Хингалаш (чеченская кухня)

Сообщение Автор
Хингалаш (чеченская кухня)
16 Ноя 2009 17:53

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Пока не кончился сезон тыквы, хочу угостить вас вкуснейшим блюдом чеченской кухни! По сути, Хингалаш - это рулет с тыквой, но благодаря острому соусу, вы получите незабываемые вкусовые ощущения!!! Сочетание сладкого и острого - это что-то!!!
Фото

Фото

Фото

Приступаем:
Фото

Надо:
для теста:
кефир 0,5 л.,
пакетик дрожжей,
гашёная сода,
мука 2-2,5 стакана (сколько тесто возьмёт),
чуть соли.
для начинки:
тыква, (не сфоткала - она варилась)
соль,
сахар.
для соуса:
сметана,
чеснок 3-4 зубчика,
много зелени (укроп+петрушка+кинза).

Начинаем:
тыкву чистим, режем кусочками и варим до готовности
достаём шумовкой, солим и посыпаем сахаром
Фото

разминаем вилкой
Фото

начинка готова!!!
замешиваем тесто:
кефир+дрожжи+ гашёная сода+немного соли, потом добавляем муку
замешиваем тесто и даём ему постоять пол-часика
потом делим пополам и раскатываем 2-е тонких лепёшки
сверху размазываем остывшую начинку
Фото

заворачиваем в рулет и скрепляем края
Фото

поджариваем на сухой сковороде с обеих сторон
и в духовку минут на 10-15 до готовности
Фото

для соуса смешиваем сметану, кучу рубленой зелени и выдавливаем чеснок, солим
Фото

Кушаем с соусом!!!
Фото

Фото

Приятного аппетита!!! girl_in_love
 
16 Ноя 2009 18:01

Распечатать сообщение
Мадинка





МадинкаМои рецепты
Уау, как аппетитно и как все красиво! Никогда не пробовала чеченскую кухню, ооочень интересно! Обязательно попробую. Если у вас есть еще какие-нибудь рецепты чеченских блюд, может поделитесь с нами. Romashki
 
16 Ноя 2009 18:11

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Мадинка писал(а):
Никогда не пробовала чеченскую кухню, ооочень интересно! Обязательно попробую. Если у вас есть еще какие-нибудь рецепты чеченских блюд, может поделитесь с нами.

Мадинка, огромное спасибо!!! Rose Rose Rose Я вчера ещё язык по-чеченски запекала, попозже размещу рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
З.Ы. Мадиночка, а можно на "ты"?
 
17 Ноя 2009 14:50

Распечатать сообщение
Мадинка





МадинкаМои рецепты
Не можно, а нужно! girl_claping
Жду с нетерпением, еще раз СПАСИБКИ!
Rose sharik Romashki
 
17 Ноя 2009 15:02

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Мадинка писал(а):
Жду с нетерпением, еще раз СПАСИБКИ!

Мадиночка, рецепт уже на сайте Smile Спасибо!!! Rose Rose Rose sharik Romashki
 
21 Ноя 2009 17:46

Распечатать сообщение
Настя Белоусова

Настя

40 лет
Санкт-Петербург - Благовещенск (Дальний Восток)

Настя БелоусоваМои рецепты
MatildA777

nyam2

А сколько тыковки брать?
 
21 Ноя 2009 18:22

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Настя Белоусова писал(а):
А сколько тыковки брать?

Настюша, примерно грамм 700-900... Если проще то где-то половина тыковки диаметром 25-30 см. Smile
Re: Хингалаш (чеченская кухня)
22 Ноя 2009 3:11

Распечатать сообщение
Sisi

Sisi

39 лет
ÖSTERREICH

SisiМои рецепты
Чеченские Хингалш не так делают а совсем по другому. morning1
 
22 Ноя 2009 15:25

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Sisi писал(а):
Чеченские Хингалш не так делают а совсем по другому.

Если не сложно, расскажи как? Очень интересно!!! Я просто только этот рецепт знаю, а сама русская, поэтому с их кухней особо не знакома unknown
 
23 Ноя 2009 0:47

Распечатать сообщение
Sisi

Sisi

39 лет
ÖSTERREICH

SisiМои рецепты
Я сама Чеченка но я не так делаем Хингалш.
Вы извените меня я не хотела вас обидеть.
 
23 Ноя 2009 9:21

Распечатать сообщение
Lena&Vita

Лена

41 год
Новосибирск

Lena&VitaМои рецепты
Romashki утащила в закладки, уверенна, что вкусно это безумно, теперь нужно где то тыкву раздобыть dance2
 
23 Ноя 2009 17:51

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Sisi писал(а):
Я сама Чеченка но я не так делаем Хингалш.
Вы извените меня я не хотела вас обидеть.

