Химия на кухне. Картофельное пюре

Сообщение Автор
 
14 Авг 2009 18:25

Распечатать сообщение
наивная

Рената

34 года
Латвия, Рига

наивнаяМои рецепты
Было бы у меня сито, было бы и над чем повозится сейчас.. Придётся пока есть с комочками unknown Может есть что-то, чем заменить сито?
 
23 Окт 2009 1:59

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Фея Зима
Спасибо огромное за лекцию! Romashki А я думала, что мне кажется, что вкус продуктов меняется при различных способах их измельчения, а тут прям наука целая Smile А на картошку, измельченную в блендере только вчера напоролась girl_haha По рецепту надо было на мясорубке перекрутить(не для пюре), а я думаю, умная, блендерну)) Ну и намотался мой клейстер на блендер girl_haha Прочла бы вчера - не наломала бы дров))
 
07 Янв 2010 3:25

Распечатать сообщение
plx10

Octavian

40 лет
Moldova

plx10Мои рецепты
пасибки!!! Romashki
пробовал, сделал, но... на любителя...
сладковатый...
 
10 Янв 2010 14:21

Распечатать сообщение
tavaysa


43 года
VVO

tavaysaМои рецепты
Вот это да! Я не знала, что нельзя в холодную воду! unknown
СПАСИБО, химикам-кулинарам за ЛИКБЕЗ! УРА!!!! Congratulate
 
11 Янв 2010 21:26

Распечатать сообщение
Котка

Котка

46 лет


КоткаМои рецепты
Спасибо большое! Очень полезная информация! Я все делала не так! И картошку в холодную воду и блендером Confused взбивала! Для меня информация очень полезная! Жду продолжения о других продуктах! Romashki Спасибо!
 
31 Янв 2010 20:41

Распечатать сообщение
Little angel

Aidonya

34 года
Алматы

Little angelМои рецепты
Фея Зима,
Спасибо большое, раньше все никак не получалось пюре, все время было с комочками, хотя давила очень долго, а тууууууут, вкусняшка такая получилась nyam2

Спасибо большое!!!! good
 
25 Фев 2010 0:13

Распечатать сообщение
sharlotka

тамара

41 год
украина харьков

sharlotkaМои рецепты
Спасибушки вам за такую полезную информацию.Даже представить не могла,что результат настолько замечательным окажется.Теперь толтко таким способом буду пюрешку делать. good
 
15 Апр 2010 18:56

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Сделала пюре по-умному. Вкусно получилось. Но уж без навыка очень долгий и тяжелый процесс протирания получился(рукм у меня тонкие и слабые). Но всем понравилось, поэтому буду подвиг повторять. Спасибо за рецепт и чудесный рассказ Rose .
 
17 Май 2010 16:01

Распечатать сообщение
АлисаАлиса

Алиса

40 лет
Пушкино

АлисаАлисаМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт.просто волшебство какое-то!!!!
У меня никогда такого вкусного пюре не получалось..всегда чуть да комок проскачет!!
А тут просто сказка.
Девочки!!А цвет какой!!!Не желто-зеленый как после блендера..тут цвет просто необыкновенный..Вообщем,я в восторге..чую,скоро сито придется новое покупать..)))
 
25 Июн 2010 15:03

Распечатать сообщение
Анюта Раменское

Анна

36 лет
Россия Раменское

Анюта РаменскоеМои рецепты
Ух как здорово. good2 Обязательно попробую так,а то у меня пюре всегда не очень получается girl_sad
 
22 Июл 2010 19:30

Распечатать сообщение
ЛУЧШАЯ

Яна


Иркутск

ЛУЧШАЯМои рецепты
девочки,напишите пропорции то,сколько молочка положить,масла. а яички что не ложить?
 
23 Авг 2010 14:20

Распечатать сообщение
Odilon Redon

Анастасия

34 года


Odilon RedonМои рецепты
ЛУЧШАЯ писал(а):
девочки,напишите пропорции то,сколько молочка положить,масла. а яички что не ложить?


