сие родилась внезапно, причин на то было несколько: во-первых, я всё ещё отчаянно пытаюсь избавиться от яблок, добавляя их куда ни попадя, отчего они уже, мягко говоря, поднадоедать стали; во-вторых, обнаружила в холодильнике нектаринки, которых некому съесть. Мне не хотелось, чтобы их постигла судьба груш, которые накануне закончили свой век в мусоропроводе, благоухая всевозможными уксусно-винными ароматами... В общем, я решила сделать что-то одновременно и с яблоками, и с этими нектаринами. В результате появилось ЭТО:

Фото


Что это такое? Это обычная примитивнейшая шарлотка, живописно обложенная дольками-лепестками нектаринов и залитая желе. Несмотря на нелепость задумки, получилось вкусно и даже вполне эстетично Smile

Итак, для этого мне понадобились следующие продукты:

Фото


В частности:

-- 2 яйца;
-- 4 ст. ложки сахара;
-- 4 ст. ложки с горкой муки;
-- немного разрыхлителя теста;
-- немного ванильного сахара (это для любителей);
-- 2 крупных яблока;
-- 2 нектарина;
-- 1 пакетик желе исключительно быстрого приготовления.

Яйца я венчиком взбила с сахаром и ванильным сахаром, затем просеяла в эту болтушку муку с разрыхлителем, взбила. Получилось вот такое вот жидковатое тесто:

Фото


Далее я почистила яблоки, порезала их небольшими кубиками и добавила в тесто:

Фото


Всё это дело перемешала и выложила в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму. Вот так:

Фото


Далее отправила пирожок в предварительно разогретую примерно до 200 градусов духовку. Время выпекания зависит от духовки, температуру тоже можно регулировать, исходя из тех же объективных причин. Вот, например, у нас дома раньше была духовка, которая при 50 градусах палила так, что сам Сатана бы позавидовал - ад был сущий, чуть зазеваешься - вынимаешь угли girl_haha Но это так, лирическое отступление Smile

Пока пеклась шарлотка, я разобрала на запчасти нектарины - то бишь извлекла из них косточки и порезала их на тоненькие дольки. Вот так примерно:

Фото


Пока я этим занималась, пирожок уже почти и приготовился. Я проверила степень его пропечённости зубочисткой и вынула. Поставила на окошко остывать, не вынимая из формы.

А в это время забацала желе так, как это написано на упаковке, только воды взяла чуть меньше нормы, ну это так, на всякий случай.

Когда пирожок совсем остыл, я, не вынимая его из формы, выложила на его поверхности дольки нектаринов, стараясь сделать это более-менее симпатично, вроде бы получилось:

Фото


Сделав это, я вспомнила про заготовленное желе и залила им всю эту конструкцию, после чего отправила пирожок на несколько часов в холодильник. Где-то часа через два желе обрело те качества, за которые его и ценят, тогда я вытащила шарлотку из холодильника и начала морально готовиться к приходу дегустатора, который, к счастью, одобрил сие. Может, дело в том, что он просто сильно оголодал на работе и готов был проглотить что угодно, но я всё же надеюсь, что причина в том, что шарлотка получилась вкусной Smile Покрайней мере, мне она понравилась и показалась как минимум небанальной. Надеюсь, и вам она придётся по вкусу Smile

Приятного аппетита! Romashki

Фото
 
19 Окт 2009 10:58

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
artery
Наташа, отличный рецепт! good good good good Беру на заметку! Rose Rose Rose СПАСИБО! sharik
 
19 Окт 2009 10:59

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Имбирь писал(а):
artery
Наташа, отличный рецепт! good good good good Беру на заметку! Rose Rose Rose СПАСИБО! sharik


Не за что! Мне приятно, что ТЫ его оценила Romashki Smile
 
19 Окт 2009 18:52

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
artery
Наташа,твоя Шарлотка - супер!!! nyam2 nyam2 nyam2
И очень КРАСИВО!!! good2 good2 good2
Спасибо за рецепт!!! give_heart give_heart give_heart
 
19 Окт 2009 23:17

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Оооочень красиво! good2 Спасибо за идею! good2 Romashki
 
20 Окт 2009 1:06

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
adelja, Оранта, спасибо, что обратили внимание! Romashki
 
20 Окт 2009 20:06

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Очень красивая шартлотка!!!! good good good good good
 
21 Окт 2009 1:35

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
tatiana, спасибо! Romashki
 
10 Янв 2020 14:34

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

У нас с консервированными персиками. nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Янв 2021 3:45

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Амритана писал(а):
У нас с консервированными персиками. nyam2 nyam2 nyam2

Супер! good
Страница 1 из 1

Наверх