Оливковое мыло

Сообщение Автор
 
21 Мар 2013 0:26

Распечатать сообщение
prettycat08

Лера

33 года


prettycat08Мои рецепты
hohotva
по мне, кастиль без ароматизаторов пахнет как хлебушек wacko1
хранить лучше в крафт бумаге, она дает мылку дышать. ИМХО
 
22 Мар 2013 17:47

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
Мне тоже кастилья хлебом пахнет! good good2
Я накрываю льняной салфеткой, на шкаф- пусть себе лежит nyam2
 
04 Ноя 2013 22:50

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Вот я и добралась до кастильи.
Оливковое масло 3 недели настаивала на свежемолотых анисовых семенах. Масло настоялось и стало густого тёмно-зелёного цвета, поэтому и цвет мыла "а ля натюрель" girl_haha .

ХС. После разлива по формочкам, поставила в духовку для прохождения геля. Духовку выставила на 70-80С примерно, но ниже 100 точно было, понаблюдала прохождение геля и сразу вообще выключила духовку и ушла, когда снова подошла то увидела сверху мыла пенку. Я вообще наблюдала похожую пенку на некоторых мылках, которые девочки здесь выкладывали, но на сколько я поняла пенка появилась после созревания мыла, а у меня прямо в духовке.
Как думаете, девочки, это я мыло-таки перегрела? Или это какая-то реакция с анисом своеобразная?

Мне вообще запах аниса не очень no2 , выбрала именно его для ароматизации, потому что очень уж ядрёный, но когда я поставила мылко в духовку, видимо в результате реакции омыления и ты. пы., как же анис прекрасно стал пахнуть, обалденно приятно girl_in_love . Надеюсь, что в течении времени созревания кастильки, хоть что-нибудь от него да останется, в смысле запаха.

Пенность обрезочков уже просто отличнейшая - много мелкопузырьковой пены good2

Фотки получились, по-моему, очень необычные с этой пенкой на макушке, как инопланетные какушата girl_haha

Всем спасибо, кто здесь писал и делился информацией Romashki .
Отдельное спасибо makedonskayasa sharik , за опыт с 25% воды для кастильки - сделала так же, мыло застыло отлично, вынула из форм и нарезала сразу, как мыло остыло т.е. в тот же день, что и готовила Yahoo! .

Состав:
Оливковое масло - (84,0% )
Кокосовое масло - (12,7% )
Касторовое масло - (3,3% )
Воды - 25%
Лимон к-та – (2% ) считала на неё щёлочь
Соль – (1% )
СФ - (2% ) это я боюсь, что мыло прогоркнет за время его долгого созревания, поэтому такой маленький пережир, чисто на ошибку.
 
05 Ноя 2013 10:14

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Вот я и добралась до кастильи.

Классная кастилька! good2


Равиоля писал(а):
Оливковое масло 3 недели настаивала на свежемолотых анисовых семенах. Масло настоялось и стало густого тёмно-зелёного цвета, поэтому и цвет мыла "а ля натюрель"


Здорово, цвет отличный good , тоже хочу такой!
Тоже не особенно люблю запах аниса, но попробую. очень уж цвет хорош. В каких примерно пропорциях анис и масло брала?
 
05 Ноя 2013 14:50

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Елена М. писал(а):
Здорово, цвет отличный good , тоже хочу такой!
Тоже не особенно люблю запах аниса, но попробую. очень уж цвет хорош. В каких примерно пропорциях анис и масло брала?
Пасиба))
Цвет, правда, уже вчера к вечеру поменялся ближе к бежевому, может из-за соли, а может это естественная метаморфоза Embarassed, стал больше похож на твоё мылко с чабрецом, но пахнет на всю квартиру...пока что, но приятно... girl_pardon

А брала целую 750 мл бутыль оливки и намолола целую пачку семян аниса (50 грамм в пачке)...

Вот такое стало.

Очень радует меня твёрдость мыла girl_claping, хорошо вчера разрезала, сегодня было бы уже нереально его разрезать моими путями... т.е. обычным ножом.
Может леска ещё взяла бы...
 
05 Ноя 2013 18:17

Распечатать сообщение
Elena_777

Elena

51 год
Австрия, Вена

Elena_777Мои рецепты
А у меня 100% оливка никак не получается. Сначала симпатичные мыла, а через несколько недель покрываются белыми пятнышками. С другими мылами такого нет. Я решила "завязать" с чистой оливкой.
Фото
 
05 Ноя 2013 18:34

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Elena_777 писал(а):
А у меня 100% оливка никак не получается. Сначала симпатичные мыла, а через несколько недель покрываются белыми пятнышками. С другими мылами такого нет. Я решила "завязать" с чистой оливкой.
Хмм, интересно... а какое масло экстра или рафинад? А это были разные фирмы/марки оливковых масел и все одинаково себя ведут?
Я правда, из 100% оливки не планирую делать, но по ощущениям каким-то своим внутренним(субьективным) мне очень понравилось оливковое мыло, пусть я даже ещё не пробовала его в деле, по мне, праям, мураши поползли, когда я его нарезала и раскрадывала, трогала girl_angel . Даже, по горячим следам, поставила ещё один инфузик на оливке, только в этот раз с шалфеем girl_haha .
 
