Химия на кухне. Картофельное пюре

Сообщение Автор
 
16 Окт 2007 0:44

Распечатать сообщение
Inneska

Инна

51 год
г.Киев, Украина

InneskaМои рецепты
Феюшка, большое спасибо за урок verygood . Я пюре всегда толкушкой делаю но никогда не протирала через сито. Очищеный картофель всегда ложу в холодную воду, а когда варю заливаю кипятком - теперь обязательно попробую сделать пюре по твоему рецепту.
 
18 Окт 2007 1:42

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Иришка, сегодня сделала пюрешку этим способом, волокиты конечно больше, но мне понравилось Romashki
 
20 Окт 2007 18:08

Распечатать сообщение
Натали_Одесса


53 года
ОДЕССА - МАМА

Натали_ОдессаМои рецепты
Здравствуй милая картошка! пионеров идеал - ал - ал. Тот не знает объеденья -денья, денья, кто картошку не едал Clapping А я еще в пюрешку добавляю или тертый на мелкой терочке сыр или свежее домашнее яичко и взбиваю вручную ! Romashki Смакота
 
20 Окт 2007 19:04

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
А я люблю взбивать с майонезом Embarassed
 
09 Дек 2007 20:21

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
фея Зима!!!огромное спасибо за совет, Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki беру на заметку sharik sharik sharik sharik sharik
 
22 Дек 2007 16:20

Распечатать сообщение
Юльчёнок

Юлия

52 года
г.Великие Луки

ЮльчёнокМои рецепты
Когда у меня спрашивают,почему у меня такое вкусное пюре получается,я отвечаю : "Делай как обычно,только положи побольше масельца сливочного и можно молочко взять пожирней,а уж яичко ....по-вкусу" Главное не жадничать .................Пюре тогда получается не синее,воздушое,не захряснет и на второй раз разогреешь - душа радуется,только разогревать надо опять же на молочке . Это я говорю,как ХИМИК,БИОЛОГ,ВРАЧ
 
16 Янв 2008 21:37

Распечатать сообщение
dOlia

Ольга

38 лет
Москва

dOliaМои рецепты
А я люблю в пюре добавлять жареный лук, или давленный чеснок, или укроп.
И такой проблемы, что пюре осталось у нас нет, сметаем только так, не остается ваапсче =) прожорки verygood
 
24 Янв 2008 0:37

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Вчера опять делала этим способом картошечку снова, она даже холодная вкусная verygood Romashki
 
10 Фев 2008 18:27

Распечатать сообщение
Наталия_Burda

Наталия


Санкт-Петербург

Наталия_BurdaМои рецепты
Ничего себе!!! Обязательно следующее пюре сделаю по технологии! Clapping
 
09 Апр 2008 16:59

Распечатать сообщение
Марч

Юлия

43 года
Украина

МарчМои рецепты
good Ну, надо же! Век живи, век учись, Спасибо за такую оригинальную технологию Clapping Сегодня испробую Very Happy
 
09 Апр 2008 17:14

Распечатать сообщение
PROLOGY

Елена

47 лет
г. Дмитров

PROLOGYМои рецепты
Фея Зима, огромное спасибо, очень интересно!Romashki
Обалдеть... никогда о пюре с точки зрения химии не задумывалась... да и "лекция" такая яркая и интересная... буду теперь по правилам картошку и варить и "пюрить". thank_you2 thank_you2 thank_you2
 
09 Апр 2008 21:33

Распечатать сообщение
fagotistka

Татьяна

46 лет
Красноярск

fagotistkaМои рецепты
Фея,вот вы пишете,что картофель нужно опустить на пол-часа в воду,нагретую до 60-65градусов.Вы что,термометр на кухне держите?или каким-то другим способом температуру определяете...Подскажите как?Я вот лично на ощупь не умею температуру определять Shocked
 
24 Апр 2008 0:29

Распечатать сообщение
Наталика.79

Наталья

45 лет
Свердловская область

Наталика.79Мои рецепты
Сколько оказывается примудростей в приготовлении обычного пюре! Embarassed ,никогда бы не подумала. С ситом возиться я,конечно, себя не уговорю,но вот правила по варке картофеля возьму на заметку. good
 
29 Дек 2008 18:00

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Ирина, сделала пюре по вашему совету. Это день и ночь, по сравнению с тем, к чему привыкла. Пюре по вашему совету имеeт непередаваемый вкус и запах.
Перед тем, как поднести ложку ко рту, я сначала вдыхала аромат картофеля.

СПАСИБО!!!

Romashki
sharik
New Year Go
 
10 Фев 2009 19:39

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Фея Зима
Только что сделала пюре по твоему рецепту. Конечно, супер получилось. Но есть один минус : очень долго протирать через сито. У меня картошки мало было, всего на две порции, и то я задолбалась, а если много надо.... Может, в дальнейшем привыкну, да и сито надо новое купить. Спасибо большое!
 
