Квашеная капуста.Нужет совет!

Сообщение Автор
Квашеная капуста.Нужет совет!
26 Окт 2009 16:38

Распечатать сообщение
Девочки нужен совет!Я 5 дней назад заквасила капусту,стояла под гнетом в тепле.Сегодня хочу переложить ее посуду,но гнет н
ужен или уже все убмирать?И еще сока у меня не было как везде пишут,что аж переливается.1 день сок вообще не появился,я ее достала и заново утрамбовала по лучше,на 2 день сок появился, в тарелку для гнета залился я его слила,он такой розовый мутный был,я правильно сделала?А потом сока этого не было,где то внутри хлюпао конечно.
И еще,в пластиковой посуде можно ее хранить или в стекле надо?
nata222

Наталья

36 лет
Москва

nata222Мои рецепты

26 Окт 2009 17:32

Распечатать сообщение
Ну, если пластик пищевой, то и в нем можно. Сок в капусте бывает не всегда. Он то появляется, то пропадает. В зависимости от погоды. Однако, еогда капусту набиваешь, то сок выделяется всегда и очень обильно. От того на сколько плотно набьешь капусту в емкость зависит будет она хрустящей или нет. Слабо набитая капуста мягкая. Если сейчас будешь переклядывать в стеклянные банки, то груз положить просто не сможешь, да и не зачем. Но постарайся набить поплотнее. Капуста должна быть очень хорошо утрамбована. Практически ее надо соскребать когда достаешь из емкости. Такая степень набитости должна быть.
Как я поняла ты тарелку под гнет ставила дном к низу, возможно из за этого плохо прижалась капуста. Тарелка должна быть плоской, дном вверх, а лучше деревянный кружок по диаметру на 1-1,5 см меньше емкости. На крайней случай плоская крышка.
Lana_nov

Светлана

51 год
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты

26 Окт 2009 19:02

Распечатать сообщение
Lana_nov писал(а):
Ну, если пластик пищевой, то и в нем можно. Сок в капусте бывает не всегда. Он то появляется, то пропадает. В зависимости от погоды. Однако, еогда капусту набиваешь, то сок выделяется всегда и очень обильно. От того на сколько плотно набьешь капусту в емкость зависит будет она хрустящей или нет. Слабо набитая капуста мягкая. Если сейчас будешь переклядывать в стеклянные банки, то груз положить просто не сможешь, да и не зачем. Но постарайся набить поплотнее. Капуста должна быть очень хорошо утрамбована. Практически ее надо соскребать когда достаешь из емкости. Такая степень набитости должна быть.
Как я поняла ты тарелку под гнет ставила дном к низу, возможно из за этого плохо прижалась капуста. Тарелка должна быть плоской, дном вверх, а лучше деревянный кружок по диаметру на 1-1,5 см меньше емкости. На крайней случай плоская крышка.

спасибо за ответ.Да я видимо слобо утрамбовала,но я скалкой ее утрамбовывала.Сейчас я ее расфосовала по банком попробовала на запах,на вкус,что то мне не понравился запах какой то странный,подумала может от тарелки пластиковой,она из набора одноразовых,может и многоразовых посуд,но твердая.Или изза сока такого она не так получилась.После простойки в холодильнике интерестно может пойти запах этот?

P.S.Ну все понюхала я остальные эти тарелки они тьак воняют,теперь у капусты этот неприятный запах sad ireful cray жалко тааааак.Холила и лелеяла ее.Первый опыт.Обидно!
nata222

Наталья

36 лет
Москва

nata222Мои рецепты

26 Окт 2009 19:21

Распечатать сообщение
Ну я твою капусту не нюхала, но если пахнет кислятиной, то это нормально. Добавишь при подаче душистое масло и лучок и будет вся нормально. Я утрамбовываю рукой. Так лучше чувствуешь.На счет тарелки под гнет. В следующий раз возьми лучше крышку от кастрюльки. Плоскую.
Вкус сейчас должен быть слегка острый. Как-будто туда чеснока добавили. Капуста еще молодая. В крайнем случае сделаешь из нее солянку или щи.
Lana_nov

Светлана

51 год

Lana_novМои рецепты

28 Окт 2009 15:50

Распечатать сообщение
Чтоб запаха сильно вонючего небыло мы её перед тем,как в банки сложить разрыхляем,протыкаем несколько раз,чтоб газ из неё вышел,чтоб капуста "выветрилась",часа 2-3. Потом складываем. А вот про то,что очень набивать её надо я тоже не знала.
Свет,спасибочки! girl_claping Romashki
A_L_L_A