06 Ноя 2013 4:23

Распечатать сообщение
Elena_777

Elena

51 год
Австрия, Вена

Elena_777Мои рецепты
Масло экстра, фирмы не помню, скорее всего разные. Щелочь процеживала. Смотрю на все производство "со стороны", промашку не вижу, где не так что сделала. Но и честно говоря, восхищения особого от оливки нет. Одно мыло удалось, ему уже месяца 2-2,5. Пробую, кожу сушит сильно. А другие мыла, с разными маслами, просто удовольствие одно. И крем для рук не нужен.

Я те бракованные мыла перевалила, жаль выбрасывать, надеюсь использовать. Но интересно было бы узнать, в чем же проблема.
 
06 Ноя 2013 8:16

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Elena_777 писал(а):
восхищения особого от оливки нет

Вот, я тоже оливку не полюбила, мне тоже сушит сильно. Я пробовала и пол-года, и год выдерживать, все равно сушит unknown
 
06 Ноя 2013 17:34

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Elena_777 писал(а):
Но и честно говоря, восхищения особого от оливки нет. Одно мыло удалось, ему уже месяца 2-2,5. Пробую, кожу сушит сильно. А другие мыла, с разными маслами, просто удовольствие одно. И крем для рук не нужен.
А я честно говоря, от самого мыла особого волшебства не жду. Я в любом случае мажу тело после душа кунжутным маслом(оно мне очень подошло, вместо кремов), потому что мне сушит, даже просто вода без применения каких-либо моющих средств. Был период, когда я уже психанула и вообще перестала даже в душ ходить, мылась, как я называю "местами" - ну т.е. части тела по отдельности, волосы, руки, ноги, интим гигиена и т.п., а целиком в душ вообще не ходила года полтора - не могла смотреть на это шелушащиеся безобразие на коже. Вместо душа откровенно мазалась кремами, и всё равно, через время кожа была сухая и шелушащаяся, даже без душа...((
Стала вновь ходить в душ с мылом, только, когда сварила своё. Для меня самый важный критерий своего мыла это, то, что я сама его произвела и не добавила туда ничего лишнего. Ну и плюс, в сравнении с покупным, своё мыло оказалось всё равно мягче по воздействию. Стоит помыть руки покупным мылом, как кожа рук сразу напомнит невыносимой сухостью, что нужно срочно намазать её кремом, после своего мыла я могу даже забыть о том, что я только что помыла руки и ничем не помазала. После покупных средств для душа у меня было ощущения, что с меня содрали кожу на теле, и нужно было её потом несколько дней приводить в порядок, а после своего мыла ничего подобного не ощущается, ну сушит, но не критично и не надо несколько дней ходить и ужасаться от сухой убитой кожи)), всё, мне этого стало достаточным, что бы влюбится в мыло домашнего производства))
В любом случае, будь то оливка или кокос в составе, своё мыло не убьёт мне кожу, в этом я уже 100% уверенна, а небольшая сухость легко устраняется кунжутным маслом на мокрое тело))
 
06 Ноя 2013 17:36

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Elena_777 писал(а):
Я те бракованные мыла перевалила, жаль выбрасывать, надеюсь использовать. Но интересно было бы узнать, в чем же проблема.
А брак тут только во внешнем виде? Или эти пятнышки признаки прогорклости? Потому что, если чисто внешний вид не презентабельный и мыло не в подарок, а для себя, то может и не страшно?
А причин пятнышек, я увы, не подскажу Smile
 
07 Ноя 2013 3:57

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
При сухости кожи в качестве пенного масла лучше пользоваться пвльмоядровым вместо кокоса, проверено.
 
07 Ноя 2013 9:57

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Равиоля
Виолетта, кошмар какой... Конечно, свое мыло ни в какое сравнение с промышленным не идет (фу-фу-фу) Wink Мне кастиль очень нравится на вид, на цвет, на запах))) и пенка нравится, но вот сушит unknown А кому-то не сушит, все индивидуально friends У меня знакомая, с похожими проблемами, зимой переходит исключительно на гидрофилки. И, кстати, действительно, попробуй кокос заменить пальмоядром, может, и та, небольшая сухость пройдет. Smile
 
07 Ноя 2013 14:17

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Можно попробовать сахарные скрабы на основе калийного или твердого мыла или самоэмульгирующие, например
http://magicsoap.ru/2932-pina-kolada-samoemulgiruyushhijsya-saxarnyj-skrab-foto-recept.html
Вообще по рецептам на этом сайте много чего для сухой кожи можно сделать.
И вот здесь тоже интересные рецепты
http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=903357955794dcd5031cf9e3e87816c7&showtopic=5037&st=880
 
07 Ноя 2013 16:39

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Кира К
zmeuka
Девочки, Спасибо Romashki .