20 Мар 2009 19:34

Распечатать сообщение
кроШ

Лариса

45 лет
Уфа

кроШМои рецепты
Ой,девчата! Smile Вспомнила одну историю. Однажды с друзьями,нажарив кучу котлет,принялись делать пюре. Я как раз приобрела погружной блендер,и было решено его опробовать. Всё приготовили и,истекая слюнками,взялись за ложки-вилки. Но,каково же было наше удивление,когда взяв в рот пюре,не могли его проглотить! Это было не пюре,а густой клейстер wacko1 ,который нивкакую не хотел глотаться! Пришлось всем довольствоваться котлетами: ) С тех пор пюре я мну только вручную. grin
 
25 Мар 2009 19:39

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
fagotistka писал(а):
60-65градусов.Вы что,термометр на кухне держите?или каким-то другим способом температуру определяете...Подскажите как?Я вот лично на ощупь не умею температуру определять

Заварите чай самым обычным способом, налейте в чашку. Сёрбать можно, но горячо- это и есть 60-65 градусов Wink
 
26 Мар 2009 12:04

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мне всегда говорили, что у меня пюре вкусное Embarassed (неловко конечно хвалиться) - а оказывается я интуитивно почти всё по науке делала! только через сито не протирала, горячей водой не заливала. А теперь ещё вкуснее будет!!! Спасибо тебе Фея Зима. Очень люблю твои комментарии и рецепты, особенно по русской православной кухне! Сразу виден научный подход к проблеме. Romashki Romashki Romashki
Кстати, сито особенно пригодилось, потому что всегда при варке семена укропа добаляю, а они готовое пюре совсем не украшают. А тут всё в сите осталось! Оно у меня большое и ложка большая деревянная, поэтому протирка заняла не больше 5 минут.
Вот что получилось. Детки всё умяли за обе щёчки nyam2
Фото

Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
07 Апр 2009 14:58

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Ну вот а я все думаю, ну почему у меня пюре на клейстер похоже? А раньше пышное было, вкусное (причина: купила миксер). Спасибо за просвещение! girl_claping Rose Теперь только деревянная бабушкина толкушка рулит!! Yahoo!
 
07 Апр 2009 15:48

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Фея Зима писал(а):
Это я вместо чтения диссертации, на которую должна рецензию писать

Так и думала, что ты из тех слоев, где жизнь вокруг научных трактатов вертится! girl_haha
То, что я сейчас прочитала, был увлекательнейшая лекция по прикладной химии, какую только можно представить girl_haha . Так сказать полезные советы с научной точки зрения..
А самое главное - не только интересно и доступно, но действительно ПОЛЕЗНО! Я-то дурочка лет до 30 считала, что неважно, в какую воду забрасывать картофель, пока меня мама не отчитала (сама виновата - надо было меня учить готовить, а не неучем в свет выпускать girl_haha )
Спасибо за науку! friends girl_in_love Romashki
 
06 Май 2009 22:51

Распечатать сообщение
DmitryRomanov

Дмитрий

34 года


DmitryRomanovМои рецепты
ПРИГОТОВИЛ, ПОПРОБОВАЛ, ВЫВОД: САМОЕ ВКУСНОЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ!!! girl_in_love

Ирина, оценил! 5 баллов! good2 Спасибо!


Я брал вот столько ингредиентов:

Картофель = 500г
Сливочное масло = 2 ст.ложки
Молоко = 50 мл.

Итого = 2 порции.

Romashki Romashki Romashki
 
29 Июн 2009 17:04

Распечатать сообщение
Lerik07_78

Елена

45 лет


Lerik07_78Мои рецепты
я тоже как то сделала пюре в комбайне wacko1 ффффффффффффууууууууу какая гадость.......больше картошку не перевожу...
Спасибо за урок!!!!!!!!!!!
 
25 Июл 2009 4:19

Распечатать сообщение
mucha



germanija

muchaМои рецепты
vkusnoooooooooo wacko1
 
27 Июл 2009 13:53

Распечатать сообщение
Elenenok

Elena


Deutschland

ElenenokМои рецепты
Ирина, у меня вопрос совсем не по теме, но тоже "химический". Если я хочу отварить мясо для салата и хочу получить сочное мясо, то его надо класть в горячую воду? Если хочу получить хороший бульон, то мясо надо класть в холодную воду и варить на медленном огне? Такую информацию я читала где-то раньше. Хотелось бы получить ответ, подобный пюре, т.к. сейчас читала рецепт салата и там все начинают варить мясо в холодной воде (как и я впрочем). unknown
 
27 Июл 2009 14:09

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Я как-то попробовала в комбайне, ради интереса, пюре сделать. Вкус отвратительный, резиновый. Больше не делала.
Спасибо за новую технологию! Romashki Romashki Romashki
Страница 2 из 4

Наверх