все явно делают на глаз и вкус, сомневаюсь я что кто-то отмеряет количество ингридиентов. Тем более кто-то любит потверже, а кто-то немного пожиже. unknown

umnik
Я кладу сначало масло - тут можно класть побольше, будет вкуснее, но естественно килограмм класть не надо. Клади перед тем как начать её разминать.
Затем молоко и 1яйцо - молока где-то 1/3-1/2 кружки, в зависимости от кол-ва картошки и личный вкусов, но в первый раз лучше 1/3, а уже ближе к оканчанию приготовления добавить еще если понадобиться, так ты точно не превратишь пюре в жижу, что иногда бывает. Яйцо я добавляю одновременно с молоком. Больше 1 яйца класть не советую.
Потом всыпаю 1/3-1/2 столовой ложки сахара и соль по вкусу. Многие не кладут сахар и считают что так не вкусно, но в 90% из 100% это те люди которые не пробовали его положить. Тем более что если ты немного пересолишь картошку то ты всегда можешь исправить это сахаром. Никто даже ничего не заметит. secret

Самое главное ничего не переборщить, а добавить можно всегда. Надеюсь я тебе помогла хотябы чем-нибудь friends
 
08 Окт 2010 23:47

Распечатать сообщение
Olyabum

Ольга

40 лет
Омск

OlyabumМои рецепты
Браво!!! good good good
Обязательно в следующий раз похимичу с толченкой!
 
18 Дек 2010 4:24

Распечатать сообщение
Щукарь

Андрей


Москва

ЩукарьМои рецепты
Фея Зима писал(а):
В каждом случае вкус разный, хотя количество продуктов и их набор был совершенно одинаковым.

Фея Зима писал(а):
Лав-Ира, не подходит для этого процессор! Точно не подходит!

Фея Зима писал(а):
В качестве пресса можно использовать обычную деревянную или металлическую толкушку

Leila писал(а):
ну надо же, до каких тонкостей докопалась!

Фея Зима писал(а):
Так что сначала давить, а потом продавливать через сито

manunka писал(а):
Вот это новости про пюре!

Смотрите-ка, простое блюдо - картофельное пюре, а оказывается чтобы вместо "бархатного", ароматного и действительного вкусного блюда получить серую замазку, надо просто принебречь, казалось бы мелочами.
А может карт. пюре - это то блюдо, в котором можно выразить кулинарный талант, поле для импровизаций? А может есть варианты радикально менять его вкус?
Предлагаю ещё вариант (особое внимание мелочам!)

- Картофель взять крахмалистый (синеглазка, красный);
Тщательно вымыть щеточкой (чтоб не осталось запаха земли); Чистить придирчиво, вырезая глазки.
- Подержать мин 15 в холодной воде со столовой ложкой соли; промыть, положить в широкую кастрюлю с толстым дном (если очень крупный - порезать на половинки-четвертинки); добавить пару средних луковиц (каждую разрезать на 4 части), лаврушку (предварительно помыть);
- залить кипятком, так чтобы лишь покрыть картофель, не солить! и варить на большом огне до того момента, пока вся вода не выкипит (не дай Бог, чтоб подгорела или прижарилась!);
- лук и лаврушку удалить и быстренько, быстренько! размять толкушкой, причём не деревянной (а понюхайте деревянную!? вот также и пюре будет пахнуть. Что Вы ей разминали последний раз?);
- добавить постоявшего в тепле мягкого сливочного масла (можно много и очень много), кипящего! молочка (вот тут можно слегка пожадничать), наконец посолить и быренько-быренько ложкой перемешать.
- а вот теперь время солировать; прибавьте кипящего! огуречного рассола, чуть мускатного ореха и сока из баночки с хреном и опять же очень быстро перемешайте.
---Подавайте nyam2
А что если на последнем этапе использовать немного грибного отвара или настой сухих белых грубов (кипящий раумеется) с укропчиком мелко-мелко порубленным?
Или плавленный сыр растворённый в кипящем молоке + чуть-чуть корицы?
Или...?
А протирать через сито или нет? Так ведь остынет! Вкус испортится! Не разогревать же!
Попобуйте. Только технологию соблюсти надо скрупулёзно.
Лав-Ира писал(а):
Не зря в инструкции к детскому процессору написано,что не подходит для измельчения кортофеля!!!

Мышечка Викуся писал(а):
Для себе любимой ни времени не жалко, ни труда!

Ирочка писал(а):
И через сито я не протирала - картофель стал эластичный и толочь было одно удовольствие,

Ирочка писал(а):
Но у меня всегда пюре вкусное получается, даже если не на молоке!!!
 
17 Янв 2011 20:01

Распечатать сообщение
Симпатулька

Лилюша

43 года
Самара

СимпатулькаМои рецепты
Хм,а я то думаю, почему это у мамочки и бабушки всегда вкуснее пюре получается. nyam2 nyam2 nyam2 Про маслице и теплое молочко сказали, а самое главное забыли. Embarassed Они то все толкушкой разминают. А я лентяйничаю, миксером пользуюсь, клейстера ,конечно, еще ни разу не было, но вкус "хромает". wacko1
Все, эта электрическая штучка переезжает на дальнюю полку. Даешь деревянную толкушку!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за ценную информацию. Romashki Romashki Romashki Сегодня будем делать!
 