На счёт пальмоядра. Его нужно заказывать, не закажешь, же одно пальмоядро, нужно в довесок тогда ещё что-то, и набегает увесистая посылочка girl_haha . А кокос и прочие маслА, я покупаю в обычном магазине т.е. стараюсь обходиться бюджетными вариантами мыл. Но по возможности приобрету и пальмядро Smile

А вот гидрофилками я давно интересуюсь, но в рецептах как эмульгатор идёт Полисорбат, а у нас его не продают в инет магазинах, есть куча других эмульгаторов, но каким эмульгатором можно заменить Полисорбат, не знаю. Видела здесь же на сайте пралинешки для ванны с Лизолецитином в качестве эмульгатора, он у нас продаётся, но идёт ли он в гидрофильное масло? По логике вещей должОн идти, не вижу разницы между пралине и обычным гидрофильным маслом, кроме того, что в пралине идут твёрдые масла, а в гидрофильное масло жидкие, но всё-таки неуверенность присутствует, так как почему тогда никто не делает с Лизолецитином просто гидрофильное мало? unknown
Вычитала, что вместо эмульгатора покупного можно использовать желток. Сделала с желтком гидрофильное масло, пользую, нравится, но чисто для лица, для тела накладно будет, на желтках-то girl_haha

Но я Лизолецитин уже включила в список хотелок, буду экспериментировать... unknown

Девочки, а ничего что мы не совсем по теме? Embarassed
 
07 Ноя 2013 16:54

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Равиоля
Думаешь, погонють нас? girl_haha Ну, вот у нас еще такая тема есть http://forum.say7.info/topic42407.html Про лизолецитин ничего не скажу, делаю гидрофильные плитки на Полаваксе, раз пробовала на Оливеме, получилась жирная бяка
 
07 Ноя 2013 18:00

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
zmeuka писал(а):
Равиоля
Думаешь, погонють нас? girl_haha Ну, вот у нас еще такая тема есть http://forum.say7.info/topic42407.html Про лизолецитин ничего не скажу, делаю гидрофильные плитки на Полаваксе, раз пробовала на Оливеме, получилась жирная бяка
От, не знаю какие тут порядки, строгие или очень строгие girl_haha

Пасибо почитаю темку, не читала sharik
 
09 Ноя 2013 18:21

Распечатать сообщение
Elena_777

Elena

51 год
Австрия, Вена

Elena_777Мои рецепты
Я не спец, нужно почитать. Но мне кажется, прогорклось появляется после долгого лежания. Типа срок годности истекает. А у меня оно еще и 4-х недель не вылеживается, как появляются белые пятна. Чтобы не натворить чего с кожей, я лучше переварю.) И это только оливка.
 
10 Ноя 2013 20:32

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Елена М. писал(а):
Здорово, цвет отличный good , тоже хочу такой!
Тоже не особенно люблю запах аниса, но попробую. очень уж цвет хорош. В каких примерно пропорциях анис и масло брала?
Посмотрела в магазине сколько в пачке было аниса, оказалось 50 грамм))
 
11 Ноя 2013 21:01

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Равиоля

Виолетта, спасибо Rose Анис купила, сегодня поставила настаиваться.
 
21 Ноя 2013 16:56

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
"Шалфейная кастилька".
Я тут писала, что ставила оливковое масло настаиваться на шалфее. В этот раз, для настаивания масла, терпения моего хватило на две с небольшим хвостиком недели . Я рассчитывала, что запах всё же будет чувствоваться, а он не чувствовался, поэтому не увидела смысла в дальнейшем настаивании.


Метаморфозы цвета в этот раз шли один за одним. Сначала масса была тёмно-зелёного цвета, затем при вхождении в след стала красно-коричневой, я уже обрадовалась, думала, что так и останется, но как только вошло в след, цвет поменялся на "натюрельно" коричневый. По вхождению в гель коричневый пропал, стало всё зеленоватого оттенка, а затем после геля, этот зеленоватый оттенок посветлел до тона, что на фото.

Рецепт тот же, что и у предыдущей кастильки анисовой, за исключением того, что я добавила туда ЭМ шалфея. Ох, и надышалась же я этим шалфеем, до головной боли wacko1 .

Остатки в кастрюльке, где смешивала масла с щёлочью, на следующий день пенились уже превосходно girl_in_love .

И снова, по горячим следам, поставила настаиваться оливу, в этот раз на молотых семенах кардамона, пока что масло пахнет очень ярко girl_haha .
 
21 Ноя 2013 20:33

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Равиоля писал(а):
пока что масло пахнет очень ярко

Такое масло можно и в салат.
 
21 Ноя 2013 21:28

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Кира К писал(а):
Такое масло можно и в салат.
Не, только не на кардамоне))
Мы его(сам кардамон) в кофе, чай кладём)) Была бы я парфюмер, я бы туалетную воду им ароматизировала...
А в салат я бы масло на розмаринчике налила бы, к примеру))
 
21 Ноя 2013 22:51

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Я прочитала на кориандре почему-то. Я делала для салата розмарин и чуть чеснока
 
21 Ноя 2013 22:52

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Кира К писал(а):
Я прочитала на кориандре почему-то. Я делала для салата розмарин и чуть чеснока
А, да с кориандром было бы вкусно в салат good2
Страница 45 из 46

Наверх