Алла

50 лет

A_L_L_AМои рецепты

03 Ноя 2009 18:37

Распечатать сообщение
Девочки, может, я ни для кого Америку не открою, если замечу, что для успешной засолки капусты, нужно подобрать ПРАВИЛЬНЫЙ сорт-капуста должна быть белая, рыхлая и сладкая на вкус.Я много лет засаливаю капусту, и всякий раз пробую новый способ и сорт капусты-так вот,белая и рыхлая-THE BEST! unknown
Marina U

Марина

40 лет
Киев

Marina UМои рецепты

04 Ноя 2009 0:13

Распечатать сообщение
Зравствуйте Наталья Wink ! Вы не описали как именно квасите капусту, поэтому расскажу как делаю её яWink . Нашинкованную капусту, в большой кастрюле, мой муж мнёт руками (у меня сил не хватает girl_haha ). А потом я её перетираю с солью( просто руками). Уже на этом этапе выделяется очень много сока. Сверху, на подготовленную капусту, ложу плоскую тарелку и на неё гнёт. Так она у меня стоит в тепле 3 дня. На третий день она уже готова. Я перекладываю её в стеклянные банки( плотно ) и выношу на холод(в холодильник). Сок я не сливаю и не выливаю, добавляю его в супы. Не волнуйтесь и попробуйте ещё разю. У вас обязательно всё получится! Yahoo! Удачи give_heart !
Vikusia

Виктория

38 лет
Чернигов, Украина

VikusiaМои рецепты

04 Ноя 2009 19:06

Распечатать сообщение
А я руками не тру-заливаю рассолом-на 1 литр воды-1ст.л.соли и 0,5 ст.л. сахара.Заливаю этим утрамбованную капусту, сверху кладу кусочек ржаного хлеба или 5 штучек изюма, чтоб быстрее квасилась и оставляю на 3 дня.Может, кому пригодится good2
Marina U

Марина

40 лет
Киев

Marina UМои рецепты

05 Ноя 2009 13:51

Распечатать сообщение
Vikusia писал(а):
Нашинкованную капусту, в большой кастрюле, мой муж мнёт руками (у меня сил не хватает

Вот это никогда не делаем. Мешаем с солью и в тару для засолки. Когда в большую кастрюлю под гнет, а когда прям сразу в банки утрамбовываем. Всегда вкусная хрустящая капустка получается.
По поводу сорта. Для засолки идет капуста поздних сортов. Лучшая из них "Слава". Если солить раннюю капусту, то она будет мягкой.
А рассол капустный (сок) кладезь витаминов.
Lana_nov

Светлана

51 год

Lana_novМои рецепты

13 Ноя 2009 13:10

Распечатать сообщение
Мне нужен совет. Уже давно квасим капусту, но в этом году первый раз такое, капуста почему-то стала какой-то клейкой, хотя очень хороший сорт был и сочная. От чего такое может быть и что теперь с ней делать?
katyatkach

Катя

31 год
г. Полтава

katyatkachМои рецепты

13 Ноя 2009 13:37

Распечатать сообщение
katyatkach писал(а):
От чего такое может быть и что теперь с ней делать?

От чего - не знаю, но пожно попробовать промыть ее перед едой.
Lana_nov

Светлана

51 год

Lana_novМои рецепты

13 Ноя 2009 14:15

Распечатать сообщение
Спасибо за совет, я тоже подумала о том, чтобы промывать
katyatkach

Катя

31 год
г. Полтава

katyatkachМои рецепты

13 Ноя 2009 21:08

Распечатать сообщение
девочки никогда не квасьте капустку в критические дни, она тогда получается мягкой и слизкой.
НАИТАЛИЯ

наталья

50 лет
С-ПЕТЕРБУРГ

НАИТАЛИЯМои рецепты

04 Фев 2010 19:00

Распечатать сообщение
Привет,девочки! может это и не существенно,но моя бабушка говорила,что капусту лучше квасить на полнолуние,а там смотрите... girl_bye
ольга-славяночка