Так об обиде и речи нет!!! Wink Наоборот хотелось узнать как его правильно готовить!!! friends

Lena&Vita писал(а):
утащила в закладки, уверенна, что вкусно это безумно, теперь нужно где то тыкву раздобыть

Спасибо, Леночка!!! Rose Rose Rose Удачи с поиском тыковки! Romashki
 
23 Ноя 2009 22:59

Распечатать сообщение
Sisi

Sisi

39 лет
ÖSTERREICH

SisiМои рецепты
MatildA777 писал(а):
Так об обиде и речи нет!!! Наоборот хотелось узнать как его правильно готовить!!!
good Я поставлю рецепт Rose Rose Rose
 
24 Ноя 2009 0:26

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Ой, Sisi, огромное спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Сен 2010 23:31

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
MatildA777

очень интересно! чеченская кухня для меня - загадка! обязательно попробую! спасибо большое! Rose
 
27 Сен 2010 14:17

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Joolasja писал(а):
обязательно попробую! спасибо большое!

Надеюсь понравится! Wink Romashki
 
14 Окт 2010 19:44

Распечатать сообщение
Халипат

Халипат

46 лет


ХалипатМои рецепты
Чеченские хингалш, на самом деле, делаются по другому (проще) и не подаются с острым соусом,хотя идея интересная girl_claping у нас довольно простая кухня. вот рецепт языка я впервые слышу, в смысле , что это чеченский рецепт.. обычно его просто варят..
тесто для хингалш замешивается только на кефире(без дрожжей), оно должно быть очень мягким, а дальше делится на одинаковые шарики,которые раскатываются в тонкие лепешки. половину лепешки смазывают начинкой ( кстати,в тыкву, кроме сахара, многие еще добавляют мелко порезанный и пожаренный лук и пряную траву) и складывают пополам,защипывают край и пекут на сковороде. печется быстро, так как тесто тонкое. дальше готовые лепешки моют в очень горячей воде,это делается для того , чтобы смыть остатки подгоревшей муки ( в ней лепят лепешки,чтобы не липли к рукам и столу) и каждую обильно смазывают сливочным маслом. все это делается быстро,так как к столу подаются горячими/теплыми. люблю их очень, особенно на второй день,если останутся конечно, их поджаривают и с корочкой ммм.. nyam2
 
14 Окт 2010 20:11

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
Халипат писал(а):
Чеченские хингалш, на самом деле, делаются по другому (проще) и не подаются с острым соусом,хотя идея интересная

Так я в чеченской кухне совсем не специалист... unknown Просто читала статью про чеченскую кухню и там были эти рецепты... Embarassed
Халипат писал(а):
тесто для хингалш замешивается только на кефире(без дрожжей), оно должно быть очень мягким, а дальше делится на одинаковые шарики,которые раскатываются в тонкие лепешки. половину лепешки смазывают начинкой ( кстати,в тыкву, кроме сахара, многие еще добавляют мелко порезанный и пожаренный лук и пряную траву) и складывают пополам,защипывают край и пекут на сковороде. печется быстро, так как тесто тонкое. дальше готовые лепешки моют в очень горячей воде,это делается для того , чтобы смыть остатки подгоревшей муки ( в ней лепят лепешки,чтобы не липли к рукам и столу) и каждую обильно смазывают сливочным маслом. все это делается быстро,так как к столу подаются горячими/теплыми.

Как интересно! Мне даже показалось что чем-то напоминает хичины... Или я не права?
 
20 Ноя 2010 23:30

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Вот и я писала что чеченцы не делают язык с грибами, так меня обсмеяли, а хинглаш - это очень тонкая лепешка, жаренная на сухой сковороде и ошпаренная кипятком и хорошо смазанная сливочным маслом. Я выставляла рецепт, правда без фото.
 
17 Дек 2012 12:28

Распечатать сообщение
Maremka

Maremka




MaremkaМои рецепты
Лилия, если не сложно. дайте ссылку где такой пирог выложили, интересно почитать, че там еще чеченцам приписали?...а хингалш это полукруглые тонкие лепешки...типа чебуреков или кутаб, как понятней не знаю. я их сама не делаю, потому что тыкву не люблю, но вот фото из инета тут они порезаны на сектора.
 
18 Авг 2013 19:31

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
девочки правильно сказали, это совсем не хингалш!
разве что по принципу - тесто с тыквенной начинкой )
это все равно что сказать, что расстегаи - это пельмени, а что-и тесто и мясо присутствуют)
 
27 Апр 2020 11:45

Распечатать сообщение
fredrika

Татьяна


Северная Швеция

fredrikaМои рецепты
Странно,человек выставил рецепт,и тут же налетели,добрые птички,кавсказкие и начали клевать.Выставите свой вариант с хорошими объяснениями и пошаговыми фото,а базарные разборки оставьте для своих семей.

Спасибо Лилии за подробный рецепт в фото!
Страница 1 из 1

Наверх