25 Фев 2011 17:08

Распечатать сообщение
Mongrel

Ольга

33 года
Красноярск, Россия

MongrelМои рецепты
Проще было дать ссылку на передачу - было бы проще и содержательнее.
А ещё - у Вас хоть раз получался клейстер? Я картофель не держу полчаса в воде, взбиваю миксером - и никакого клейстера. А в передаче он получился из-за огромного количества масла - ну и комбайн здесь естесственно не подходит.
 
22 Апр 2011 19:00

Распечатать сообщение
КатюшаМама

Екатерина

37 лет


КатюшаМамаМои рецепты
Я несколько раз по-честному протирала пюре через сито.
Девочки, может у вас ручки сильные, но каждый раз мне это тяжко давалось. Я очень люблю пюрешку, но как вспомню, что перетирать надо-лишний раз не делаю... Буду только толочь.
Да, через сито комочков нет вообще, но у меня это заняло много времени и сил. Левой рукой мне тереть неудобно, а правую ломило от боли.
Попробую заливать горячей водой и толочь хорошенько!
 
11 Авг 2011 16:48

Распечатать сообщение
pimar

Елена

47 лет
Новосибирск

pimarМои рецепты
Ирина Ну наконец-то я узнала,как готовить ВКУСНОЕ картофельное пюре. До сегодняшнего дня я относилась к тому несчастному меньшинству,у которого это незамысловатое блюдо ну никак не получалось. А теперь я очень рада своему картофельному пюре,благодаря Вам! Большое за это спасибо и низкий поклон Romashki
Re: Химия на кухне. Картофельное пюре
03 Сен 2011 18:28

Распечатать сообщение
Sledkoff

Michail

54 года
Минск-Вильнюс

SledkoffМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Химия на кухне. Картофельное пюре




Взял ваш рецепт. Поразил многих.
Вообще 65 градусов очень правильная температур для предварительной готовки всего.
 
31 Янв 2012 15:45

Распечатать сообщение
Shy

Юля

45 лет
Киев

ShyМои рецепты
хестон блюменталь, кухонная химия. много познавательного и интересного Smile приготовление вкусного картофельного пюре, взбитие крема из шоколада и воды, как правильно варить зеленые овощи, приготовление мороженого и т.п. поройтесь в гугле, не пожалеете! поразительно интересные факты!
 
01 Апр 2012 2:00

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Спасибо за науку, а ведь на самом деле, когда готовишь, даже не задумываешься, ни о химии, ни о физике, а ведь все так просто и интересно становится, когда разложишь "по полочкам"
В этот раз делала пюре "по науке", как гарнир к лягушачьим лапкам give_heart по рецепту LaMer Cuisses de grenouilles a la provencale
 
07 Фев 2013 16:25

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Фея Зима, ну это просто генеально-колоссально!!!!!!!
girl_claping
спасибо, что так все доходчиво написали!!! Rose Rose Rose
а я.......эх, стыдно даже сказать, что по образованию химик-технолог........одним словом ОГРОМНОЕ СПАСИБКИ, а то я, шая-патриот, все никак не могла понять, зачем надо картофель класть в гор.Н2О.....
 
09 Фев 2013 2:18

Распечатать сообщение
Ольга любимая.

Ольга

43 года
Ставрополье

Ольга любимая.Мои рецепты
good ой как здорово!!!! Обязательно попробую так приготовить пюрешку Yahoo!
 
20 Фев 2013 1:53

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
пробовала.....ну что еще можно сказать? ТАКИ ДА!!! Картошечка просто шедевральная получается!!! Спасибки!!!!!
 
24 Фев 2013 0:01

Распечатать сообщение
Кашевар

Таня

52 года
Israel

КашеварМои рецепты
Спасибо за совет. В самом деле довольно давно шеф повар рассказывал в своей передаче как правильно сварить пюре. Там тоже была горячая вода в процессе чистки и только потом варка до готовности. После этого слитое пюре возвращалось на медленный огонь и надо его перемешивать до полного исчезновения влаги- пока не перестанет идти пар. После этого уже наполовину перемешанный картофель вместе с маслом надо корошо растолочь ( никогда после этого не остатается никаких комочков, о чем речь вообще? И потом молоко горячее и венчик или миксер при желании. Думаю что венчик, миксер загонит много воздуха. Может кому пригодится этот упрошенный вариант. Congratulate
Страница 3 из 4

Наверх