ольга

45 лет
славянск донецкая обл

ольга-славяночкаМои рецепты

15 Ноя 2010 20:08

Распечатать сообщение
nata222 писал(а):
попробовала на запах,на вкус,что то мне не понравился запах какой то странный,

katyatkach писал(а):
капуста почему-то стала какой-то клейкой,

Конечно, пластиковой посудой лучше не пользоваться. Имеет значение количество соли: чуть переложишь - брожение замедляется, чуть не доложишь - становится "сопливая". Имеет значение температура воздуха, для квашения капусты наиболее благоприятная - 20 градусов. Если условия подходящие - капуста квасится отлично.
Lana_nov писал(а):
Лучшая из них "Слава"

Я того же мнения. Сейчас везде только "колобок" - она жестковатая. А что касается критических дней и полнолуния - это суеверие. У меня нет возможности заготавливать много капусты, я квашу быстрым способом: заполняю шинкованной капустой 3х литровую банку, кипячу рассол - 1л воды и 1 ст.л. соли, остужаю, добавляю 1 ст.л. мёда - через 2 - 3 дня готово. ставлю в холодильник. Когда заканчивается, делаю ещё. А если добавить очищенную и натёртую на крупной тёрке кочерыжку, то впечатление, что капуста с хреном.
Arcana

ArcanaМои рецепты

19 Дек 2011 14:26

Распечатать сообщение
katyatkach писал(а):
Спасибо за совет, я тоже подумала о том, чтобы промывать

Такое случается, когда мало соли положили. Надо просто отлить часть сока, растворить в нем соль, и снова отправить этот рассол к капустке. Если с солью угадали, то на второй день рассол становится нормальным. Вообще чем слаще капуста, тем больше соли ей надо для квашения.
Татанья

Татьяна

58 лет
Украина г Херсон

ТатаньяМои рецепты

25 Ноя 2012 23:29

Распечатать сообщение
Склизкая получается, если в процессе засолки перемешивали ее или перекладывали. Капусту надо протыкать, а не перемешивать. При слишком большом доступе кислорода появляется эта слизь.
Зёбра

ЗёбраМои рецепты

16 Мар 2017 13:03

Распечатать сообщение
Здравствуйте ! Капусту квашу давно , уже лет 15. Но всегда одним и тем же способом, пропорция для тех, кто не использует рассол на 1 кг капусты : 1 ст. ложка соли. Буду рад , если кому-то пригодится
Кулинар из Азова

Владимир

41 год
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты

17 Мар 2017 8:49

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова
Вот спасибо! Наконец-то узнала точные пропорции, а то все на глаз делают. Rose
Ложка без горки?
Я раньше делала 200 г соли на 10 кг капусты. А сколько это будет ложек не проверяла. Теперь мне такие объемы не нужны. Попробую по вашему совету. Еще раз спасибо, Rose
goi

Ольга

56 лет
г. Москва

goiМои рецепты

17 Мар 2017 13:19

Распечатать сообщение
Ольга ложка , если и с горкой то совсем с небольшой.
Кулинар из Азова

Владимир

41 год
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты

18 Апр 2017 1:47

Распечатать сообщение
Добрый день!

Часто квасил капусту. И все время разная, очень часто склизкая. Менял и соль, и банки.Не мог понять, почему нет стабильности.

Вот мои выводы:

1. Соль лучше всего брать украинскую, например, Артемсоль. Наши, российские, желательно не использовать. Появилось много разных производителей, с разной солью, очень разными свойствами. Повара про эти проблемы знают.
2. Посуда стеклянная, сейчас в продаже есть банки с широкой горловиной на 3, 5 литров. Очень удобно, мужская рука проходит в горловину без проблем.
3. Морковь лучше не шинковать мелко, а, наоборот, по-крупнее. При мелкой шинковке , скорее всего, будет склизкая капуста. Склизкой очень частот становится, именно, из-за моркови.
4. После закладки компонентов в тепле держать не более 1 суток, затем на холод.
Али Абдулов

Черкесск

Али АбдуловМои рецепты

19 Апр 2017 8:54

Распечатать сообщение
Али Абдулов
Все правильно, конечно. Но я бы добавила: сорт капусты очень важня составляющая. Есть сорта, выведенные для длительного хранения, они очень твердые, сухие и не подходят для квашения. Как салатные огурцы для засолки. Rose самый лучший сорт для засолки "Слава". Белая, плоская, сочная.
goi

Ольга

56 лет
г. Москва

goiМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |